换肤

皇冠新材

i问董秘
企业号

001381

主营介绍

  • 主营业务:

    工业级胶粘材料、电子级胶粘材料及功能性薄膜材料等功能性复合材料的研发、生产及销售。

  • 产品类型:

    工业级胶粘材料、电子级胶粘材料、功能性薄膜材料

  • 产品名称:

    轻工业胶粘材料 、 特种工业胶粘材料 、 车规级胶粘材料 、 电子模切胶粘材料 、 OCA光学胶粘材料 、 光学级功能薄膜保护材料 、 光学级AB胶 、 半导体功能材料

  • 经营范围:

    一般项目:新材料技术研发;电子专用材料研发;电子专用材料制造;合成材料制造(不含危险化学品);专用化学产品制造(不含危险化学品);生物基材料制造;电子专用材料销售;合成材料销售;专用化学产品销售(不含危险化学品);橡胶制品制造;塑料制品制造;橡胶制品销售;塑料制品销售;生物基材料销售;货物进出口;技术进出口;互联网销售(除销售需要许可的商品)。(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)许可项目:危险化学品生产;危险化学品经营;包装装潢印刷品印刷。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以相关部门批准文件或许可证件为准)【上述经营范围涉及:货物或技术进出口(国家禁止或涉及行政审批的货物和技术进出口除外)】

运营业务数据

最新公告日期:2026-09-30 
业务名称 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
核心技术产品营业收入(元) 33.48亿 30.95亿 28.51亿
采购均价:单体(元/kg) 7.95 9.81 9.90
销量:电子级胶粘材料(平方米) 8680.90万 8335.85万 7614.02万
采购均价:电力(元/千瓦时) 0.58 0.63 0.68
采购量:生物质(吨) 4.18万 3.91万 4.20万
销售均价:工业级胶粘材料(元/平方米) 3.49 3.56 3.60
采购均价:天然气(元/立方米) 3.71 3.74 4.04
产量:工业级胶粘材料(平方米) 6.38亿 5.83亿 5.31亿
采购均价:树脂(元/kg) 11.81 11.65 11.74
采购量:电力(千瓦时) 1.11亿 1.01亿 8798.70万
产量:电子级胶粘材料(平方米) 8764.10万 8431.93万 7785.14万
采购均价:生物质(元/吨) 656.98 729.42 771.89
销量:功能性薄膜材料(平方米) 6093.65万 6232.80万 6839.65万
销售均价:电子级胶粘材料(元/平方米) 8.53 8.15 7.80
产销率:功能性薄膜材料(%) 99.21 100.01 99.16
采购均价:溶剂(元/kg) 4.99 5.52 6.26
采购均价:水(元/吨) 3.85 3.78 3.77
采购均价:PE料(元/kg) 7.94 8.30 7.95
产能利用率(%) 90.91 88.77 85.36
产量:功能性薄膜材料(平方米) 6142.24万 6232.13万 6897.54万
销售均价:功能性薄膜材料(元/平方米) 6.69 5.80 5.15
销量:工业级胶粘材料(平方米) 6.31亿 5.77亿 5.29亿
采购均价:原纸(元/平方米) 0.45 0.47 0.48
采购量:蒸汽(吨) 10.10万 9.80万 7.96万
采购均价:原膜(元/平方米) 0.65 0.69 0.69
产销率:电子级胶粘材料(%) 99.05 98.86 97.80
产销率:工业级胶粘材料(%) 98.88 99.06 99.53
采购量:水(吨) 88.14万 84.71万 74.42万
采购均价:蒸汽(元/吨) 206.33 222.39 232.96
采购量:天然气(立方米) 838.56万 826.52万 597.27万
采购均价:离型膜(元/平方米) 2.30 2.66 2.46
市场占有率:功能性复合材料(%) - 11.01 -

主营构成分析

报告期
报告期

加载中...

营业收入 X

单位(%) 单位(万元)
业务名称 营业收入(元) 收入比例 营业成本(元) 成本比例 主营利润(元) 利润比例 毛利率
加载中...
注:通常在中报、年报时披露 

主要客户及供应商

您对此栏目的评价: 有用 没用 提建议
前5大客户:共销售了3.00亿元,占营业收入的8.79%
  • 东莞盛翔精密金属有限公司与东莞领杰金属精
  • 深圳市弘嘉新材料有限公司
  • 东莞市承林电子有限公司
  • CYMMETRIK TECHNOLOGI
  • 上海晶华胶粘新材料股份有限公司
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
东莞盛翔精密金属有限公司与东莞领杰金属精
9481.83万 2.78%
深圳市弘嘉新材料有限公司
8084.24万 2.37%
东莞市承林电子有限公司
4623.47万 1.36%
CYMMETRIK TECHNOLOGI
4029.83万 1.18%
上海晶华胶粘新材料股份有限公司
3735.24万 1.10%
前5大供应商:共采购了6.02亿元,占总采购额的29.05%
  • 安吉县恒益纸业有限公司与安吉以恒纸业有限
  • 上海华谊新材料化工销售有限公司
  • 平湖石化有限责任公司与卫星化学股份有限公
  • 广州厚雅化工有限公司
  • 广州天开化工有限公司与南雄市松林树脂有限
  • 其他
供应商名称 采购额(元) 占比
安吉县恒益纸业有限公司与安吉以恒纸业有限
2.27亿 10.96%
上海华谊新材料化工销售有限公司
1.61亿 7.77%
平湖石化有限责任公司与卫星化学股份有限公
1.02亿 4.94%
广州厚雅化工有限公司
5998.72万 2.90%
广州天开化工有限公司与南雄市松林树脂有限
5132.86万 2.48%
前5大客户:共销售了2.71亿元,占营业收入的8.59%
  • 东莞盛翔精密金属有限公司与东莞领杰金属精
  • 深圳市弘嘉新材料有限公司
  • 东莞市承林电子有限公司
  • AJIT INDUSTRIES PRIV
  • 上海晶华胶粘新材料股份有限公司
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
东莞盛翔精密金属有限公司与东莞领杰金属精
8861.12万 2.81%
深圳市弘嘉新材料有限公司
6774.35万 2.14%
东莞市承林电子有限公司
4245.55万 1.34%
AJIT INDUSTRIES PRIV
3845.30万 1.22%
上海晶华胶粘新材料股份有限公司
3401.63万 1.08%
前5大供应商:共采购了6.33亿元,占总采购额的32.70%
  • 安吉县恒益纸业有限公司与安吉以恒纸业有限
  • 上海华谊新材料化工销售有限公司
  • 平湖石化有限责任公司与卫星化学股份有限公
  • 东莞市同舟化工有限公司
  • 恩平市泰北特新材料有限公司与恩平三力胶粘
  • 其他
供应商名称 采购额(元) 占比
安吉县恒益纸业有限公司与安吉以恒纸业有限
2.23亿 11.51%
上海华谊新材料化工销售有限公司
2.01亿 10.40%
平湖石化有限责任公司与卫星化学股份有限公
9699.77万 5.01%
东莞市同舟化工有限公司
6083.39万 3.14%
恩平市泰北特新材料有限公司与恩平三力胶粘
5103.32万 2.64%
前5大客户:共销售了3.00亿元,占营业收入的10.36%
  • 东莞盛翔精密金属有限公司与东莞领杰金属精
  • 东莞市承林电子有限公司
  • 深圳市弘嘉新材料有限公司
  • 东莞市伟德包装材料有限公司
  • 深圳市泰仁恩科技有限公司与深圳市阿尔拓科
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
东莞盛翔精密金属有限公司与东莞领杰金属精
9996.82万 3.45%
东莞市承林电子有限公司
8441.50万 2.92%
深圳市弘嘉新材料有限公司
4538.10万 1.57%
东莞市伟德包装材料有限公司
3749.54万 1.30%
深圳市泰仁恩科技有限公司与深圳市阿尔拓科
3249.41万 1.12%
前5大供应商:共采购了5.81亿元,占总采购额的31.35%
  • 安吉县恒益纸业有限公司与安吉以恒纸业有限
  • 上海华谊新材料化工销售有限公司
  • 平湖石化有限责任公司与卫星化学股份有限公
  • 东莞市同舟化工有限公司
  • 恩平市泰北特新材料有限公司与恩平三力胶粘
  • 其他
供应商名称 采购额(元) 占比
安吉县恒益纸业有限公司与安吉以恒纸业有限
2.01亿 10.86%
上海华谊新材料化工销售有限公司
1.79亿 9.66%
平湖石化有限责任公司与卫星化学股份有限公
8052.94万 4.34%
东莞市同舟化工有限公司
7139.85万 3.85%
恩平市泰北特新材料有限公司与恩平三力胶粘
4892.67万 2.64%

董事会经营评述

  (一)营业收入构成分析  1、营业收入总体分析  公司是一家以功能性新材料为核心,研发、生产及销售工业级胶粘材料、电子级胶粘材料及功能性薄膜材料等功能性复合材料的高新技术企业,主要产品包括工业级胶粘材料、电子级胶粘材料以及功能性薄膜材料等。报告期各期,公司主营业务收入占营业收入的比重均在97%以上,主营业务突出。  2、主营业务收入按产品类别构成分析  公司主营业务收入主要来源于工业级胶粘材料、电子级胶粘材料及功能性薄膜材料。报告期内,上述产品收入占公司营业收入的比例均超97%,各期主营业务收入分别为285,122.94万元、309,515.99万元和334,803.70万元。  2024... 查看全部▼

  (一)营业收入构成分析
  1、营业收入总体分析
  公司是一家以功能性新材料为核心,研发、生产及销售工业级胶粘材料、电子级胶粘材料及功能性薄膜材料等功能性复合材料的高新技术企业,主要产品包括工业级胶粘材料、电子级胶粘材料以及功能性薄膜材料等。报告期各期,公司主营业务收入占营业收入的比重均在97%以上,主营业务突出。
  2、主营业务收入按产品类别构成分析
  公司主营业务收入主要来源于工业级胶粘材料、电子级胶粘材料及功能性薄膜材料。报告期内,上述产品收入占公司营业收入的比例均超97%,各期主营业务收入分别为285,122.94万元、309,515.99万元和334,803.70万元。
  2024年度,公司主营业务收入稳定增长,受益于工业级及电子级胶粘材料的持续稳定增长:工业级胶粘材料中,8/9系列等特种产品市场渗透率提升,打弯系列、阻燃胶带系列等车规级产品随新能源汽车产量增长实现放量,DS30、DS10A/DS645(含ST)系列、DS18系列、热熔胶系列等轻工业产品市场拓展成效显著,共同拉动收入增长;电子级胶粘材料中,薄涂高粘/特殊性能系列、79G/W/H/LG/LH/RH/CH、导电胶带等电子模切材料,随消费电子市场回暖在智能手机、平板等领域需求旺盛,销售额显著增长;功能性薄膜材料方面,光学级AB胶因智能手机等领域需求增长及终端品牌客户指定采购量提升实现销售额较大提升,但受持续调整亚克力保护膜产销量及硅胶保护膜销售额下降影响,整体仅小幅增长。
  2025年度,发行人整体经营规模持续增长,且随着指定采购收入持续增长,电子级胶粘材料及功能性薄膜材料销售金额及占比均有所提升。
  (1)工业级胶粘材料
  报告期内,公司工业级胶粘材料收入呈持续增长态势,从2023年度的190,548.51万元增长至2025年度的219,939.58万元。
  报告期内,公司工业级胶粘材料收入增长主要得益于销量的持续扩张,具体原因包括:a、车规级产品市场取得突破,新能源电池胶粘材料、打弯系列、阻燃胶带等产品在新能源汽车供应链的渗透率持续提升;b、随着公司研发、生产工艺及精细化管理水平的提升,特种工业胶粘材料中的5系列、8/9系列等产品凭借性能优势,市场渗透率进一步提高;c、DS30、DS10A/DS645(含ST)系列、DS18系列、热熔胶系列等轻工业胶粘材料市场拓展成效显著,份额持续扩大。
  报告期内,工业级胶粘材料平均单价下降,主要系单体、原纸、离型硅油、溶剂等主要原材料采购价格受市场供需影响下降,公司通过动态调整售价,将部分成本红利让渡给下游客户,以增强产品市场竞争力。
  (2)电子级胶粘材料
  报告期内,公司电子级胶粘材料收入分别为59,374.13万元、67,930.19万元和74,071.44万元,在该领域的产品竞争力与市场拓展成效显著,销量与单价提升共同驱动收入持续增长。
  报告期内,销量持续增长的主要原因包括:a、超弹性聚合物胶膜实现放量增长;b、随着2023年下半年消费电子市场回暖,薄涂高粘/特殊性能系列、79G/W/H/LG/LH/RH/CH、导电胶带等电子模切材料在智能手机、平板等领域需求旺盛,并随着发行人与终端品牌厂商持续深入合作,拉动公司电子级胶粘材料销售量增长。
  报告期内,电子级胶粘材料平均单价从2023年度的7.80元/平方米增至2025年度的8.53元/平方米,主要系OCA光学胶粘材料、超弹性聚合物胶膜、薄涂高粘/特殊性能系列、79G/W/H/LG/LH/RH/CH等中高端产品收入占比提升,此类产品单价显著高于普通电子级胶粘材料,拉动整体单价上升。
  (3)功能性薄膜材料
  报告期内,功能性薄膜材料销售收入持续增长,主要系受公司功能性薄膜材料细分产品销售结构调整影响及市场需求变动与竞争综合影响所致。
  报告期内,功能性薄膜材料销量有所下降,销售单价提升拉动收入增长,主要系:光学级功能薄膜保护材料的硅胶保护膜受市场竞争影响及亚克力保护膜因发行人产品结构调整,销量有所下降,带动整体销量下降;但随着发行人加大光学级AB胶的推广力度,AB胶产品对终端品牌厂商的指定采购销量及占比快速提升,拉动整体销售单价及销售收入增长。
  3、主营业务收入按销售模式分析
  公司经营模式以直销模式为主,报告期内,直销模式收入分别为258,087.61万元、281,954.56万元和305,192.21万元,占同期主营业务收入的比例分别为90.52%、91.10%和91.16%,贸易商模式占比较小。
  4、主营业务收入按销售区域分析
  公司以境内销售为主,报告期内,公司境内销售分别为258,727.23万元、283,436.15万元和307,034.47万元,分别占同期主营业务收入90.74%、91.57%和91.71%,其中华南、华东地区为中国轻工业、家电、消费电子、新能源汽车、半导体领域的产业聚集地,公司深耕华南、华东地区,于广东、江苏、浙江等地设立生产基地。报告期内,华南、华东地区销售占比合计分别为80.80%、81.68%和82.54%,为公司的主要销售地区。
  报告期内,公司境外销售分别为26,395.71万元、26,079.85万元和27,769.23万元,分别占同期主营业务收入的9.26%、8.43%和8.29%,占比较为稳定,产品主要销往印度、东南亚等地。
  5、主营业务收入季节性分析
  报告期内,公司第一季度受春节影响销售收入占比相对较低,但整体不存在明显季节性特征,主要原因系公司产品应用广泛,覆盖轻工业、家用电器、汽车制造、新能源电池、消费电子、智能物联网、半导体等多个应用领域,产品销售受下游多个应用行业市场需求的综合影响。
  6、其他业务收入构成分析
  报告期内,公司其他业务收入主要为原材料、半成品及试制品销售,废料销售及来料加工业务收入,占营业收入比重较低。
  2024年度,原材料、半成品及试制品销售收入较2023年度基本保持稳定,废料销售收入进一步增长,整体与主营业务规模扩张相匹配;此外,来料加工等偶发性业务增长,收入及占比均有明显提升。
  2025年度,原材料、半成品及试制品销售收入金额及占比明显提升,主要系PUR胶水半成品及部分客户配套离型膜等销售增长所致;来料加工业务金额及占比大幅下降,主要系客户东莞市超智新材料有限公司自身业务调整进而来料加工业务订单减少所致。 收起▲