紫外光(UV)固化涂料和PUR热熔胶的研发,生产和销售。
UV涂料、PUR热熔胶
UV涂料 、 PUR热熔胶
涂料制造;涂料研发;涂料、油墨、颜料及类似产品制造;紫外光(UV)固化涂料(漆)研发、生产、销售;化工原料销售;涂料销售。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)
营业收入 X
| 业务名称 | 营业收入(元) | 收入比例 | 营业成本(元) | 成本比例 | 主营利润(元) | 利润比例 | 毛利率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
加载中...
|
||||||||
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
越南锐升 |
1419.43万 | 6.37% |
华丽集团 |
1277.77万 | 5.74% |
CNG TY TNHH CNG NGHI |
1223.45万 | 5.49% |
CNG TY CPHNCNG NGHIP |
1015.61万 | 4.56% |
YIDA NEW MATERIAL(TH |
994.72万 | 4.46% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 华丽集团 |
8900.09万 | 10.93% |
| 越南锐升 |
4952.96万 | 6.08% |
| 张家港保税区易乐国际贸易有限公司 |
4585.27万 | 5.63% |
| 晶通集团 |
4576.57万 | 5.62% |
| 爱丽家居科技股份有限公司 |
2974.73万 | 3.65% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 长兴材料工业股份有限公司 |
7082.36万 | 14.10% |
| 江西坤隆新材料有限公司 |
3315.76万 | 6.60% |
| 长沙市力波化工有限公司 |
2909.82万 | 5.79% |
| 天津久瑞翔和商贸有限公司 |
2106.77万 | 4.19% |
| 湖南优威新材料有限公司 |
1793.04万 | 3.57% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
泰州市华丽新材料有限公司与江苏富华新型材 |
7248.13万 | 11.85% |
浙江晶通新材料集团股份有限公司与浙江晶顺 |
3531.91万 | 5.78% |
VIETNAM RISESUN NEW |
3349.40万 | 5.48% |
张家港保税区易乐国际贸易有限公司 |
3174.18万 | 5.19% |
亚美实业股份有限公司 |
1962.05万 | 3.21% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
华丽集团 |
2520.75万 | 12.48% |
张家港保税区易乐国际贸易有限公司 |
1285.46万 | 6.36% |
晶通集团 |
1056.19万 | 5.23% |
劲嘉集团 |
983.61万 | 4.87% |
VIETAM RISESUN NEW M |
709.21万 | 3.51% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 泰州市华丽新材料有限公司与江苏富华新型材 |
7829.07万 | 8.91% |
| 浙江晶通新材料集团股份有限公司与浙江晶顺 |
5067.30万 | 5.76% |
| 张家港保税区易乐国际贸易有限公司 |
4333.58万 | 4.93% |
| VIETNAM RISESUN NEW |
4311.78万 | 4.91% |
| 上海石塑建材有限公司与上海劲嘉建材科技有 |
3901.71万 | 4.44% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 长兴材料工业股份有限公司 |
6380.65万 | 11.73% |
| 江西坤隆新材料有限公司 |
3716.01万 | 6.83% |
| 长沙市力波化工有限公司 |
3416.98万 | 6.28% |
| 天津久瑞翔和商贸有限公司 |
2278.81万 | 4.19% |
| 上海海逸科贸有限公司 |
2243.00万 | 4.12% |
(一)营业收入分析
1.营业收入构成情况
报告期内,公司主营业务收入占比分别为99.03%、98.97%和98.65%,占比较高,主营业务突出;其他业务收入主要为运保费收入。
2.主营业务收入按产品或服务分类
公司主营业务为绝缘、过电压保护设备及在线监测综合解决方案等产品的研发、生产及销售,主要应用于轨道交通和电力系统领域。报告期内,公司主营业务收入分别为28,133.07万元、33,550.24万元和36,787.54万元,其中,避雷器、绝缘子和熔断器销售占比较高,合计销售占比分别为79.65%、79.68%和71.20%。
3.主营业务收入按销售区域分类
报告期...
查看全部▼
(一)营业收入分析
1.营业收入构成情况
报告期内,公司主营业务收入占比分别为99.03%、98.97%和98.65%,占比较高,主营业务突出;其他业务收入主要为运保费收入。
2.主营业务收入按产品或服务分类
公司主营业务为绝缘、过电压保护设备及在线监测综合解决方案等产品的研发、生产及销售,主要应用于轨道交通和电力系统领域。报告期内,公司主营业务收入分别为28,133.07万元、33,550.24万元和36,787.54万元,其中,避雷器、绝缘子和熔断器销售占比较高,合计销售占比分别为79.65%、79.68%和71.20%。
3.主营业务收入按销售区域分类
报告期内,随着国内公共卫生事件结束,公司凭借多年积累的技术实力和良好的客户关系,抓住国内多层次轨道交通建设需求释放以及动车组高级修市场需求增长的市场机遇,叠加杜力顿芯体等新产品的推广、境内贸易商需求的增加等因素,使得境内销售收入总体增长。
公司外销客户主要为欧洲、南美、东南亚及北美等地区的电力系统企业。受不同国家或地区自身的电力系统建设规划、财政预算等因素影响,不同客户每年的需求有所不同,加上对产品更换频率不同,导致每年采购需求存在差异。
4.主营业务收入按销售模式分类
报告期内,公司主营业务收入以直销模式为主,占主营业务比例分别为88.85%、79.35%和90.79%。考虑到下游市场客户分散在全球各地,公司多年来积极进行市场布局,将贸易商销售模式作为直销模式的补充,有利于快速将产品推向更多的终端客户,从而扩大市场覆盖面、提高产品的认知度、降低单个客户或市场区域需求波动的影响,使得贸易商销售收入有所增长,销售占比提升。
2025年度,部分贸易商终端需求有所下降,且公司当期国内直销的电阻片等销售金额增长较多,使得贸易商销售收入及占比有所下降。
5.主营业务收入按季度分类
绝缘子、避雷器等绝缘、过电压保护设备行业生产和销售受季节性因素影响较小,行业整体季节性特征不明显。
6.主营业务收入按应用领域分类
报告期内,公司产品主要应用于电力系统、轨道交通等领域。2024年度和2025年度,在国内稳步推进多层次轨道交通建设的背景下,公司产品线不断延伸,加之动车高级修市场需求快速增长,使得公司轨道交通应用领域收入较2023年度增长显著,并保持在较高水平。
7.前五名客户情况
报告期内,公司前五大客户较为稳定,不存在向单一客户的销售比例超过销售总额的50%或销售严重依赖于少数客户的情况。
8.其他披露事项
报告期内,公司第三方回款对应的收入占当期营业收入的比例分别为3.53%、3.19%和2.60%,占比较小。公司第三方回款主要系客户基于付款安排,由其关联方或委托合作伙伴代为付款,具有真实的交易背景及商业合理性,对公司经营活动不会构成重大不利影响,回款对象与公司均无关联关系。
9.营业收入总体分析
(1)营业收入变动分析
报告期内,公司营业收入分别为28,407.55万元、33,897.89万元和37,292.74万元,整体呈现上升趋势,主要系:
(1)公司与中国中车等知名企业保持多年良好合作,树立了良好市场口碑,在国内稳步推进多层次轨道交通建设、动车高级修市场快速增长,以及国内外电力市场持续发展的背景下,公司销售收入持续增长;
(2)杜力顿芯体、高性能电阻片等新产品的推广、境内贸易商销售渠道的有效拓展,使得公司销售收入增加。
报告期内,公司其他业务收入主要为运保费收入,有所增加,主要系:公司将CFR和CIF模式下支付的运保费作为单项履约义务核算,并按照全额法计算收入与成本。报告期内,相关模式的销售收入有所增长,公司运保费收入随之增加。
(2)避雷器的销售价格、销售量的变化情况及原因
报告期内,避雷器的销售收入分别为11,428.07万元、16,810.36万元和15,136.35万元,销售收入有所波动,主要是受销量变动影响。
①避雷器的销量变动分析
报告期内,公司避雷器的销量分别为77.12万支、110.78万支和88.00万支,年复合增长率为6.82%,主要系:A、国内稳步推进多层次轨道交通建设,加之动车高级修市场需求快速增长,使得轨道交通领域避雷器销量相应增长;B、随着应用于电力系统的新产品杜力顿芯体持续获得下游客户的认可,销量大幅增加。其中,2024年度销量较高,系终端客户为墨西哥、巴西等地电力局的境内贸易商当年受下游电力建设项目需求驱动对公司采购较多。
②避雷器的单价变动分析
报告期内,公司避雷器的单价分别为148.19元/支、151.75元/支和172.01元/支,2025年度单价上升较多,主要系产品结构变化:单价较低的电力产品受下游境外市场电力系统建设规划、财政预算等因素影响本期销售占比下降,高单价的轨道交通产品本期市场需求稳步增长同时销售占比相对上升,使得本期公司避雷器单价整体增长。
(3)绝缘子的销售价格、销售量的变化情况及原因
报告期内,绝缘子的销售收入分别为7,090.65万元、6,479.27万元和6,885.15万元,销售额总体较为稳定,其中2024年度略低,主要受销量变化影响。
①绝缘子的销量变动分析
报告期内,公司绝缘子的销量分别为38.17万支、27.35万支和46.23万支,先下降后增长,主要系:2023年度起,公司结合公共卫生事件结束后市场需求变化,增加了境内单价、毛利较高的轨道交通领域绝缘子销售,但低单价的境外电力领域绝缘子销量下降,使得整体销量有所下降;2025年度,公司本期承接了较多南美等地区的电力绝缘子订单,该型号产品规格较小,销量较大。
②绝缘子的单价变动分析
报告期内,公司绝缘子的单价分别为185.75元/支、236.88元/支和148.92元/支。2024年度上涨,主要系产品结构变化:相较于电力系统领域,轨道交通领域的绝缘保护面临着高温、高寒、强风沙、高海拔、强紫外等恶劣环境,以及车顶净空间小,沿线大气污染、列车运行速度快等难点,要求产品具有更高的可靠性和稳定性,使轨道交通领域绝缘子单价较高。2024年度,公司抓住国内多层次轨道交通建设需求释放以及动车组高级修市场需求增长的市场机遇,单价较高的轨道交通领域绝缘子销量及占比提升,从而使得平均单价增幅较大。2025年度,绝缘子单价有所下降,主要系产品结构变化:下游“复兴号”等高速动车组需求增加,但同时普速列车需求短期内有所放缓,两者合计使得本期公司高单价的轨道交通绝缘子整体销售占比下降;公司为合理利用产能,本期承接了较多南美等地区的电力绝缘子订单,使单价较低的电力绝缘子销售占比增加,二者共同影响使本期绝缘子单价有所下降。
(4)熔断器的销售价格、销售量的变化情况及原因
报告期内,熔断器的销售收入分别为3,891.67万元、3,441.55万元和4,166.92万元,销售额先下降后回升,主要受单价变动影响。
①熔断器的销量变动分析
报告期内,公司熔断器的销量分别为20.10万支、19.44万支和20.29万支,基本稳定。
②熔断器的单价变动分析
报告期内,公司熔断器的单价分别为193.66元/支、177.08元/支和205.38元/支,有所波动。2023年度单价较高,主要系:A、当年复合材料制成(耐候性和抗污秽性强、重量轻)、适合高电流场景、适配高电压等特点的规格型号销量较多,其销售单价较高,带动均价上涨;B、公司对全球知名电力公司Enel Group等客户的拓展卓有成效,当期对公司采购量较高,其对供应商有严格的资质认证,准入门槛高,公司产品品质稳定出色、竞争力强,售价较高。2025年度单价较高,系受巴拉圭、越南等终端客户因当地新增电力系统建设和电力网络升级改造驱动,公司单价较高的中高压熔断器销售占比提升所致。
(5)在线监测装置及系统销售收入的变化情况及原因
公司深耕在线监测装置及系统市场,产品主要应用于电力系统和轨道交通领域,其能提早发现故障隐患,有利于预防运行事故。公司紧密结合数字化、网络化、智能化发展趋势,聚焦物联网建设,掌握完全自主知识产权核心算法,并通过自主研发泄漏电流取能技术、嵌入式低功耗运行开发技术等关键技术,实现了电气设备在线监测产品线从有源有线向无源无线的系列拓展,向客户提供包括避雷器智能在线监测、变压器铁芯/夹件接地电流监测、数字化远传表计等产品在内的完整电气设备在线监测方案。报告期内,随着公司持续进行产品研发和市场开拓,收入快速增长。
(6)组件及配件收入的变化情况及原因
公司组件及配件主要系避雷器、绝缘子、熔断器、在线监测装置及系统等主要产品的组件及配件。2025年度公司组件及配件收入增长较多,主要系公司新产品高性能电阻片在国内电力系统领域市场开拓进展较好,当期销量增加较多所致。
收起▲