换肤

森峰激光

i问董秘
企业号

920085

主营介绍

  • 主营业务:

    激光加工设备及智能制造生产线的研发、生产、销售及服务。

  • 产品类型:

    加工设备、智能制造生产线

  • 产品名称:

    激光切割设备 、 激光焊接设备 、 激光熔覆设备 、 激光柔性加工生产线 、 智能钣金折弯中心 、 钣金成形柔性生产线

  • 经营范围:

    激光雕刻机、激光焊接机、激光切割机、激光打标机、扫描仪、激光设备、智能设备技术开发、生产和销售;机械加工及销售;激光、机器人及自动化技术在智能制造领域内的技术开发、技术服务;销售:办公设备、办公用品、计算机软硬件及耗材;货物及技术进出口(国家禁止或涉及行政审批的货物和技术进出口除外);计算机软件开发、销售、技术服务;自有房屋、设备的租赁、技术咨询以及其他按法律、法规、国务院决定等规定未禁止和不需经营许可的项目。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)

运营业务数据

最新公告日期:2026-10-26 
业务名称 2026-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
销量:智能制造生产线(台) 380.00 610.00 327.00 183.00
采购量:电(度) 339.12万 666.83万 666.82万 634.41万
产销率:激光加工设备(%) 86.56 102.39 99.30 99.26
产销率:智能制造生产线(%) 82.79 87.64 86.51 90.59
销量:激光加工设备(台) 2627.00 5237.00 4982.00 4543.00
产量:智能制造生产线(台) 459.00 696.00 378.00 202.00
产量:激光加工设备(台) 3035.00 5115.00 5017.00 4577.00
采购均价:电(元/度) 0.61 0.62 0.71 0.79
核心技术营业收入(元) 6.75亿 12.96亿 12.00亿 12.69亿

主营构成分析

报告期
报告期

加载中...

营业收入 X

单位(%) 单位(万元)
业务名称 营业收入(元) 收入比例 营业成本(元) 成本比例 主营利润(元) 利润比例 毛利率
加载中...
注:通常在中报、年报时披露 

主要客户及供应商

您对此栏目的评价: 有用 没用 提建议
前5大客户:共销售了8760.57万元,占营业收入的10.63%
  • FABCAD SAPI de CV与FA
  • VALENTIN COMERCIO DE
  • SIMPLEX FOR SOFTWARE
  • TECHNOGRAV LLC
  • MASZYNY-POLSKIE.PL s
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
FABCAD SAPI de CV与FA
2341.64万 2.84%
VALENTIN COMERCIO DE
1833.96万 2.23%
SIMPLEX FOR SOFTWARE
1590.65万 1.93%
TECHNOGRAV LLC
1515.34万 1.84%
MASZYNY-POLSKIE.PL s
1478.98万 1.79%
前5大供应商:共采购了2.51亿元,占总采购额的47.13%
  • 深圳市创鑫激光股份有限公司
  • 上海柏楚数控科技有限公司
  • 武汉锐科光纤激光技术股份有限公司
  • 无锡市安迪硕机械科技有限公司
  • 青岛蜜蜂智能工业有限公司
  • 其他
供应商名称 采购额(元) 占比
深圳市创鑫激光股份有限公司
8657.56万 16.24%
上海柏楚数控科技有限公司
5377.94万 10.09%
武汉锐科光纤激光技术股份有限公司
5212.34万 9.78%
无锡市安迪硕机械科技有限公司
4150.77万 7.79%
青岛蜜蜂智能工业有限公司
1719.95万 3.23%
前5大客户:共销售了4825.30万元,占营业收入的12.24%
  • FABCAD SAPI de CV
  • TECHNOGRAV LLC
  • INDUS ENTERPRISES
  • VALENTIN COMERCIO DE
  • MASZYNY-POLSKIE.PL s
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
FABCAD SAPI de CV
1193.70万 3.03%
TECHNOGRAV LLC
1126.84万 2.86%
INDUS ENTERPRISES
907.17万 2.30%
VALENTIN COMERCIO DE
839.15万 2.13%
MASZYNY-POLSKIE.PL s
758.44万 1.92%
前5大客户:共销售了1.68亿元,占营业收入的11.46%
  • TECHNOGRAV LLC
  • MASZYNY-POLSKIE.PL s
  • SIMPLEX FOR SOFTWARE
  • FABCAD SAPI de CV与FA
  • EKSEN TAKIM TEZGAHLA
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
TECHNOGRAV LLC
4687.13万 3.20%
MASZYNY-POLSKIE.PL s
3527.91万 2.41%
SIMPLEX FOR SOFTWARE
3235.85万 2.21%
FABCAD SAPI de CV与FA
2903.47万 1.98%
EKSEN TAKIM TEZGAHLA
2460.16万 1.68%
前5大供应商:共采购了3.89亿元,占总采购额的42.14%
  • 武汉锐科光纤激光技术股份有限公司与无锡锐
  • 上海柏楚数控科技有限公司
  • 深圳市创鑫激光股份有限公司
  • 无锡市安迪硕机械科技有限公司
  • 青岛蜜蜂智能工业有限公司
  • 其他
供应商名称 采购额(元) 占比
武汉锐科光纤激光技术股份有限公司与无锡锐
1.19亿 12.95%
上海柏楚数控科技有限公司
1.07亿 11.59%
深圳市创鑫激光股份有限公司
6929.47万 7.51%
无锡市安迪硕机械科技有限公司
6566.45万 7.12%
青岛蜜蜂智能工业有限公司
2737.00万 2.97%
前5大客户:共销售了1.24亿元,占营业收入的11.83%
  • TECHNOGRAV LLC
  • MASZYNY-POLSKIE.PL s
  • SIMPLEX FOR SOFTWARE
  • EKSEN TAKIM TEZGAHLA
  • FABCAD SAPI de CV
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
TECHNOGRAV LLC
3909.78万 3.72%
MASZYNY-POLSKIE.PL s
2803.85万 2.67%
SIMPLEX FOR SOFTWARE
2150.71万 2.05%
EKSEN TAKIM TEZGAHLA
1824.41万 1.73%
FABCAD SAPI de CV
1745.56万 1.66%
前5大客户:共销售了9316.88万元,占营业收入的13.14%
  • TECHNOGRAV LLC
  • MASZYNY-POLSKIE.PL s
  • EKSEN TAKIM TEZGAHLA
  • GLOBAL OPPORTUNITIES
  • SIMPLEX FOR SOFTWARE
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
TECHNOGRAV LLC
2936.01万 4.14%
MASZYNY-POLSKIE.PL s
1837.50万 2.59%
EKSEN TAKIM TEZGAHLA
1589.52万 2.24%
GLOBAL OPPORTUNITIES
1531.26万 2.16%
SIMPLEX FOR SOFTWARE
1422.60万 2.01%

董事会经营评述

  (一)营业收入分析
  1.营业收入构成情况
  报告期内,公司营业收入分别为132,957.21万元、129,629.60万元、146,689.13万元和82,405.34万元,主营业务收入分别为128,682.56万元、121,628.78万元和131,677.65万元和69,408.68万元,占营业收入比例分别为96.78%、93.83%和89.77%和84.23%,占比较高,主营业务突出,收入来源稳定。
  2.主营业务收入按产品或服务分类
  报告期内,公司业务发展情况良好,主营业务收入主要由激光加工设备、智能制造生产线和激光熔覆服务收入构成。
  激光加工设备主要包括光纤激光切... 查看全部▼

  (一)营业收入分析
  1.营业收入构成情况
  报告期内,公司营业收入分别为132,957.21万元、129,629.60万元、146,689.13万元和82,405.34万元,主营业务收入分别为128,682.56万元、121,628.78万元和131,677.65万元和69,408.68万元,占营业收入比例分别为96.78%、93.83%和89.77%和84.23%,占比较高,主营业务突出,收入来源稳定。
  2.主营业务收入按产品或服务分类
  报告期内,公司业务发展情况良好,主营业务收入主要由激光加工设备、智能制造生产线和激光熔覆服务收入构成。
  激光加工设备主要包括光纤激光切割设备、激光焊接设备、激光熔覆设备和其他激光加工设备等,光纤激光切割设备收入占激光加工设备收入的比例为90%左右,为公司最主要的收入来源。报告期内,公司激光加工设备收入分别为117,393.88万元、104,659.22万元、106,958.23万元和55,460.52万元,占主营业务收入比重分别为91.23%、86.05%、81.23%和79.90%。2024年,公司激光加工设备收入下降,主要系受到中俄结算不畅及印度反倾销政策影响,外销收入下降所致。但公司积极开拓其他地区市场,美国、巴西、波兰等国家或地区收入保持增长态势,并且公司及时寻找解决方案以畅通俄罗斯客户支付和结算渠道,有效消除了部分不利影响。2025年、2026年1-6月,得益于海外市场收入增幅明显,公司激光加工设备销售规模增加。
  公司智能制造生产线产品主要包括激光柔性加工生产线、智能钣金折弯中心、钣金成型柔性生产线等。钣金成型柔性生产线为公司2022年开始推向市场的新产品。报告期内,公司智能制造生产线收入分别为7,986.80万元、13,324.75万元和20,920.52万元和12,303.65万元,随着公司加强产品布局及市场开拓,收入规模及占比逐年增长。
  激光熔覆服务为公司2020年起新增产品,随着熔覆服务技术日益成熟完善,公司以华东区域为中心,积极开拓全国市场。2023年,公司激光熔覆服务业务规模进一步扩大,实现销售收入3,301.89万元,下游客户主要来自于煤炭、石油、化工等行业。2024年、2025年,公司激光熔覆服务规模保持稳定小幅增长。2026年1-6月受市场竞争导致单价降低影响,激光熔覆服务收入略微下降。
  3.主营业务收入按销售区域分类
  报告期内,公司内销收入占当期主营业务收入的比例分别为34.00%、31.54%、25.12%和27.58%,占比相对较低,且2024年、2025年呈下降趋势,主要原因系2023年随着国内政策调整,国内市场需求爆发式增长,公司国内销售收入同比大幅增长,由2022年的24,039.24万元增加至2023年的43,752.62万元,同时收入占比由25.00%提升至34.00%。2024年、2025年,随着新释放市场需求的逐步消化,市场趋于平稳,同时公司适时调整销售策略,重点开拓美国、巴西、波兰等境外国家或地区,因此国内收入及占比有所下降,国际市场收入2025年明显增长。2026年1-6月,公司通过优化产品结构、全流程定制化服务、构建多层次销售渠道提升境内市场核心竞争力,激光加工设备中的激光焊接设备、激光熔覆设备以及智能制造生产线收入相比2025年同期明显增加。
  (1)国内销售
  报告期内,公司华东、华中、东北、华北地区收入占比合计分别为86.69%、89.77%、89.77%和91.23%,占比较高,主要系公司境内销售以直销模式为主,因此公司对主要经营所在地山东省及周边地区市场开拓较为充分,其他地区销售则较为分散,各区域收入占比受当期该地区市场开拓影响有所波动。报告期内,公司国内收入整体呈下降趋势,主要系公司近年来以国际市场为销售重点所致。随着2026年1-6月公司加强境内市场开拓,境内收入占比回升。
  (2)国际销售
  报告期内,公司国际销售的产品以光纤激光切割设备为主,覆盖一百余个国家及地区,分布较为分散,对单个国家/地区的销售收入占比较低。
  2024年,尽管受到中俄结算不畅及印度反倾销政策影响,俄罗斯及印度市场收入降幅明显,但美国、墨西哥、巴西等国家或地区收入保持增长态势,其中,美国市场实现收入11,108.55万元,同比大幅增长。同时,公司积极寻找解决方案以畅通俄罗斯客户支付和结算渠道,有效消除了部分不利影响。2025年,国际业务收入有所增长,其中美国、巴西等国家销售收入增长明显,美国近年来制造业回流,激光加工设备市场需求旺盛。巴西作为金砖国家之一,人口众多、内需市场较大。
  同时,其经济发展和制造业水平在拉丁美洲处于前列。2026年1-6月,随着公司业务规模扩大,国际业务收入进一步小幅增长。
  4.主营业务收入按销售模式分类
  报告期内,公司直销客户收入占主营业务收入的比例分别为88.90%、91.62%、91.32%和86.11%,是主营业务收入的主要构成。经销商收入占比为10%左右,基本保持稳定。2024年,由于国内市场需求波动,直接客户收入有所下降;同时俄罗斯、印度市场中贸易商收入占比较高,受其收入下降影响,贸易商收入金额略有下降。2024年经销客户收入有所下降,主要系墨西哥经销商未继续代理公司产品,同时欧洲市场需求有所波动,波兰、罗马尼亚、克罗地亚等地区经销商收入有所下降。
  2025年,随着国际市场开拓良好,公司贸易商客户收入及占比有所增加,相应的当期直接客户占比有所下降。2026年1-6月,经销商收入增幅较大,而贸易商客户收入下降,主要系原主要贸易商客户SIMPLEX FOR SOFTWARE DEVELOPMENT&INDUSTRAIL SOLUTIONS、EKSEN TAKIM TEZGAHLARI VE MAKINA SAN.TIC.LTD.STI.2026年与公司新签订经销协议,转为经销商,2026年1-6月上述客户收入额为2,881.87万元,对按销售模式分类的收入结构产生一定影响。
  报告期各期末,公司经销商数量分别为17家、12家、14家和15家,对应主营业务收入分别为14,289.57万元、10,189.10万元、11,433.01万元和9,638.26万元。
  5.主营业务收入按季度分类
  报告期内,公司销售收入不存在明显的季节性,各季度收入占比整体较为稳定。
  6.前五名客户情况
  报告期内,公司前五大客户合计收入分别为19,083.32万元、15,576.18万元、16,814.51万元和8,760.57万元,占当期营业收入的比例分别为14.35%、12.02%、11.46%和10.63%,占比较低,且随着公司收入规模的增加,占比逐步下降。
  7.其他披露事项
  报告期内,公司其他业务收入主要包括配件销售收入、售后服务收入等,呈逐年增长趋势。报告期内,公司配件销售收入分别为3,442.12万元、7,204.02万元、14,113.48万元和12,467.51万元,占其他业务收入的比例分别为80.52%、90.04%、94.02%和95.93%,收入金额及占比均逐年上升。
  售后服务收入系公司为不在质保期的设备提供维修服务的收入,报告期内售后服务收入金额随着公司收入规模的增加稳步增长。
  报告期内,公司配件收入占营业收入的比例分别为2.59%、5.56%、9.62%和15.13%,其中直接客户收入占比分别为1.94%、3.09%、4.20%和7.37%,贸易商收入占比分别为0.55%、2.25%、5.00%和7.43%,均呈增长趋势。其中,直接客户、经销商客户收入增长的主要原因是随着公司激光加工设备累计销售数量的增长,质保期外客户的换件需求和经销商客户备件需求均相应增长,对配件采购额同步提高;贸易商客户收入增长的主要原因是随着激光加工设备的普及,以前年度所售设备质保期逐步结束,存量设备的运维服务需求不断增长。由于激光加工设备客户中存在大量中小企业客户,设备维修时考虑响应及时性、维修成本,如果申请原厂维修,可能存在维修人工成本较高或者所需响应时间相对较长的情况,因此,部分具有维修经验的公司开始专业从事激光设备维修业务并服务周边区域用户,配件贸易商亦相应增多,该部分配件需求的增长带动了公司配件收入的大幅增长。
  报告期内,售后服务收入占营业收入的比例分别为0.33%、0.45%、0.43%和0.49%,收入金额逐年增长,主要原因是公司设备整机质保期一般在1-2年,随着公司设备累计销量的不断增长,以前年度所售设备质保期逐步结束,售后服务收入相应增长。
  8.营业收入总体分析
  报告期内,公司主营业务收入主要由激光加工设备、智能制造生产线、激光熔覆服务收入构成,其他业务收入主要由配件销售、维修服务等收入构成。公司主营业务收入占营业收入比例分别为96.78%、93.83%、89.77%和84.23%,占比较高,主营业务突出,收入来源稳定。
  2024年,公司实现营业收入129,629.60万元,较2023年略有下降,主要系受到中俄结算不畅及印度反倾销政策影响,外销收入下降所致。尽管受到俄罗斯、印度市场的短期不利影响,但俄罗斯市场业务已逐步恢复正常,并且公司将对俄罗斯市场采取保持稳健、防范风险为主的销售策略,重点开拓北美、拉美、欧洲其他地区、中东等地市场。2024年以来,公司设立子公司迪拜森峰,重点服务中东及北非市场。此外,公司亦不断通过推介新产品、积极提供技术支持和开展品牌宣传,有效开拓市场,深入发掘周边客户需求,在此措施下,贸易商、独家代理经销商采购品类和规模不断增加,激光焊接设备、智能制造生产线等产品订单不断增长。
  2025年,公司实现营业收入146,689.13万元,较2024年呈增加趋势,主要系一方面公司在巩固欧洲、亚洲外销市场的基础上,重点开拓的北美、拉美、非洲等地市场成效显著,新兴市场国家需求提振,收入大幅增长,国际销售收入有所上升所致,如2024年、2025年巴西收入分别为3,768.52万元、5,306.67万元,阿联酋收入分别为988.54万元、3,993.79万元;另一方面随着公司以前年度销售设备质保期的逐步结束,客户付费更换需求增加,以及质保期外激光设备运维服务市场规模不断扩大,配件贸易商收入金额大幅增长,导致其他业务收入由2024年的8,000.82万元增长至15,011.48万元。前述因素综合带动了2025年营业收入的增长。
  2026年1-6月,公司实现营业收入82,405.34万元,较2025年同期呈增长趋势,一方面系公司通过优化产品结构、全流程定制化服务、构建多层次销售渠道提升境内市场竞争力,激光加工设备中的激光焊接设备、激光熔覆设备以及智能制造生产线收入相比2025年同期明显增加,带动内销收入增加3,060.49万元;同时随着境外业务规模扩大,国际业务收入小幅增长;另一方面,其他业务收入随下游市场需求增加而提升,前述因素综合导致2026年1-6月营业收入进一步增长。 收起▲