附件 99.1
新闻发布
美国新泽西州拉威市默克制药公司公布2026年第一季度财务业绩;重点介绍重要的监管批准和临床里程碑
肿瘤和动物保健国际持续走强推动的销售增长,加上上市贡献增加
| - | 全球总销售额为163亿美元(增长5%;除外汇外增长3%) |
| o | KEYTRUDA/KEYTRUDA QLEX1销售额为80亿美元(增长12%;除外汇外增长8%);包括KEYTRUDA QLEX销售额为1.28亿美元 |
| o | WinREVAIR销售额为5.25亿美元(增长88%;除外汇外增长87%) |
| o | 动物保健国际销售额为18亿美元(增长13%;不含外汇增长6%) |
| - | GAAP每股亏损1.72美元;Non-GAAP每股亏损1.28美元;GAAP和Non-GAAP每股亏损包括收购Cidara的每股3.62美元费用 |
| - | 在ACC.26上展示了心肺管道的新数据,包括3期CORALReef Addon试验的阳性结果 |
| - | IDVYNSO获得美国FDA批准,这是一种每日一次的口服治疗特定成人病毒学抑制的HIV-1 |
| - | 在肿瘤学管道中实现了多个重要的监管和临床里程碑 |
| - | 宣布同意收购Terns Pharmaceuticals,Inc.并与慢性髓细胞白血病新候选药物TERN-701扩大血液学管道;交易预计将于5月完成 |
| - | 2026年全年财务展望 |
| o | 缩小并提高全球销售范围的中点;现在预计销售额将在658亿美元至670亿美元之间 |
| o | 收窄并上调预期非GAAP每股收益区间至5.04美元至5.16美元 |
| o | Outlook未反映对Terns Pharmaceuticals, Inc.拟议收购的任何影响,该收购预计将于5月完成,导致一次性费用约为58亿美元,约合每股2.35美元 |
新泽西州拉威市,2026年4月30日– 默克制药公司,美国新泽西州拉威市(纽约证券交易所代码:MRK),在美国和加拿大以外被称为MSD,今天公布了2026年第一季度的财务业绩。
1在某些市场以KEYTRUDA SC的形式提供。
- 2 -
董事长兼首席执行官Robert M. Davis表示:“我们正在迅速将我们的投资组合转变为在广泛的治疗领域拥有多元化增长动力的投资组合。”“在第一季度,我们继续加强我们的管道,以科学为主导的业务发展,包括我们计划收购Terns。我们还实现了几个重要的里程碑,例如FDA批准IDVYNSO ——这标志着我们对HIV感染者长期承诺的新篇章。我对我们的进展感到高兴,并对未来感到兴奋,因为我们进入了一个特别强劲的第3阶段数据读数时期,并兑现了我们为患者提供管道的承诺。”
财务摘要
| 第一季度 | ||||||||||||||||
| 百万美元,EPS金额除外 | 2026 | 2025 | 改变 | 更改Ex- 交换 |
||||||||||||
| 销售 | $ | 16,286 | $ | 15,529 | 5 | % | 3 | % | ||||||||
| GAAP净(亏损)收入2 | (4,240 | ) | 5,079 | 不适用 | 不适用 | |||||||||||
| 不包括某些项目的非GAAP净(亏损)收入2,3* | (3,156 | ) | 5,611 | 不适用 | 不适用 | |||||||||||
| 公认会计原则每股收益 | (1.72 | ) | 2.01 | 不适用 | 不适用 | |||||||||||
| 不包括某些项目的非GAAP EPS3* | (1.28 | ) | 2.22 | 不适用 | 不适用 | |||||||||||
*请参阅第7页的表格。
N/M-没有意义。
2026年第一季度,公认会计原则(GAAP)每股亏损/收益(EPS)假设稀释后为每股亏损1.72美元,非GAAP每股亏损为1.28美元。GAAP和Non-GAAP每股亏损均是由于以每股3.62美元收购Cidara Therapeutics, Inc.(Cidara)产生的费用。
非美国通用会计准则每股收益不包括与收购和剥离相关的成本和与重组计划相关的成本,以及股本证券投资的收入和损失。
2归属于公司的净(亏损)收入。
3由于这些项目的性质及其对基本业务业绩和趋势分析的影响,该公司正在提供某些不包括某些项目的2026年和2025年非公认会计原则信息。管理层认为,提供这些信息可以增强投资者对公司业绩的理解,因为管理层使用非公认会计准则业绩来评估业绩。管理层在内部使用非公认会计准则指标进行规划和预测,并与其他指标一起衡量公司的业绩。此外,包括高级管理人员薪酬在内的年度员工薪酬部分是使用非公认会计准则税前收入指标得出的。这些信息应被视为对根据公认会计原则编制的信息的补充,但不应被视为替代或优于这些信息。有关非GAAP调整的说明,请参阅本新闻稿所附的表2a。
- 3 -
第一季度销售业绩
下表反映了公司顶级产品的销售情况和重要的业绩驱动因素。
| 第一季度 | ||||||||||||||||||
| 百万美元 | 2026 | 2025 | 改变 | 更改Ex- 交换 |
评论 | |||||||||||||
| 总销售额 | $ | 16,286 | $ | 15,529 | 5 | % | 3 | % | ||||||||||
| 制药 | 14,349 | 13,638 | 5 | % | 2 | % | 增长主要由肿瘤学以及心脏代谢和呼吸系统的增长驱动,部分被疫苗、糖尿病和传染病的下降所抵消。 | |||||||||||
| KEYTRUDA/KEYTRUDA QLEX | 8,034 | 7,205 | 12 | % | 8 | % | 增长主要是由于包括尿路上皮癌在内的转移性适应症的全球需求增加,以及早期适应症(包括三阴性乳腺癌、宫颈癌和肾细胞癌(RCC))的全球强劲吸收。销售增长受益于批发商采购的时机在美国销售KEYTRUDA QLEX为1.28亿美元。 | |||||||||||
| GARDASIL/GARDASIL 9 | 1,069 | 1,327 | -19 | % | -22 | % | 下降主要是由于中国需求下降以及日本在国家追赶性免疫计划后销售额下降。下降还反映出美国销售额下降,主要是由于不利的公共部门采购模式,部分被较高的净定价所抵消。 | |||||||||||
| JANUVIA/JANUMET | 574 | 796 | -28 | % | -29 | % | 下降主要是由于美国的需求和净定价下降,以及中国和大多数其他国际市场的需求因仿制药竞争而下降。 | |||||||||||
| ProQUAD、M-M-R II和VARIVAX | 538 | 539 | 0 | % | -2 | % | 销售持平,主要是由于不利的私营部门对M-M-R II的购买模式以及美国对M-M-R II和VARIVAX的需求下降,但被2025年从美国政府储备中借入剂量导致的美国PROQUAD销售增加所抵消,这降低了该期间的销售。 | |||||||||||
| WinREVAIR | 525 | 280 | 88 | % | 87 | % | 增长主要反映了美国的持续吸收和某些国际市场的早期发射吸收,特别是在日本和欧洲。 | |||||||||||
| 新娘 | 472 | 441 | 7 | % | 7 | % | 增长主要是由于美国的需求增加,但由于持续的仿制药竞争,大部分国际市场的需求下降部分抵消了这一增长。 | |||||||||||
| 林帕扎* | 341 | 312 | 9 | % | 6 | % | 增长主要是由于美国和许多国际市场的需求增加。 | |||||||||||
| PreVYMIS | 272 | 208 | 31 | % | 26 | % | 增长主要是由于美国和某些欧洲市场的需求增加,部分反映了新适应症的推出。 | |||||||||||
| 伦维玛* | 256 | 258 | -1 | % | -2 | % | 与上年相比相对持平。 | |||||||||||
- 4 -
| 第一季度 | ||||||||||||||||||
| 百万美元 | 2026 | 2025 | 改变 | 更改Ex- 交换 |
评论 | |||||||||||||
| ROTATEQ | 206 | 228 | -10 | % | -11 | % | 下降主要受中国需求下降推动。 | |||||||||||
| VAXNEUVANCE | 202 | 230 | -12 | % | -16 | % | 下降主要是由于竞争压力导致美国和大多数国际市场的需求下降。 | |||||||||||
| 韦利雷格 | 199 | 137 | 45 | % | 43 | % | 增长主要是由美国需求增加以及几个国际市场的持续投放推动的,特别是在日本和某些欧洲市场。 | |||||||||||
| CAPVAXIVE | 142 | 107 | 33 | % | 31 | % | 增长主要是由某些欧洲市场的推盘吸收和美国的持续吸收美国销售增长部分被批发商库存的减少所抵消。 | |||||||||||
| OHTUVAYRE | 131 | - | - | - | 作为公司2025年10月收购维罗纳制药 PLC(维罗纳制药)的一部分而获得的产品。 | |||||||||||||
| 拉杰夫里奥 | 28 | 102 | -73 | % | -73 | % | 下降主要是由于日本和美国的需求下降 | |||||||||||
| 动物保健国际 | 1,791 | 1,588 | 13 | % | 6 | % | 增长归因于牲畜和伴侣动物产品组合的表现。 | |||||||||||
| 家畜 | 1,064 | 924 | 15 | % | 8 | % | 增长主要受反刍动物和家禽产品需求增加以及价格推动。 | |||||||||||
| 伴侣动物 | 727 | 664 | 9 | % | 4 | % | 新产品推出和价格带来的增长被投资组合中其他产品的需求下降部分抵消,这反映出兽医就诊的减少。BRAVECTO系列产品在本季度和上一季度的销售额分别为3.79亿美元和3.27亿美元,这意味着增长16%,即不包括外汇影响的增长9%。 | |||||||||||
| 其他收入** | 146 | 303 | -52 | % | 4 | % | 下降主要是由于收入对冲活动的不利影响和第三方制造安排的收入减少,部分被外包许可安排收到的更高里程碑和更高的特许权使用费收入所抵消。 | |||||||||||
*该产品的联盟收入代表公司的利润份额,即产品销售扣除销售成本和商业化成本。
**其他收入主要包括来自第三方制造安排的收入和杂项公司收入,包括收入对冲活动。
此外,Koselugo联盟2026年第一季度的收入为1.61亿美元,而2025年第一季度的收入为4400万美元。费用增加的原因是,2026年第一季度收到了一笔1.5亿美元的付款,该付款与2025年与阿斯利康的合作协议的修订有关,该协议(取决于阿斯利康的年度选举)终止了公司与阿斯利康共享收入和成本的条款,并修订了付款结构。
- 5 -
第一季度费用及相关信息
下表列出了选定的费用信息。
| 百万美元 | 公认会计原则 | 收购- 和 资产剥离- 相关成本4 |
重组 成本 |
(收入) 损失来自 投资 在股权 证券 |
非- 公认会计原则3 |
|||||||||||||||
| 2026年第一季度 | ||||||||||||||||||||
| 销售成本 | $ | 4,195 | $ | 1,014 | $ | 237 | $ | - | $ | 2,944 | ||||||||||
| 销售,一般和行政 | 2,700 | 32 | - | - | 2,668 | |||||||||||||||
| 研究与开发 | 12,592 | - | 34 | - | 12,558 | |||||||||||||||
| 重组成本 | 195 | - | 195 | - | - | |||||||||||||||
| 其他(收入)费用,净额 | 138 | - | - | (180 | ) | 318 | ||||||||||||||
| 2025年第一季度 | ||||||||||||||||||||
| 销售成本 | $ | 3,419 | $ | 620 | $ | 36 | $ | - | $ | 2,763 | ||||||||||
| 销售,一般和行政 | 2,552 | 23 | - | - | 2,529 | |||||||||||||||
| 研究与开发 | 3,621 | 7 | - | - | 3,614 | |||||||||||||||
| 重组成本 | 69 | - | 69 | - | - | |||||||||||||||
| 其他(收入)费用,净额 | (35 | ) | (3 | ) | - | (107 | ) | 75 | ||||||||||||
GAAP费用、EPS及相关信息
2026年第一季度的毛利率为74.2%,而2025年第一季度的毛利率为78.0%。减少的主要原因是无形资产摊销增加、重组成本增加、与2025年维罗纳制药收购相关的存货公允价值提升确认以及外汇的不利影响,部分被有利的产品组合所抵消。
2026年第一季度的销售、一般和行政(SG & A)费用为27亿美元,与2025年第一季度相比增长6%。这一增长主要是由于较高的行政成本和外汇的不利影响。
2026年第一季度的研发(R & D)费用为126亿美元,而2025年第一季度为36亿美元。这一增长主要是由于收购Cidara的90亿美元费用、更高的临床开发支出、外汇和重组成本的不利影响,部分被作为与黑石生命科学(Blackstone)融资协议一部分的研发费用减少2亿美元以及2025年第一季度为实现与2024年收购EYeBiotech Limited(EYeBio)相关的发展里程碑而产生的1亿美元费用所抵消。
2026年第一季度的其他(收入)费用净额为1.38亿美元,而2025年第一季度的收入为3500万美元。不利因素主要是由于净利息支出增加,部分被股本证券投资的净收入增加所抵消。
| 4 | 反映与企业合并相关的费用,包括无形资产摊销、无形资产减值费用以及与或有对价负债的估计公允价值计量变动相关的费用或收入。还包括与收购和资产剥离相关的整合、交易和某些其他成本,以及与合作、许可安排和资产收购相关的无形资产摊销,以及确认资产收购的公允价值升级存货。 |
- 6 -
2026年第一季度所得税拨备为7.09亿美元,税前亏损为35亿美元,导致实际所得税率为(20.1)%。这一有效所得税率包括收购Cidara费用的33.1个百分点的不利影响,对此没有记录任何税收优惠。
2026年第一季度的GAAP每股亏损为1.72美元,而2025年第一季度的每股收益为2.01美元,这主要是由于2026年第一季度为收购Cidara而计入的每股3.62美元的费用。
Non-GAAP费用、EPS及相关信息
2026年第一季度非美国通用会计准则毛利率为81.9%,而2025年第一季度为82.2%。减少的主要原因是外汇的不利影响,部分被有利的产品组合所抵销。
2026年第一季度非GAAP SG & A费用为27亿美元,与2025年第一季度相比增长5%。这一增长主要是由于较高的行政成本和外汇的不利影响。
2026年第一季度非美国通用会计准则研发费用为126亿美元,而2025年第一季度为36亿美元。这一增长主要是由于收购Cidara的90亿美元费用、更高的临床开发支出以及外汇的不利影响,部分被与黑石达成的融资协议中的研发费用减少2亿美元以及2025年第一季度为实现与2024年收购EYeBio相关的发展里程碑而产生的1亿美元费用所抵消。
2026年第一季度非美国通用会计准则其他(收入)费用净额为3.18亿美元,而2025年第一季度为7500万美元。不利因素主要是由于净利息支出增加。
2026年第一季度非美国通用会计准则所得税拨备为9.57亿美元,税前亏损为22亿美元,导致非美国通用会计准则有效所得税率为(43.5)%。这一有效所得税率包括收购Cidara费用的57.6个百分点的不利影响,对此没有记录任何税收优惠。
2026年第一季度非美国通用会计准则每股亏损为1.28美元,而2025年第一季度每股收益为2.22美元,这主要是由于2026年第一季度为收购Cidara而计入的每股3.62美元费用。
- 7 -
下表提供了GAAP与非GAAP净(亏损)收入和EPS的对账。
| 第一季度 | ||||||||
| 百万美元,EPS金额除外 | 2026 | 2025 | ||||||
| EPS | ||||||||
| 公认会计原则每股收益 | $ | (1.72 | ) | $ | 2.01 | |||
| 差异 | 0.44 | 0.21 | ||||||
| 不包括下列项目的非公认会计原则每股收益3 | $ | (1.28 | ) | $ | 2.22 | |||
| 净(亏损)收入 | ||||||||
| GAAP净(亏损)收入2 | $ | (4,240 | ) | $ | 5,079 | |||
| 差异 | 1,084 | 532 | ||||||
| 不包括下列项目的非公认会计原则净(亏损)收入2,3 | $ | (3,156 | ) | $ | 5,611 | |||
| 排除的项目: | ||||||||
| 收购和剥离相关成本4 | $ | 1,046 | $ | 647 | ||||
| 重组成本 | 466 | 105 | ||||||
| 股本证券投资收益 | (180 | ) | (107 | ) | ||||
| 净亏损增加/税前净收入减少 | 1,332 | 645 | ||||||
| 估计所得税优惠5 | (248 | ) | (113 | ) | ||||
| 净亏损增加/净收益减少 | $ | 1,084 | $ | 532 | ||||
管道和投资组合亮点
在第一季度,公司继续推进其管道,在广泛的治疗领域实现了重要的监管和临床里程碑。
| · | 肿瘤学: |
| o | 美国食品药品监督管理局(FDA)批准KEYTRUDA和KEYTRUDA QLEX加紫杉醇,联合或不联合贝伐珠单抗,用于治疗某些成人PD-L1 +(联合阳性评分[ CPS ] ≥ 1)铂类耐药卵巢癌,基于3期KEYNOTE-B96试验。 |
| § | 欧盟委员会(EC)也批准了这种针对这一人群的KEYTRUDA方案。 |
| o | 4月,FDA批准了KEYTRUDA QLEX的标签更新,该更新基于2期MK-3475A-F11试验的结果,该试验评估了患者报告的在有多种肿瘤类型的参与者中皮下给药KEYTRUDA QLEX优于静脉给药KEYTRUDA的偏好。 |
| o | 4月,基于Ideate-Lung01 2期试验,FDA授予ifinatamab deruxtecan(I-DXD)对某些既往接受过广泛期小细胞肺癌治疗的成人的优先审评。I-DXD是该公司与第一三共合作的一部分。 |
| § | FDA将处方药用户费用法案(PDUFA)的日期定为2026年10月10日。 |
| o | 基于LITESPARK-022 3期试验,FDA接受了WELIREG与KEYTRUDA或KEYTRUDA QLEX联合用于某些RCC患者辅助治疗的优先审评补充申请。 |
| § | FDA将PDUFA日期定为2026年6月19日。 |
5包括根据对所有呈报期间适用非公认会计原则调整的原始领土法定税率对调节项目的估计所得税影响。
- 8 -
| o | 基于LITESPARK-011 3期试验,FDA接受了WELIREG加Lenvima在某些先前接受过治疗的晚期RCC患者中的补充申请。Lenvima是作为与Eisai Co.,Ltd(Eisai)合作的一部分而开发的。 |
| § | FDA将PDUFA日期定为2026年10月4日。 |
| o | 宣布3期KEYNOTE-B15试验(也称为EV-304)的积极结果,证明KEYTRUDA加Padcev在符合顺铂条件的肌肉浸润性膀胱癌(MIBC)患者手术前后给予时,无事件生存期(EFS)事件的风险降低了47%,死亡风险降低了35%。 |
| § | KEYNOTE-B15是在早期癌症中使用基于KEYTRUDA的方案证明总生存期(OS)的第六项研究。 |
| o | 4月,基于KEYNOTE-B15 3期试验,FDA授予KEYTRUDA和KEYTRUDA QLEX优先审评,对符合顺铂条件的MIBC患者均采用Padcev。 |
| § | FDA将PDUFA日期定为2026年8月17日。 |
| o | 在一项预先指定的3期LITESPARK-012研究的中期分析中,与KEYTRUDA加Lenvima相比,KEYTRUDA加Lenvima加WELIREG的三联体联合疗法,以及MK-1308A(KEYTRUDA和抗CTLA-4抗体quavonlimab的研究性固定剂量共制剂)加Lenvima的联合,在晚期透明细胞RCC患者的无进展生存期和OS的主要终点方面没有显示出统计学上的显着改善。 |
| o | 在3期KEYNOTE-975研究中,与安慰剂加确定性放化疗(DCRT)相比,KEYTRUDA加DCRT在某些局部晚期不可切除食管癌患者的EFS主要终点方面没有显示出统计学上的显着改善。 |
| o | 在一项预先指定的3期KEYNOTE-866研究的中期分析中,与围手术期安慰剂加新辅助化疗相比,围手术期KEYTRUDA加新辅助化疗在接受根治性膀胱切除和盆腔淋巴结清扫的符合顺铂条件的MIBC患者的EFS主要终点方面没有显示出统计学上的显着改善。 |
| · | 疫苗和传染病: |
| o | 4月,FDA根据3期MK-8591A-051和MK-8591A-052试验,批准了每日一次的IDVYNSO,这是一种多拉韦林/islatravir(DOR/ISL)的口服、两药、单片方案,用于治疗某些成人病毒学抑制的HIV-1。IDVYNSO也于3月份在日本被批准用于这些患者。 |
| o | 介绍了评估DOR/ISL的三个3期试验的数据。rd逆转录病毒和机会性感染(CROI)会议,包括: |
| § | 3期MK-8591A-053试验的结果表明,DOR/ISL是第一个在第48周与bictegravir/emtricitabine/tenofovir alafenamide相比不包含整合酶链转移抑制剂的两种药物方案,证明了非劣效性和相似的安全性6[(50mg/200mg/25mg)(BIC/FTC/TAF)]在既往未接受过抗逆转录病毒治疗的HIV-1成人患者中。 |
6Bictegravir/恩曲他滨/替诺福韦艾拉酚胺(BIKTARVY)是吉利德科学公司的注册商标
- 9 -
| § | 3期MK-8591A-052和MK-8591A-051试验的结果表明,在从其他抗逆转录病毒疗法(包括BIC/FTC/TAF)转换的具有病毒学抑制的HIV-1成人中,DOR/ISL在第96周时保持病毒学抑制。 |
| o | 4月,基于2b/3期CLEVER和3期SMART试验,EC批准了ENFLONSIA用于预防新生儿和婴儿在第一个RSV季节的呼吸道合胞病毒(RSV)下呼吸道疾病。 |
| o | 宣布积极的第二个RSV季节结果来自3期SMART试验,该试验评估了在两个RSV季节内严重RSV疾病风险增加的婴儿和儿童中ENFLONSIA的安全性、有效性和药代动力学。 |
| o | 欧洲药品管理局人用医药产品委员会(CHMP)通过了CAPVAXIVE扩大适应症的积极意见,用于对某些肺炎球菌疾病风险增加的儿童和青少年进行侵袭性肺炎球菌病和肺炎球菌肺炎的主动免疫。 |
| · | 心脏代谢和呼吸: |
| o | 在美国心脏病学会年度科学会议暨博览会(ACC.26)上展示了新数据,包括: |
| § | CORALReef Addon 3期试验的阳性结果表明,当添加到背景他汀类药物时,与指南推荐的口服非他汀类药物疗法相比,在8周时LDL-C降低明显更大。这是恩利肽的第三个阳性3期研究。 |
| § | 2期CADENCE试验的阳性数据为WINREVAIR在成人合并毛细血管后和前肺动脉高压和射血分数保留的心力衰竭综合征(CPCPH-HFPEF)中的应用提供了明确的概念验证。全部证据支持将针对这一不同患者群体的WinREVAIR开发推进为注册性3期研究。 |
| · | 动物保健国际: |
| o | FDA批准NUMELVI用于狗,这是第一个也是唯一一个第二代Janus激酶(JAK)抑制剂,用于控制6个月及以上狗的过敏性皮炎相关的瘙痒。 |
| · | 业务发展: |
| o | 宣布通过子公司收购Terns Pharmaceuticals, Inc.(Terns)的协议。 |
- 10 -
| § | 扩大血液学管道,增加TERN-701,一种在研口服变构BCR::ABL1酪氨酸激酶抑制剂,目前处于1/2期开发中,用于某些慢性粒细胞白血病(CML)患者。 |
| § | 交易预计将于5月结束。 |
下表提供了有关该公司管道和投资组合的近期值得注意的新闻发布。访问公司网站的新闻发布部分,阅读新闻稿。*
| 肿瘤学 | KEYTRUDA和KEYTRUDA QLEX,加上紫杉醇±贝伐珠单抗,FDA批准用于某些成人PD-L1 +(CPS ≥ 1)铂类耐药卵巢癌作为二线或三线治疗;基于3期KEYNOTE-B96试验的结果 |
| EC批准KEYTRUDA加紫杉醇±贝伐珠单抗用于治疗既往接受过一种或两种全身治疗方案的PD-L1(CPS ≥ 1)铂类耐药复发性卵巢癌成人;基于3期KEYNOTE-B96试验结果 | |
| I-DXD在美国授予在铂类化疗期间或之后经历疾病进展的既往治疗的广泛期小细胞肺癌成年患者优先审评;基于2期Ideate-Lung01试验的结果;FDA将PDUFA日期定为2026年10月10日 | |
| FDA授予KEYTRUDA和KEYTRUDA QLEX优先审评,两种药物均带有Padcev,用于符合顺铂条件的MIBC患者;基于3期KEYNOTE-B15试验的结果;FDA将PDUFA日期定为2026年8月17日 | |
| KEYTRUDA加PADCev可使符合顺铂条件的MIBC患者在手术前后给予EFS事件风险降低47%,死亡风险降低35%;3期KEYNOTE-B15试验结果 | |
| KEYTRUDA联合紫杉醇联合或不联合贝伐珠单抗可显著改善铂类耐药复发性卵巢癌患者OS与紫杉醇联合或不联合贝伐珠单抗的关键次要终点;KEYNOTE-B96 3期试验结果 | |
| 与KEYTRUDA单药治疗相比,KEYTRUDA加WELIREG作为辅助治疗在某些早期RCC患者中的疾病复发或死亡风险降低了28%;LITESPARK-022 3期试验结果;FDA将WELIREG与KEYTRUDA或KEYTRUDA QLEX联合使用的PDUFA日期定为2026年6月19日 | |
| WELREG加Lenvima在某些既往治疗的RCC患者中,与卡博替尼相比,疾病进展或死亡风险降低了30%;LITESPARK-011 3期试验结果;FDA将PDUFA日期定为2026年10月4日 | |
| 公司和卫材提供了LITESPARK-012 3期试验的最新情况,该试验评估了某些晚期RCC患者的一线联合治疗 | |
| 疫苗和传染病 | FDA批准公司的每日一次IDVYNSO用于成人病毒学抑制的HIV-1;基于3期MK-8591A-051和MK-8591A-052的结果 审判 |
| 该公司在CRIO2026上公布了评估DOR/ISL的三个3期试验的最新数据,DOR/ISL是一种用于治疗HIV-1成人的研究性、每日一次、两种药物方案 | |
| EC批准ENFLONSIA用于预防婴儿第一个RSV季节的RSV下呼吸道疾病;基于2b/3期CLEVER和3期SMART试验的结果 | |
| 公司在两个RSV季节公布了严重RSV疾病风险增加的2岁以下婴儿和儿童的ENFLONSIA积极新数据;3期SMART试验结果 | |
| 公司在2026年EUROGIN国际多学科HPV大会上展示了加强GARDASIL 9和GARDASIL长期疗效的新数据 |
- 11 -
| 心脏代谢和呼吸 | 在研口服PCSK9抑制剂Enlicitide Decanoate在加入背景他汀类药物时,与指南推荐的口服非他汀类药物疗法相比,在八周时显示出显着更大的LDL-C降低;CORALReef Addon 3期试验的结果 |
| 2期CADENCE试验阳性数据为CPCPH-HFPEF综合征成人WINREVAIR提供了明确的概念验证 | |
| 眼科 | 公司启动Pivotal 2b/3期试验,评估MK-8748,一种研究性双特异性Tie2激动剂/VEGF抑制剂,用于治疗新生血管性年龄相关性黄斑变性 |
| 动物保健国际 | FDA批准NUMELVI用于狗——第一个也是唯一的第二代JAK抑制剂,用于控制与过敏性皮炎相关的瘙痒 |
| 研究 | 公司与Mayo Clinic宣布开展新的研发合作,以支持AI药物发现和精准医疗 |
| 公司与谷歌云合作加速Agentic AI企业转型 |
*就本公告而言,上述新闻稿标题中对公司名称的提述已作修改。
即将举行的投资者活动
公司将于美国东部时间2026年6月1日(星期一)下午6点举行肿瘤学投资者活动,以配合2026年美国临床肿瘤学会年会,在此期间,高级管理层将提供有关公司肿瘤学战略和计划的最新信息。该活动将在芝加哥举行,可通过该网络链接通过现场音频网络广播访问。
2026年全年财务展望
下表总结了公司的全年财务展望。
| 2026年全年 | ||||
| 已更新 | 先前 | |||
| 销售* | 658亿美元至670亿美元 | 655亿美元至670亿美元 | ||
| 非美国通用会计准则毛利率3 | 约82% | 约82% | ||
| 非美国通用会计准则运营费用3** | 360亿美元至368亿美元 | 359亿美元至369亿美元 | ||
| Non-GAAP其他(收入)费用,净额3 | 约13亿美元开支 | 约13亿美元开支 | ||
| 非美国通用会计准则有效所得税率3 | 23.5%至24.5% | 23.5%至24.5% | ||
| 非公认会计原则每股收益3*** | 5.04美元至5.16美元 | 5.00美元至5.15美元 | ||
| 股数(假设稀释) | 约24.8亿 | 约24.8亿 | ||
*公司没有对销售进行任何非公认会计准则调整。
**包括收购Cidara的一次性费用90亿美元。Outlook不反映拟议收购Terns或承担任何额外的重大潜在业务发展交易。
***包括收购Cidara的一次性费用每股3.62美元。
该公司没有提供前瞻性非美国通用会计准则毛利率、非美国通用会计准则运营费用、非美国通用会计准则其他(收入)费用、净额、非美国通用会计准则有效所得税率和非美国通用会计准则每股收益与最直接可比的美国通用会计准则衡量标准的对账,因为它无法合理确定地预测此类对账所需的金额,包括无形资产减值费用、法律和解以及直接拥有或通过投资基金的所有权权益投资的权益证券的收入和损失,而无需做出不合理的努力。这些项目本质上难以预测,可能会对公司未来的GAAP业绩产生重大影响。
- 12 -
该公司现在预计,2026年全年销售额将在658亿美元至670亿美元之间,包括按2026年4月中旬汇率计算约1%的外汇带来的积极影响。
公司继续预计全年非美国通用会计准则有效所得税率将在23.5%至24.5%之间,包括收购Cidara的不可抵税一次性费用的影响。
该公司现在预计,2026年全年非GAAP每股收益将在5.04美元至5.16美元之间,包括按2026年4月中旬汇率计算的约每股0.10美元的外汇带来的积极影响。这一范围包括与收购Cidara相关的一次性费用90亿美元,即每股3.62美元。2025年,非GAAP每股收益为8.98美元,受到与某些业务发展交易相关的合计每股0.20美元的一次性费用的负面影响。
2026年4月,公司宣布要约收购Terns。该公司的财务前景并未反映这笔交易,预计这笔交易将作为一项资产收购入账,并导致约58亿美元的一次性费用,约合每股2.35美元。此外,考虑到推进TERN-701的运营投资,以及交易的融资成本,该公司还预计,在收盘后的2026年剩余时间内,每股收益将受到约0.12美元的负面影响,预计在5月份。
财务前景不假设额外的重大潜在业务发展交易。
收益电话会议
投资者、记者和公众可以通过该网络链接在美国东部时间4月30日(星期四)上午9点访问电话会议的现场音频网络直播。网络直播的重播,连同销售和收益新闻稿、补充财务披露和突出业绩的幻灯片,将在公司网站上提供。
所有参与者可通过拨打(800)369-3351(美国和加拿大免费电话)或(517)308-9448并使用接入代码9818590加入通话。
关于我们公司
在美国新泽西州拉威市的默克制药公司,在美国和加拿大之外被称为MSD,我们统一围绕我们的目标:我们利用前沿科学的力量来拯救和改善世界各地的生命。130多年来,我们通过重要药物和疫苗的研发,给人类带来了希望。我们渴望成为世界上首屈一指的研究密集型生物制药公司——今天,我们走在研究的前沿,提供创新的健康解决方案,推动人类和动物疾病的预防和治疗。我们培养多元化和包容性的全球员工队伍,每天以负责任的态度开展工作,为所有人和社区创造一个安全、可持续和健康的未来。
- 13 -
美国新泽西州拉威市默克制药公司前瞻性陈述
美国新泽西州拉威市默克制药公司(“公司”)的这份新闻稿包含1995年美国《私人证券诉讼改革法案》安全港条款含义内的“前瞻性陈述”。这些陈述是基于公司管理层当前的信念和期望,并受到重大风险和不确定性的影响。对于管道候选人,不能保证候选人将获得必要的监管批准,或者他们将被证明在商业上是成功的。如果基本假设被证明不准确或风险或不确定性成为现实,实际结果可能与前瞻性陈述中所述的结果存在重大差异。
风险和不确定性包括但不限于,一般行业状况和竞争;一般经济因素,包括利率和货币汇率波动;美国和国际上的制药行业监管和医疗保健立法的影响;医疗保健成本控制的全球趋势;技术进步、竞争对手获得的新产品和专利;新产品开发中固有的挑战,包括获得监管批准;公司准确预测未来市场状况的能力;制造困难或延误;国际经济的金融不稳定性和主权风险;依赖公司专利的有效性和创新产品的其他保护;以及面临诉讼,包括专利诉讼和/或监管行动。
公司不承担公开更新任何前瞻性陈述的义务,无论是由于新信息、未来事件或其他原因。可能导致结果与前瞻性陈述中描述的结果存在重大差异的其他因素可在公司截至2025年12月31日止年度的10-K表格年度报告以及公司提交给美国证券交易委员会(SEC)的其他文件中找到,这些文件可在SEC的网站(www.sec.gov)上查阅。
附录
下面提供了通用产品名称。
制药
BRIDION(sugammadex)
CAPVAXIVE(肺炎球菌21价结合疫苗)
ENFLONSIA(clesrovimab-cfor)
GARDASIL(人乳头瘤病毒四价[ 6、11、16、18型]疫苗,重组)
GARDASIL9(人乳头瘤病毒9价疫苗,重组)
IDVYNSO(多拉韦林/islatravir)
JANUMET(西格列汀和盐酸二甲双胍)
- 14 -
JANUVIA(西格列汀)
KEYTRUDA(派姆单抗)
KEYTRUDA QLEX(pembrolizumab和berahyaluronidase alfa-pmph)
LAGEVRIO(molnupiravir)
Lenvima(仑伐替尼)
Lynparza(olaparib)
M-M-R II(麻疹、腮腺炎和风疹病毒疫苗活体)
OHTUVAYRE(ensifentrine)
PreVYMIS(letermovir)
ProQUAD(麻疹、流行性腮腺炎、风疹和水痘病毒疫苗活疫苗)
VARIVAX(水痘病毒活疫苗)
ROTATEQ(轮状病毒疫苗,活的,口服的,五价的)
WELIREG(belzutifan)
WinREVAIR(sotatercept-CSRK)
动物保健国际
BRAVECTO(氟拉兰纳)
NUMELVI(atinvicitinib片)
###
- 15 -
| 媒体联系人: | 投资者联系人: |
迈克尔·莱维 michael.levey@msd.com
约翰·康明斯 john.cummins2@msd.com |
彼得·丹嫩鲍姆 (732) 594-1579
史蒂文·格拉齐亚诺 (732) 594-1583 |
- 16 -
Merck & CO.,INC.,RAHWAY,N.J.,USA
合并经营报表-公认会计原则
(金额以百万计,每股数字除外)
(未经审计)
表1
| 公认会计原则 | ||||||||||||
| 2016年第一季度 | 25年第一季度 | %变化 | ||||||||||
| 销售 | $ | 16,286 | $ | 15,529 | 5 | % | ||||||
| 成本、开支及其他 | ||||||||||||
| 销售成本 | 4,195 | 3,419 | 23 | % | ||||||||
| 销售,一般和行政 | 2,700 | 2,552 | 6 | % | ||||||||
| 研究与开发 | 12,592 | 3,621 | * | |||||||||
| 重组成本 | 195 | 69 | * | |||||||||
| 其他(收入)费用,净额 | 138 | (35 | ) | * | ||||||||
| 税前(亏损)收入 | (3,534 | ) | 5,903 | * | ||||||||
| 所得税拨备 | 709 | 818 | ||||||||||
| 净(亏损)收入 | (4,243 | ) | 5,085 | * | ||||||||
| 减:归属于非控股权益的净(亏损)收入 | (3 | ) | 6 | |||||||||
| 归属于美国新泽西州拉威市默克制药公司的净(亏损)收入 | $ | (4,240 | ) | $ | 5,079 | * | ||||||
| (亏损)每股普通股盈利假设摊薄(1) | $ | (1.72 | ) | $ | 2.01 | * | ||||||
| 假设稀释的平均流通股(1) | 2,472 | 2,531 | ||||||||||
| 税率 | -20.1 | % | 13.9 | % | ||||||||
*100%或更高
(1)由于公司在2026年第一季度录得净亏损,因此在计算假设稀释的每股普通股亏损时没有使用潜在的稀释普通股,因为这种影响本来是反稀释的。
Merck & CO.,INC.,RAHWAY,N.J.,USA
2026年第一季度GAAP与Non-GAAP对账
(金额以百万计,每股数字除外)
(未经审计)
表2a
| 公认会计原则 | 收购-和 资产剥离- 相关成本(1) |
重组 成本(2) |
(收入)损失 投资 股权 证券 |
调整 小计 |
非公认会计原则 | |||||||||||||||||||
| 第一季度 | ||||||||||||||||||||||||
| 销售成本 | $ | 4,195 | 1,014 | 237 | 1,251 | $ | 2,944 | |||||||||||||||||
| 销售,一般和行政 | 2,700 | 32 | 32 | 2,668 | ||||||||||||||||||||
| 研究与开发 | 12,592 | 34 | 34 | 12,558 | ||||||||||||||||||||
| 重组成本 | 195 | 195 | 195 | – | ||||||||||||||||||||
| 其他(收入)费用,净额 | 138 | (180 | ) | (180 | ) | 318 | ||||||||||||||||||
| 税前亏损 | (3,534 | ) | (1,046 | ) | (466 | ) | 180 | (1,332 | ) | (2,202 | ) | |||||||||||||
| 所得税拨备(收益) | 709 | (202 | )(3) | (85 | )(3) | 39 | (3) | (248 | ) | 957 | ||||||||||||||
| 净亏损 | (4,243 | ) | (844 | ) | (381 | ) | 141 | (1,084 | ) | (3,159 | ) | |||||||||||||
| 归属于美国新泽西州拉威市默克制药公司的净亏损 | (4,240 | ) | (844 | ) | (381 | ) | 141 | (1,084 | ) | (3,156 | ) | |||||||||||||
| 假设稀释,每股普通股亏损(4) | $ | (1.72 | ) | (0.34 | ) | (0.16 | ) | 0.06 | (0.44 | ) | $ | (1.28 | ) | |||||||||||
| 税率 | -20.1 | % | -43.5 | % | ||||||||||||||||||||
仅显示受非GAAP调整影响的行项目。
由于这些项目的性质及其对基本业务业绩和趋势分析的影响,该公司正在提供某些不包括某些项目的非公认会计原则信息。管理层认为,提供非公认会计准则信息可以增强投资者对公司业绩的理解,因为管理层使用非公认会计准则衡量标准来评估业绩。管理层在内部使用非公认会计准则指标进行规划和预测,并与其他指标一起衡量公司的业绩。此外,包括高级管理人员薪酬在内的年度员工薪酬部分是使用非GAAP税前收入指标得出的。所提供的非公认会计原则信息应被视为对根据公认会计原则编制的信息的补充,而不是替代或优于这些信息。
(1)包含在销售成本中的金额反映了无形资产摊销的费用,以及确认与2025年维罗纳制药 PLC收购相关的存货的公允价值递增。销售、一般和管理费用中包含的金额反映了与收购和资产剥离相关的整合、交易和某些其他成本。
(2)金额主要包括与将关闭或剥离的设施相关的员工离职成本、加速折旧和资产减值费用,以及与公司正式重组计划下的活动相关的合同终止成本。
(3)表示根据适用非公认会计原则调整的原产地法定税率对调节项目的估计税收影响。
(4)由于公司在2026年第一季度录得净亏损,因此在计算假设稀释的每股普通股亏损时没有使用潜在的稀释普通股,因为这种影响本来是反稀释的。
| Merck & CO.,INC.,RAHWAY,N.J.,USA | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 特许经营/关键产品销售 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| (金额以百万计) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| (未经审计) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 表3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2026 | 2025 | 1Q | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 1Q | 1Q | 2Q | 第三季度 | 第四季度 | 全年 | 标称% | Ex-Exch % | |||||||||||||||||||||||||
| 总销售额(1) | $ | 16,286 | $ | 15,529 | $ | 15,806 | $ | 17,276 | $ | 16,400 | $ | 65,011 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
| 制药 | 14,349 | 13,638 | 14,050 | 15,611 | 14,843 | 58,142 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
| 肿瘤学 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Keytruda | 7,906 | 7,205 | 7,956 | 8,142 | 8,337 | 31,641 | 10 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
| Keytruda Qlex | 128 | 5 | 35 | 40 | - | - | ||||||||||||||||||||||||||
| 联盟收入– Lynparza(2) | 341 | 312 | 370 | 379 | 389 | 1,450 | 9 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
| 联盟收入– Lenvima(2) | 256 | 258 | 265 | 258 | 272 | 1,053 | -1 | -2 | ||||||||||||||||||||||||
| 韦利雷格 | 199 | 137 | 162 | 196 | 220 | 716 | 45 | 43 | ||||||||||||||||||||||||
| 联盟收入– Reblozyl(3) | 148 | 119 | 107 | 136 | 164 | 525 | 25 | 25 | ||||||||||||||||||||||||
| 疫苗(4) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Gardasil/Gardasil 9 | 1,069 | 1,327 | 1,126 | 1,749 | 1,031 | 5,233 | -19 | -22 | ||||||||||||||||||||||||
| ProQuad/M-M-R II/Varivax | 538 | 539 | 609 | 684 | 619 | 2,451 | - | -2 | ||||||||||||||||||||||||
| RotaTeq | 206 | 228 | 121 | 204 | 119 | 673 | -10 | -11 | ||||||||||||||||||||||||
| Vaxneuvance | 202 | 230 | 229 | 226 | 140 | 825 | -12 | -16 | ||||||||||||||||||||||||
| 卡普瓦西韦 | 142 | 107 | 129 | 244 | 279 | 759 | 33 | 31 | ||||||||||||||||||||||||
| 恩弗隆西亚 | 1 | 79 | 21 | 100 | - | - | ||||||||||||||||||||||||||
| 心脏代谢&呼吸 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 温雷维尔 | 525 | 280 | 336 | 360 | 467 | 1,443 | 88 | 87 | ||||||||||||||||||||||||
| 奥赫图瓦耶 | 131 | 178 | 178 | - | - | |||||||||||||||||||||||||||
| 联盟收入-Adempas/Verquvo(5) | 109 | 106 | 123 | 112 | 129 | 470 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
| 阿德姆帕斯(6) | 78 | 68 | 80 | 82 | 83 | 312 | 15 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
| 传染病 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 布里迪翁 | 472 | 441 | 461 | 439 | 499 | 1,841 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
| 普列维米斯 | 272 | 208 | 228 | 266 | 275 | 978 | 31 | 26 | ||||||||||||||||||||||||
| 泽尔巴克萨 | 82 | 70 | 74 | 81 | 87 | 312 | 17 | 14 | ||||||||||||||||||||||||
| 德尔斯特里戈 | 75 | 67 | 83 | 77 | 79 | 306 | 12 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| Isentress/Isentress高清 | 59 | 90 | 86 | 82 | 67 | 325 | -34 | -36 | ||||||||||||||||||||||||
| 狄菲德 | 34 | 83 | 96 | 43 | 25 | 247 | -59 | -59 | ||||||||||||||||||||||||
| 拉格夫里奥 | 28 | 102 | 83 | 138 | 57 | 380 | -73 | -73 | ||||||||||||||||||||||||
| 糖尿病 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 贾努维亚 | 367 | 549 | 372 | 382 | 302 | 1,604 | -33 | -33 | ||||||||||||||||||||||||
| Janumet | 207 | 247 | 251 | 243 | 199 | 940 | -16 | -18 | ||||||||||||||||||||||||
| 其他制药(7) | 774 | 865 | 703 | 1,004 | 770 | 3,340 | -11 | -12 | ||||||||||||||||||||||||
| 动物健康 | 1,791 | 1,588 | 1,646 | 1,615 | 1,505 | 6,354 | 13 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
| 家畜 | 1,064 | 924 | 961 | 1,023 | 987 | 3,896 | 15 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
| 伴侣动物 | 727 | 664 | 685 | 592 | 518 | 2,458 | 9 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
| 其他收入(8) | 146 | 303 | 110 | 50 | 52 | 515 | -52 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
由于四舍五入,季度金额的总和可能不等于年初至今的金额。
(1)仅显示精选产品。
(2)Alliance Revenue代表公司应占利润,即产品销售扣除销售成本和商业化成本。
(3)联盟收入代表版税。
(4)2026年和2025年第一季度的疫苗销售总额分别为23.14亿美元和26.07亿美元。
(5)Alliance Revenue代表公司从拜耳营销区域的销售中获得的利润份额,即产品销售扣除销售成本和商业化成本。
(6)公司营销区域的产品净销售额。
(7)包括上述未单独显示的医药产品。还反映了Koselugo在2026年和2025年第一季度的联盟总收入分别为1.61亿美元和4400万美元。
(8)其他收入主要包括来自第三方制造安排的收入和杂项公司收入,包括收入对冲活动。2026年第一季度和2025年第一季度,与收到外包产品的里程碑付款相关的其他收入分别为1.32亿美元和9500万美元。