表格6-K
证券交易委员会
华盛顿特区20549
外资私募发行人报告
根据第13a-16条或第15d-16条
1934年证券交易法
截至2026年5月6日
TENARIS,S.A。
(注册人姓名翻译成英文)
皇家大道26号,4楼
L-2449卢森堡
(主要行政办公室地址)
用复选标记表明注册人是否提交或将根据封面表格20-F或40-F提交年度报告。
表格20-F Ö表格40-F __
所附材料正在根据经修订的1934年《证券交易法》下的规则13a-16和表格6-K提交给证券交易委员会。本报告包含截至2026年3月31日止三个月期间的Tenaris S.A.合并简明中期财务报表。
签名
根据1934年《证券交易法》的要求,注册人已正式安排由以下签署人代表其签署本报告,并因此获得正式授权。
日期:2026年5月6日
Tenaris,S.A。
作者:/s/Giovanni Sardagna
乔瓦尼·萨尔达尼亚
投资者关系官

合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
合并简明中期损益表
| 截至3月31日的三个月期间, | |||||||||||
| 2026 | 2025 | ||||||||||
| 笔记 | (未经审计) | ||||||||||
| 净销售额 | 3 | 3,100,458 | 2,922,212 | ||||||||
| 销售成本 | 4 | (2,050,323 | ) | (1,920,855 | ) | ||||||
| 毛利 | 1,050,135 | 1,001,357 | |||||||||
| 销售、一般和管理费用 | 5 | (466,591 | ) | (457,065 | ) | ||||||
| 其他营业收入 | 6 | 6,429 | 11,788 | ||||||||
| 其他经营费用 | 6 | (6,109 | ) | (6,167 | ) | ||||||
| 营业收入 | 583,864 | 549,913 | |||||||||
| 财务收入 | 7 | 64,769 | 78,444 | ||||||||
| 财务成本 | 7 | (11,664 | ) | (11,745 | ) | ||||||
| 其他财务业绩,净额 | 7 | (2,706 | ) | (31,441 | ) | ||||||
| 非合并公司收益中的权益前收益和所得税 | 634,263 | 585,171 | |||||||||
| 非合并公司收益中的权益 | 8 | 33,376 | 14,035 | ||||||||
| 所得税前收入 | 667,639 | 599,206 | |||||||||
| 所得税 | 9 | (103,481 | ) | (81,342 | ) | ||||||
| 本期收入 | 564,158 | 517,864 | |||||||||
| 归因于: | |||||||||||
| 股东权益 | 540,701 | 506,931 | |||||||||
| 非控股权益 | 23,457 | 10,933 | |||||||||
| 564,158 | 517,864 | ||||||||||
| 期内归属于股东权益的每股盈利: | |||||||||||
| 已发行普通股加权平均数(千)(*) | 1,010,193 | 1,076,982 | |||||||||
| 每股基本和摊薄收益(美元/股) | 0.54 | 0.47 | |||||||||
| 每股ADS基本和摊薄收益(美元/ADS)(**) | 1.07 | 0.94 | |||||||||
(*)截至2026年3月31日和2025年3月31日的流通股数量分别为1,009,639,756股和1,071,994,930股。
(**)每份ADS等于两股。
随附的附注是这些综合简明中期财务报表的组成部分。
这些合并简明中期财务报表应与我们截至2025年12月31日的财政年度经审计的合并财务报表和附注一并阅读。
| 1 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
其他综合收益合并简明中期报表
| 截至3月31日的三个月期间, | ||||||||
| 2026 | 2025 | |||||||
| (未经审计) | ||||||||
| 本期收入 | 564,158 | 517,864 | ||||||
| 后续可能重分类进损益的项目: | ||||||||
| 货币换算调整 | (25,571 | ) | 44,749 | |||||
| 以公允价值计量的现金流量套期和工具的价值变动 | (21,827 | ) | (20,595 | ) | ||||
| 与其他全面收益的组成部分有关的所得税 | 27,143 | 16,023 | ||||||
| 从参与非并表公司: | ||||||||
| -货币换算调整 | 1,140 | 13,582 | ||||||
| -以公允价值计量的现金流量套期和工具的价值变动,扣除所得税 | 4,017 | 2,984 | ||||||
| (15,098 | ) | 56,743 | ||||||
| 不会重分类进损益的项目: | ||||||||
| 离职后福利义务的重新计量 | - | (13 | ) | |||||
| 离职后福利义务重新计量的所得税 | (133 | ) | - | |||||
| 非合并公司离职后福利义务的重新计量,扣除所得税 | 99 | (102 | ) | |||||
| (34 | ) | (115 | ) | |||||
| 本期其他综合(亏损)收益 | (15,132 | ) | 56,628 | |||||
| 本期综合收益总额 | 549,026 | 574,492 | ||||||
| 归因于: | ||||||||
| 股东权益 | 525,871 | 563,076 | ||||||
| 非控股权益 | 23,155 | 11,416 | ||||||
| 549,026 | 574,492 | |||||||
随附的附注是这些综合简明中期财务报表的组成部分。
这些合并简明中期财务报表应与我们截至2025年12月31日的财政年度经审计的合并财务报表和附注一并阅读。
| 2 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
财务状况综合简明中期报表
| 截至2026年3月31日 | 截至2025年12月31日 | |||||||||||||||||||
| 笔记 | (未经审计) | |||||||||||||||||||
| 物业、厂房及设备 | ||||||||||||||||||||
| 非流动资产 | ||||||||||||||||||||
| 固定资产、工厂及设备,净值 | 11 | 6,174,660 | 6,205,082 | |||||||||||||||||
| 无形资产,净值 | 12 | 1,356,543 | 1,357,116 | |||||||||||||||||
| 使用权资产,净额 | 13 | 141,896 | 144,557 | |||||||||||||||||
| 对非合并公司的投资 | 17 | 1,599,844 | 1,561,212 | |||||||||||||||||
| 其他投资数控 | 14 | 676,953 | 758,085 | |||||||||||||||||
| 递延所得税资产 | 830,408 | 834,168 | ||||||||||||||||||
| 应收款项,净额 | 135,715 | 10,916,019 | 139,211 | 10,999,431 | ||||||||||||||||
| 流动资产 | ||||||||||||||||||||
| 库存,净额 | 3,606,922 | 3,602,058 | ||||||||||||||||||
| 应收款项和预付款项,净额 | 184,740 | 268,798 | ||||||||||||||||||
| 当前税收资产 | 340,300 | 364,640 | ||||||||||||||||||
| 合同资产 | 36,141 | 35,264 | ||||||||||||||||||
| 应收贸易账款,净额 | 2,001,088 | 1,920,840 | ||||||||||||||||||
| 衍生金融工具加利福尼亚州 | 15 | 11,966 | 1,875 | |||||||||||||||||
| 其他投资 | 14 | 2,265,359 | 2,306,760 | |||||||||||||||||
| 现金及现金等价物 | 14 | 1,152,130 | 9,598,646 | 572,647 | 9,072,882 | |||||||||||||||
| 总资产 | 20,514,665 | 20,072,313 | ||||||||||||||||||
| 股权 | ||||||||||||||||||||
| 股东权益 | 17,094,388 | 16,599,191 | ||||||||||||||||||
| 非控股权益 | 253,032 | 229,877 | ||||||||||||||||||
| 总股本 | 17,347,420 | 16,829,068 | ||||||||||||||||||
| 负债 | ||||||||||||||||||||
| 非流动负债 | ||||||||||||||||||||
| 借款 | 360 | 368 | ||||||||||||||||||
| 租赁负债 | 13 | 93,673 | 94,903 | |||||||||||||||||
| 衍生金融工具 | 15 | - | 207 | |||||||||||||||||
| 递延所得税负债 | 388,649 | 442,248 | ||||||||||||||||||
| 其他负债 | 316,965 | 310,707 | ||||||||||||||||||
| 规定 | 52,156 | 851,803 | 48,418 | 896,851 | ||||||||||||||||
| 流动负债 | ||||||||||||||||||||
| 借款 | 331,091 | 305,354 | ||||||||||||||||||
| 租赁负债 | 13 | 48,393 | 48,346 | |||||||||||||||||
| 衍生金融工具 | 15 | 8,950 | 14,123 | |||||||||||||||||
| 当期税项负债 | 369,048 | 386,586 | ||||||||||||||||||
| 其他负债 | 385,417 | 377,088 | ||||||||||||||||||
| 规定 | 173,047 | 173,152 | ||||||||||||||||||
| 客户预付款 | 153,583 | 168,832 | ||||||||||||||||||
| 贸易应付款项 | 845,913 | 2,315,442 | 872,913 | 2,346,394 | ||||||||||||||||
| 负债总额 | 3,167,245 | 3,243,245 | ||||||||||||||||||
| 总权益和负债 | 20,514,665 | 20,072,313 | ||||||||||||||||||
随附的附注是这些综合简明中期财务报表的组成部分。
这些合并简明中期财务报表应与我们截至2025年12月31日的财政年度经审计的合并财务报表和附注一并阅读。
| 3 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
合并简明中期权益变动表
| 股东权益 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 股本(1) | 库存股(2) | 法定准备金 | 货币换算调整 | 其他储备(3) | 留存收益(4) | 合计 | 非控股权益 | 合计 | ||||||||||||||||||||||||||||
| (未经审计) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2025年12月31日余额 | 1,071,995 | (1,125,131 | ) | 107,199 | (952,833 | ) | (384,072 | ) | 17,882,033 | 16,599,191 | 229,877 | 16,829,068 | ||||||||||||||||||||||||
| 本期收入 | - | - | - | - | - | 540,701 | 540,701 | 23,457 | 564,158 | |||||||||||||||||||||||||||
| 货币换算调整 | - | - | - | (25,288 | ) | - | - | (25,288 | ) | (283 | ) | (25,571 | ) | |||||||||||||||||||||||
| 离职后福利义务的重新计量,税后净额 | - | - | - | - | (114 | ) | - | (114 | ) | (19 | ) | (133 | ) | |||||||||||||||||||||||
| 以公允价值计量且其变动计入其他综合收益和现金流量套期的工具价值变动,税后净额 | - | - | - | - | 5,316 | - | 5,316 | - | 5,316 | |||||||||||||||||||||||||||
| 非并表公司其他综合收益 | - | - | - | 1,140 | 4,116 | - | 5,256 | - | 5,256 | |||||||||||||||||||||||||||
| 本期其他综合(亏损)收益 | - | - | - | (24,148 | ) | 9,318 | - | (14,830 | ) | (302 | ) | (15,132 | ) | |||||||||||||||||||||||
| 本期综合收益(亏损)总额 | - | - | - | (24,148 | ) | 9,318 | 540,701 | 525,871 | 23,155 | 549,026 | ||||||||||||||||||||||||||
| 回购自有股份(2) | - | (89,562 | ) | - | - | - | - | (89,562 | ) | - | (89,562 | ) | ||||||||||||||||||||||||
| 股份回购计划负债变动 | - | - | - | - | 58,888 | - | 58,888 | - | 58,888 | |||||||||||||||||||||||||||
| 2026年3月31日余额 | 1,071,995 | (1,214,693 | ) | 107,199 | (976,981 | ) | (315,866 | ) | 18,422,734 | 17,094,388 | 253,032 | 17,347,420 | ||||||||||||||||||||||||
(1)公司单一类别法定股本25亿股,每股面值1.00美元。截至2026年3月31日,已发行股份数量为1,071,994,930股。所有已发行股份已缴足股款。
(2)截至2026年3月31日,公司持有库存股62,355,174股,流通股1,009,639,756股。更多信息见附注23。
(3)其他储备主要包括与非控股权益的交易不会导致失去控制权的结果、离职后福利义务的重新计量、现金流量套期保值和以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融工具的价值变动以及股份回购计划负债的变动。
(4)根据卢森堡法律对利润分配和支付股息的限制在附注18中披露。
随附的附注是这些综合简明中期财务报表的组成部分。
这些合并简明中期财务报表应与我们截至2025年12月31日的财政年度经审计的合并财务报表和附注一并阅读。
| 4 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
| 股东权益 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 股本(1) | 库存股(2) | 法定准备金 | 股份溢价 | 货币换算调整 | 其他储备(3) | 留存收益(4) | 合计 | 非控股权益 | 合计 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| (未经审计) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2024年12月31日余额 | 1,162,758 | (1,355,651 | ) | 116,276 | 609,733 | (1,110,803 | ) | (570,986 | ) | 17,741,930 | 16,593,257 | 220,578 | 16,813,835 | |||||||||||||||||||||||||||
| 本期收入 | - | - | - | - | - | - | 506,931 | 506,931 | 10,933 | 517,864 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 货币换算调整 | - | - | - | - | 44,266 | - | - | 44,266 | 483 | 44,749 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 离职后福利义务的重新计量,税后净额 | - | - | - | - | - | (13 | ) | - | (13 | ) | - | (13 | ) | |||||||||||||||||||||||||||
| 以公允价值计量且其变动计入其他综合收益和现金流量套期的工具价值变动,税后净额 | - | - | - | - | - | (4,572 | ) | - | (4,572 | ) | - | (4,572 | ) | |||||||||||||||||||||||||||
| 非并表公司其他综合收益 | - | - | - | - | 13,582 | 2,882 | - | 16,464 | - | 16,464 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 本期其他综合收益(亏损) | - | - | - | - | 57,848 | (1,703 | ) | - | 56,145 | 483 | 56,628 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 本期综合收益(亏损)总额 | - | - | - | - | 57,848 | (1,703 | ) | 506,931 | 563,076 | 11,416 | 574,492 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 回购自有股份(2) | - | (234,934 | ) | - | - | - | - | - | (234,934 | ) | - | (234,934 | ) | |||||||||||||||||||||||||||
| 股份回购计划负债变动 | - | - | - | - | - | 243,284 | - | 243,284 | - | 243,284 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 2025年3月31日余额 | 1,162,758 | (1,590,585 | ) | 116,276 | 609,733 | (1,052,955 | ) | (329,405 | ) | 18,248,861 | 17,164,683 | 231,994 | 17,396,677 | |||||||||||||||||||||||||||
(1)公司单一类别法定股本25亿股,每股面值1.00美元。截至2025年3月31日,已发行股份总数为1,162,757,528股。所有已发行股份已缴足股款。
(2)截至2025年3月31日,公司持有库存股90,762,598股,流通股1,071,994,930股。更多信息见附注23。
(3)其他储备主要包括与非控股权益的交易不会导致失去控制权的结果、离职后福利义务的重新计量、现金流量套期保值和以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融工具的价值变动以及股份回购计划负债的变动。
(4)根据卢森堡法律对利润分配和支付股息的限制在附注18中披露。
随附的附注是这些综合简明中期财务报表的组成部分。
这些合并简明中期财务报表应与我们截至2025年12月31日的财政年度经审计的合并财务报表和附注一并阅读。
| 5 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
现金流量综合简明中期报表
| 截至3月31日的三个月期间, | ||||||||||
| 笔记 | 2026 | 2025 | ||||||||
| (未经审计) | ||||||||||
| 经营活动产生的现金流量 | ||||||||||
| 本期收入 | 564,158 | 517,864 | ||||||||
| 调整: | ||||||||||
| 折旧及摊销 | 11, 12 & 13 | 151,440 | 146,406 | |||||||
| 与收购参与Usiminas相关的正在进行的诉讼的拨备 | 6 & 18 | 10,350 | 9,877 | |||||||
| 应计所得税减去付款 | 21 | 1,046 | (54,133 | ) | ||||||
| 非合并公司收益中的权益 | 8 | (33,376 | ) | (14,035 | ) | |||||
| 应计利息减去付款,净额 | 21 | 23,066 | (8,423 | ) | ||||||
| 拨备变动 | (6,717 | ) | (2,393 | ) | ||||||
| 营运资本变动(*) | 21 | (83,757 | ) | 223,817 | ||||||
| 其他,包括净外汇 | (8,565 | ) | 2,020 | |||||||
| 经营活动所产生的现金净额 | 617,645 | 821,000 | ||||||||
| 投资活动产生的现金流量 | ||||||||||
| 资本支出 | 11 & 12 | (114,479 | ) | (173,838 | ) | |||||
| 预付物业、厂房及设备供应商款项变动 | 5,453 | 12,916 | ||||||||
| 收购子公司,扣除收购现金(**) | 24 | (4,507 | ) | - | ||||||
| 对合营企业的贷款 | 17 | - | (1,359 | ) | ||||||
| 合营企业偿还贷款 | 17 | 68,788 | - | |||||||
| 出售物业、厂房及设备及无形资产所得款项 | 493 | 900 | ||||||||
| 证券投资变动 | 78,097 | (225,636 | ) | |||||||
| 投资活动提供(使用)的现金净额 | 33,845 | (387,017 | ) | |||||||
| 筹资活动产生的现金流量 | ||||||||||
| 收购库存股 | 23 | (89,562 | ) | (237,188 | ) | |||||
| 支付租赁负债 | 13 | (15,526 | ) | (14,655 | ) | |||||
| 借款收益 | 248,430 | 347,570 | ||||||||
| 偿还借款 | (221,802 | ) | (429,126 | ) | ||||||
| 筹资活动使用的现金净额 | (78,460 | ) | (333,399 | ) | ||||||
| 现金及现金等价物增加 | 573,030 | 100,584 | ||||||||
| 现金及现金等价物变动 | ||||||||||
| 期初 | 572,444 | 660,798 | ||||||||
| 汇率变动的影响 | 6,630 | (2,430 | ) | |||||||
| 现金及现金等价物增加 | 573,030 | 100,584 | ||||||||
| 3月31日, | 1,152,104 | 758,952 | ||||||||
| 3月31日, | ||||||||||
| 现金及现金等价物 | 2026 | 2025 | ||||||||
| 现金及银行存款 | 1,152,130 | 770,208 | ||||||||
| 银行透支 | (26 | ) | (11,256 | ) | ||||||
| 1,152,104 | 758,952 | |||||||||
(*)营运资本的变动不包括因功能货币不同于美元的子公司在截至2026年3月31日的三个月期间使用的汇率变动而导致的非现金变动,金额为940万美元,截至2025年3月31日的三个月期间为(14.5)万美元。
(**)截至2026年3月31日的三个月期间,主要与收购AllTorque的油田部门有关。更多信息见附注24。
随附的附注是这些综合简明中期财务报表的组成部分。
这些合并简明中期财务报表应与我们截至2025年12月31日的财政年度经审计的合并财务报表和附注一并阅读。
| 6 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
综合简明中期财务报表附注
| 1 | 一般信息 |
| 2 | 会计政策和列报依据 |
| 3 | 分段信息 |
| 4 | 销售成本 |
| 5 | 销售、一般和管理费用 |
| 6 | 其他营业收入(费用),净额 |
| 7 | 财务结果 |
| 8 | 非合并公司收益中的权益 |
| 9 | 所得税 |
| 10 | 股息分配 |
| 11 | 固定资产、工厂及设备,净值 |
| 12 | 无形资产,净值 |
| 13 | 使用权资产、净额和租赁负债 |
| 14 | 现金及现金等价物及其他投资 |
| 15 | 衍生金融工具 |
| 16 | 金融工具的类别及公允价值层级内的分类 |
| 17 | 对非合并公司的投资 |
| 18 | 或有事项、对利润分配的承诺和限制 |
| 19 | 美国和加拿大对钢铁和其他进口产品征收关税 |
| 20 | 阿根廷外汇管制措施 |
| 21 | 现金流量披露 |
| 22 | 关联交易 |
| 23 | 股票回购计划 |
| 24 | 企业合并 |
| 25 | 中东战争 |
| 7 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
综合简明中期财务报表附注
| 1 | 一般信息 |
Tenaris S.A.(“公司”)于2001年12月17日根据卢森堡大公国法律成立,为一家公众有限责任公司(soci é t é anonyme)。公司直接或间接持有钢管制造及分销业务各附属公司的控股权益。这些综合简明中期财务报表中提及的“Tenaris”是指Tenaris S.A.及其合并子公司。公司主要附属公司名单载于公司截至2025年12月31日止年度经审核综合财务报表附注33。
该公司的股票在意大利证券交易所和墨西哥证券交易所交易,其美国存托证券(“ADS”)在纽约证券交易所交易。
这些合并简明中期财务报表已于2026年5月6日由公司董事会批准发布。
| 2 | 会计政策和列报依据 |
这些合并简明中期财务报表是根据国际会计准则理事会(“IASB”)颁布并被欧盟(“欧盟”)采纳的国际会计准则第34号“中期财务报告”编制的。编制该等综合简明中期财务报表所采用的会计政策与截至2025年12月31日止年度的经审核综合财务报表所采用的会计政策一致。这些合并简明中期财务报表应与截至2025年12月31日止年度的经审计合并财务报表一并阅读,这些报表是根据国际会计准则理事会颁布的国际财务报告准则(“IFRS”)会计准则编制的,并符合欧盟采用的国际财务报告准则。
编制综合简明中期财务报表要求管理层作出某些会计估计和假设,这些估计和假设可能会影响截至报告日的资产和负债的呈报金额以及或有负债的披露,以及呈报期间的收入和支出的呈报金额。实际结果可能与这些估计不同。涉及重大估计或判断的主要领域为长期资产减值;联营公司投资减值;所得税-包括递延税项资产的可收回性-;存货过时备抵;或有事项;贸易应收款项备抵;离职后和其他长期福利;企业合并;物业、厂房和设备及其他长期资产的使用寿命以及某些金融工具的公允价值估计。期内,重大会计估计及判断并无重大变动。
泰纳瑞斯仔细评估气候变化和能源转型对其业务的潜在影响以及对其市场及其有形和无形资产的风险,并相应调整其业务战略。这些事件并未对编制这些综合简明中期财务报表时使用的管理层判断和估计产生重大影响。如需更多信息,请参阅我们截至2025年12月31日止年度的经审计综合财务报表附注36。
泰纳瑞斯子公司之间的重大公司间交易、余额和交易未实现收益(损失)已在合并中消除。但由于部分子公司的记账本位币为各自的本币,因此产生了部分公司间往来产生的财务收益(损失)。这些都包含在综合简明中期损益表的其他财务业绩,净额项下。
于本期间内,估值技术并无重大变化,且自截至2025年12月31日止年度以来,任何风险管理政策均无变化。
如有必要,比较金额已重新分类,以符合本期列报方式的变化。
在2025年12月31日之后以及截至本综合简明中期财务报表日期适用的会计公告均未对公司的财务状况或经营业绩产生重大影响。
| 8 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
| 3 | 分段信息 |
可报告经营分部
(所有金额以百万美元计)
| 截至二零二六年三月三十一日止三个月期间-(未经审核) | 管子 | 其他 | 合计 | |||||||||
| 管理层观点-营业收入 | 518 | 41 | 559 | |||||||||
| 销售成本差额 | 13 | |||||||||||
| 销售、一般和管理费用的差异 | 13 | |||||||||||
| IFRS-营业收入 | 584 | |||||||||||
| 财务收入(费用),净额 | 50 | |||||||||||
| 非合并公司收益中的权益前收益和所得税 | 634 | |||||||||||
| 非合并公司收益中的权益 | 33 | |||||||||||
| 所得税前收入 | 667 | |||||||||||
| 净销售额 | 2,931 | 169 | 3,100 | |||||||||
| 折旧及摊销 | 146 | 5 | 151 | |||||||||
| 截至二零二五年三月三十一日止三个月期间-(未经审核) | 管子 | 其他 | 合计 | |||||||||
| 管理层观点-营业收入 | 547 | 38 | 585 | |||||||||
| 销售成本差额 | (31 | ) | ||||||||||
| 销售、一般和管理费用的差异 | (1 | ) | ||||||||||
| 其他营业收入(费用)差异及其他 | (3 | ) | ||||||||||
| IFRS-营业收入 | 550 | |||||||||||
| 财务收入(费用),净额 | 35 | |||||||||||
| 非合并公司收益中的权益前收益和所得税 | 585 | |||||||||||
| 非合并公司收益中的权益 | 14 | |||||||||||
| 所得税前收入 | 599 | |||||||||||
| 净销售额 | 2,765 | 157 | 2,922 | |||||||||
| 折旧及摊销 | 141 | 5 | 146 | |||||||||
国际财务报告准则和管理层对总收入的看法没有重大差异。
国际财务报告准则下的营业收入与管理层观点之间的差异主要与销售商品成本有关,反映了原材料价格变动对管理层观点考虑的重置成本估值与按先进先出原则按历史成本计算的国际财务报告准则成本相比的影响,以及其他时间差异。有关更多信息,请参阅公司截至2025年12月31日止年度经审计的合并财务报表中的附注二、C“分部信息”。
国际财务报告准则和管理层观点下净收益的主要差异来自功能货币对财务结果、递延所得税以及非合并公司收益中的权益的影响。
地理信息
| 截至3月31日的三个月期间, | ||||||||
| 2026 | 2025 | |||||||
| (未经审计) | ||||||||
| 净销售额 | ||||||||
| 北美洲 | 1,524,531 | 1,279,605 | ||||||
| 南美洲 | 616,442 | 637,553 | ||||||
| 欧洲 | 240,337 | 234,944 | ||||||
| 亚太、中东和非洲 | 719,148 | 770,110 | ||||||
| 合计 | 3,100,458 | 2,922,212 | ||||||
将净销售额分配给地理信息是基于所售产品的最终目的地。
| 9 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
没有归属于公司注册国(卢森堡)的来自外部客户的收入。公司收入的主要来源国为美国、阿根廷、加拿大、沙特阿拉伯、墨西哥、阿拉伯联合酋长国和巴西。
在截至2026年3月31日和2025年3月31日的三个月期间,没有单一客户占Tenaris净销售额的10%以上。
收入主要在一个时点确认给直接客户,此时控制权已经转移,且不存在可能影响客户接受产品的未履行履约义务。在截至2026年3月31日和2025年3月31日的三个月期间,与政府机构相关的收入分别约占25%和28%。
按市场划分的管子部门收入:
(所有金额以百万美元计)
| 截至3月31日的三个月期间, | ||||||||
| 收入管 | 2026 | 2025 | ||||||
| (未经审计) | ||||||||
| 石油和天然气 | 2,613 | 2,466 | ||||||
| 石油和天然气加工厂 | 113 | 141 | ||||||
| 工业、电力及其他 | 205 | 158 | ||||||
| 合计 | 2,931 | 2,765 | ||||||
上表包括截至2026年3月31日和2025年3月31日的三个月期间在第三方管道上提供服务的收入分别为1.087亿美元和1.013亿美元。
| 4 | 销售成本 |
| 截至3月31日的三个月期间, | ||||||||
| 2026 | 2025 | |||||||
| (未经审计) | ||||||||
| 期初存货 | 3,602,058 | 3,709,942 | ||||||
| 企业合并导致的存货变动(*) | 471 | - | ||||||
| 加:期间费用 | ||||||||
| 原材料、能源、消耗品及其他 | 1,171,663 | 1,038,462 | ||||||
| 服务和费用 | 87,634 | 47,298 | ||||||
| 人工成本 | 375,520 | 340,081 | ||||||
| 物业、厂房及设备折旧 | 116,664 | 112,514 | ||||||
| 无形资产摊销 | 4,103 | 3,235 | ||||||
| 使用权资产折旧 | 10,147 | 8,225 | ||||||
| 维修费用 | 95,501 | 88,939 | ||||||
| 报废津贴 | (5,546 | ) | 6,032 | |||||
| 税收 | 150,002 | 24,938 | ||||||
| 其他 | 49,028 | 60,426 | ||||||
| 2,055,187 | 1,730,150 | |||||||
| 减:期末存货 | (3,606,922 | ) | (3,519,237 | ) | ||||
| 2,050,323 | 1,920,855 | |||||||
(*)截至2026年3月31日止三个月期间,与收购宾夕法尼亚州比弗福尔斯的废料加工业务产生的采购价格分配有关。更多信息见附注24。
| 10 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
| 5 | 销售、一般和管理费用 |
| 截至3月31日的三个月期间, | ||||||||
| 2026 | 2025 | |||||||
| (未经审计) | ||||||||
| 服务和费用 | 42,754 | 45,190 | ||||||
| 人工成本 | 181,855 | 170,673 | ||||||
| 物业、厂房及设备折旧 | 6,232 | 6,301 | ||||||
| 无形资产摊销 | 7,526 | 9,365 | ||||||
| 使用权资产折旧 | 6,768 | 6,766 | ||||||
| 运费及其他销售费用 | 158,464 | 165,569 | ||||||
| 或有事项拨备 | 10,516 | 1,509 | ||||||
| 呆账备抵 | 366 | 1,778 | ||||||
| 税收 | 31,792 | 27,993 | ||||||
| 其他 | 20,318 | 21,921 | ||||||
| 466,591 | 457,065 | |||||||
| 6 | 其他营业收入(费用),净额 |
| 截至3月31日的三个月期间, | ||||||||
| 2026 | 2025 | |||||||
| (未经审计) | ||||||||
| 其他营业收入 | ||||||||
| 杂项资产的结果 | 1,866 | 2,868 | ||||||
| 净租金 | 1,251 | 934 | ||||||
| 呆账应收款回收备抵 | 560 | 210 | ||||||
| 其他收益 | 2,752 | 7,776 | ||||||
| 6,429 | 11,788 | |||||||
| 其他经营费用 | ||||||||
| 对福利项目和非营利组织的贡献 | (1,990 | ) | (3,295 | ) | ||||
| 与收购参与Usiminas相关的正在进行的诉讼的拨备 | (4,119 | ) | (2,872 | ) | ||||
| (6,109 | ) | (6,167 | ) | |||||
| 其他营业收入和支出,净额 | 320 | 5,621 | ||||||
与收购参与Usiminas相关的正在进行的诉讼的拨备:本项目涉及附注18中所述的拨备,但未反映与之相关的任何净外汇结果。
| 11 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
| 7 | 财务结果 |
| 截至3月31日的三个月期间, | ||||||||
| 2026 | 2025 | |||||||
| (未经审计) | ||||||||
| 利息收入 | 64,897 | 72,489 | ||||||
| 按公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产FV变动净额结果 | (128 | ) | 5,955 | |||||
| 财务收入 | 64,769 | 78,444 | ||||||
| 财务成本 | (11,664 | ) | (11,745 | ) | ||||
| 净外汇交易结果 | 11,170 | (18,664 | ) | |||||
| 净外汇衍生品合约结果 | (13,781 | ) | 3,182 | |||||
| 其他 | (95 | ) | (15,959 | ) | ||||
| 其他财务业绩,净额 | (2,706 | ) | (31,441 | ) | ||||
| 净财务业绩 | 50,399 | 35,258 | ||||||
财务收入:截至2026年3月31日的三个月期间,包括与按公允价值计量且其变动计入当期损益的工具相关的1090万美元利息,包括与按公允价值计量且其变动计入当期损益的工具相关的1670万美元利息。
截至2025年3月31日的三个月期间,包括与按公允价值计量且其变动计入当期损益的工具相关的630万美元利息,包括与按公允价值计量且其变动计入当期损益的工具相关的2480万美元利息。
其他:截至2025年3月31日的三个月期间,包括与涉及公司墨西哥子公司的收款相关的费用相关的约1580万美元的损失。
| 8 | 非合并公司收益中的权益 |
| 截至3月31日的三个月期间, | ||||||||
| 2026 | 2025 | |||||||
| (未经审计) | ||||||||
| 来自非并表公司的盈利 | 33,376 | 14,035 | ||||||
| 33,376 | 14,035 | |||||||
| 9 | 所得税 |
| 截至3月31日的三个月期间, | ||||||||
| 2026 | 2025 | |||||||
| (未经审计) | ||||||||
| 当前税 | (152,807 | ) | (120,341 | ) | ||||
| 递延税 | 49,326 | 38,999 | ||||||
| (103,481 | ) | (81,342 | ) | |||||
Tenaris属于经合组织第二支柱示范规则的范围。第二支柱立法在公司注册成立的司法管辖区卢森堡获得通过,自2024年1月1日起生效。根据2023年5月发布的国际会计准则第12号修正案的规定,Tenaris适用关于确认和披露与第二支柱所得税相关的递延所得税资产和负债的例外情况。
在截至2026年3月31日和2025年3月31日的三个月期间,Tenaris确认了与第二支柱相关的估计当期税费,金额分别为160万美元和360万美元。
| 12 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
| 10 | 股息分配 |
2026年2月18日,公司董事会提议,为了获得将于2026年5月12日举行的年度股东大会的批准,支付每股流通股0.89美元(每股ADS 1.78美元)的年度股息,约合9亿美元,其中包括2025年11月26日支付的每股流通股0.29美元(每股ADS 0.58美元)或约3亿美元的中期股息。如果年度股息获得股东批准,将在2026年5月20日支付每股0.60美元(每股ADS 1.20美元)的股息,约合6亿美元,记录日期为2026年5月19日。这些综合简明中期财务报表不反映该股息。
2025年5月6日,该公司股东批准了年度股息,金额为每股流通股0.83美元(每份ADS 1.66美元)。股东批准的金额包括此前于2024年11月20日支付的中期股息,金额为每股已发行股份0.27美元(每ADS 0.54美元)。剩余余额为每股流通股0.56美元(每股ADS 1.12美元),已于2025年5月21日支付,金额约为6亿美元。总计,2024年11月支付的中期股息和2025年5月支付的余额约为9亿美元。
| 11 | 固定资产、工厂及设备,净值 |
| 2026 | 2025 | |||||||
| (未经审计) | ||||||||
| 截至3月31日的三个月期间, | ||||||||
| 期初净账面金额 | 6,205,082 | 6,121,471 | ||||||
| 货币换算调整 | (12,622 | ) | 22,639 | |||||
| 企业合并导致的变动(*) | 395 | - | ||||||
| 新增 | 106,089 | 159,897 | ||||||
| 处置/消耗 | (2,144 | ) | (1,884 | ) | ||||
| 转让/重新分类 | 756 | (57 | ) | |||||
| 折旧费 | (122,896 | ) | (118,815 | ) | ||||
| 3月31日, | 6,174,660 | 6,183,251 | ||||||
(*)截至2026年3月31日的三个月期间,涉及收购AllTorque的油田部门以及收购宾夕法尼亚州比弗福尔斯的废料加工业务所产生的采购价格分配。更多信息见附注24。
该公司的巴西子公司Confab Industrial S.A.(“Confab”)持有某些房地产资产,账面价值为3380万美元,这些资产受制于司法抵押,旨在确保CSN对Confab和其他相关公司提起的诉讼中可能应付给Companhia Sider ú rgica Nacional(“CSN”)的赔偿。该诉讼目前处于未决状态,目前Confab没有拖欠任何款项。见附注18“或有事项、承诺和利润分配的限制-或有事项-CSN与2012年1月收购Usiminas有关的索赔”。
该公司的沙特阿拉伯子公司Global Pipe Company(“GPC”)持有某些账面价值为4970万美元的资产,这些资产被质押为当前借款的担保。泰纳瑞斯通过子公司沙特钢管公司(“SSPC”)间接持有GPC 27.6%的股份。
| 13 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
| 12 | 无形资产,净值 |
| 2026 | 2025 | |||||||
| (未经审计) | ||||||||
| 截至3月31日的三个月期间, | ||||||||
| 期初净账面金额 | 1,357,116 | 1,357,749 | ||||||
| 货币换算调整 | (207 | ) | 316 | |||||
| 企业合并导致的变动(*) | 3,642 | - | ||||||
| 新增 | 8,390 | 13,941 | ||||||
| 处置 | (13 | ) | - | |||||
| 转让/重新分类 | (756 | ) | 57 | |||||
| 摊销费用 | (11,629 | ) | (12,600 | ) | ||||
| 3月31日, | 1,356,543 | 1,359,463 | ||||||
(*)截至2026年3月31日的三个月期间,涉及收购AllTorque的油田部门以及收购宾夕法尼亚州比弗福尔斯的废料加工业务所产生的采购价格分配。更多信息见附注24。
| 13 | 使用权资产、净额和租赁负债 |
使用权资产、净演变
| 2026 | 2025 | |||||||
| (未经审计) | ||||||||
| 截至3月31日的三个月期间, | ||||||||
| 期初净账面金额 | 144,557 | 148,868 | ||||||
| 货币换算调整 | (196 | ) | 363 | |||||
| 新增 | 15,161 | 16,463 | ||||||
| 处置 | (711 | ) | (3,097 | ) | ||||
| 折旧费 | (16,915 | ) | (14,991 | ) | ||||
| 3月31日, | 141,896 | 147,606 | ||||||
使用权资产,按基础类别分列的净额
| 3月31日, | 12月31日, | |||||||
| 2026 | 2025 | |||||||
| (未经审计) | ||||||||
| 土地和民用建筑 | 35,154 | 35,604 | ||||||
| 工业建筑物、厂房及生产设备 | 78,715 | 80,851 | ||||||
| 车辆、家具和固定装置 | 26,648 | 26,633 | ||||||
| 其他 | 1,379 | 1,469 | ||||||
| 141,896 | 144,557 | |||||||
使用权资产折旧主要计入管材分部。
租赁负债演变
| 2026 | 2025 | |||||||
| (未经审计) | ||||||||
| 截至3月31日的三个月期间, | ||||||||
| 期初净账面金额 | 143,249 | 144,926 | ||||||
| 翻译差异 | (696 | ) | 1,650 | |||||
| 新增 | 15,161 | 16,352 | ||||||
| 取消 | (634 | ) | (3,334 | ) | ||||
| 偿还包括利息在内的租赁负债(*) | (16,631 | ) | (15,945 | ) | ||||
| 应计利息 | 1,617 | 1,560 | ||||||
| 3月31日, | 142,066 | 145,209 | ||||||
(*)截至2026年3月31日的三个月期间,包括偿还1550万美元的资本和110万美元的利息。
截至2025年3月31日的三个月期间,包括偿还1470万美元的资本和130万美元的利息。
| 14 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
截至2026年3月31日,期限在1年以下、介于2至5年和5年以上的剩余支付额分别约为34%、41%和25%。
截至2025年12月31日,期限在1年以下、在2至5年之间、5年以上的剩余偿付额分别约为34%、41%、25%。
| 14 | 现金及现金等价物及其他投资 |
| 3月31日, | 12月31日, | |||||||
| 2026 | 2025 | |||||||
| 现金及现金等价物 | (未经审计) | |||||||
| 银行现金 | 179,160 | 142,476 | ||||||
| 流动性资金 | 677,951 | 258,919 | ||||||
| 短期投资 | 295,019 | 171,252 | ||||||
| 1,152,130 | 572,647 | |||||||
| 其他投资-当前 | ||||||||
| 债券和其他固定收益 | 1,159,822 | 1,069,393 | ||||||
| 固定收益(定期存款、零息债券、商业票据) | 770,720 | 827,476 | ||||||
| 基金投资 | 334,817 | 409,891 | ||||||
| 2,265,359 | 2,306,760 | |||||||
| 其他投资-非流动 | ||||||||
| 债券和其他固定收益 | 574,820 | 655,867 | ||||||
| 固定收益(定期存款、零息债券、商业票据) | 95,120 | 95,090 | ||||||
| 其他 | 7,013 | 7,128 | ||||||
| 676,953 | 758,085 | |||||||
截至2026年3月31日,Other Investments – current包括与金融机构签订贷款协议的金融资产,总金额为1.007亿美元。根据适用的合同条款,Tenaris保留了金融资产所有权的几乎所有风险和报酬,并且没有收到与之相关的任何抵押品。收到的费用在财务收入中确认为收益,作为利息收入。
| 15 | 衍生金融工具 |
| 3月31日, | 12月31日, | |||||||
| 2026 | 2025 | |||||||
| (未经审计) | ||||||||
| 衍生品对冲借款和投资 | 665 | - | ||||||
| 其他衍生品 | 11,301 | 1,875 | ||||||
| 公允价值为正的合同 | 11,966 | 1,875 | ||||||
| 衍生品对冲借款和投资 | - | 2,669 | ||||||
| 其他衍生品 | 8,950 | 11,661 | ||||||
| 公允价值为负的合同 | 8,950 | 14,330 | ||||||
其他衍生工具包括指定用于对冲除借款和投资以外的头寸的合约。
| 15 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
| 16 | 金融工具的类别及公允价值层级内的分类 |
下表列示了截至2026年3月31日和2025年12月31日以公允价值计量的金融工具和以摊余成本计量的金融工具的三个等级。
| 测量类别 | 按公允价值 | |||||||||||||||||||||||
| 2026年3月31日-(未经审核) | 账面金额 | 摊余成本 | 公允价值 | 1级 | 2级 | 3级 | ||||||||||||||||||
| 物业、厂房及设备 | ||||||||||||||||||||||||
| 现金及现金等价物 | 1,152,130 | 474,179 | 677,951 | 677,951 | - | - | ||||||||||||||||||
| 其他投资 | 2,265,359 | 770,720 | 1,494,639 | 1,494,639 | - | - | ||||||||||||||||||
| 固定收益(定期存款、零息债券、商业票据) | 770,720 | 770,720 | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
| 债券和其他固定收益 | 1,159,822 | - | 1,159,822 | 1,159,822 | - | - | ||||||||||||||||||
| 基金投资 | 334,817 | - | 334,817 | 334,817 | - | - | ||||||||||||||||||
| 衍生金融工具 | 11,966 | - | 11,966 | - | 11,966 | - | ||||||||||||||||||
| 其他投资非流动 | 676,953 | 95,120 | 581,833 | 574,820 | - | 7,013 | ||||||||||||||||||
| 债券和其他固定收益 | 574,820 | - | 574,820 | 574,820 | - | - | ||||||||||||||||||
| 固定收益(定期存款、零息债券、商业票据) | 95,120 | 95,120 | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
| 其他投资 | 7,013 | - | 7,013 | - | - | 7,013 | ||||||||||||||||||
| 应收账款 | 2,001,088 | 2,001,088 | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
| 应收账款C和NC | 356,596 | 97,050 | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
| 其他应收款 | 97,050 | 97,050 | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
| 其他应收款(非金融) | 259,546 | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
| 合计 | 3,438,157 | 2,766,389 | 2,747,410 | 11,966 | 7,013 | |||||||||||||||||||
| 负债 | ||||||||||||||||||||||||
| 借款C和NC | 331,451 | 331,451 | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
| 贸易应付款项 | 845,913 | 845,913 | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
| 其他负债C和NC | 702,382 | 5,886 | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
| 其他负债 | 5,886 | 5,886 | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
| 其他负债(非金融) | 696,496 | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
| 租赁负债C和NC | 142,066 | 142,066 | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
| 衍生金融工具 | 8,950 | - | 8,950 | - | 8,950 | - | ||||||||||||||||||
| 合计 | 1,325,316 | 8,950 | - | 8,950 | - | |||||||||||||||||||
| 测量类别 | 按公允价值 | |||||||||||||||||||||||
| 2025年12月31日 | 账面金额 | 摊余成本 | 公允价值 | 1级 | 2级 | 3级 | ||||||||||||||||||
| 物业、厂房及设备 | ||||||||||||||||||||||||
| 现金及现金等价物 | 572,647 | 313,728 | 258,919 | 258,919 | - | - | ||||||||||||||||||
| 其他投资 | 2,306,760 | 827,476 | 1,479,284 | 1,479,284 | - | - | ||||||||||||||||||
| 固定收益(定期存款、零息债券、商业票据) | 827,476 | 827,476 | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
| 债券和其他固定收益 | 1,069,393 | - | 1,069,393 | 1,069,393 | - | - | ||||||||||||||||||
| 基金投资 | 409,891 | - | 409,891 | 409,891 | - | - | ||||||||||||||||||
| 衍生金融工具 | 1,875 | - | 1,875 | - | 1,875 | - | ||||||||||||||||||
| 其他投资非流动 | 758,085 | 95,090 | 662,995 | 655,867 | - | 7,128 | ||||||||||||||||||
| 债券和其他固定收益 | 655,867 | - | 655,867 | 655,867 | - | - | ||||||||||||||||||
| 固定收益(定期存款、零息债券、商业票据) | 95,090 | 95,090 | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
| 其他投资 | 7,128 | - | 7,128 | - | - | 7,128 | ||||||||||||||||||
| 应收账款 | 1,920,840 | 1,920,840 | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
| 应收账款C和NC | 443,273 | 190,124 | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
| 其他应收款 | 190,124 | 190,124 | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
| 其他应收款(非金融) | 253,149 | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
| 合计 | 3,347,258 | 2,403,073 | 2,394,070 | 1,875 | 7,128 | |||||||||||||||||||
| 负债 | ||||||||||||||||||||||||
| 借款C和NC | 305,722 | 305,722 | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
| 贸易应付款项 | 872,913 | 872,913 | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
| 其他负债C和NC | 687,795 | 6,227 | 58,888 | - | - | 58,888 | ||||||||||||||||||
| 其他负债(*) | 65,115 | 6,227 | 58,888 | - | - | 58,888 | ||||||||||||||||||
| 其他负债(非金融) | 622,680 | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
| 租赁负债C和NC | 143,249 | 143,249 | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
| 衍生金融工具 | 14,330 | - | 14,330 | - | 14,330 | - | ||||||||||||||||||
| 合计 | 1,328,111 | 73,218 | - | 14,330 | 58,888 | |||||||||||||||||||
(*)包括与股票回购计划相关的负债。
某些非金融资产和负债列于上表,以便与综合简明中期财务状况表进行对账。
由于时间较短,贸易应收款项、贸易应付款项、其他金融应收款项、其他金融负债及其他投资的账面值被视为与其公平值相若。
| 16 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
在此期间没有级别之间的转移。
在活跃市场交易的金融工具的公允价值以报告日的市场报价为基础。如果交易所、交易商、经纪商、行业集团、定价服务机构或监管机构随时定期提供报价,并且这些价格代表在公平基础上实际和定期发生的市场交易,则该市场被视为活跃。泰纳瑞斯持有的金融资产所采用的市场报价为当前投标价。这些工具包括在第1级,主要包括公司和主权债务证券。
未在活跃市场交易的金融工具(如某些债务证券、原始期限超过三个月的存单、远期和利率衍生工具)的公允价值是通过使用估值技术确定的,这些估值技术在可获得时最大限度地使用可观察的市场数据,并尽可能少地依赖实体的具体估计。如果对一项工具进行估值所需的所有重要输入都是可观察的,则该工具被包括在第2级中。Tenaris使用投标价格、利率曲线、经纪人报价、当前汇率、远期汇率和截至估值日从市场贡献者获得的隐含波动率对包含在这一水平的资产和负债进行估值。
所有未偿还衍生工具的公允价值是使用特定定价模型确定的,其中包括市场上可观察到的或可从可观察数据得出或得到可观察数据证实的输入值。远期外汇合约的公允价值计算为以各币种计算的预计未来现金流量的净现值,基于可观察的收益率曲线,按估值日的即期汇率换算成美元。
如果一项或多项重要投入不是基于可观察的市场数据,则这些工具被列入第3级。Tenaris使用管理层假设对其这一级别的资产和负债进行估值,这些假设反映了公司对市场参与者在计量日如何对资产或负债定价的最佳估计。截至2025年12月31日,这一水平的主要余额包括与截至2026年3月31日止三个月期间完成的股份回购计划下将结算的股份相关的负债。与这一余额相关的不可观察的输入考虑了有关前几期平均购买价格的假设,以及管理层过去与完成股票回购计划本身相关的经验。所用投入的合理变化不会对负债的公允价值产生重大影响。
借款主要由固定利率债务和浮动利率债务组成,其中短期部分的利息已经固定。分类在其他金融负债项下,按摊余成本计量。Tenaris估计,其主要借款的公允价值(第2级)约为截至2026年3月31日包括应计利息的账面价值的99.4%,而截至2025年12月31日则为99.5%。公允价值采用浮动利率工具的标准估值技术和现金流折现的可比市场利率计算。
| 17 | 对非合并公司的投资 |
本附注补充并应与公司截至2025年12月31日止年度经审计的合并财务报表附注14“对非合并公司的投资”一并阅读。
| 截至3月31日的三个月期间, | ||||||||
| 2026 | 2025 | |||||||
| (未经审计) | ||||||||
| 期初 | 1,561,212 | 1,543,657 | ||||||
| 翻译差异 | 1,140 | 13,582 | ||||||
| 非合并公司收益中的权益 | 33,376 | 14,035 | ||||||
| 权益储备增加及其他 | 4,116 | 2,882 | ||||||
| 期末 | 1,599,844 | 1,574,156 | ||||||
| 17 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
| a) | Ternium |
Ternium S.A.(“Ternium”)是一家钢铁生产商,在墨西哥、阿根廷、巴西、哥伦比亚、美国和危地马拉设有生产设施,并且是Tenaris为其管道业务提供圆钢钢筋和扁钢产品的供应商之一。
截至2026年3月31日,Ternium在纽约证券交易所报价的ADS收盘价为每ADS 40.15美元,Tenaris的所有权股份市值约为9.223亿美元。截至该日,根据Ternium的合并简明中期财务报表,Tenaris在Ternium的所有权股份的账面价值约为14.047亿美元。
每当有事件或情况表明资产的账面金额可能无法收回时,公司都会审查其对Ternium的参与。截至2026年3月31日,公司得出结论,其对Ternium投资的账面金额未超过其可收回价值。
| b) | 乌西米纳斯 |
Usinas Sider ú rgicas de Minas Gerais(简称“Usiminas”)是巴西一家生产用于能源、汽车和其他行业的高品质扁钢产品的企业。
截至2026年3月31日,B3-Brasil Bolsa Balc ã o S.A.上的Usiminas普通股和优先股收盘价分别为6.66巴西雷亚尔(1.28美元)和6.74巴西雷亚尔(1.29美元),Tenaris所有权股份的市值约为6230万美元。截至该日,Tenaris在Usiminas的所有权股份的账面价值约为1.143亿美元。
每当有事件或情况表明资产的账面金额可能无法收回时,公司都会审查其对Usiminas的参与。截至2026年3月31日,公司得出结论,其对Usiminas投资的账面金额未超过其可收回价值。
| c) | Techgen |
Techgen S.A. de C.V.(“Techgen”)是一家墨西哥公司,在墨西哥新莱昂州Pesquer í a地区运营一座天然气联合循环发电厂,电力容量为900兆瓦。截至2026年3月31日,Tenaris持有Techgen 22%的股本,其关联公司Ternium和Tecpetrol Internacional S.L.(San Faustin S.A.(“San Faustin”)的全资子公司,Tenaris和Ternium的控股股东)分别实益拥有48%和30%。截至2026年3月31日,Tenaris在Techgen的所有权股份的账面价值约为7660万美元。
Techgen订立若干运输能力协议及购买清洁能源证书的协议。截至2026年3月31日,Tenaris在这些协议下的风险敞口分别为3240万美元和1600万美元。
在截至2026年3月31日的三个月期间,Techgen向其发起人全额支付了次级贷款,并解除了为贷款提供担保的担保。
| 18 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
| 18 | 或有事项、对利润分配的承诺和限制 |
| (一) | 或有事项 |
Tenaris不时受到各种索赔、诉讼和其他法律程序的影响,包括客户、雇员、税务和环境相关索赔,其中第三方正在寻求对所称损害赔偿、损失补偿或赔偿的付款。管理层在法律顾问的协助下,定期审查每一重大事项的状况,并评估潜在的财务风险。
其中一些索赔、诉讼和其他法律程序涉及高度复杂的问题,而这些问题往往具有很大的不确定性,因此,损失的可能性和损失的估计很难确定。因此,就这类索赔、诉讼和其他法律程序的很大一部分而言,公司无法对最终解决该程序所产生的预期财务影响作出可靠估计。在这些情况下,公司没有为这些情况的潜在结果计提任何拨备。
如果索赔、诉讼或其他程序的潜在损失被认为是很可能的,并且金额可以合理估计,则记录一项准备金。或有损失的应计费用反映了根据截至财务报表编制之日管理层可获得的信息并考虑到诉讼和和解策略对将发生的损失的合理估计。在数量有限的正在进行的案件中,公司能够对预期损失或可能损失的范围作出可靠估计,并且根据发生的可能性,在某些此类案件中已为此类损失计提了准备金,但认为逐案公布这一信息将严重损害Tenaris在正在进行的法律诉讼或任何相关和解讨论中的地位。因此,在这些情况下,公司已披露有关或有事项性质的信息,但未披露其对潜在损失范围的估计。
公司认为,根据目前可获得的信息,这些综合简明中期财务报表中为潜在损失记录的总拨备是足够的。然而,如果管理层的估计被证明是不正确的,当前储备可能不足,公司可能会在收益中产生费用,这可能对其经营业绩、财务状况、净值和现金流量产生重大不利影响。
以下是截至这些综合简明中期财务报表之日尚未完成的Tenaris重大法律诉讼的简要说明。此外,Tenaris还面临其他法律诉讼,据信这些诉讼都不重要。
| § | CSN与2012年1月收购Usiminas有关的索赔 |
公司是Companhia Sider ú rgica Nacional(“CSN”)和CSN关联的多个实体针对公司巴西子公司Confab和Ternium的三家子公司在巴西提起的长期诉讼的一方,这些子公司均根据Usiminas股东协议组成T/T集团。CSN诉讼中点名的实体在2012年1月获得了Usiminas的参与。CSN的诉讼称,根据适用的巴西法律和规则,收购方被要求向Usiminas普通股的所有非控股持有人发起跟随收购要约,每股价格相当于此类收购中支付的每股价格的80%,即28.8巴西雷亚尔,并寻求命令迫使收购方以该价格加利息发起要约。如果按此命令,则需要向不属于Usiminas控制集团的Usiminas的182,609,851股普通股提出要约。Confab在要约中的份额将为17.9%。
2013年9月23日一审法院驳回CSN诉讼,2017年2月8日上诉法院维持一审法院谅解。2017年8月18日,CSN向美国高等法院(“SCJ”)提起上诉,要求对上诉法院发布的决定进行复核和推翻。2019年9月10日,SCJ宣布CSN的上诉可予受理。2023年3月7日,SCJ以多数票否决了CSN的上诉。
CSN就SCJ 2023年3月7日的决定提交了几份意见,其中包括一项澄清动议,该动议对SCJ决定的是非曲直提出了质疑。SCJ上的决定以多数票通过。在2023年10月17日的一次开庭中,两名SCJ法官投票赞成在出示和评估新证据后将案件发回一审重审,另有两名SCJ法官在不需要任何进一步证据的情况下,投票赞成同意CSN的澄清动议,并推翻2023年3月7日驳回CSN上诉的决定;因第5名SCJ成员回避投票,SCJ另一小组的法官被传唤出示打破平局的投票。2024年6月18日,SCJ完成了对CSN澄清动议的投票,并以多数票推翻了其2023年3月7日的决定,决议由Confab和Ternium的三家子公司就T/T集团于2012年1月收购Usiminas的参股公司向CSN支付赔偿,CSN被允许保留其目前拥有的Usiminas普通股的所有权。
| 19 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
2024年8月1日,Confab等T/T集团主体针对SCJ决定提出澄清动议,随后CSN提交了回复。2024年12月6日,SCJ否决了这一澄清动议,确认了Confab和T/T集团其他实体就2012年收购Usiminas的参股公司支付赔偿的义务。尽管有上述规定,SCJ一致决议修改适用的货币调整机制并对适用的律师费设置上限,从而降低了如果CSN在这项索赔中最终胜诉则应支付的总金额。根据SCJ的这一决定,假设到2026年3月31日进行货币调整,律师费为500万雷亚尔,如果CSN最终就其索赔胜诉,则Confab可能支付的修订后的总金额将约为6.54亿雷亚尔(按截至该日期的巴西雷亚尔/美元汇率计算,约为1.253亿美元)。
公司继续认为,CSN的所有索赔和指控均无依据且没有依据,这一点已得到巴西法律顾问的若干意见、巴西证券监管机构于2012年2月和2016年12月发布的两项决定、一审和二审法院判决以及上述2023年3月7日SCJ判决的证实,并且认为,就Usiminas收购而言,T/T集团既无需发起要约收购,也无需向CSN支付赔偿。据此,2025年2月10日,Confab和T/T Group的其他实体对下令支付赔偿金的SCJ决定提出特别上诉请求,要求最高联邦法庭对其进行审查并推翻这些决定。2025年9月10日,SCJ副院长在未审查案情的情况下,拒绝就某些论点继续进行特别上诉的许可,并裁定其对某些其他论点不予受理。并且在2025年10月2日,Confab和T/T Group的其他实体提出内部上诉,要求SCJ特别法庭重新考虑拒绝继续进行许可的情况,并同时对最高联邦法庭直接考虑特别上诉可否受理的不可受理裁决提出上诉。2025年11月26日,SCJ特别法庭驳回了Confab等T/T集团实体的内部上诉。最高联邦法庭尚未就特别上诉的可受理性作出裁决。公司无法预测该事项的最终解决方案。
| § | Veracel Celulose事故诉讼 |
2007年9月21日,Veracel Celulose S.A.(“Veracel”)的房地发生一起事故,与Confab制造的蒸发系统使用的一个罐体破裂有关。据称,Veracel事故给Veracel造成了物质损失。Veracel事故发生时Veracel的保险人Ita ú Seguros S.A.(“Ita ú”)随后被安达保险 Seguros Brasil S/A(“安达保险”)取代,该公司对Confab提起诉讼,要求赔偿就Veracel事故向Veracel支付的损害赔偿。Veracel对Confab发起了第二起诉讼,要求赔偿就Veracel事故作为保险免赔额支付的金额以及保险未涵盖的其他金额。Ita ú和Veracel称,Veracel事故是由Confab制造的蒸发系统造成的故障和缺陷造成的。Confab认为,Veracel事故是由于Veracel的人员违反Confab的指示,对Confab供应的设备处理不当造成的。这两起诉讼合并,由南S ã o Caetano do Sul第6民事法院审理。不过,每项诉讼将分别作出裁决。
2018年9月28日,Confab与安达保险订立和解协议,据此,2018年10月9日,Confab向安达保险支付了约350万美元,不对事故或索赔承担任何责任。
2018年10月10日,Confab接到通知,法院已对这两起诉讼发布了裁决。这两项决定都对Confab不利:
| § | 对于安达保险的索赔,法院随后对上述和解进行了认证,据此,该索赔得到了终审裁定。 |
| § | 关于Veracel的索赔,Confab被命令支付保险免赔额和保险未涵盖的其他概念,目前估计金额为1.239亿巴西雷亚尔(约合2370万美元),包括利息、费用和开支。双方针对法院的判决提出了澄清动议,部分获得批准。尽管Confab与Veracel之间的合同明确规定,Confab不对利润损失造成的损害承担责任,但法院的裁决似乎包括由此产生的1.063亿巴西雷亚尔(约合2040万美元)的损害赔偿。Confab在利润损失索赔方面有额外的辩护理由。在对一审法院判决提出上诉后,法院于2022年6月裁定其缺乏对上诉作出裁决的管辖权,该上诉被重新分配给另一法院。2024年8月26日,法院发布决定,驳回部分程序性异议,并责令出示新的专家证据。因此,审判被转至一审法院,由新的专家出示新的技术证据。2025年8月11日,Confab就补充专家证据的裁决向SCJ提起上诉。在现阶段,公司无法预测索赔结果或出现不利结果时的损失金额或范围。 |
| 20 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
| § | 与巴西石油公司有关的诉讼和索赔 |
在获悉某些政府调查是否在2014年之前从可能与公司关联公司相关的实体的账户向据称与Petr ó leo Brasileiro S.A.(“Petrobras”)相关的个人相关的账户支付了某些款项,以及是否有任何此类付款旨在使公司的巴西子公司Confab受益后,公司董事会审计委员会就公司对这些事项的审查聘请了外部法律顾问。此外,公司于2016年10月主动通知美国证券交易委员会(“SEC”)和美国司法部(“DOJ”),在外部法律顾问的协助下进行了内部调查,未发现任何证据证实公司或其董事、高级职员或雇员参与不当付款。巴西国家石油公司委托进行的一项内部调查也没有发现任何证据表明Confab从巴西国家石油公司获得了任何不公平的商业利益或优势,以换取付款,包括不正当获得的合同。2022年6月2日,公司解决了SEC的调查,美国司法部告知其已结束平行调查,但未采取行动。根据与SEC达成的和解协议,该公司既不承认也不否认SEC的调查结果,并于2022年6月24日支付了5310万美元的非法所得和判决前利息以及2500万美元的民事罚款以了结此事。
2019年7月,公司获悉意大利米兰检察官办公室已完成对相同指控付款的初步调查,并已将公司董事长兼首席执行官、其他两名董事会成员Gianfelice Roca和Roberto Bonatti以及公司控股股东San Faustin等人纳入调查。该公司不是诉讼程序的一方。2022年3月22日,在审判的证据阶段结束后,代理检察官要求负责此案的米兰一审法院对公司董事长兼首席执行官、其他两名董事会成员以及San Faustin进行制裁。2022年5月26日,一审法院以缺乏管辖权为由驳回了公诉机关对被告人提起的诉讼,并表示本不应启动刑事诉讼程序。2024年2月22日,上诉法院将案件移交最高上诉法院,最高上诉法院于2024年5月23日确认一审法院的判决并结案。
2020年6月,巴西检察官办公室要求起诉几名个人,其中包括Confab的三名高管或前高管以及Confab的一名前代理人,指控他们涉嫌与2007年至2010年期间执行的合同有关的腐败罪行,以及与2009年至2013年期间的付款有关的洗钱。2024年12月11日,Confab高管被宣告无罪。无罪释放已经上诉,因此刑事诉讼继续进行。公司和Confab均不是这些刑事诉讼的当事方。
此外,巴西国家石油公司和巴西检察官就同一事件对Confab和上述刑事诉讼中点名的Confab高管等人造成的所谓损害提出民事索赔。
原告还寻求禁止Confab在未指明的期限内与巴西政府签订合同,或从该国获得利益或豁免。Confab于2022年9月了解到这些民事索赔,并于2025年2月提出抗辩,除其他外,请求暂停审理此案,直到就管辖权作出最终决定,并根据巴西石油公司和检察官提出的索赔的案情驳回。截至2026年3月31日,这些索赔总额估计为2.047亿巴西雷亚尔(约合3920万美元)。Confab认为,这些索赔既不涉及辩方的论点,也不涉及原告在巴西可获得并在其他司法管辖区提出的证据,并正在对其进行激烈的抗辩。根据法律顾问的意见,公司现阶段无法预测该等民事诉讼的结果。
2024年3月下旬,该公司获悉巴西总务总监办公室(“Controladoria-Geral da Uni ã o”,简称GCO)的一项决议,该办公室对Confab和其他非Tenaris关联公司开启了行政责任程序,并成立了一个调查委员会,负责调查据称的违规行为。GCO不利决定的潜在结果包括宣布在长达六年的时间内没有资格与巴西政府签订合同。Confab在2025年2月收到通知,认为GCO的指控既不涉及辩方的论点,也不涉及原告在巴西可获得的、在其他司法管辖区提出的证据。2025年4月7日,Confab提出抗辩,对指控提出异议。2025年9月12日,Confab与GCO开启讨论,以寻求此事的解决方案,此类讨论正在进行中。根据法律顾问的意见,公司现阶段无法预测该等行政诉讼的结果。
| 21 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
| § | 美国专利侵权诉讼 |
该公司的美国子公司Tenaris Coiled Tubes,LLC(“TCT”)于2017年被其竞争对手Global Tubing起诉,指控TCT的诽谤行为,并寻求宣布某些Global Tubing产品不侵犯TCT持有的专利。TCT反诉称,Global Tubing的某些产品确实侵犯了TCT持有的专利,此后Global Tubing寻求使此类专利无效。2019年12月13日,Global Tubing提交了一份经修订的诉状(包括公司作为被告),指控(其中包括)TCT和公司误导了专利局。2023年3月20日,法官作出有利于Global Tubing的即决判决,认定所涉专利因在专利起诉过程中的不公平行为而无法执行。TCT对这一判决提出上诉,环球油管对法官此前的一项裁决提出上诉。Global Tubing还提交了一份寻求收回律师费的简报,但未具体说明这些费用的金额。2026年2月26日,联邦巡回法院发布了一项意见,推翻了TCT不公平行为的裁决,并推翻了下级法院驳回Global Tubing反垄断索赔的裁决。作为一个实际问题,这两个问题都将回到下级法院,最终在陪审团审判中得到解决。虽然无法预测该事项的最终结果,但公司相信该案件产生的任何潜在损失将不会是重大的。
| § | 美国反倾销税诉讼程序 |
2021年10月26日,美国商务部(“DOC”)对来自阿根廷、墨西哥、俄罗斯的油国管状货物(“OCTG”)发起反倾销税调查。在DOC于2022年11月14日对来自阿根廷、墨西哥和俄罗斯的进口产品发布肯定性初步和最终反倾销裁定后,国际贸易委员会认定被调查的进口产品对美国OCTG行业造成了损害。Tenaris和其他当事方就调查中的机构裁决向国际贸易法院提出上诉,并就某些索赔向联邦巡回上诉法院提出上诉。此外,应阿根廷政府的要求,世界贸易组织(“WTO”)成立了一个专家小组,负责审议适用于阿根廷的DOC反倾销令是否符合美国的国际义务。
作为调查的结果,Tenaris被要求支付反倾销税保证金(从阿根廷进口的税率为78.30%,从墨西哥进口的税率为44.93%),直到该进口被DOC审查以确定特定审查期间是否需要最终关税。Tenaris为第一个审查期(从2022年5月11日至2023年10月31日)和随后的审查期支付了此类保证金,直到下文讨论的DOC的最终决定公布。这类存款的数额反映在Tenaris的成本中。
2025年6月6日,DOC发布了关于第一个审查期间发生的从阿根廷进口的最终裁定,宣布对Tenaris的进口产品征收6.76%的最终反倾销税率。这一较低的利率(从78.30%下调)成为自2025年6月12日起Tenaris从阿根廷进口的存款利率。没有对DOC的最终裁决提出上诉,因此,DOC指示海关当局按第一个审查期Tenaris从阿根廷进口的评估税率清算相应的退款,此类指示将于2025年8月4日生效。截至2025年底的预期收益(包括利息)已在截至2025年12月31日止年度的合并财务报表中确认。在2026年3月期间,Tenaris收取了这些退款。虽然第二个审查期(从2023年11月1日至2024年10月31日)被撤销,但DOC已启动对从阿根廷进口的第三个审查期(从2024年11月1日至2025年10月31日)的审查。
2025年9月5日,DOC发布了第一次审查期间发生的从墨西哥进口的最终裁定,宣布最终税率为26.10%。这一较低的利率(从44.93%下调)成为自2025年9月15日起Tenaris从墨西哥进口的存款利率。请愿人和Tenaris都对这一决定提出了上诉。因此,DOC没有指示海关当局清算这些条目,在上诉进行期间也不会这样做。DOC对自墨西哥进口的第二个审查期的初步和最终决定仍待作出,DOC已启动对自墨西哥进口的第三个审查期的审查。
作为这些定期审查的结果,未来进口的存款利率可能会发生变化,在相关审查期间为进口支付的反倾销税存款可能会(全部或部分)退还给Tenaris或增加。
| 22 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
在美国海关与边境保护局(“CBP”)的一个审计小组发布的审计报告中,CBP得出结论,Tenaris应该对进口的机械和其他管材缴纳反倾销税,CBP认为这些进口管材受制于阿根廷和墨西哥对OCTG的反倾销令。CBP的审计报告计算出2022、2023和2024年输往美国的收入损失约为4960万美元。然而,CBP似乎也表示,其计算将进行调整,以符合DOC可能发布的相关OCTG命令范围的任何澄清。泰纳瑞斯认为进口机械或其他管道超出了OCTG订单的范围,并已向DOC提交了范围澄清请求。根据律师的建议,Tenaris认为,CBP报告产生的或有损失目前既不可能也不能作出可靠估计,因此,没有就此类2022、2023和2024年的进口计提准备金。
CBP分别指示Tenaris修改其对进口的处理,自2025年1月起生效并转发,以便某些机械和其他管道的进口将被视为受制于阿根廷和墨西哥对OCTG的反倾销令。因此,除非CBP主动或经DOC澄清后改变其声明立场,2025年1月1日及之后的条目将需要缴纳反倾销税保证金,在反倾销行政复审过程中这些条目的清算将保持暂停。这类存款的数额反映在Tenaris的成本中。
| § | 加拿大反倾销税诉讼程序 |
2026年4月21日,加拿大国际贸易法庭(简称“CITT”)发布了针对OCTG的调查结果。继加拿大边境服务局局长于2026年3月23日发布倾销最终裁定后,CITT发现,根据《特别进口措施法》,对原产于包括墨西哥在内的多个国家的OCTG以及由美国的Tenaris(或其关联公司)生产或出口或代表其生产或出口的OCTG的倾销,对加拿大国内产业造成了损害。原产于美国、由Tenaris出口或生产或代表Tenaris生产的无缝OCTG被排除在调查结果范围之外。CITT进一步发现,与大规模进口相关的情况并不存在。由于这些调查结果,反倾销税将适用于以低于为每类产品确定的正常值的价格进口到加拿大的标的商品。该公司正在评估调查结果对其OCTG销往加拿大的影响。
| (二) | 承诺和保证 |
载列的是对Tenaris主要未履行承诺的描述:
| § | 本公司若干附属公司与普莱克斯公司订立氧气和氮气供应服务的长期合同。截至2026年3月31日,在原定14年期限内接受或支付承诺量的总额约为$24.5百万。 |
| § | 该公司的一家墨西哥子公司与Techgen签订了一份为期25年的合同(自2016年12月1日起生效,至2041年12月1日),供应197兆瓦(占Techgen产能的22%)。每月缴费按容量费、运行费、备用电费、传输费确定。截至第七个合同年(只要Techgen现有或替换的银行融资已全额偿还),如果根据协议应付的费率高于墨西哥收取的费率,公司子公司有权暂停或提前终止合同Comisi ó n Federal de Electricidad(“CFE”)或其继任者。公司的子公司可指示Techgen向任何关联公司、CFE或任何其他第三方出售协议项下未使用的全部或任何部分合同能源,公司的子公司将从此类出售的收益中受益。 |
| § | 公司若干附属公司与供应商JFE Steel Corporation订立长期合同,采购管状材料,包括13种铬合金产品。这类合同预计将对最高金额为$17.7万,以防提前终止。合同有效期至2029年6月30日。 |
| § | 该公司的某些子公司与Vestas Argentina签订了维护阿根廷风电场的合同。这类合同预计处罚金额最高为$23.6万,以防提前终止。 |
| § | 该公司的一家子公司与oestalpine Grobblech GmbH签订了一份合同,该公司承诺从该合同中购买钢板,以制造土耳其Sakarya气田开发项目第三阶段的焊管。截至2026年3月31日,购买金额约为$34.8百万仍待处理。 |
| 23 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
| § | 公司的一家美国子公司是与纽柯钢铁 Steel Memphis Inc.(“纽柯钢铁”)签订的框架供应协议的一方,据此,纽柯钢铁同意供应,而该子公司打算购买,每月最多指定吨位的钢筋,但须遵守该子公司提供的三个月滚动预测。子公司没有义务采购超出预测数量的量。价格按照合同约定的定价公式确定,可适用附加费和调整。合同于2026年1月生效,原定期限1年。 |
| § | 该公司的一家阿根廷子公司与Transportadora de Gas del Norte S.A.续签了向其设施提供天然气运输服务的合同。截至2026年3月31日,这份为期20年、于2047年4月到期的续订协议下的承诺总额约为1.24亿美元。 |
| § | 该公司的一家子公司已订立能源释放机制,根据该机制,它有合同义务在规定的时间范围内直接或通过将此种义务转让给第三方的方式开发新的可再生能源产能。在未履行的情况下,公司需要根据合同条款对收到的福利进行财务补偿。 |
此外,Tenaris(i)涵盖了Techgen在附注17(c)中所述的某些义务,(ii)出具了履约担保,主要涉及截至2026年3月31日与几个客户签订的约39亿美元的长期商业合同。
| (三) | 利润分配和股利支付的限制 |
根据卢森堡法律,公司须将每个财政年度净利润的至少5%转入法定准备金,直至该准备金等于已发行股本的10%。
截至2026年3月31日,这一储备金已全部分配,根据卢森堡法律,不需要向储备金追加分配。不得从法定准备金中提取股利。
2024年4月30日,临时股东大会批准注销公司在首期股份回购计划期间回购的17,779,302股库存普通股并相应减少公司已发行股本,并相应按比例减少法定储备。
2025年5月6日,临时股东大会批准注销公司在第一次股份回购计划第二期、第三期和第四期以及整个第二次股份回购计划期间回购的90,762,598股库存普通股并相应减少公司已发行股本,并相应地按比例减少法定储备。
截至2026年3月31日,公司根据第三次股票回购计划回购的62,355,174股普通股普通股以库存形式持有,其投票权被暂停。库存股拟于定于2026年5月12日(紧接下届股东周年大会后)举行的股东特别大会上注销,公司已发行股本将相应减少。
除其他条件外,公司可支付股息,但条件是其拥有根据卢森堡法律法规计算的可分配留存收益。
| 19 | 美国和加拿大对钢铁和其他进口产品征收关税 |
自2025年3月12日起,美国政府对进口钢铁产品适用的关税进行了修改,包括公司生产和销售的钢铁产品。这些变化包括通过分阶段实施计划将25%的关税扩大至所有进口钢铁产品,最初适用于原钢产品,下游(“衍生”)产品自2025年6月1日起征收关税。此前豁免特定产品和国家现行关税的排除情形中止。
2025年6月4日,美国政府将这些关税提高至50%(但从英国进口的钢铁除外,其关税维持在25%),并于2025年6月16日扩大了关税适用的钢铁衍生产品清单。钢铁衍生产品目录于2025年8月18日进一步扩大。
| 24 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
2025年8月2日,加拿大政府对钢铁产品进口实施第53条关税税率配额,对超过既定配额的钢铁产品进口适用50%的关税(正常税率的附加)。关税税率配额最初设定为与加拿大有自由贸易协定的国家集团2024年进口的100%和与加拿大没有自由贸易协定的国家集团2024年进口的50%。作为USMCA贸易协定的成员,这些关税不适用于从墨西哥和美国进口的产品,尽管加拿大正在单独对从美国进口的钢铁产品征收25%的关税,作为对美国对钢铁产品征收关税的报复措施。2025年12月26日,加拿大政府将与加拿大有自由贸易协定的国家集团的关税税率配额降至2024年进口的75%,将与加拿大没有自由贸易协定的国家集团的关税税率配额降至2024年进口的20%。2025年12月,加拿大政府对Tenaris公司在Sault Ste. Marie的无缝管业务进口的钢筋提供并豁免关税,具有追溯效力。
美国和加拿大对钢铁进口征收的关税和其他关税(包括根据美国政府于2025年8月1日生效的对等关税制度产生的关税,或根据其他国家颁布的报复性措施产生的关税),正在影响市场价格和动态、供应链和成本结构。对其中一些关税税率的改变继续作出或威胁作出,以回应一些国家与贸易伙伴的进一步谈判和/或采取的报复或其他措施,这些国家被这些国家的政府视为敌对行为或违背其他国家的利益。因此,市场仍存在很大程度的不确定性。
| 20 | 阿根廷外汇管制措施 |
2019年9月至2023年12月13日期间,阿根廷政府对外汇交易实施了重大限制。2023年12月,阿根廷新一届政府上任后,其中一些限制措施已逐步取消或放宽。目前适用的主要措施介绍如下:
| § | 货物出口所得外币收益必须在规定的期限内销往阿根廷外汇市场(“MULC”)并兑换成阿根廷比索,具体期限取决于交易是否涉及关联方和收款时间。允许在结关时支付货物进口款,而允许在应计时(非关联方)或在90天延期后(关联方)支付服务款项。资本货物进口支付遵循分阶段时间表。 |
| § | 允许在2025年1月1日之后开始的完整财政年度对应的可分配收益获得MULC支付股息。获得MULC以支付与前几年相关的累积收益的股息仍需获得阿根廷中央银行的批准。 |
可通过涉及在阿根廷和其他市场上市的证券的证券交易实现获得外汇和转出阿根廷进行仍受限制的支付,从而产生不同的隐含汇率,通常高于官方汇率。阿根廷公司以及在某些情况下其股东和关联公司进行任何此类交易,导致阿根廷公司访问MULC受到临时限制。
目前仍不清楚阿根廷当局是否或何时取消或放松剩余的限制。
截至2026年3月31日,Tenaris的阿根廷比索净空头敞口约为2400万美元。进一步贬值可能会导致与递延税项费用相关的损失,原因是固定资产的税值恶化。阿根廷子公司约占总股本的12%和总销售额的17%,以比索计价的资产和负债按官方汇率估值。
尽管最近采取了宽松措施,但截至这些综合简明中期财务报表发布之日,这种波动和不确定性的背景仍然存在。管理层继续密切监测影响其业务的主要变量的演变,确定其对其财务和经济状况的潜在影响,并确定每种情况下的适当行动方案。这些综合简明中期财务报表的阅读应考虑到这些情况。
| 25 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
| 21 | 现金流量披露 |
| 截至3月31日的三个月期间, | |||||||||
| 2026 | 2025 | ||||||||
| (未经审计) | |||||||||
| (一) | 营运资本变动 | ||||||||
| 库存 | (11,929 | ) | 204,777 | ||||||
| 应收款项和预付款项、合同资产和当期税项资产 | 28,469 | (24,929 | ) | ||||||
| 应收账款 | (87,369 | ) | 77,023 | ||||||
| 其他负债和当期税项负债 | 25,515 | 3,784 | |||||||
| 客户预付款 | (14,941 | ) | 20,335 | ||||||
| 贸易应付款项 | (23,502 | ) | (57,173 | ) | |||||
| (83,757 | ) | 223,817 | |||||||
| (二) | 应计所得税减去付款 | ||||||||
| 应计税款 | 103,481 | 81,342 | |||||||
| 已缴税款 | (102,435 | ) | (135,475 | ) | |||||
| 1,046 | (54,133 | ) | |||||||
| (三) | 应计利息减去付款,净额 | ||||||||
| 应计利息,净额 | (53,105 | ) | (66,699 | ) | |||||
| 收到的利息 | 83,099 | 65,567 | |||||||
| 已付利息 | (6,928 | ) | (7,291 | ) | |||||
| 23,066 | (8,423 | ) | |||||||
| 22 | 关联交易 |
截至2026年3月31日:
| § | San Faustin,a卢森堡soci é t é anonyme,拥有690,005,187公司股份,代表64.37%本公司已发行股份及68.34%的投票权。 |
| § | San Faustin通过其全资子公司Techint Holdings S. à.r.l.,a Luxembourg拥有其在公司的全部股份soci é t é à responsabilit é limit é e(“Techint”),其为上述股份的记录持有人。 |
| § | Rocca & Partners Stichting Administratiekantoor Aandelen San Faustin(“RP STAK”)是一家位于荷兰的私人基金会(Stichting),通过持有数量足以影响影响或提交给San Faustin S.A.股东投票的事项的有表决权股份来控制San Faustin,包括选举董事和批准某些公司交易以及有关San Faustin S.A.政策的其他事项。 |
| § | 没有人或一群人控制RP StAK。 |
| 26 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
2025年9月19日,公司宣布San Faustin和Techint已向SEC提交了对其附表13D的修订,报告称,出于投资组合管理目的,并针对下文讨论的公司正在进行的股票回购计划,该计划导致San Faustin在公司的实益所有权权益被动增加,于2025年9月17日,San Faustin董事会已授权Techint出售其持有的公司若干普通股,前提是Techint在公司的所有权股权不应低于公司已发行普通股总数的67%。报告人表示,任何此类销售的确切时间、金额和方式将取决于市场状况和其他因素,并且无法保证任何销售将完成或其时间。报告人还指出,尽管他们目前不打算购买普通股或将其实益拥有权减少到公司已发行普通股总数的67%以下,但他们可能会视市场情况和其他因素不时购买或出售额外的普通股,并且除上述情况外,他们目前没有任何与任何特别公司交易相关或将导致任何特别公司交易或导致收购额外证券的计划或提案。
2025年12月17日,公司宣布San Faustin和Techint已向SEC提交了对其附表13D的新修订,报告称,根据先前报告的授权,(i)在2025年12月9日至2025年12月12日期间,Techint根据与一家在欧盟受监管的欧洲经纪自营商建立的非全权委托销售授权出售了总计2,600,000股Tenaris普通股,该授权于2025年12月12日结束;以及(ii)于2025年12月12日,Techint与一家受欧盟监管的欧洲金融机构就在2025年12月15日开始至至迟于2026年5月19日期间出售最多21,000,000股Tenaris普通股(“ASD计划”)签订了非全权加速股份处置协议。San Faustin和Techint表示,除其他外,根据ASD计划,该行将就出售Tenaris普通股的时间做出所有交易决定,ASD计划下的所有销售将在欧洲受监管的股票市场进行,ASD计划将按照适用的规则和规定执行。San Faustin和Techint指出,在ASD计划完成后,他们可能会根据市场情况和其他因素不时根据上述销售授权出售额外的公司普通股。
在2025年12月9日至2026年3月31日期间,Techint出售了23,600,000股Tenaris普通股。
根据公司最近获得的信息,Tenaris的董事和高级管理人员作为一个集团拥有公司0.08%的股本和0.09%的投票权。
与“联营公司”披露的交易和余额是指与Tenaris根据国际财务报告准则对其施加重大影响但不具有控制权的公司之间的交易和余额。与“合营企业”披露的交易和余额是指与Tenaris根据国际财务报告准则对其施加共同控制但不具有控制权的公司之间的交易和余额。与关联方的所有剩余往来和余额均作为“其他关联方”披露。
| 27 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
与关联方进行了以下交易:
| 截至3月31日的三个月期间, | |||||||||
| 2026 | 2025 | ||||||||
| (一) | 交易 | (未经审计) | |||||||
| (a)销售货物、服务和其他交易 | |||||||||
| 向联营公司销售商品 | 2,600 | 5,029 | |||||||
| 向其他关联方销售商品 | 19,385 | 18,185 | |||||||
| 向联营公司销售服务及其他 | 1,475 | 1,410 | |||||||
| 向合营公司出售服务及其他 | 37 | 35 | |||||||
| 向其他关联方销售服务及其他 | 37,852 | 44,026 | |||||||
| 61,349 | 68,685 | ||||||||
| (b)购买货物、服务和其他交易 | |||||||||
| 向联营公司采购货物 | 23,791 | 45,962 | |||||||
| 向合营企业购买商品 | 17,561 | 13,726 | |||||||
| 向其他关联方采购商品 | 7,796 | 3,356 | |||||||
| 向联营公司购买服务及其他 | 3,953 | 4,672 | |||||||
| 向其他关联方购买服务及其他 | 13,692 | 15,540 | |||||||
| 66,793 | 83,256 | ||||||||
| (c)财务结果 | |||||||||
| 合营企业收入 | 1,065 | 1,475 | |||||||
| 1,065 | 1,475 | ||||||||
| 3月31日, | 12月31日, | ||||||||
| 2026 | 2025 | ||||||||
| (二) | 期末余额 | (未经审计) | |||||||
| (a)销售/购买商品/服务及其他交易产生 | |||||||||
| 应收联营公司款项 | 1,327 | 4,641 | |||||||
| 应收合营企业款项 | 153 | 69,447 | |||||||
| 应收其他关联方款项 | 41,029 | 45,476 | |||||||
| 应付联营公司款项 | (19,343 | ) | (22,214 | ) | |||||
| 应付合营企业款项 | (5,913 | ) | (6,892 | ) | |||||
| 应付其他关联方款项 | (11,109 | ) | (8,196 | ) | |||||
| 6,144 | 82,262 | ||||||||
| (b)金融债务 | |||||||||
| 来自联营公司的租赁负债 | (751 | ) | (857 | ) | |||||
| 来自其他关联方的租赁负债 | (1,415 | ) | (1,589 | ) | |||||
| (2,166 | ) | (2,446 | ) | ||||||
除上述表格外,本公司为Techgen提供若干担保;更多详情请见附注17(c)及附注18(ii)。无其他为其他关联方出具的重大担保。
| 23 | 股票回购计划 |
首次股票回购计划
2023年11月1日,公司董事会批准了一项高达12亿美元的股票回购计划,将在一年内执行,意图注销通过该计划获得的普通股。股份回购计划是根据2020年6月2日举行的年度股东大会授予的授权进行的,最高不超过公司股份的10%。
为执行第一批股票回购计划的每一部分,公司与主要金融机构签订了非全权回购协议,这些机构独立于且不受Tenaris的影响就购买公司普通股的时间作出交易决定,并遵守适用的规则和条例,包括市场滥用条例596/2014和委员会授权条例(EU)2016/1052。
| 28 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
在第一次股票回购计划中,该计划分为四批,从2023年11月5日至(包括)2024年8月2日,公司回购了71,679,768股普通股,占公司在第一次计划开始时计量的已发行股本的6.07%,总对价约为12亿美元(不包括附带交易费用)。
在2024年4月30日召开的临时股东大会上注销了在首次股份回购计划第一期中获得的股份,并在2025年5月6日召开的临时股东大会上注销了在首次股份回购计划第二期、第三期和第四期中获得的剩余股份,具体如下。
第二次股票回购计划
2024年11月6日,公司董事会批准了一项高达7亿美元(不包括附带交易费用)的后续股票回购计划,但以最多46,373,915股普通股为限,占公司已发行股本的剩余3.93%(以首次股票回购计划启动时计量),以完成公司当时可回购股本的最多10%,意图注销通过该计划获得的普通股。第二次股份回购计划是根据于2020年6月2日举行的年度股东大会授予的授权进行的,以回购最多不超过10%的公司股份。
为执行第二次股票回购计划,公司与一家主要金融机构签订了非全权回购协议,该机构独立于Tenaris且不受其影响地就购买公司股票的时间做出交易决定,并遵守适用的规则和法规,包括市场滥用条例596/2014和委员会授权条例(EU)2016/1052。
在2024年11月11日至2025年3月4日(含)的第二次股票回购计划期间,公司回购了36,862,132股普通股,占第一次股票回购计划开始时计量的公司已发行股份的3.12%,总对价约为7亿美元(不包括附带交易费用)。
于2025年5月6日,临时股东大会批准注销公司于第一期股份回购计划第二期、第三期及第四期股份回购计划及第二期股份回购计划期间取得的90,762,598股库存普通股,并决议批准相应减少公司已发行股本及修订公司章程第五条第一款。因此,自2025年5月6日起,公司已发行股本从1,162,757,528美元(代表为1,162,757,528股,每股面值1美元)减至1,071,994,930美元(代表为1,071,994,930股,每股面值1美元)。
第三次股票回购计划
2025年5月27日,公司董事会批准了高达12亿美元的第三次股票回购计划(不包括附带交易费用),将在一年内执行,意图注销通过该计划获得的普通股。第三次股份回购计划是根据2025年5月6日举行的年度股东大会授予的授权进行的,该大会根据董事会可能批准的条款和条件,不时更新购买、收购或接收公司股份的授权,包括以ADR为代表的股份,最高不超过公司股份的10%。
为执行第三批股票回购计划的每一部分,公司与一家主要金融机构签订了一份非全权回购协议,该机构独立于且不受Tenaris影响地就购买公司股票的时间做出交易决策,并遵守适用的规则和法规,包括市场滥用条例596/2014和委员会授权条例(EU)2016/1052。
第三次股票回购计划分为两期。该计划的第一期覆盖高达6亿美元(不包括附带交易费用),期限为2025年6月9日至2025年9月30日(包括在内)。根据第一期计划,公司回购了33,059,955股普通股,占第一期计划开始时公司已发行股份的3.08%,总对价约为5.84亿美元(不包括附带交易费用)。
| 29 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
第三次股票回购计划的第二期覆盖高达6亿美元(不包括附带交易费用),自2025年11月3日起运行,原定于不迟于2026年4月30日结束。根据第二期计划,公司回购了29,295,219股普通股,占第二期计划开始时计量的公司已发行股份的2.73%,总对价约为5.836亿美元(不包括附带交易费用),从而基本完成了其定向回购。
2026年2月23日,公司宣布决定终止第三次股份回购计划的第二批,自2026年3月3日起生效。在市场高度波动的背景下,通过应用现有回购协议中的惯常机制,允许该计划的第二部分按最初计划继续进行,将导致对其交易对手的支付显着增加。据此,在2026年2月20日公司年度收益发布对应的禁售期到期后,公司在根据协议条款被允许这样做的第一个日期行使了终止其现有回购协议的权利,并于2026年3月支付了附带的交易费用。
在截至2026年3月31日的三个月期间,该公司购买了2,184,202股,价格约为8960万美元(包括负业绩金额4710万美元)。在截至2025年3月31日的三个月期间,该公司购买了12,277,261股,价格约为2.35亿美元(包括110万美元的正业绩金额)。
截至2026年3月31日,公司根据第三次股票回购计划回购的62,355,174股普通股以库存方式持有(其投票权被暂停)。库存股拟于定于2026年5月12日(紧接下届股东周年大会后)举行的股东特别大会上注销,公司已发行股本将相应减少。
有关股票回购计划和根据该计划进行的股票回购的更多信息,请访问Tenaris公司网站的“股票回购计划部分”。
| 24 | 企业合并 |
收购Beaver Falls的废料加工业务
2025年11月12日,Tenaris完成了对宾夕法尼亚州比弗福尔斯的废料加工业务的收购,以现金支付的收购价格为1750万美元。所收购资产的公允价值估计是在截至2026年3月31日的三个月期间完成的,金额约为1570万美元,主要分配给物业、厂房和设备。购买价格分配产生了约180万美元的商誉。自2025年11月12日起,Tenaris合并了所收购业务的余额和经营业绩。收购的业务对Tenaris的收入和业绩的贡献并不重要,它被分配到Tubes部门。截至2025年12月31日止年度的购置相关成本为0.2百万美元,计入一般和行政费用。
收购AllTorque的油田部门
2026年3月,Tenaris完成了对AllTorque油田部门的收购,AllTorque是一家领先的管状运行技术原始设备制造商,总部位于加拿大艾伯塔省马鹿市,以现金支付的收购价格为470万美元。所收购资产的初步公允价值约为150万美元,分配给物业、厂房和设备。初步购买价格分配产生了约320万美元的商誉。Tenaris合并了截至2026年3月25日所收购业务的余额和经营业绩。如果交易在2026年1月1日完成,泰纳瑞斯未经审计的备考净销售额和净收入不会发生重大变化。与购置相关的成本并不重大,已计入一般和行政费用。
| 30 |
合并简明中期财务报表 截至2026年3月31日的三个月期间-所有金额以千美元计,除非另有说明 |
![]() |
| 25 | 中东战争 |
2026年3月,美国和以色列针对伊朗的武装冲突,以及伊朗在更广泛的中东地区采取的报复行动,导致霍尔木兹海峡关闭,全球近20%的石油和液化天然气通过该海峡运输,导致能源价格极度波动,该地区的石油和液化天然气生产和运输受到干扰。冲突产生的全部影响和后果存在不确定性。
2026年4月初,美国和伊朗之间的停火生效,期间伊朗允许商业航运通过霍尔木兹海峡,尽管运输量仍远低于战前水平。没有恢复全面战斗。2026年4月12日,美国与伊朗的面对面谈判以无协议告终。继谈判破裂后,2026年4月12日– 13日,美国政府宣布对伊朗港口实施海上封锁,自2026年4月14日起生效,表明封锁专门针对伊朗港口,并非旨在阻碍过境霍尔木兹海峡的船只往来非伊朗港口的航行自由。伊朗威胁要采取报复措施。消息公布后,油价大幅回升至每桶100美元上方。目前还不确定停火是否会继续得到遵守或保持不变,谈判是否会恢复,或者封锁和更广泛冲突的最终范围和持续时间是多少。
泰纳瑞斯在中东地区保持着重要的工业运营和客户关系。该地区长期冲突或敌对行动升级可能会扰乱Tenaris在这些设施的运营,削弱其履行客户订单的能力,增加运输成本(包括由于需要通过替代港口或陆路安排替代运输和/或额外的保险费用),导致潜在的订单取消,限制员工流动性,破坏有形基础设施,并阻碍向其区域工厂供应原材料、半成品钢材和其他投入。
伊朗冲突加剧了现有的供应链挑战,包括关税带来的贸易限制以及自俄乌战争以来持续存在的供应链中断。霍尔木兹海峡持续中断可能会大幅推高油价,推动更广泛的通胀,减缓全球经济活动,并减少对泰纳瑞斯产品的需求。针对与伊朗有关联的海运网络实施额外制裁以及扩大贸易限制的可能性可能会进一步限制采购替代品并增加合规成本。Tenaris目前无法预测这些发展的演变或最终结果,或量化它们可能对其业务或财务状况产生的影响。
Carlos G ó mez á lzaga
首席财务官
31