美国
证券交易委员会
华盛顿特区20549
表格10-Q
(标记一)
根据1934年证券交易法第13或15(d)条提交的季度报告
截至2026年3月31日的季度期间
或
根据1934年证券交易法第13或15(d)条提交的☐过渡报告
对于从到的过渡期
委托档案号001-40978
(在其章程中指明的注册人的确切名称)
|
|
(国家或其他司法 公司或组织) |
(I.R.S.雇主 识别号) |
4 601 Fairfax Drive,Suite 600 弗吉尼亚州阿灵顿 |
|
(主要行政办公室地址) |
(邮编) |
(833) 358-3623
注册人的电话号码,包括区号
根据该法第12(b)节登记的证券:
各类名称 |
交易代码(s) |
注册的各交易所名称 |
|
|
|
用复选标记表明注册人是否:(1)在过去12个月内(或要求注册人提交此类报告的较短期限内)提交了1934年《证券交易法》第13或15(d)条要求提交的所有报告;(2)在过去90天内一直遵守此类提交要求。是否☐
用复选标记表明注册人在过去12个月内(或在要求注册人提交此类文件的较短期限内)是否以电子方式提交了根据S-T规则第405条(本章第232.405条)要求提交的每个交互式数据文件。是否☐
通过复选标记指明注册人是大型加速申报人、加速申报人、非加速申报人、较小的报告公司还是新兴成长型公司。参见《交易法》第12b-2条中“大型加速申报人”、“加速申报人”、“小型申报公司”和“新兴成长型公司”的定义。
大型加速披露公司 |
☐ |
|
☒ |
非加速披露公司 |
☐ |
较小的报告公司 |
|
新兴成长型公司 |
|
如果是新兴成长型公司,请用复选标记表明注册人是否选择不使用延长的过渡期来遵守根据《交易法》第13(a)节提供的任何新的或修订的财务会计准则。☐
用复选标记表明注册人是否为空壳公司(定义见《交易法》第12b-2条)。是☐没有
截至2026年5月1日,注册人有132,811,490股已发行的A类普通股和51,499,195股已发行的B-1类普通股。
关于前瞻性信息的警示性声明
这份截至2026年3月31日的季度10-Q表格季度报告(本“报告”)包含1995年《私人证券诉讼改革法案》含义内的前瞻性陈述。我们打算将这些前瞻性陈述纳入经修订的1933年《证券法》第27A条(“证券法”)和经修订的1934年《证券交易法》第21E条(“交易法”)所载前瞻性陈述的安全港条款。本报告所载历史事实陈述以外的所有陈述均为前瞻性陈述。特别是关于我们未来的经营业绩和财务状况、经营业绩、公司的业务、增长和创新战略以及我们的产品和服务满足不断变化的需求的功效、未来市场和行业增长以及公司的相关机会、预计运营成本、我们的产品差异化和优化成本结构的能力、我们的竞争能力、流动性和获得资本的机会、未来收入确认的时间、未来资本支出和偿债义务、公司的预期增长和对我们的储能解决方案、服务的需求的声明,和数字应用程序产品以及整个行业,与新老客户和供应商的关系,引入新的储能解决方案、服务和数字应用程序产品以及客户采用此类产品,我们的国内内容战略,与公司应收税款协议相关的假设,与积压、管道、合同积压和订单接收相关的预期,与法律诉讼相关的当前预期,2022年《通胀削减法案》(“IRA”)和相关国内内容指南对我们和我们的客户的预期影响和收益,根据《一大美丽法案》(“OBBBA”)和相关行政命令和机构指导对IRA的变更对我们、我们的客户和我们的供应商的潜在影响、我们与上述监管影响和不确定性相关的合规和风险缓解战略的实施和成功、关税和任何潜在关税和关税退款的潜在或估计影响以及任何潜在或估计影响的时间、美国和外贸政策对公司、我们的供应商和我们的客户的不确定性,以及管理层的信念、假设、前景、计划和目标,是前瞻性陈述。在某些情况下,您可能会通过“可能”、“可能”、“将”、“应该”、“预期”、“计划”、“预期”、“可能”、“寻求”、“打算”、“目标”、“项目”、“考虑”、“增长”、“相信”、“估计”、“预测”、“潜力”、“承诺”、“将”或“继续”等术语来识别前瞻性陈述,或这些术语的否定或其他类似表述。因此,我们提醒您,任何此类前瞻性陈述都不是对未来业绩的保证,并受到难以预测的风险、假设和不确定性的影响。尽管我们认为,截至作出之日,这些前瞻性陈述中反映的预期是合理的,但实际结果可能证明与前瞻性陈述明示或暗示的结果存在重大差异。
这些前瞻性陈述受到许多风险、不确定性和其他重要因素的影响,这些因素可能导致实际结果与前瞻性陈述中的结果存在重大差异,包括但不限于,政府有关可再生能源的激励措施或法规的取消或到期;全球贸易环境的变化;跨财政期间的订单接收和运营结果的波动;订单量显着减少或重要客户流失或他们无法履行合同;对产品的竞争以及吸引新客户和留住现有客户的能力;维护和提高声誉和品牌认知度;我们管理近期和未来增长以及业务和运营扩张的能力;我们吸引并保留高素质的人员;我们的增长依赖于与第三方关系的成功;制造业务中的延迟、中断和质量控制问题;与工程和建设、公用事业互联、储能产品的调试和安装、成本超支和延迟相关的风险;供应商集中和供应商能力有限;作为具有全球供应链的全球性公司运营;原材料和基础组件的成本和可用性的变化;储能解决方案的销售和安装周期漫长;供应商提供的组件的质量和数量;缺陷、错误、漏洞,产品和技术中的和/或bug;与产品的存储、交付、安装、操作、维护和关闭有关的事件和事件;当前和计划中的国外业务;合同制造商、供应商和供应商未能使用道德商业惯例并遵守适用的法律法规;实际的或受到威胁的健康流行病、流行病,或类似的公共卫生威胁;恶劣天气事件;已进行或可能进行的收购;我们为项目获得财务保证的能力;作为独立实体和新生的清洁能源行业的运营和收入历史相对有限;预计未来费用增加以及我们保持长期盈利能力的能力;风险管道中包含的金额和合同积压可能不会产生实际收入或转化为利润;当前和未来信贷和债务协议中规定的限制;我们筹集额外资金以执行商业机会的不确定能力;货币汇率波动;可再生能源技术是否适合广泛采用或如果对产品的足够需求没有得到发展或需要比预期更长的发展时间;我们对总可寻址市场规模的估计;宏观经济不确定性和市场状况;利率或全球金融市场上税收权益或项目债务资本的可用性减少,以及对客户为储能系统融资的能力和对储能解决方案的需求的相应影响;可从替代来源获得的电力成本;公众对可再生能源的接受度下降或延迟,或客户项目成本增加;增加对环境的关注,社会和治理事务;我们获得、维护和强制执行对包括技术在内的知识产权的适当保护的能力;
3
第三方指控侵犯知识产权的诉讼威胁;我们对商标和商号有足够的保护;我们执行知识产权的能力;我们的专利组合;我们有效保护技术基础设施、数据和其他业务系统的数据完整性的能力;使用开源软件;我们未能遵守第三方许可或技术协议;我们无法以合理的条款许可使用技术的权利;妥协、中断,或关闭系统;使用人工智能(“AI”)技术;税收法律或法规的潜在变化;当前电力行业政策和法规以及随后的任何变化所产生的障碍;环境、健康和安全法律及其下的潜在义务、责任和成本;实际或被认为未能遵守数据隐私和数据安全法律、法规、行业标准以及与个人信息的隐私、安全和处理相关的其他要求;未来潜在的法律诉讼、监管争议,和政府查询;我们A类普通股的所有权;做空积极分子;作为纳斯达克股票市场规则含义内的“受控公司”;由于与我们的持续股权所有者的职位而导致的高级职员和董事的利益冲突;与我们的创始人和持续股权所有者的关系;我们经修订和重述的公司注册证书以及经修订和重述的章程的条款;我们依赖TERM0 Energy,LLC的分配来支付税款和费用以及Fluence Energy,LLC进行此类分配的能力在某些情况下可能受到限制或限制;应收税款协议产生的风险;有效税率的意外变化或因审查纳税申报表而产生的不利结果;与2030年可转换优先票据相关的风险;为遵守《萨班斯-奥克斯利法案》而对报告进行的不当和无效的内部控制;会计原则或其适用性的变化;以及与关键会计政策有关的估计或判断;以及标题第一部分项目1a下描述的因素。“风险因素”和第7项。我们于2025年11月25日向美国证券交易委员会(“SEC”)提交的截至2025年9月30日的财政年度的10-K表格年度报告(“2025年年度报告”)中的“管理层对财务状况和运营结果的讨论和分析”,以及第一部分,第2项。本报告中的“管理层对财务状况和经营成果的讨论与分析”。如果与这些或其他风险或不确定性相关的一个或多个事件成为现实,或者如果我们的基本假设被证明是不正确的,实际结果可能与我们的预期存在重大差异。决定这些结果的许多重要因素超出了我们的控制或预测能力。因此,您不应过分依赖任何此类前瞻性陈述。我们通过这些警示性声明对本报告中包含的所有前瞻性声明进行限定。任何前瞻性陈述仅在作出之日起生效,除法律另有规定外,我们不承担任何义务公开更新或审查任何前瞻性陈述,无论是由于新信息、未来发展或其他原因。新的因素不时出现,我们无法预测哪些会出现。此外,我们无法评估每个因素对我们业务的影响,也无法评估任何因素或因素组合在多大程度上可能导致实际结果与任何前瞻性陈述中包含的结果存在重大差异。
4
第一部分-财务信息
项目1。财务报表
FLUENCE ENERGY,INC。
简明合并资产负债表
(单位:千美元,股份和每股金额除外)
|
未经审计 |
|
|
|||
2026年3月31日 |
2025年9月30日 |
|||||
物业、厂房及设备 |
|
|
|
|
||
当前资产: |
|
|
|
|
||
现金及现金等价物 |
$ |
387,299 |
$ |
690,768 |
||
受限制现金 |
|
25,590 |
|
23,862 |
||
应收贸易账款,净额 |
|
180,132 |
|
272,820 |
||
未开票应收款项 |
|
284,711 |
|
239,594 |
||
应收关联方款项 |
|
137,534 |
|
200,748 |
||
对供应商的预付款 |
|
207,218 |
|
126,778 |
||
库存,净额 |
|
764,158 |
|
455,015 |
||
其他流动资产 |
|
95,850 |
|
54,671 |
||
流动资产总额 |
|
2,082,492 |
|
2,064,256 |
||
非流动资产: |
|
|
|
|
||
物业及设备净额 |
$ |
41,766 |
$ |
50,320 |
||
无形资产,净值 |
|
64,126 |
|
63,403 |
||
商誉 |
|
28,514 |
|
28,584 |
||
递延所得税资产 |
|
4,076 |
|
4,046 |
||
其他非流动资产 |
|
126,923 |
|
146,391 |
||
非流动资产合计 |
|
265,405 |
|
292,744 |
||
总资产 |
$ |
2,347,897 |
$ |
2,357,000 |
||
负债和股东权益 |
|
|
|
|
||
流动负债: |
|
|
|
|
||
应付账款 |
$ |
189,078 |
$ |
321,004 |
||
递延收入 |
|
805,530 |
|
640,457 |
||
与关联方的递延收入 |
|
66,379 |
|
79,916 |
||
人事相关负债 |
|
35,410 |
|
31,850 |
||
应计费用和准备金 |
|
254,610 |
|
246,235 |
||
应交税费 |
|
11,252 |
|
30,317 |
||
其他流动负债 |
|
89,066 |
|
20,590 |
||
流动负债合计 |
|
1,451,325 |
|
1,370,369 |
||
非流动负债: |
|
|
|
|
||
递延所得税负债 |
$ |
9,224 |
$ |
9,530 |
||
可转换优先票据,净额 |
|
391,707 |
|
390,804 |
||
其他非流动负债 |
|
37,458 |
|
37,449 |
||
非流动负债合计 |
|
438,389 |
|
437,783 |
||
负债总额 |
|
1,889,714 |
|
1,808,152 |
||
股东权益: |
|
|
|
|
||
优先股,每股0.00001美元,授权10,000,000股;截至2026年3月31日和2025年9月30日没有已发行和流通的股票 |
|
— |
|
— |
||
A类普通股,每股面值0.00001美元,授权1,200,000,000股;截至2026年3月31日已发行股份133,769,454股,已发行股份132,781,092股;截至2025年9月30日已发行股份132,014,571股,已发行股份131,164,365股 |
|
1 |
|
1 |
||
B-1类普通股,每股面值0.00001美元,授权134,325,805股;截至2026年3月31日和2025年9月30日已发行和流通的51,499,195股 |
|
— |
|
— |
||
B-2类普通股,每股面值0.00001美元,授权200,000,000股;截至2026年3月31日和2025年9月30日已发行和流通在外的股份0股 |
|
— |
|
— |
||
库存股票,按成本 |
|
(12,930) |
|
(10,213) |
||
额外实收资本 |
|
640,755 |
|
627,956 |
||
累计其他综合收益 |
|
6,052 |
|
11,613 |
||
累计赤字 |
|
(265,759) |
|
(199,762) |
||
归属于Fluence Energy, Inc.的股东权益合计 |
|
368,119 |
|
429,595 |
||
非控股权益 |
|
90,064 |
|
119,253 |
||
股东权益合计 |
|
458,183 |
|
548,848 |
||
负债和股东权益合计 |
$ |
2,347,897 |
$ |
2,357,000 |
||
随附的附注是这些简明综合报表的组成部分。
5
FLUENCE ENERGY,INC。
简明合并经营报表(未经审计)
(单位:千美元,股份和每股金额除外)
|
截至3月31日的三个月, |
|
截至3月31日的六个月, |
|||||||||
2026 |
|
2025 |
2026 |
|
2025 |
|||||||
收入 |
$ |
424,726 |
$ |
264,407 |
$ |
717,728 |
$ |
380,606 |
||||
来自关联方的收入 |
|
40,165 |
|
167,211 |
|
222,397 |
|
237,800 |
||||
总收入 |
|
464,891 |
|
431,618 |
|
940,125 |
|
618,406 |
||||
货物和服务成本 |
|
418,261 |
|
389,036 |
|
870,446 |
|
554,623 |
||||
毛利 |
|
46,630 |
|
42,582 |
|
69,679 |
|
63,783 |
||||
营业费用: |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
研究与开发 |
|
21,070 |
|
22,119 |
|
39,611 |
|
39,314 |
||||
销售与市场营销 |
|
23,269 |
|
21,189 |
|
45,300 |
|
39,391 |
||||
一般和行政 |
|
37,226 |
|
41,412 |
|
79,074 |
|
78,119 |
||||
折旧及摊销 |
|
4,275 |
|
2,943 |
|
8,024 |
|
5,758 |
||||
利息支出(收入),净额 |
|
2,762 |
|
391 |
|
4,134 |
|
(350) |
||||
其他(收入)费用,净额 |
|
(14,276) |
|
(1,547) |
|
(8,291) |
|
4,204 |
||||
所得税前亏损 |
|
(27,696) |
|
(43,925) |
|
(98,173) |
|
(102,653) |
||||
所得税费用(收益) |
|
1,543 |
|
(1,993) |
|
(6,346) |
|
(3,708) |
||||
净亏损 |
$ |
(29,239) |
$ |
(41,932) |
$ |
(91,827) |
$ |
(98,945) |
||||
归属于非控股权益的净亏损 |
$ |
(8,312) |
$ |
(10,886) |
$ |
(25,830) |
$ |
(26,433) |
||||
归属于Fluence Energy, Inc.的净亏损 |
$ |
(20,927) |
$ |
(31,046) |
$ |
(65,997) |
$ |
(72,512) |
||||
已发行A类普通股加权平均数: |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
基本 |
|
132,542,675 |
|
129,985,932 |
|
132,026,842 |
|
129,731,535 |
||||
摊薄 |
|
132,542,675 |
|
129,985,932 |
|
132,026,842 |
|
129,731,535 |
||||
A类普通股每股亏损: |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
基本 |
$ |
(0.16) |
$ |
(0.24) |
$ |
(0.50) |
$ |
(0.56) |
||||
摊薄 |
$ |
(0.16) |
$ |
(0.24) |
$ |
(0.50) |
$ |
(0.56) |
||||
随附的附注是这些简明综合报表的组成部分。
6
FLUENCE ENERGY,INC。
综合收益(亏损)简明合并报表(未经审计)
(千美元)
|
截至3月31日的三个月, |
|
截至3月31日的六个月, |
|||||||||
2026 |
2025 |
2026 |
2025 |
|||||||||
净亏损 |
$ |
(29,239) |
$ |
(41,932) |
$ |
(91,827) |
$ |
(98,945) |
||||
外币折算(亏损)收益,税后净额 |
|
(3,072) |
|
8,674 |
|
(2,005) |
|
3,363 |
||||
现金流量套期(亏损)收益,税后净额 |
|
(2,183) |
|
(494) |
|
(5,725) |
|
7,699 |
||||
其他综合(亏损)收益合计 |
|
(5,255) |
|
8,180 |
|
(7,730) |
|
11,062 |
||||
综合亏损总额 |
$ |
(34,494) |
$ |
(33,752) |
$ |
(99,557) |
$ |
(87,883) |
||||
归属于非控股权益的综合亏损 |
$ |
(9,784) |
$ |
(8,567) |
$ |
(27,999) |
$ |
(23,294) |
||||
归属于Fluence Energy, Inc.的综合亏损总额 |
$ |
(24,710) |
$ |
(25,185) |
$ |
(71,558) |
$ |
(64,589) |
||||
随附的附注是这些简明综合报表的组成部分。
7
FLUENCE ENERGY,INC。
股东权益变动简明合并报表(未经审计)
(单位:千美元,股票除外)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
累计 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
其他 |
|||||||||||||||||||||||||||||
A类 |
B-1级 |
额外 |
综合 |
合计 |
|||||||||||||||||||||||||
普通股 |
普通股 |
实缴 |
累计 |
收入 |
库存股票 |
非控制性g |
股东' |
||||||||||||||||||||||
股份 |
金额 |
股份 |
金额 |
资本 |
赤字 |
(亏损) |
股份 |
金额 |
利息 |
股权 |
|||||||||||||||||||
余额2025年12月31日 |
|
132,220,374 |
$ |
1 |
|
51,499,195 |
|
— |
$ |
635,552 |
$ |
(244,832) |
$ |
9,835 |
|
968,602 |
$ |
(12,568) |
$ |
100,236 |
$ |
488,224 |
|||||||
净亏损 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(20,927) |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(8,312) |
|
(29,239) |
|||||||
股票补偿 |
|
246,213 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
3,942 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
3,942 |
|||||||
与以股票为基础的薪酬奖励的员工税款结算相关的A类普通股被扣留 |
|
(19,760) |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
19,760 |
|
(362) |
|
— |
|
(362) |
|||||||
因其他股份交易而重新计量非控股权益的影响 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
388 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(388) |
|
— |
|
|
|||||||
行使股票期权所得款项 |
|
334,265 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
873 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
873 |
|
|
|
|
|||||||
外币折算亏损,税后净额 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(2,216) |
|
— |
|
— |
|
(856) |
|
(3,072) |
|||||||
现金流量套期损失,税后净额 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(1,567) |
|
— |
|
— |
|
(616) |
|
(2,183) |
|||||||
余额2026年3月31日 |
|
132,781,092 |
$ |
1 |
|
51,499,195 |
|
— |
$ |
640,755 |
$ |
(265,759) |
$ |
6,052 |
|
988,362 |
$ |
(12,930) |
$ |
90,064 |
$ |
458,183 |
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
累计 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
其他 |
|||||||||||||||||||||||||||||
A类 |
B-1级 |
额外 |
综合 |
合计 |
|||||||||||||||||||||||||
普通股 |
普通股 |
实缴 |
累计 |
收入 |
库存股票 |
非控制性g |
股东' |
||||||||||||||||||||||
|
股份 |
|
金额 |
|
股份 |
|
金额 |
|
资本 |
|
赤字 |
|
(亏损) |
|
股份 |
|
金额 |
|
利息 |
|
股权 |
||||||||
2025年9月30日余额 |
|
131,164,365 |
$ |
1 |
|
51,499,195 |
|
— |
$ |
627,956 |
$ |
(199,762) |
$ |
11,613 |
|
850,206 |
$ |
(10,213) |
$ |
119,253 |
$ |
548,848 |
|||||||
净亏损 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(65,997) |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(25,830) |
|
(91,827) |
|
|
|||||||
股票补偿 |
|
928,821 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
9,230 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
9,230 |
|||||||
与以股票为基础的薪酬奖励的员工税款结算相关的A类普通股被扣留 |
|
(138,156) |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
138,156 |
|
(2,717) |
|
(2,717) |
|
|
|||||||
因其他股份交易而重新计量非控股权益的影响 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
1,190 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(1,190) |
|
— |
|||||||
行使股票期权所得款项 |
|
826,062 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
2,379 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
2,379 |
|
|
|||||||
外币折算亏损,税后净额 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(1,448) |
|
— |
|
— |
|
(557) |
|
(2,005) |
|||||||
现金流量套期损失,税后净额 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(4,113) |
|
— |
|
— |
|
(1,612) |
|
(5,725) |
|||||||
余额2026年3月31日 |
|
132,781,092 |
$ |
1 |
|
51,499,195 |
|
— |
$ |
640,755 |
$ |
(265,759) |
$ |
6,052 |
|
988,362 |
$ |
(12,930) |
$ |
90,064 |
$ |
458,183 |
|||||||
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
累计 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
其他 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
A类 |
B-1级 |
额外 |
综合 |
合计 |
|||||||||||||||||||||||||||
普通股 |
普通股 |
实缴 |
累计 |
收入 |
库存股票 |
非控制性g |
股东' |
||||||||||||||||||||||||
|
股份 |
|
金额 |
|
股份 |
|
金额 |
|
资本 |
|
赤字 |
|
(亏损) |
|
股份 |
|
金额 |
|
利息 |
|
股权 |
||||||||||
2024年12月31日余额 |
|
129,929,023 |
|
1 |
|
51,499,195 |
|
— |
$ |
611,982 |
$ |
(192,914) |
$ |
222 |
$ |
809,423 |
$ |
(9,856) |
$ |
119,865 |
$ |
529,300 |
|||||||||
净亏损 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(31,046) |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(10,886) |
|
(41,932) |
|||||||||
股票补偿 |
|
194,744 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
3,826 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
3,826 |
|||||||||
与以股票为基础的薪酬奖励的员工税款结算相关的A类普通股被扣留 |
|
(5,912) |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
5,912 |
|
(94) |
|
— |
|
(94) |
|||||||||
因其他股份交易而重新计量非控股权益的影响 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
405 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(405) |
|
— |
|||||||||
行使股票期权所得款项 |
|
334,006 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
818 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
818 |
|||||||||
分配到AES电网稳定性 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(1,035) |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(1,035) |
|||||||||
外币折算收益,税后净额 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
6,215 |
|
— |
|
— |
|
2,459 |
|
8,674 |
|||||||||
现金流量套期损失,税后净额 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(354) |
|
— |
|
— |
|
(140) |
|
(494) |
|||||||||
余额2025年3月31日 |
|
130,451,861 |
$ |
1 |
|
51,499,195 |
$ |
— |
$ |
615,996 |
$ |
(223,960) |
$ |
6,083 |
|
815,335 |
$ |
(9,950) |
$ |
110,893 |
$ |
499,063 |
|||||||||
累计 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
其他 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
A类 |
B-1级 |
额外 |
综合 |
合计 |
|||||||||||||||||||||||||||
普通股 |
普通股 |
实缴 |
累计 |
收入 |
库存股票 |
非控制性g |
股东' |
||||||||||||||||||||||||
|
股份 |
|
金额 |
|
股份 |
|
金额 |
|
资本 |
|
赤字 |
|
(亏损) |
|
股份 |
|
金额 |
|
利息 |
|
股权 |
||||||||||
2024年9月30日余额 |
|
129,421,797 |
|
1 |
|
51,499,195 |
|
— |
$ |
634,851 |
$ |
(151,448) |
$ |
(1,840) |
$ |
786,048 |
$ |
(9,460) |
$ |
135,035 |
$ |
607,139 |
|||||||||
净亏损 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(72,512) |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(26,433) |
|
(98,945) |
|||||||||
股票补偿 |
|
553,330 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
9,092 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
9,092 |
|||||||||
与以股票为基础的薪酬奖励的员工税款结算相关的A类普通股被扣留 |
|
(29,287) |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
29,287 |
|
(490) |
|
— |
|
(490) |
|||||||||
因其他股份交易而重新计量非控股权益的影响 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
848 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(848) |
|
— |
|
|
|||||||||
行使股票期权所得款项 |
|
506,021 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
1,240 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
1,240 |
|||||||||
购买与2030年可转换优先票据相关的有上限看涨期权 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(29,000) |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(29,000) |
|||||||||
分配到AES电网稳定性 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(1,035) |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
(1,035) |
|||||||||
外币折算亏损,税后净额 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
2,415 |
|
— |
|
— |
|
948 |
|
3,363 |
|||||||||
现金流量套期收益,税后净额 |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
— |
|
5,508 |
|
— |
|
— |
|
2,191 |
|
7,699 |
|||||||||
余额2025年3月31日 |
|
130,451,861 |
$ |
1 |
|
51,499,195 |
$ |
— |
$ |
615,996 |
$ |
(223,960) |
$ |
6,083 |
|
815,335 |
$ |
(9,950) |
$ |
110,893 |
$ |
499,063 |
|||||||||
随附的附注是这些简明综合报表的组成部分。
9
FLUENCE ENERGY,INC。
现金流量简明合并报表(未经审计)
(千美元)
|
截至3月31日的六个月, |
|||||
2026 |
2025 |
|||||
经营活动 |
|
|
|
|
||
净亏损 |
$ |
(91,827) |
$ |
(98,945) |
||
调整净亏损与经营活动使用的现金净额: |
|
|
|
|
||
折旧及摊销 |
|
19,526 |
|
10,674 |
||
发债费用摊销 |
|
2,299 |
|
1,944 |
||
库存拨备 |
|
(7,035) |
|
(474) |
||
股票补偿 |
|
9,230 |
|
9,092 |
||
递延所得税 |
|
(147) |
|
445 |
||
经营性资产负债变动情况: |
|
|
|
|
||
应收贸易账款,净额 |
|
92,560 |
|
61,910 |
||
未开票应收款项 |
|
(43,310) |
|
56,559 |
||
应收关联方款项 |
|
63,213 |
|
128,670 |
||
对供应商的预付款 |
|
(80,518) |
|
(9,320) |
||
存货 |
|
(299,626) |
|
(520,237) |
||
其他流动资产 |
|
(41,170) |
|
3,150 |
||
其他非流动资产 |
|
15,649 |
|
(22,662) |
||
应付账款 |
|
(127,999) |
|
(202,860) |
||
与关联方的递延收入 |
|
(13,533) |
|
(3,376) |
||
递延收入 |
|
165,516 |
|
383,120 |
||
应计费用和准备金 |
|
9,647 |
|
40,728 |
||
应交税费 |
|
(19,134) |
|
(38,916) |
||
其他流动负债 |
|
(1,861) |
|
(64,337) |
||
其他非流动负债 |
|
615 |
|
7,419 |
||
经营活动使用的现金净额 |
|
(347,905) |
|
(257,416) |
||
投资活动 |
|
|
|
|
||
软件和其他方面的资本支出 |
|
(7,797) |
|
(6,298) |
||
购置财产和设备 |
|
(8,309) |
|
(6,462) |
||
投资活动所用现金净额 |
|
(16,106) |
|
(12,760) |
||
融资活动 |
|
|
|
|
||
与以股票为基础的薪酬奖励的员工税款结算相关的A类普通股被扣留 |
|
(2,717) |
|
(490) |
||
发行2030年可转换优先票据所得款项 |
|
— |
|
400,000 |
||
购买与2030年可转换优先票据相关的有上限看涨期权 |
|
— |
|
(29,000) |
||
发债费用的支付 |
|
(1,473) |
|
(11,602) |
||
供应链融资安排下的采购 |
|
70,810 |
|
— |
||
行使股票期权所得款项 |
|
2,379 |
|
1,240 |
||
分配到AES电网稳定性 |
|
— |
|
(1,035) |
||
融资租赁本金支付 |
|
(2,386) |
|
— |
||
筹资活动提供的现金净额 |
|
66,613 |
|
359,113 |
||
汇率变动对现金及现金等价物的影响 |
|
(4,343) |
|
2,372 |
||
现金、现金等价物、受限制现金净增加(减少)额 |
|
(301,741) |
|
91,309 |
||
截至期初的现金、现金等价物、限制性现金 |
|
714,630 |
|
518,706 |
||
截至期末的现金、现金等价物、受限制现金 |
$ |
412,889 |
$ |
610,015 |
||
补充现金流信息 |
|
|
|
|
||
已付利息 |
$ |
7,801 |
$ |
2,070 |
||
所得税支付的现金 |
$ |
10,634 |
$ |
10,997 |
||
随附的附注是这些简明综合报表的组成部分。
10
FLUENCE ENERGY,INC。
简明合并财务报表附注(未经审计)
1.组织与运营
Fluence Energy, Inc.是一家特拉华州公司(“公司”),于2021年6月21日成立。我们通过Fluence Energy,LLC及其直接和间接子公司开展业务运营。Fluence Energy,LLC于2017年6月30日成立,由Siemens AG(“Siemens”)的间接附属公司Siemens Industry,Inc.(“Siemens Industry”)与AES Corporation(“AES”)的间接附属公司AES Grid Stability,LLC(“AES Grid Stability”)合资成立,于2018年1月1日开始运营。我们在这份截至2026年3月31日的10-Q季度报告(本“报告”)中将Siemens Industry和AES Grid Stability称为“创始人”。
Fluence Energy,Inc.是一家控股公司,其唯一重大资产为Fluence Energy,LLC中的有限责任公司权益(“LLC权益”)。我们所有的业务都是通过Fluence Energy,LLC及其子公司进行的,并且Fluence Energy,LLC的财务业绩在我们的财务报表中合并。出于联邦所得税目的,Fluence Energy,LLC作为合伙企业被征税,因此,包括Fluence Energy, Inc.在内的其成员就其应税收入净额的可分配份额缴纳所得税。截至2026年3月31日,Fluence Energy,LLC在德国、澳大利亚、菲律宾、智利、荷兰、美国、印度、新加坡、英国、加拿大、台湾地区、爱尔兰、日本和瑞士设有子公司。除非文意另有所指,“Fluence”、“我们”、“我们”、“我们的”或“公司”是指Fluence Energy,Inc.及其所有直接和间接子公司,包括Fluence Energy,LLC。
该公司的会计年度从10月1日开始,到9月30日结束。所指“2025财年”和“2026财年”分别指截至2025年9月30日和截至2026年9月30日的十二个月。
该公司的首席运营决策者(“CODM”)是其首席执行官。公司的主要经营决策者在综合基础上审查财务信息,以便做出经营决策、分配资源和评估财务业绩。因此,公司已确定其在一个经营分部经营,对应于一个可报告分部。主要经营决策者使用毛利率、未计利息、税项、折旧及摊销前利润(“EBITDA”)和综合净收入(亏损)来评估公司的业绩,监控预算与实际结果,并确定如何分配资源。公司已得出结论,简明综合经营报表中报告的综合净收益(亏损)是分部损益的计量。没有任何其他费用类别定期提供给主要经营决策者,这些费用类别尚未包含在此处包含的财务报表中。
2.重要会计政策和估计摘要
会计和合并原则
随附的简明综合财务报表是根据美国公认会计原则(“美国公认会计原则”)和美国证券交易委员会(“SEC”)的规则编制的。随附的简明综合财务报表包括Fluence Energy,Inc.及其附属公司的账目。所有公司间余额和交易已在合并中消除。
11
非控股权益
作为Fluence Energy,LLC的唯一管理成员,Fluence Energy,Inc.经营和控制Fluence Energy,LLC的所有业务和事务,并通过Fluence Energy,LLC及其直接和间接子公司开展公司的业务。Fluence Energy,LLC是一个可变利益实体,截至2026年3月31日,Fluence Energy,Inc.实益拥有其中的权益。出于会计目的,Fluence Energy,Inc.被视为主要受益者,因此合并了Fluence Energy,LLC及其直接和间接子公司的业绩。下表汇总了各相关期间期末的股权结构:
|
2026年3月31日 |
|
2025年9月30日 |
|
|
控股权益所有权 |
|
72.05 |
% |
71.81 |
% |
非控股权益所有权(AES) |
|
27.95 |
% |
28.19 |
% |
未经审核中期财务资料
截至2026年3月31日,以及截至2026年3月31日和2025年3月31日止三个月和六个月的随附简明综合财务报表未经审计。这些财务报表应与我们于2025年11月25日向SEC提交的截至2025年9月30日止年度的10-K表格年度报告(“2025年年度报告”)中包含的公司经审计财务报表一并阅读。我们认为,这类未经审计的财务报表反映了公平陈述公司截至2026年3月31日的财务状况、截至2026年3月31日和2025年3月31日止三个月和六个月的经营业绩以及截至2026年3月31日和2025年3月31日止六个月的现金流量所需的所有调整,包括正常的经常性项目。这些附注中披露的与截至2026年3月31日和2025年3月31日止三个月和六个月相关的财务数据和其他信息也未经审计。截至2026年3月31日和2025年3月31日止三个月和六个月的业绩不一定代表截至或截至2026年9月30日和2025年9月30日止全年、任何其他中期期间或任何未来年度或期间的业绩。此处包含的截至2025年9月30日的资产负债表来自截至该日的经审计财务报表。中期财务报表中对某些披露进行了精简或省略。
有关我们重要会计政策的完整描述,请参阅我们2025年年度报告中包含的经审计综合财务报表中的“附注2-重要会计政策和估计摘要”。
估计数的使用
按照美国公认会计原则编制简明综合财务报表要求管理层做出影响所附简明综合财务报表和附注中报告的金额的估计和假设。实际结果可能与这些估计存在重大差异。受此类估计和假设约束的项目包括:长期资产的账面价值和估计使用寿命;商誉、无形资产、长期资产的减值;存货的估值备抵;递延所得税资产;根据完工百分比法(“POC”)确认的收入;可变对价的交易价格估计;应计奖金;以及各种与项目相关的准备金,包括但不限于估计损失和保修义务。
现金、现金等价物和受限制现金
现金及现金等价物包括手头现金和流动性强、易于转换为现金的投资,购买时的原始期限为90天或更短。
因融资或其他义务而被限制使用的现金被单独分类为受限制现金。受限制现金用途涉及取得长期资产、清算长期负债或者自资产负债表日起一年以上期间内无法取得的,受限制现金计入“其他非流动资产”。否则,受限制现金将作为单独的项目列入公司简明合并资产负债表。
公司通常会在一个或多个银行账户中保留用于运营的现金。我们的美国银行账户可能持有超过FDIC限额25万美元的现金。因此,我们面临与持有超过FDIC限额的现金和现金等价物存款的基础托管银行相关的集中风险。如果无限期延迟或暂停访问任何银行账户,可能会对公司履行运营所需财务义务的能力产生重大不利影响。
12
下表提供了公司简明综合资产负债表中显示的各期末现金、现金等价物和受限现金的对账情况。
以千为单位 |
|
2026年3月31日 |
|
2025年9月30日 |
||
现金及现金等价物 |
$ |
387,299 |
$ |
690,768 |
||
受限制现金 |
|
25,590 |
|
23,862 |
||
现金、现金等价物和受限制现金总额 |
$ |
412,889 |
$ |
714,630 |
||
各有关期间结束时的受限制现金包括以下各项:
以千为单位 |
|
2026年3月31日 |
|
2025年9月30日 |
||
信用卡计划的抵押品 |
$ |
6,321 |
$ |
6,112 |
||
未偿银行担保的抵押品 |
|
8,568 |
|
7,309 |
||
抵押品担保计划 |
|
10,556 |
|
10,370 |
||
定期存款 |
|
145 |
|
71 |
||
受限制现金总额 |
$ |
25,590 |
$ |
23,862 |
||
收入和成本确认
公司在此包含的收入确认政策是基于应用会计准则编纂-客户合同收入(“ASC 606”)。截至2026年3月31日,该公司的收入主要来自销售储能产品和解决方案、提供运营服务以及销售数字应用和解决方案。
销售储能产品和解决方案的收入:公司与公用事业公司、开发商以及商业和工业客户订立合同,以设计和建造基于电池的储能产品和解决方案。我们的项目有一个从合同执行日期到实质性完成的准备时间,通常从大约十二个月到十八个月不等。通常,我们必须对项目进行设计,因为每个存储解决方案都是根据客户的能源需求定制的,采购主要设备,从我们的合同制造商那里获得制造槽点,协调物流,并在我们的客户项目现场交付和安装之前组装解决方案。这些行动必须及时完成,以遵守客户的时间表和里程碑。根据项目范围的不同,我们可能会负责设备的安装。设备安装好后,我们负责调试。当我们对迄今为止完成的工作拥有可强制执行的付款权利并且解决方案在其已完成的状态下没有任何公司的替代用途时,公司会随着时间的推移确认收入。收入按实际发生成本占预计合同总成本的百分比采用POC法确认。当标准库存材料(包括电池、外壳、冷却器等,组装成“集成系统”)被限制在特定客户的项目中,因此我们不再有能力将其用于其他目的时,这些材料就包含在我们的进度衡量中。合同成本包括与合同履行相关的所有直接材料和人工成本。由于组装的集成系统的成本占估计合同总成本的很大一部分,我们的收入确认模式可能在不同时期存在重大差异。我们对何时应将成本纳入进度计量的判断可能会对收入确认产生实质性影响。
由于这些合同的收入确认取决于在合同期内持续评估的估计,因此确认的收入和利润会随着合同进展至完成而进行修订。估计合同总成本和收入的修订的累积影响,连同可能被认为适当的任何合同准备金,均记录在其发生期间。由于估算过程中固有的不确定性,这些估算在不同时期进行修订是合理的。
公司根据交易价格中包含的可变对价估计数的预计收到的对价,按照ASC 606确定交易价格。所确定的交易价格根据相对独立售价分配给交付商品或服务的每一项可明确区分的履约义务。对于我司储能产品及解决方案、服务、数字应用合同中存在单一合同多项履约义务或我们与同一客户同时或接近同时签订符合合并标准的单独合同的,公司根据相对单独售价将交易价格分配给合同中的各项义务。独立销售价格是根据估计成本加上考虑定价历史和市场因素的保证金估计的。通常,我们确认的收入对公司确定独立售价并不敏感
13
我们使用期望值方法评估任何变量考虑,该方法根据一系列潜在结果计算加权平均金额。可变对价仅在不确定性解决时累计确认收入金额很可能不会发生重大转回的情况下计入交易价格。估计可变对价需要一定的估计和假设,包括项目是否会被推迟以及推迟多少,或者我们是否不会根据合同满足某些性能规格
我们的合同一般向我们的客户提供在特定里程碑未按时达到或设备未按合同规格交付的情况下对Fluence收取违约金(“LDs”)的权利。违约金作为可变对价入账,合同价款在确认收入时减去预期的LD金额。LD的存在和计量也可能受到我们对涉及某些事件是否符合不可抗力条件或导致项目延误的事件原因的客户纠纷的有利结果概率的判断的影响。LDs的变量对价采用预期值法估算。
Fluence在履行合同时可能会产生额外的执行费用。当这种情况发生时,我们通常会尝试通过与客户的变更单来收回这些成本。当这种事实模式发生时,它可以在我们发生成本时与我们记录比例收入时之间产生时间差异,因为成本在发生时立即确认,而收入是根据交易价格确认的,通常在与客户签署相应的变更单时增加。
在客户取得产品控制权后进行运输和装卸活动时,我们选择将运输和装卸作为履行承诺转移产品的活动进行核算。
收入在扣除向客户评估和收取的任何税款后入账,这些税款将汇给政府当局。
客户付款应在满足合同中定义的某些里程碑时到期,这些里程碑通常与项目的特定合同阶段一致。
没有未来收益的合同前成本在发生期间计入费用。一般来说,合同前费用并不重要。
服务收入:公司亦与客户订立长期服务协议,以提供有关电池储能产品及解决方案的营运服务。服务包括延保、维修、监控等服务。该公司将这些服务作为与基于电池的储能产品和解决方案分开的履约义务进行核算。延长保修服务通常被视为与维护、监控和其他服务分开的履约义务。我们通常使用直线确认方法在服务条款内按比例确认收入。公司认为,使用基于时间的方法衡量进展是适当的,因为履约义务在服务条款内平均得到满足。每项履约义务的收入按服务期内分配的交易价格除以确认。
一些协议还承诺进行增强活动,通常表现为安装额外的电池,以及根据需要安装其他组件,以补偿由于电池随时间退化而部分损失的容量。执行增强活动的义务可以采取的形式是,在规定的期限内将电池容量保持在给定阈值以上,而其他义务则在合同期限内提供固定数量的增强。根据合同条款,要求我们在给定期限内将电池容量保持在既定阈值以上的增强安排可被视为服务类型保证。这些代表一项随时待命的义务,其中客户随着时间的推移平均受益,其中我们使用直线确认方法确认这些安排的收入。或者,要求我们在合同期限内执行固定数量的增加的增加安排遵循POC收入确认方法。由于这些安排需要我们必须执行的固定数量的增加,我们使用成本模式作为代理来确定我们的义务何时得到履行并确认收入。
数字应用程序收入:公司通过几个面向市场的应用程序提供基于云的专有软件即服务(“SaaS”)产品的访问权限。这些应用目前包括Fluence Mosaic和Fluence Nispera。Fluence Mosaic是一款面向公用事业规模存储和可再生资产的智能竞价软件,帮助客户优化电力批发市场的资产交易。Fluence Mosaic目前在NEM(澳大利亚)、CAISO(加利福尼亚)、ERCOT(德克萨斯)、日本市场有售。Fluence Nispera是一款资产绩效管理软件,帮助客户监控、分析、预测和优化其可再生能源资产的绩效。Fluence Nispera是一个人工智能驱动的公用事业规模资产绩效管理平台,支持储能、太阳能和风能资产组合。客户不会获得合法所有权或所有权
14
由于这些安排而提出的申请。Fluence数字软件应用程序的使用可与公司向其客户提供的其他承诺分开识别。因此,当与其他Fluence产品、解决方案和服务相结合时,Fluence数字应用程序将作为单独的履约义务入账。我们认为客户合同中的平台访问和相关支持服务是一系列不同的服务,其中包含单一的履约义务,因为它们在本质上是相同的,并且具有相同的转移模式。我们使用直线确认方法随着时间的推移确认收入。
递延收入:递延收入是指迄今为止超过迄今为止确认的收入金额的超额账单。我们向客户开具账单的时间和金额是基于与客户的合同中定义的实现里程碑。
损失合同:当一项合同的估计总成本预计超过其总收入时,该合同成为损失合同。公司在确定损失合同的期间内计提全部预期损失,该损失合同分别记录在公司简明综合资产负债表和简明综合经营报表的“应计费用和拨备”和“商品和服务成本”中。
商品和服务成本:商品和服务成本主要包括产品成本,包括采购的材料和用品,以及与运输、客户支持、产品保修和人员相关的成本。货物和服务成本中的人员成本既包括直接人工成本,也包括归属于其活动涉及将原材料或零部件转化为成品或向客户运输材料的任何个人的成本。商品和服务成本在提供服务时确认,或当商品被列入我们的进度计量中时确认为进度相关成本,这是当它们仅限于特定客户的项目时。
库存,净额
库存主要包括集成系统、电池和相关设备、外壳、逆变器和备件。存货以成本与可变现净值孰低者列报,成本由特定认定方法确定。成本包括采购成本、转换成本以及使库存达到当前位置和状态所产生的其他成本。公司定期审查其存货是否存在潜在过时情况,并根据其对有用性和适销性条件的评估,酌情将其存货减记至可变现净值。
软件开发成本
我们的软件开发成本主要涉及三个类别:(i)内部使用的软件开发成本,(ii)属于服务合同的托管安排,以及(iii)外部使用的软件开发成本。我们将购买或开发供内部使用的软件以及将对外出售或租赁的软件所产生的成本资本化。
内部使用软件开发成本在应用开发阶段按照ASC 350-40,内部使用软件进行资本化。这些资本化成本在简明综合资产负债表的“无形资产,净值”中反映,并在软件的估计使用寿命内摊销。我们的内部使用软件与我们的(i)SaaS客户产品相关,并摊销到“商品和服务成本”和(ii)内部开发的解决方案,并摊销到“折旧和摊销”。我们内部使用的软件开发费用的使用寿命一般是3到5年。
在截至2026年3月31日和2025年3月31日的六个月期间,公司分别将内部使用软件资本化510万美元和400万美元。
与托管安排相关的软件开发成本在应用程序开发阶段资本化。这些通常是属于服务合同的云计算安排。资本化成本在简明综合资产负债表的“其他非流动资产”中反映,一旦准备就绪可供预定使用,则在托管软件的估计使用寿命内摊销至“一般和行政”。我们与托管安排相关的软件开发成本的使用寿命通常是公司预期从其访问托管软件的权利中受益的期间加上任何更新或取消期间的对价,通常为5至7年。
在截至2026年3月31日和2025年3月31日的六个月中,公司分别将与托管安排相关的软件开发成本资本化220万美元和1170万美元。
15
开发用于对外销售或租赁的外部使用软件开发费用,在产品按照ASC 985-20、软件对外销售或租赁的技术可行性确立时予以资本化。这些软件开发成本在我们的简明综合资产负债表中以“无形资产,净值”反映,并以产品为基础以直线法在产品的估计经济寿命内或产品的当前毛收入占该产品的当前和预期未来毛收入总额的比率中的较高者进行摊销至“商品和服务成本”。我国外用软件开发费用的使用寿命一般为5年。
在截至2026年3月31日和2025年3月31日的六个月期间,该公司将出售的外部使用软件分别资本化190万美元和200万美元。
政府奖励和赠款
公司已确定其有权获得2022年通胀削减法案(“IRA”)(于2023年生效)提供的第45X节先进制造业生产税收抵免(“AMPC”),该法案经一大美丽法案(“OBBBA”)(于2025年生效)修改。公司确认AMPC税收抵免为相关商品和服务成本的减少,当有合理保证公司将能够主张这些抵免(即在确认与已售合格设备相关的收入和商品和服务成本时)。截至2026年3月31日和2025年3月31日止六个月,公司确认商品和服务成本分别减少1090万美元和0.0百万美元。
公允价值计量
公司金融资产和负债的公允价值反映了管理层对公司在计量日市场参与者之间的有序交易中就出售资产或就转移负债本应收到的金额的估计。在计量其资产和负债的公允价值方面,公司力求最大限度地使用可观察输入值,并尽量减少使用不可观察输入值。以下公允价值层次结构由ASC 820(公允价值计量)定义,用于根据用于对资产和负债进行估值的可观察输入值和不可观察输入值对资产和负债进行分类:
第1级——截至报告日,相同资产或负债的报价可在活跃市场中获得。活跃市场是指资产或负债的交易以足够的频率和数量发生以持续提供定价信息的市场。
第2级——定价投入不是第1级所包括的活跃市场中的报价,截至报告日可直接或间接观察到。第2级投入包括那些使用模型或其他估值方法估值的金融工具。这些模型主要是考虑各种假设的行业标准模型,包括报价、时间价值、波动因素、基础工具的当前市场和合同价格,以及其他相关的经济衡量标准。基本上所有这些假设在整个工具的整个期限内都可以在市场上观察到,可以从可观察的数据中得出,或者由在市场上执行交易的可观察水平提供支持。
第3级——定价投入包括通常较难从客观来源观察到的重要投入。这些投入可与内部开发的方法一起使用,从而从市场参与者的角度得出管理层对公允价值的最佳估计。公司没有重大的经常性第3级公允价值计量。
公司的现金等价物包括库存现金和高流动性投资,可随时转换为现金,购买时的原始期限为90天或更短。现金等价物的公允价值与账面值相近。贸易应收款项和应付账款的账面值,由于其期限较短,近似公允价值。
公司外币远期合约的公允价值采用合同远期汇率与当前市场汇率比较的方式进行经常性计量。外币远期合约在公允价值层次中被归类为第2级,因为衍生工具定价模型的输入一般是可观察的,不包含高度的主观性。有关公司的衍生工具和套期保值活动,详见“附注18 –衍生工具和套期保值”。
该公司使用普遍接受的估值方法和可直接观察到的基于市场的风险计量,例如在不活跃的市场(第2级)中未经调整的报价,估计其2030年可转换优先票据(定义见下文)的公允价值。详情请参阅“附注12 –可转换优先票据,净额”。
16
衍生品和套期保值
公司在简明综合资产负债表上按公允价值总额记录所有衍生工具。衍生工具公允价值变动产生的利得或损失的会计处理取决于衍生工具的预期用途,取决于公司是否选择在套期关系中指定衍生工具并应用套期会计,以及该套期关系是否满足应用套期会计所必需的标准。
被指定并有资格作为预期未来现金流量或其他类型预测交易的可变性风险敞口的套期保值的衍生工具被视为现金流量套期保值。指定现金流量套期损益在累计其他综合收益中递延,随后在被套期的预测交易影响收益的期间重新分类为收益。损益将与被套期项目的收益影响在同一损益表项目中列示。现金流量套期保值的有效性在开始时进行评估,此后每季度进行一次评估。排除在有效性评估之外的组成部分的公允价值变动在当期收益中确认。未指定用于套期会计的衍生工具的公允价值变动计入当期收益。
可转换优先票据,净额
2024年12月,公司发行本金总额为4.00亿美元、于2030年到期的2.25%可转换优先票据(“2030可转换优先票据”)。该公司将其2030年可转换优先票据作为一项负债整体入账,以摊余成本计量。与发行公司2030年可转换优先票据有关的债务发行费用在简明综合资产负债表中反映为从未偿还的2030年可转换优先票据的账面金额中直接扣除。这些成本使用实际利率法在2030年可转换优先票据的条款内摊销,并计入简明综合经营报表的利息支出。
就发行2030年可换股优先票据而言,公司与若干交易对手订立私下协商的上限认购交易。有上限的看涨交易通常预计将在2030年可转换优先票据的任何转换时抵消对公司A类普通股的潜在稀释和/或抵消公司需要支付的超过已转换票据本金的任何现金付款,此类减少和/或抵消受到上限限制。详情请参阅“附注12 –可转换优先票据,净额”。
最近采用的会计准则
下表列出截至2026年3月31日止六个月期间采用的会计准则。
标准 |
|
说明 |
|
收养期限 |
|
对财政的影响 |
会计准则更新(“ASU”)第2025-12号:编纂改进 |
ASU 2025-12对技术更正、编纂的意外应用、澄清和其他微小改进引起的广泛主题进行更新。这些修订影响到编纂中的广泛主题,并适用于受影响会计指南范围内的所有报告实体。 |
截至2025年12月31日止三个月。 |
第20期:明确与客户合同应收款转让指导意见被公司早期采纳并应用于公司销售应收款。详情请参阅“附注19 –出售应收款项”。 |
17
近期尚未采用的会计准则
下表列出了尚未采用的会计准则:
标准 |
|
说明 |
|
所需通过日期 |
|
对财政的影响 |
ASU第2023-09号:所得税(主题740):所得税披露的改进 |
ASU2023-09通过了某些修订,以提高所得税披露的有效性,包括司法管辖信息,要求(1)在税率调节中保持一致的类别和更大程度的信息分类,以及(2)支付的所得税,按司法管辖分类。 |
ASU 2023-09对公司截至2026年9月30日的财年年度报告生效。 |
该公司正在评估这一指导意见将对所得税披露产生的影响。 |
|||
SEC最终规则发布第33-11275;34-99678号:增强和规范投资者的气候相关披露 |
SEC最终规则发布第33-11275号;第34-99678号要求注册人在其注册声明和年度报告中提供某些与气候相关的信息,包括对其业务战略、运营结果或财务状况产生重大影响或合理可能产生重大影响的与气候相关的风险。此外,将要求在注册人的年度报告中披露与恶劣天气事件和其他自然条件有关的某些信息。 |
SEC最终规则第33-11275;34-99678号新闻稿对公司截至2026年9月30日的财政年度的年度报告生效。 |
该公司正在评估这一指导意见将对气候相关披露产生的影响。 |
|||
ASU第2024-03号:损益表—报告综合收益—费用分类披露(子主题220-40):损益表费用分类 |
ASU2024-03要求在中期和年度的财务报表附注中披露有关某些成本和费用的定性和定量信息。ASU第2025-01号:损益表—报告综合收益—费用分类披露(子主题220-40):明确生效日期,随后发布并明确了ASU 2024-03的生效日期。 |
ASU 2024-03对公司截至2028年9月30日的财年年度报告和自2028年1月1日开始的中期报告期间生效。 |
该公司正在评估这一指导意见将对其披露产生的影响。 |
|||
ASU第2025-05号:金融工具—信用损失(专题326):应收账款和合同资产信用损失的计量 |
ASU2025-05修订了ASC 326-20,以提供一种实用的权宜之计(适用于所有实体)和一种会计政策选择(适用于除公共企业实体外的所有实体 |
ASU2025-05对公司截至2027年9月30日止财政年度的年报及中期 |
该公司正在评估这一指导意见将对其披露产生的影响。 |
18
实务权宜之计)中涉及到的以ASC 606项下核算的往来款项所产生的流动应收账款和流动合同资产的预期信用损失的估计。 |
该年度报告期内的期间。 |
|||||
ASU第2025-06号:无形资产—商誉和其他—内部使用软件(子主题350-40):有针对性地改进内部使用软件的会计核算 |
ASU2025-06对ASC 350-40进行了有针对性的改进,并对ASC 350-40下软件成本的核算和披露的某些方面进行了修订。这些修正案取代了ASC 350-50中关于网站开发成本的指南,并将该指南以及特定于网站的开发成本的确认要求重新定位为ASC 350-40。 |
ASU 2025-06对公司截至2029年9月30日的财政年度的年度报告以及该年度报告期间的中期有效。 |
该公司正在评估这一指导意见将对其披露产生的影响。 |
|||
ASU No. 2025-09:Derivatives and Hedging(Topic815):Hedge Accounting Improvements |
ASU2025-09对ASC 815中套期会计指南的某些方面进行了修订。这些修订旨在使套期会计与实体风险管理活动的经济性更紧密地保持一致。 |
ASU 2025-09对公司截至2028年9月30日的财政年度的年度报告以及该年度报告期间的中期有效。 |
该公司正在评估这一指导意见将对其披露产生的影响。 |
|||
ASU第2025-10号:政府补助(主题832):企业实体收到的政府补助的会计处理 |
ASU 2025-10在ASC 832中增加了关于政府补助的确认、计量和列报的指南。在没有此类指导的情况下,历史上许多营利性实体在对政府补助进行会计处理时都会类比其他GAAP,包括IAS 20或ASC 958-605。在制定ASU的识别和衡量框架时,FASB在很大程度上利用了IAS 20中的指导。 |
ASU 2025-10对公司截至2030年9月30日的财政年度的年度报告以及该年度报告期内的中期期间有效。 |
该公司正在评估这一指导意见将对其披露产生的影响。 |
|||
ASU第2025-11号:临时报告(主题270):窄范围改进 |
ASU 2025-11改进了主题270(临时报告)中的指导,方法是提高所要求的临时披露的可通用性,并明确何时适用该指导。这些修订还就中期报告期间应提供哪些披露提供了额外指导,并在主题270中增加了一项原则,该原则要求实体披露自上次报告结束以来的事件 |
ASU2025-11在截至2029年9月30日的财政年度内对公司的中期报告生效。 |
该公司正在评估这一指导意见将对其披露产生的影响。 |
19
对实体有重大影响的年度报告期。 |
||||||
ASU第2025-12号:编纂改进 |
ASU 2025-12对技术更正、编纂的意外应用、澄清和其他微小改进引起的广泛主题进行更新。这些修订影响到编纂中的广泛主题,并适用于受影响会计指南范围内的所有报告实体。 |
ASU 2025-12对公司截至2028年9月30日的财政年度的年度报告以及该年度报告期间的中期有效。允许在中期和年度报告期间提前采纳,公司可选择在逐项基础上提前采纳修订。 |
第20期被公司提前采纳,申请公司出售应收款项。该公司正在评估本指南中的其他问题将对其披露产生的影响。 |
3.每股亏损
截至2026年3月31日,公司有两类已发行普通股,A类和B-1类。每股亏损按“两级”法计算列报。“两级”法是一种收益分配方法,根据该方法,对每一类普通股计算每股亏损,同时考虑宣布或累积的分配以及未分配收益中的参与权,就好像在该期间分配了所有此类亏损一样。
A类普通股每股基本亏损的计算方法是,将归属于A类普通股股东的净亏损除以该期间已发行的A类普通股的加权平均数。A类普通股每股摊薄亏损是通过调整A类普通股股东可获得的净亏损和已发行A类普通股的加权平均股份来计算的,以使具有潜在稀释性的证券生效。我们B-1类普通股的股票无权获得任何分配或股息。当持有我们B-1类普通股股份的创始人将Fluence Energy,LLC的LLC权益赎回为现金或A类普通股时,该创始人将被要求交出一股B-1类普通股股份(视情况而定),我们将无偿注销该股份。在现金结算的情况下,公司被要求发行新的A类普通股股票,并使用出售这些新发行的A类普通股股票的收益为现金结算提供全额资金。因此,我们没有将我们的B-1类普通股的股份包括在每股基本亏损的计算中。
在我们出现亏损的时期,每股摊薄亏损等于每股基本亏损,因为潜在稀释性证券的影响将是反稀释的。
20
下表列出了在计算稀释每股亏损时被排除在外的潜在稀释性证券:
截至3月31日的三个月, |
截至3月31日的六个月, |
|||||||
|
2026 |
|
2025 |
|
2026 |
|
2025 |
|
B-1类普通股 |
|
51,499,195 |
|
51,499,195 |
|
51,499,195 |
|
51,499,195 |
2030年可转换优先票据中转换期权的相关股份 |
|
18,738,880 |
|
18,738,880 |
|
18,738,880 |
|
18,738,880 |
根据2020年单位期权计划发行的未行使IPO前期权 |
|
1,397,309 |
|
2,594,137 |
|
1,397,309 |
|
2,594,137 |
未偿还受限制股份单位(“RSU”) |
|
1,770,029 |
|
2,772,801 |
|
1,770,029 |
|
2,772,801 |
卓越业绩份额单位(“PSU”) |
|
979,132 |
|
982,820 |
|
979,132 |
|
982,820 |
未行使的不合格股票期权 |
|
657,313 |
|
474,992 |
|
657,313 |
|
474,992 |
已发行限制性股票(“Nispera股权”) |
|
— |
|
177,067 |
|
— |
|
177,067 |
截至2026年3月31日和2025年3月31日止三个月和六个月的A类普通股每股基本亏损和摊薄亏损分别计算如下:
截至3月31日的三个月, |
||||||||||||||||
2026 |
2025 |
|||||||||||||||
$每 |
$每 |
|||||||||||||||
以千为单位,股份和每股金额除外 |
|
亏损 |
|
股份 |
|
分享 |
|
亏损 |
|
股份 |
|
分享 |
||||
每股基本亏损 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
归属于Fluence Energy, Inc.的净亏损 |
$ |
(20,927) |
|
132,542,675 |
$ |
(0.16) |
$ |
(31,046) |
|
129,985,932 |
$ |
(0.24) |
||||
每股摊薄亏损 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
归属于Fluence Energy, Inc.的净亏损 |
$ |
(20,927) |
|
132,542,675 |
$ |
(0.16) |
$ |
(31,046) |
|
129,985,932 |
$ |
(0.24) |
||||
截至3月31日的六个月, |
||||||||||||||||
2026 |
2025 |
|||||||||||||||
|
|
$每 |
|
|
$每 |
|||||||||||
以千为单位,股份和每股金额除外 |
|
亏损 |
|
股份 |
|
分享 |
|
亏损 |
|
股份 |
|
分享 |
||||
每股基本亏损 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
归属于Fluence Energy, Inc.的净亏损 |
$ |
(65,997) |
|
132,026,842 |
$ |
(0.50) |
$ |
(72,512) |
|
129,731,535 |
$ |
(0.56) |
||||
每股摊薄亏损 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
归属于Fluence Energy, Inc.的净亏损 |
$ |
(65,997) |
|
132,026,842 |
$ |
(0.50) |
$ |
(72,512) |
|
129,731,535 |
$ |
(0.56) |
||||
4.客户合同收入
收入主要来自我们的储能产品和解决方案的销售。下表列出按产品或服务类型分列的公司收入:
截至3月31日的三个月, |
截至3月31日的六个月, |
|||||||||||
以千为单位 |
|
2026 |
|
2025 |
|
2026 |
|
2025 |
||||
储能产品及解决方案收入 |
$ |
433,632 |
$ |
397,331 |
$ |
884,513 |
$ |
567,082 |
||||
服务收入 |
|
29,365 |
|
32,888 |
|
51,854 |
|
48,555 |
||||
数字应用和解决方案收入 |
|
1,894 |
|
1,399 |
|
3,758 |
|
2,769 |
||||
合计 |
$ |
464,891 |
$ |
431,618 |
$ |
940,125 |
$ |
618,406 |
||||
下表列出了公司按地理区域分列的收入。收入根据客户所在地归属于各地区:
截至3月31日的三个月, |
截至3月31日的六个月, |
|||||||||||
以千为单位 |
|
2026 |
|
2025 |
|
2026 |
|
2025 |
||||
美洲(北美洲、中美洲和南美洲) |
$ |
234,754 |
$ |
226,296 |
$ |
568,536 |
$ |
323,636 |
||||
APAC(亚太地区) |
|
151,877 |
|
75,354 |
|
219,910 |
|
105,159 |
||||
EMEA(欧洲、中东和非洲) |
|
78,260 |
|
129,968 |
|
151,679 |
|
189,611 |
||||
合计 |
$ |
464,891 |
$ |
431,618 |
$ |
940,125 |
$ |
618,406 |
||||
21
客户集中度
截至2026年3月31日止六个月,公司前三大客户合计占总收入约45%。
截至2025年3月31日止六个月,公司的前两大客户合计占总收入的48%。
递延收入
来自关联方的递延收入计入公司简明合并资产负债表。以下表格提供了与客户签订的合同的递延收入信息:
截至3月31日的六个月, |
||||||
以千为单位 |
|
2026 |
|
2025 |
||
递延收入,期初 |
$ |
640,457 |
$ |
274,499 |
||
新增 |
|
441,764 |
|
616,304 |
||
与计入递延收入期初余额的金额相关的确认收入 |
|
(276,691) |
|
(242,713) |
||
递延收入期末 |
$ |
805,530 |
$ |
648,090 |
||
截至3月31日的六个月, |
||||||
以千为单位 |
|
2026 |
|
2025 |
||
关联方递延收入,期初 |
$ |
79,916 |
$ |
38,162 |
||
新增 |
|
25,636 |
|
27,622 |
||
与计入递延收入期初余额的金额相关的确认收入 |
|
(39,173) |
|
(31,010) |
||
关联方递延收入,期末 |
$ |
66,379 |
$ |
34,774 |
||
剩余履约义务
公司剩余的履约义务(“积压”)是指其合同承诺的未确认收入价值,其中包括递延收入和将在未来期间开票并确认为收入的金额。根据重大新合同承诺的时间安排,公司在每个报告期的积压可能会有很大差异,积压可能会随着汇率变动而波动。此外,在某些情况下,公司的客户有权终止合同或推迟其服务及其向公司付款的时间。
截至2026年3月31日,公司有56亿美元的与合同承诺相关的剩余履约义务,我们预计其中约50%至55%将在未来12个月内确认为收入,剩余部分将在此后期间确认为收入。
5.库存、净额
库存包括以下内容:
2026年3月31日 |
2025年9月30日 |
|||||||||||||||||
以千为单位 |
成本 |
规定 |
净 |
成本 |
规定 |
净 |
||||||||||||
集成系统、电池、其他设备 |
|
$ |
767,485 |
|
$ |
(24,844) |
|
$ |
742,641 |
|
$ |
463,493 |
|
$ |
(30,891) |
|
$ |
432,602 |
备件 |
|
21,535 |
|
|
(18) |
|
|
21,517 |
|
22,415 |
|
|
(2) |
|
22,413 |
|||
合计 |
$ |
789,020 |
|
$ |
(24,862) |
|
$ |
764,158 |
$ |
485,908 |
|
$ |
(30,893) |
$ |
455,015 |
|||
22
6.其他流动资产
其他流动资产包括以下数额:
以千为单位 |
|
2026年3月31日 |
|
2025年9月30日 |
||
可收回的税款和税收抵免 |
$ |
39,898 |
$ |
15,186 |
||
预付费用 |
|
29,709 |
|
21,667 |
||
预付保险 |
|
9,750 |
|
2,538 |
||
可从供应商收回的保修成本的当前部分 |
|
9,999 |
|
8,585 |
||
其他 |
|
6,494 |
|
6,695 |
||
合计 |
$ |
95,850 |
$ |
54,671 |
||
7.无形资产,净额
无形资产按摊余成本列报,由以下各项组成:
|
2026年3月31日 |
|
2025年9月30日 |
|||||||||||||||
累计 |
累计 |
|||||||||||||||||
以千为单位 |
成本 |
摊销 |
净 |
成本 |
摊销 |
净 |
||||||||||||
专利和许可 |
$ |
28,921 |
$ |
(15,888) |
$ |
13,033 |
$ |
28,856 |
$ |
(14,911) |
$ |
13,945 |
||||||
发达技术 |
|
31,857 |
|
(12,244) |
|
19,613 |
|
31,932 |
|
(10,910) |
|
21,022 |
||||||
客户关系 |
|
5,573 |
|
(3,477) |
|
2,096 |
|
4,825 |
|
(3,035) |
|
1,790 |
||||||
商品名称/商标 |
|
5,375 |
|
(4,821) |
|
554 |
|
5,379 |
|
(4,640) |
|
739 |
||||||
大写的内部使用软件 |
|
29,741 |
|
(11,162) |
|
18,579 |
|
24,674 |
|
(7,966) |
|
16,708 |
||||||
将出售的资本化软件 |
|
13,041 |
|
(2,790) |
|
10,251 |
|
11,109 |
|
(1,910) |
|
9,199 |
||||||
合计 |
$ |
114,508 |
$ |
(50,382) |
$ |
64,126 |
$ |
106,775 |
$ |
(43,372) |
$ |
63,403 |
||||||
无形资产在其预计使用寿命内按直线法摊销。截至2026年3月31日和2025年3月31日止三个月的摊销费用总额分别为360万美元和290万美元。截至2026年3月31日和2025年3月31日止三个月的摊销费用分别包括230万美元和130万美元的资本化软件。截至2026年3月31日和2025年3月31日止六个月的摊销费用总额分别为700万美元和520万美元。截至2026年3月31日和2025年3月31日止六个月的摊销费用分别包括410万美元和260万美元的资本化软件
8.商誉
截至2026年3月31日或2025年3月31日止六个月并无确认减值。下表列出截至2026年3月31日和2025年3月31日止六个月的商誉活动:
|
3月31日, |
|||||
以千为单位 |
2026 |
2025 |
||||
商誉,期初 |
$ |
28,584 |
$ |
27,482 |
||
外币调整 |
|
(70) |
|
(879) |
||
商誉,期末 |
$ |
28,514 |
$ |
26,603 |
||
9.租赁
该公司的使用权资产和租赁负债主要涉及办公室、仓库和生产线。该公司的租约一般剩余租期为一年至九年。公司的某些租约包含续签、延期或终止选择权。公司对每个期权进行个别评估,将只包括在租赁期内合理确定行使的期权。公司一般认为基准期限是合同中规定的期限。公司的经营租赁协议均不包含购买租赁财产的重大选择权、重大剩余价值担保或重大限制或契约。
23
公司经营租赁和融资租赁的资产负债金额及其他信息如下:
以千为单位 |
|
资产负债表标题 |
|
2026年3月31日 |
|
2025年9月30日 |
||
使用权资产: |
|
|
|
|
|
|
||
经营租赁 |
|
其他非流动资产 |
$ |
8,731 |
$ |
11,256 |
||
融资租赁 |
|
物业及设备净额 |
|
17,922 |
|
22,057 |
||
使用权资产总额 |
|
26,653 |
|
33,313 |
||||
租赁负债: |
|
|
|
|
|
|
||
经营租赁 |
|
其他流动负债 |
$ |
6,032 |
$ |
6,789 |
||
|
其他非流动负债 |
|
3,123 |
|
5,044 |
|||
融资租赁 |
|
其他流动负债 |
|
1,106 |
|
3,492 |
||
租赁负债总额 |
$ |
10,261 |
$ |
15,325 |
||||
10.应计费用和备抵
应计费用主要代表尚未为库存开具发票的里程碑,例如但不限于电池、集成系统和逆变器。通常,根据公司与我们库存的供应商之间的主供应协议,供应商发票是根据合同约定的开票时间表开具的,在交付后、在设备基本完成时全面安装和调试以及最终完成项目阶段时开具某些里程碑的发票。应计费用和准备金包括以下内容:
以千为单位 |
|
2026年3月31日 |
|
2025年9月30日 |
||
应计项目 |
$ |
218,848 |
$ |
203,410 |
||
与关联方应计 |
|
980 |
|
6,353 |
||
软件开发成本应计费用 |
|
58 |
|
23 |
||
预期项目损失准备 |
|
12,076 |
|
15,684 |
||
应计保修的当期部分 |
|
22,648 |
|
20,765 |
||
合计 |
$ |
254,610 |
$ |
246,235 |
||
11.债务
循环信贷机制
2024年8月6日,Fluence Energy,Inc.(作为母借款人)、公司(作为母公司)、其他借款方(作为母公司)、其他借款方(作为母公司)、其他借款方(作为母公司)、其他担保方(作为担保方)、贷款方以及作为行政代理人(作为巴克莱银行 PLC的继任者)的Citibank,N.A.(该协议经修订后的“2024年信贷协议”)对基于资产的银团信贷协议进行了第三次修订(“第3号修订”),将未偿还的基于资产的贷款融资转换为初始本金总额不超过5亿美元的高级有担保现金流循环信贷融资(“Revolver”)。于2026年3月31日,我们订立2024年信贷协议的第四号修订(“第4号修订”)(该等协议,经第4号修订,“信贷协议”)。本小节中使用的未另行定义的大写术语在信贷协议中定义。
左轮手枪的担保方式为(i)公司在Fluence Energy,LLC和Fluence Energy Global Production Operation,LLC的股权的第一优先质押,(ii)公司、Fluence Energy,LLC、Fluence Energy Global Production Operation,LLC及其某些外国子公司的几乎所有有形和无形个人财产的第一优先担保权益,在每种情况下,除惯例例外和限制外,以及(iii)公司在其某些外国子公司的股权的质押以及这些外国子公司的某些资产的担保权益。
信贷协议规定,(i)包括每笔ABR借款的贷款应按备用基准利率加2.00%计息,(ii)包括每笔定期基准借款的贷款应按定期SOFR利率或调整后的欧元同业拆借利率(如适用)加3.00%计息,以及(iii)包括每笔RFR借款的贷款应按每日简单RFR加3.00%计息,在每种情况下均须遵守习惯基准替换条款,包括但不限于替代基准利率、与外币借款有关的习惯利差调整以及基准替换顺应变化。Fluence Energy,LLC需就承诺的日均未使用部分向贷方支付承诺费
24
透到期,按年利率0.50%计提。信贷协议规定了1.50亿美元的现金提取分限额,以及在满足某些条件的情况下金额为5亿美元的信用证分限额。
信贷协议包含此类融资的惯常契约,包括但不限于限制我们和我们的某些子公司以下能力的契约:产生债务;产生留置权;出售、转让或处置财产和资产;进行投资或收购;支付股息、进行分配或其他受限制的付款;以及从事关联交易。信贷协议限制了我们支付某些款项的能力。在签订第4号修正案后,该信贷协议现在要求,如果循环延长信贷总额超过4.50亿美元,借款人必须提供5000万美元的现金抵押品。
此外,第4号修正案将信贷协议项下的触发日期从2025年12月31日延长至2026年12月31日。从进入第3号修正案到进入第4号修正案,我们被要求保持(i)到2025年12月31日(包括12月31日)的总流动性不低于1.50亿美元,(ii)从2026年1月1日及之后,(a)总流动性不低于1.00亿美元,(b)截至任何计量期最后一天的综合杠杆率不超过3.50:1.00,以及(iii)某些日期的某些其他财务要求。根据在2026年3月31日订立第4号修订时对信贷协议的更改,我们现在需要维持(i)截至2026年12月31日(包括12月31日)的总流动性不少于1.50亿美元,(ii)自2027年1月1日起,此后,(a)总流动性不少于1.00亿美元,以及(b)截至任何计量期最后一天的综合杠杆率不超过3.50:1.00,以及(iii)某些日期的某些其他财务要求。此类契约按季度进行测试,并在发生其他某些限制性付款、发生债务、某些处分和其他特定交易时进行测试。截至2026年3月31日,我们遵守了所有这些盟约。
信贷协议包含这类融资的惯常违约事件。如果借款人发生违约事件,除其他外,贷款人将能够立即终止承诺,以现金抵押任何未偿还的信用证,宣布任何未偿还的贷款全部或部分到期应付,并行使其他权利和补救措施。信贷协议项下贷款承诺的到期日及终止日期为2027年11月22日。截至2026年3月31日,Revolver下没有现金借款,Revolver下有1.628亿美元的未偿信用证,剩余可用金额为3.372亿美元,扣除已签发的信用证。
12.可转换优先票据,净额
2030年可转换优先票据
2024年12月,公司发行了本金总额4亿美元、2030年到期的2.25%可转换优先票据。这些2030年可转换优先票据是根据公司与作为受托人的UMB银行全国协会之间日期为2024年12月12日的契约(“契约”)发行的,并受其管辖。发行2030年可转换优先票据的净收益为3.894亿美元,扣除1060万美元的债务发行成本。
2030年可转换优先票据为公司的优先无抵押债务,按每年2.25%的利率计息,每半年支付一次,于每年的6月15日和12月15日支付,自2025年6月15日开始。2030年可转换优先票据将于2030年6月15日到期,除非提前转换、赎回或回购。2030年可转换优先票据的初始转换率为每1,000美元本金的2030年可转换优先票据46.8472股公司A类普通股,即初始转换价格约为每股公司A类普通股21.35美元。兑换率将在发生某些事件时按惯例进行调整,但不会对任何应计和未付利息进行调整。如果发生“整体根本性变化”(定义见义齿),那么公司将在特定情况下在特定时期内提高转换率。
在紧接2030年3月15日前一个营业日收市前,2030年可转换优先票据持有人只有在满足以下一项或多项条件后,才有权转换其2030年可转换优先票据:
25
于2030年3月15日或之后,持有人可随时转换其2030年可转换优先票据,直至紧接2030年6月15日前的第二个预定交易日收市为止。
转换后,公司可通过支付或交付(视情况而定)现金、公司A类普通股股份或两者的组合来履行其转换义务,由公司选择,以义齿中规定的方式并受其约束。
2030年可转换优先票据将可由我们选择于任何时间、并不时于2027年12月20日或之后及紧接到期日前的第50个预定交易日或之前全部或部分赎回(受契约中所述的部分赎回限制的约束),现金赎回价格等于将被赎回的2030年可转换优先票据的本金金额,加上截至但不包括赎回日期的应计和未付利息(如有),但前提是(i)2030年可转换优先票据“可自由交易”(定义见契约),且截至我们发送相关赎回通知之日,所有应计和未支付的额外利息(如有)均已全额支付;及(ii)我们A类普通股的最后报告的每股销售价格在(1)每个至少20个交易日(无论是否连续)在截至的30个连续交易日中超过转换价格的130%,包括,紧接公司发出赎回通知书日期前的交易日;及(2)紧接公司发出赎回通知书日期前的交易日。此外,将任何2030年可转换优先票据赎回将构成与该2030年可转换优先票据有关的整体根本性变化,在这种情况下,如果该2030年可转换优先票据在被要求赎回后被转换,则在某些情况下适用于该转换的转换率将被提高。
无须为2030年可转换优先票据提供偿债基金。如果在2030年可转换优先票据到期日之前发生“根本性变化”(定义见义齿),持有人可要求公司回购其全部或部分2030年可转换优先票据,现金回购价格等于拟回购的2030年可转换优先票据本金的100%,加上“根本性变化回购日”(定义见义齿)的任何应计和未付利息,但不包括“根本性变化回购日”(定义见义齿)。
2030年可转换优先票据作为负债整体入账,按摊余成本计量。2030年可转换优先票据的债务发行费用在2030年可转换优先票据的期限内采用实际利率法摊销至利息费用,实际利率为2.80%。
下表列示2030年可转换优先票据截至2026年3月31日的账面净值和公允价值:
|
|
未摊销 |
|
|
|
|||||||||
校长 |
发债 |
净携 |
公允价值 |
|||||||||||
以千为单位 |
金额 |
成本 |
金额 |
金额 |
调平 |
|||||||||
2030年可转换优先票据 |
$ |
400,000 |
$ |
(8,293) |
$ |
391,707 |
$ |
404,392 |
|
2级 |
||||
公允价值是根据截至2026年3月31日的季度最后一个交易日在非活跃市场上的2030年可转换优先票据的报价确定的,并在公允价值层次中被归类为第2级。
26
下表列出与2030年可转换优先票据相关的已确认利息费用:
|
截至3月31日的三个月, |
|
截至3月31日的六个月, |
|||||||||
以千为单位 |
2026 |
|
2025 |
2026 |
|
2025 |
||||||
息票利息 |
$ |
2,250 |
$ |
2,250 |
$ |
4,500 |
$ |
2,725 |
||||
发债费用摊销 |
|
454 |
|
438 |
|
904 |
|
534 |
||||
合计 |
$ |
2,704 |
$ |
2,688 |
$ |
5,404 |
$ |
3,259 |
||||
有上限的看涨交易
就2030年可换股优先票据而言,公司已根据上限赎回确认书(统称“上限赎回”)与若干金融机构订立私下协商的上限赎回交易。购买封顶看涨期权所支付的溢价为2900万美元。封顶认购的初始行使价约为每股21.35美元,可进行某些调整,对应于2030年可转换优先票据的初始转换价格。上限认购的初始上限价格为每股28.74美元,但须进行与相应的2030年可转换优先票据适用的调整基本相似的某些调整。上限认购涵盖约1870万股公司A类普通股,但须进行反稀释调整。
上限认购通常预计将在2030年可转换优先票据的任何转换时抵消对公司A类普通股的潜在稀释和/或抵消公司需要支付的超过任何已转换的2030年可转换优先票据本金的任何现金付款,此类减少和/或抵消受上限限制。
有上限的认购是单独的交易,不属于2030年可转换优先票据条款的一部分。由于对既与公司自身股票挂钩又归类于股东权益的工具,有上限的看涨期权符合衍生工具会计的范围例外,因此,有上限的看涨期权不作为衍生工具进行会计处理,为购买有上限的看涨期权而支付的溢价被记录为额外实收资本的减少。
13.所得税
公司的所得税拨备是根据估计的年度实际税率,加上离散项。
截至2026年3月31日和2025年3月31日止三个月的所得税费用(福利)分别为150万美元和(2.0)万美元。截至2026年3月31日及2025年3月31日止三个月的实际税率分别为(5.6)%及4.5%。截至2026年3月31日止三个月,公司的实际税率与美国法定税率21%的差异主要是由于估值免税额。
截至2026年3月31日和2025年3月31日止六个月的所得税费用(收益)分别为(6.3)百万美元和(3.7)百万美元。截至2026年3月31日和2025年3月31日止六个月的实际税率分别为6.5%和3.6%。截至2026年3月31日止六个月,公司的实际税率与美国法定税率21%的差异主要是由于估值备抵。
截至2026年3月31日和2025年9月30日,公司认为其没有任何重大的不确定税务状况,因此,没有记录任何未确认的税收优惠。
公司每季度评估其递延所得税资产的可变现性,并在递延所得税资产的全部或部分很可能无法实现时建立估值备抵。截至2026年3月31日和2025年9月30日,公司已根据现有证据的权重对主要与其对Fluence Energy,LLC的投资有关的Fluence Energy,以及对某些外国子公司(包括累计亏损)计提了全额递延所得税资产的估值准备。如果Fluence Energy, Inc.、Fluence Energy,LLC、Siemens Industry,Inc.和AES Grid Stability,LLC(“应收税款协议”)于未来期间解除的日期为2021年10月27日的与应收税款协议相关的税收优惠相关的估值津贴(“应收税款协议”),则将根据根据ASC 450可能且合理估计的金额记录应收税款协议负债。
27
经济合作与发展组织(简称“经合组织”)第二支柱倡议对超过全球年度最低收入门槛的某些跨国集团引入了15%的全球最低税。公司经营所在的一些国家已颁布立法,采用自2024年1月1日起生效的最低税额。迄今为止,该公司预计不会因支柱II条款而产生重大的补足纳税义务。某些税务管辖区要么没有为当前财政年度颁布支柱II,要么公司满足了一项或多项安全港测试,以防止根据支柱II征收任何最低税款。公司将继续监测其管辖范围是否有任何变化,并在整个财政年度包括适当的最低税额。
14.承诺和或有事项
担保、承诺、信用证、保证金
截至2026年3月31日,公司有未偿还的银行保函、母公司保函、信用证以及作为与我们的多个客户项目相关的履约担保安排而发行的担保债券。此外,我们有数量有限的母公司担保和信用证签发作为支付担保给某些供应商。这些合同承诺均在表外核算。如果我们未能在此类信贷支持支持的项目下履约,客户或供应商可分别根据项目合同或供应商合同的条款以及适用的信贷支持工具向公司、担保人或银行(视情况而定)要求履约和/或付款(如适用)。我们与担保人的关系是这样的,因此我们将赔偿担保人因其代表我们发行的任何债券而产生的任何损害和费用,我们可能会被要求提供抵押品以支持债券。关于信用证,在合同不履行的情况下,可能会产生直接向银行还款的义务。公司预计,其由这些银行保函、母公司保函、信用证和担保债券担保的履约和付款义务一般将在正常业务过程中并根据适用的合同条款完成。
下表汇总了截至2026年3月31日我们的或有合同义务。下表中列示的金额代表公司目前在担保、承诺、信用证和担保债券方面的未贴现风险敞口以及最大未贴现潜在风险敞口范围。最大风险敞口不减少担保、承诺、信用证和担保债券中根据追索或抵押条款可收回的金额(如果有的话)。
|
|
|
最大暴露范围 |
|||||
金额 |
数量 |
为每个协议 |
||||||
(百万美元) |
协议 |
(百万美元) |
||||||
保证和承诺 |
$ |
5,494 |
|
100 |
$ |
0 - 436.9 |
||
双边信贷安排下的信用证 |
|
6 |
|
5 |
|
0.1 - 3 |
||
Revolver下的信用证 |
|
163 |
|
41 |
|
0 - 22.5 |
||
担保债券 |
|
581 |
|
62 |
|
0 - 79.2 |
||
合计 |
$ |
6,244 |
|
208 |
|
|
||
采购承诺
根据与我们供应商的主供应协议,公司有最低数量或支出的承诺。大部分承诺用于购买电芯和组件。如果未达到最低购买量或支出,则适用违约金。该公司目前预计将满足最低承诺的采购和支出数量。下表列出了截至2026年3月31日我们按财政年度划分的未来最低采购承诺,主要是电池单元和模块,以及如果未达到最低采购量或支出的违约金:
以千为单位 |
|
采购承诺 |
|
违约金 |
||
2026 |
|
40,139 |
|
— |
||
2027 |
|
1,120,093 |
|
88,339 |
||
2028 |
|
893,581 |
|
68,131 |
||
2029 |
|
348,842 |
|
44,753 |
||
2030年及其后 |
|
237,000 |
$ |
8,100 |
||
合计 |
$ |
2,639,655 |
$ |
209,323 |
||
28
公司根据与我们供应商的采购协议支付预付款作为产能担保。截至2026年3月31日,在简明综合资产负债表中,5910万美元记入“对供应商的预付款”,3310万美元记入“其他非流动资产”。
产品性能保证
典型的储能产品和解决方案合同和长期服务协议中,如果储能解决方案在项目完成时或在整个服务协议期内未能达到保证的性能阈值,则包含性能违约金支付条款。
保修
本公司向客户提供保证型和服务型保修。公司在服务期内采用直线法确认服务类保修的收入,即延长保修。
除上述服务类型保证外,公司提供与基于电池的储能解决方案的成功运营相关的保证型保证,这些保证通常从商业运营日期或实质性完成日期开始,取决于合同条款,为期一年至五年。保修被认为是提供产品质量保证的保证型保修。公司在建设期间记录对未来保修成本的估计,与控制权转移和收入确认一致。此外,我们在特定准备金或召回很可能发生时计提估计负债成本,如果确定则可估计。保修费用在公司简明综合经营报表中作为“商品和服务成本”的组成部分入账。
公司的保证型保修往往由电池、逆变器等主要原始设备制造商(OEM)的供应商备兑保修支持,包含在我们预计的保修责任中。对于供应商保证涵盖的保修义务,由于合同是可执行的,供应商在财务上是可行的,并且我们与供应商有满足索赔的历史,公司为合同可收回的金额记录了相应的资产。该资产记入简明综合资产负债表的“其他流动资产”及“其他非流动资产”。
截至2026年3月31日和2025年9月30日,公司计提了以下预计质保负债,该表分别反映了六个月活动和十二个月活动:
以千为单位 |
|
2026年3月31日 |
|
2025年9月30日 |
||
保修余额,开始 |
$ |
51,807 |
$ |
40,242 |
||
期内发出及承担的保证 |
|
8,074 |
|
22,409 |
||
估计数变动 |
|
— |
|
3,173 |
||
质保到期负债、发生成本、汇兑影响净变动 |
|
(5,038) |
|
(14,017) |
||
保修余额,期末 |
$ |
54,843 |
$ |
51,807 |
||
减:可从供应商收回的保修费用 |
|
26,076 |
|
23,578 |
||
期末保修余额,扣除可从供应商收回的保修成本 |
$ |
28,767 |
$ |
28,229 |
||
用于估计我们的保修责任的关键输入和假设是:(1)预期故障率,代表预计发生故障或需要维修的单位数量;(2)每单位维修或更换的成本,包括运输、人工和设备成本。
保修责任和相关保修资产每季度审查一次,可能会根据实际结果、业绩趋势或其他定性因素进行调整。这些估计存在不确定性,实际故障率或更换成本与我们的假设之间的差异可能会导致重大变化。
法律或有事项
公司可能不时涉及诉讼、政府调查以及与我们的经营和业务产生的索赔有关的其他监管或法律诉讼,涉及范围广泛的事项,包括但不限于证券诉讼、知识产权事项、商业和合同纠纷、保险和财产损失索赔、劳动和就业索赔、侵权和人身伤害索赔、产品责任索赔、环境索赔、消防安全索赔和保修
29
索赔。公司在很可能已经发生负债且损失金额能够合理估计时计提诉讼和索赔。某些事项可能对公司产生不利结果,并可能要求公司支付损害赔偿金或进行可能重大的支出,这是合理可能的。
2021年客户设施过热事件
正如我们之前报道的那样,在2021年9月4日,我们的一位客户拥有的300兆瓦储能设施发生了过热事件。Fluence担任储能技术提供商,设计并安装了该设施的部分,该设施已于截至2021年9月30日的财政年度完成。该客户声称,Fluence对该事件负有部分责任,Fluence否认了这些指控。事件发生后,该客户在没有Fluence参与的情况下对该设施的灭火系统进行了重大更改。2025年12月,该事项由公司与其保险人和分包商以保密条款以不重要的金额解决。和解包括完全解除对公司的索赔,并且不承认公司对2021年事件的责任或最终责任。正如客户报告的那样,该公司与2025年1月的一次较近期事件有关的设施存在其他未决问题,这些问题已导致对客户和其他人的诉讼,但不是Fluence。尽管与客户达成了2025年12月的和解,但我们可能会受到与这些事项有关的法律和监管程序或我们在正常业务过程中产生的其他类似程序的约束。这些诉讼的结果本质上是不确定的,我们无法预测任何此类问题的时机或解决方案。
2023年项目相关诉讼
2023年10月,Fluence向加利福尼亚州高等法院Contra Costa县提交了一份诉状,控告Diablo Energy Storage,LLC、Empire Business Park,LLC、纽约梅隆银行等人,要求赔偿因为被告提供和建造储能设施而产生的约3700万美元的损失,其中包括被告未支付所欠合同金额。2023年11月10日左右,被告Diablo Energy Storage,LLC对Fluence提出交叉申诉,要求至少2500万美元的所谓损害赔偿和退还Fluence就该项目收到的所有赔偿,金额约为2.30亿美元。该非法所得索赔是基于Fluence的承包商许可证据称存在缺陷。2025年12月,Fluence获得法院驳回Diablo 2.30亿美元的非法所得索赔。Fluence否认交叉申诉中的其他指控,并打算大力抗辩,并执行我们对被告的索赔。我们目前无法估计该诉讼可能对我们的声誉或财务业绩,或对我们的产品和解决方案的市场采用产生的影响(如果有的话)。
SEC调查
如先前所披露,于2024年2月22日,刊发了一份有关公司的卖空报告(“卖空者报告”)。针对卖空者报告,公司董事会审计委员会在外部法律顾问和法证会计师的协助下,完成了对卖空者报告中指控的内部调查。公司获悉,SEC正在进行正式调查,并要求提供有关我们财务报告的某些信息。该公司正全力配合SEC的调查。虽然我们无法预测此事的可能结果或该过程的潜在成本、风险敞口或持续时间,但根据我们目前掌握的信息,我们预计总的潜在成本不会对我们的财务状况产生重大影响。
证券集体诉讼
2025年3月11日,美国弗吉尼亚州东区美国地方法院针对公司和公司某些高管提起了一项推定的联邦证券集体诉讼,标题为Abramov诉Fluence Energy,Inc.等人(案件编号:1:25-CV-00444)。2025年4月15日,美国弗吉尼亚州东区美国地方法院对公司、公司某些现任和前任执行官AES Grid Stability以及AES提起了一项推定的联邦证券集体诉讼,标题为Kramer诉Fluence Energy,Inc.等人(案件编号:1:25-CV-00634)。这两项诉讼都声称是代表所谓的一类股东提起的,并声称违反了经修订的《1934年证券交易法》(“交易法”)第10(b)和20(a)条以及据此颁布的规则10b-5。这些投诉寻求未指明的损害赔偿和其他救济。2025年5月30日,美国弗吉尼亚州东区地方法院下令合并Abramov和Kramer案,在re Fluence Energy, Inc.证券诉讼(案件编号:1:25-CV-00444-PTG-IDD)中对合并事项进行标题说明,并任命了一名首席原告和首席律师。法院指定的首席原告随后提交了一份合并诉状,根据《交易法》第10(b)和20(a)条以及据此颁布的规则10b-5对公司、AES Grid Stability、AES以及公司的某些前任和现任执行官提出索赔。合并申诉寻求未指明
30
损害赔偿和其他救济。被告于2025年7月11日提出动议驳回合并申诉。2026年3月31日,美国弗吉尼亚州东区地方法院批准了被告的动议,即在不影响合并申诉的情况下全部驳回合并申诉。准予被告驳回动议的命令规定,原告可在即将提出的备忘录意见发出之日起14天内提出经修正的申诉。
股东衍生行动
2025年3月25日,据称股东Raffi Elmajian在美国弗吉尼亚州东区联邦地区法院对公司现任和前任高级管理人员和董事提交了一份标题为Elmajian诉Nebreda等人的股东派生诉讼(案件编号:1:25-CV-521),将公司列为名义被告。2025年4月3日,据称股东Diaa Al Amad向美国弗吉尼亚州东区地方法院提交了标题为Al Amad诉Nebreda等人的第二份股东派生申诉(案件编号:1:25-CV-577),针对公司现任和前任高级管理人员和董事,将公司列为名义被告。两项衍生投诉均指称根据《交易法》第14(a)节和根据该法案颁布的规则14-9提出的索赔,以及违反信托义务等索赔。这些诉讼声称是以派生名义代表公司提起的,并寻求损害赔偿和其他各种救济。2025年4月22日,美国弗吉尼亚州东区地方法院下令合并Elmajian和Al Amad案件,标题为re Fluence Energy, Inc.股东衍生诉讼(案件编号:1:25-CV-00521)。2025年7月21日,美国弗吉尼亚州东区地方法院下令暂停合并衍生事项的所有诉讼程序和截止日期,直至解决上文详述的合并证券集体诉讼。2026年1月16日,据称股东Jung Jae Hyung向美国特拉华州地方法院提交了一份股东派生申诉,标题为Hyung诉Nebreda等人(案件编号:1:26-CV-00050),针对公司现任和前任高级职员和董事,并将公司列为名义被告。2026年3月9日,美国特拉华州地区法院下令暂停该事项的所有诉讼程序和截止日期,直至解决上文详述的合并证券集体诉讼。该公司认为所有衍生投诉中的索赔都是没有根据的,并打算积极进行抗辩。
15.关联交易
关联方主要由AES和Siemens及其各自的子公司、共同控制下的其他实体以及Siemens和AES具有重大影响的其他实体代理。截至2026年3月31日,AES Grid Stability持有51,499,195股Fluence Energy B-1类普通股,Siemens实益拥有总计51,499,195股Fluence Energy, Inc. A类普通股
与关联方的销售及采购合同
公司与AES、Siemens、其各自的子公司、共同控制下的其他实体以及Siemens和AES具有重大影响的其他实体(统称关联公司)就关联公司与外部客户的合同的执行签订背靠背电池储能解决方案及相关服务合同,也与关联公司签订直接合同。该公司还签署财团协议,与关联公司合作,向外部客户交付基于电池的储能产品和相关服务合同。在根据此类合同履行我们的义务时,我们可能会不时与我们的关联方及其关联公司订立相关的变更单或和解。
该公司还向AES提供咨询服务,据此,Fluence将就其某些项目的采购、物流、设计、安全和调试向AES提供建议,并在某些情况下提供支持。咨询服务收入在“附注4-与客户签订的合同收入”中的公司收入分类表中归类为“销售储能产品和解决方案的收入”。咨询服务的收入主要是根据我们预计履约义务将在其中履行的项目特定履约期间按比例按时间确认的。截至2026年3月31日和2025年3月31日止三个月,公司分别从AES的咨询服务中确认了10万美元和380万美元的收入。截至2026年3月31日和2025年3月31日止六个月,公司分别从AES的咨询服务中确认了0.2百万美元和5.4百万美元的收入。
与联属公司订立的合约的收入在公司简明综合经营报表的“来自关联方的收入”中列支。
此外,公司向其附属公司采购材料和用品,并将成本记入公司简明综合经营报表的“商品和服务成本”。
31
服务协议
截至2026年3月31日的三个月和六个月,公司收到了有限的与执行AES衍生合约交易相关的资金服务。与此项服务相关的成本在公司简明综合经营报表的“一般及行政开支”中记录。
担保
Fluence向其关联公司支付履约担保费用,以换取为Fluence在与Fluence客户的某些合同项下的履约义务提供担保,这些费用基于关联公司的银行担保加权平均成本及其合理加价的每年成本。这些担保是根据与AES和Siemens Industry于2021年6月9日签订的经修订和重述的信贷支持和偿还协议(“信贷支持和偿还协议”)提供的,据此,他们可能不时同意以直接向我们的贷方或其他受益人发放信贷支持或通过其贷方提供信用证的形式向我们提供信贷支持,以支持我们自己的融资或义务。担保费用包含在Fluence简明综合经营报表的“商品和服务成本”中。
与供应链融资方案相关的关联方担保详见“附注17-供应链融资”。
资产负债表关联交易
本公司的简明综合资产负债表包括下列所示期间与关联方的余额:
以千为单位 |
|
2026年3月31日 |
|
2025年9月30日 |
||
应收账款 |
$ |
14,569 |
$ |
26,615 |
||
未开票应收款项 |
|
122,965 |
|
174,133 |
||
应收关联方款项合计 |
$ |
137,534 |
$ |
200,748 |
||
对供应商的预付款 |
$ |
5,426 |
$ |
9,603 |
||
应付账款 |
|
829 |
|
4,985 |
||
递延收入 |
|
66,379 |
|
79,916 |
||
应计费用和准备金 |
|
980 |
|
6,353 |
||
其他流动负债 |
|
— |
|
301 |
||
应收款项、递延收入、垫款、应付账款、应计费用和拨备以及与关联方的其他流动负债是无抵押的,这些余额以现金方式结算。未就应收关联方款项计提相关拨备。
经营关联交易报表
下表列示了所示期间公司简明综合经营报表中包含的关联方交易:
|
截至3月31日的三个月, |
|
截至3月31日的六个月, |
|||||||||
以千为单位 |
2026 |
2025 |
2026 |
2025 |
||||||||
收入(a) |
$ |
40,165 |
$ |
167,211 |
$ |
222,397 |
$ |
237,800 |
||||
货物和服务成本(b) |
|
1,730 |
|
23,974 |
|
8,945 |
|
26,854 |
||||
研发费用 |
|
— |
|
4 |
|
8 |
|
4 |
||||
销售与市场营销 |
|
61 |
|
— |
|
79 |
|
— |
||||
一般和行政费用 |
|
378 |
|
397 |
|
1,938 |
|
1,111 |
||||
| (a) | AES及其附属公司的收入约为$
|
| (b) | 表示从关联方采购的计入商品和服务成本且与上表所列收入无关的采购。 |
32
16.股票薪酬
期权计划
2020年,公司设立了2020年单位期权计划(“期权计划”),根据该计划,员工、董事和顾问最初被授予购买Fluence Energy,LLC的A-1类单位的不合格期权。截至2021年9月30日,公司确定与根据期权计划授予的奖励相关的业绩条件不太可能实现,因此,在截至2021年9月30日的财政年度内,未就非合格期权确认任何费用。于2021年11月1日完成首次公开发售(“首次公开发售”)导致根据期权计划授予的大部分基础奖励的业绩条件达成。就首次公开募股而言,这些不合格期权被转换为购买Fluence Energy, Inc. A类普通股股份的不合格股票期权。期权计划下的不合格股票期权的合同期限为自授予之日起十年,行使价为2.45美元。该公司使用Black-Scholes期权定价模型估计了奖励的公允价值。未偿奖励继续受期权计划管辖。期权计划作为权益计划进行会计处理。公司将不会根据期权计划作出任何进一步奖励。
截至2026年3月31日,期权计划下的1,397,309份股票期权仍未行使,没有未确认的股票补偿费用。
2021年激励奖励计划
截至2021年9月30日止财政年度,公司制定了2021年激励奖励计划(“2021年激励计划”),预留9,500,000股Fluence Energy,Inc.的A类普通股,用于向公司管理层、其他员工、顾问和董事会成员发行。2026年3月12日,在公司2026年年度股东大会上,股东批准了经修订和重述的2021年激励奖励计划(“A & R激励计划”),该计划将根据该计划授权发行的A类普通股的股份数量增加了6,700,000股。A & R激励计划适用于基于股权和基于现金的奖励,包括激励股票期权、不合格股票期权、限制性股票、PSU和RSU。目前根据A & R激励计划发行的预计将通过发行A类普通股股票结算的基于股票的奖励记录为股权奖励。公司对发生的没收进行会计处理。
限制性股票单位
根据A & R激励计划授予的RSU根据其适用的授予协议的条款,在三年期间的授予日周年日按每年三分之一的比例归属。公司一般以直线法在给定授予内的三个单独归属部分中的每一部分上支出授予日奖励的公允价值。根据A & R激励计划授予的RSU没有合同期限。公司使用我们的A类普通股在授予日的市场价值估计了奖励的公允价值。我们的A类普通股的市值是使用我们的A类普通股在授予日的收盘价计算的。下表汇总了截至2026年3月31日止六个月A & R激励计划下的活动:
|
RSU数量 |
|
截至2025年10月1日 |
|
2,232,320 |
已获批 |
|
674,065 |
既得 |
|
(928,821) |
没收 |
|
(207,804) |
截至2026年3月31日 |
|
1,769,760 |
截至2026年3月31日,先前发行的1,769,760个RSU仍未偿还,未确认的股票补偿费用为1,680万美元。
33
非合格股票期权
在截至2026年3月31日的六个月期间,根据A & R激励计划,授予了230,440份非合格股票期权,可行使为A类普通股。A & R激励计划非合格股票期权的合同期限为自授予之日起十年。公司使用Black-Scholes期权定价模型估计了奖励的公允价值。根据A & R激励计划授予的不合格股票期权根据其适用的授予协议的条款在三年期间的授予日周年日按每年三分之一的比例归属。公司一般以直线法在给定授予内的三个单独归属部分中的每一部分上支出授予日奖励的公允价值。截至2026年3月31日,之前根据A & R激励计划发行的657,313份不合格股票期权仍未到期,未确认的股票补偿费用为490万美元。
业绩份额单位
在截至2026年3月31日的六个月期间,公司根据A & R激励计划授予了511,997个可在A类普通股中结算的PSU。公司在A & R激励计划下有两轮PSU授予尚未完成,第一轮开始于2025财年年初,第二轮开始于2026财年年初。2025-2027年业绩周期和2026-2028年业绩周期的PSU均基于(i)两个财务业绩指标的实现情况:累计调整后EBITDA(65%权重)和累计收入(35%权重),在授予后第二年从授予当年10月1日开始至9月30日的两年业绩期间内,以及(ii)基于自授予之日起至授予后第三年9月30日的持续就业的基于服务的归属。累计收入和累计调整后EBITDA的业绩目标由公司董事会和董事会薪酬和人力资源委员会制定。当业绩和基于服务的要求均按照归属要求得到满足时,PSU被视为完全归属,并将在第三个会计年度结束后不超过60天以A类普通股结算。奖励可在50%至200%的范围内支付,对于低于阈值的绩效,根据绩效标准的实现情况和在整个绩效期间的持续服务情况,支付0%。公司使用我们A类普通股的市场价值估计了奖励的公允价值。市值是使用我们A类普通股在授予日的收盘价计算的。公司按可能在必要服务期内归属的奖励的授予日公允价值按比例监控绩效标准的实现情况和费用。如果根据绩效标准的实现情况,可能授予的奖励金额发生变化,则相关的基于股票的补偿费用可能会在我们的估计发生变化的期间内显着增加或减少。
截至2026年3月31日,先前发行的979132个PSU仍未偿还,估计未确认的股票补偿费用为840万美元。
其他
就2022年收购Nispera AG而言,Fluence向Nispera的管理团队发行了531,202股限制性股票。由于业务合并而给公司带来的估计合并后费用约为690万美元,这笔费用将在每个持有人的原始限制性股票协议中规定的剩余服务期内按直线法确认。截至2026年3月31日,没有任何先前已发行的限制性股票奖励尚未到期,也没有未确认的股票补偿费用。
股票补偿费用
以股票为基础的补偿费用记录如下:
截至3月31日的三个月, |
截至3月31日的六个月, |
|||||||||||
以千为单位 |
|
2026 |
|
2025 |
|
2026 |
|
2025 |
||||
货物和服务成本 |
$ |
381 |
$ |
635 |
$ |
885 |
$ |
1,518 |
||||
研究与开发 |
|
164 |
|
313 |
|
385 |
|
736 |
||||
销售与市场营销 |
|
739 |
|
441 |
|
1,562 |
|
679 |
||||
一般和行政 |
|
2,658 |
|
2,445 |
|
6,398 |
|
6,209 |
||||
合计 |
$ |
3,942 |
$ |
3,834 |
$ |
9,230 |
$ |
9,142 |
||||
34
17.供应链融资
公司通过某一第三方融资机构(“SCF银行”)向我们的某些供应商提供供应链融资计划。该计划允许公司向我们的供应商寻求最长120天的延长付款期限,并允许我们的供应商在到期付款日期之前将其应收款项货币化,但须享受折扣。公司不会根据该计划将任何资产作为抵押品进行质押。一旦供应商选择参与该计划并与SCF银行达成协议,供应商选择向SCF银行销售哪种个人发票。公司随后在适用的到期日向SCF银行付款。公司与供应商决定向SCF银行出售标的应收款没有经济利益。我们的供应商与SCF银行之间的协议完全由他们自行决定,并由这两方直接谈判。我们的供应商继续使用此类协议的能力主要取决于我们的财务状况和AES和西门子的子公司西门子公司根据信贷支持和偿还协议的条款出具的担保的实力。截至2026年3月31日,AES和西门子公司分别代表我们向SCF银行提供了5000万美元的担保,总额为1亿美元。
截至2026年3月31日止三个月,没有供应商积极参与这一供应链融资计划。截至2026年3月31日,公司没有根据该计划确认为有效的未偿债务。
公司于2025年8月8日与第三方金融机构(“新SCF银行”)订立新的1.50亿美元供应链融资安排(“新SCF融资”)。这一新的SCF融资允许公司寻求与我们的供应商延长付款条件,并允许我们的供应商在到期付款日期之前将其应收款项货币化,但须给予折扣。此类销售由供应商全权酌情决定,并根据供应商与新SCF银行协商的条款和条件进行。公司不是其供应商与新SCF银行之间安排的一方,公司对供应商向新SCF银行出售基础应收款的决定没有经济利益。公司不在此安排下提供有担保的合法资产或其他形式的担保,也不提供公司的任何关联机构。在新的SCF融资下,公司须于每个日历月最后一日维持2:1的流动性比率。流动性比率定义为(i)流动性与(ii)原SCF银行在上述现有供应链融资安排下购买的所有应收账款、汇票或类似可转让票据的未偿名义金额总和(x)和(y)在此新SCF融资下未偿应付账款的未偿名义金额总和的比率。新SCF融资下的流动性包括公司的现金和现金等价物以及公司承诺的信贷融资(包括左轮手枪)下的总可用性。
截至2026年3月31日止六个月,两家供应商参与了新的供应链金融融资。截至2026年3月31日,该公司有7080万美元的未偿债务根据该计划确认为有效,付款期限从140天到180天不等。根据该计划所欠的所有未付款项都记录在简明综合资产负债表的“其他流动负债”中。在截至2026年3月31日的六个月期间,公司供应商与新SCF银行之间的协议对简明综合现金流量表的影响是经营活动中使用的现金减少7080万美元,但被筹资活动提供的现金增加7080万美元所抵消。
18.衍生品与套期保值
公司的某些海外业务使公司面临外汇汇率波动的风险。这些波动可能会影响公司以交易方记账本位币为单位的现金收支价值。公司的主要风险敞口是由于公司的集中采购法人实体向区域实体进行公司间销售库存的外汇影响。这些公司间销售以区域实体的功能货币计价,主要是欧元、英镑和澳元,而集中采购法人实体的功能货币是美元。这给此类公司间销售记录的收入带来了外汇风险。公司订立外币远期合约,以管理其外汇汇率波动风险。这些合同是与受交易对手信用风险监测的大型、信誉良好的金融机构订立的。
对于公司被指定并符合现金流量套期保值条件的外币远期合约,该等套期保值有效部分的收益或损失记入累计其他综合收益,随后在被套期交易影响简明综合经营报表收入内收益的期间(即当库存控制权转移给第三方客户并确认收入时)重新分类。排除在有效性评估之外的组成部分的公允价值变动,包括即期远期差额和交易对手不履约风险的变动,也将在简明综合经营报表的收入中确认。
35
公司还有未指定为套期保值的外币远期合约,此类衍生工具的公允价值变动计入当期收益。
现金流对冲
截至2026年3月31日和2025年9月30日,公司现金流量套期的公允价值及其在简明合并资产负债表上的分类情况如下:
2026年3月31日 |
2025年9月30日 |
|||||||||||||||||
概念性 |
其他当前 |
其他当前 |
概念性 |
其他当前 |
其他当前 |
|||||||||||||
以千为单位 |
|
价值 |
|
物业、厂房及设备 |
|
负债 |
|
价值 |
|
物业、厂房及设备 |
|
负债 |
||||||
外币远期合约 |
$ |
153,647 |
$ |
923 |
$ |
6,834 |
$ |
80,269 |
$ |
155 |
$ |
1,493 |
||||||
截至2026年3月31日和2025年3月31日止三个月和六个月的累计其他综合收益(亏损)中确认的公司现金流量套期公允价值变动产生的收益或损失如下:
截至3月31日的三个月, |
截至3月31日的六个月, |
|||||||||||
以千为单位 |
|
2026 |
|
2025 |
|
2026 |
|
2025 |
||||
外币远期合约,税后净额 |
$ |
(5,657) |
$ |
6 |
$ |
(11,069) |
$ |
7,871 |
||||
公司截至2026年3月31日和2025年3月31日止三个月和六个月的现金流量套期在简明综合经营报表“收入”中确认的金额如下:
截至3月31日的三个月, |
截至3月31日的六个月, |
|||||||||||
以千为单位 |
|
2026 |
|
2025 |
|
2026 |
|
2025 |
||||
外币远期合约 |
$ |
(2,772) |
$ |
(608) |
$ |
(3,902) |
$ |
5,769 |
||||
下表详细列出截至2026年3月31日止六个月指定作套期保值会计的衍生工具的收益(亏损)累积影响的变动:
以千为单位 |
|
2026年3月31日 |
|
截至2025年9月30日的亏损 |
$ |
(3,168) |
|
累计其他综合收益(亏损)确认金额 |
|
(11,069) |
|
从累计其他综合收益(亏损)重分类至收益的金额 |
|
5,344 |
|
截至2026年3月31日的亏损 |
$ |
(8,893) |
|
19.应收账款销售
应收款主购买协议
于2024年2月27日,Fluence Energy,LLC订立应收账款总购买协议(“MRPA”),由Fluence Energy,LLC与不时作为卖方和服务商的任何其他卖方以及作为买方的法国农业信贷公司和投资银行(“CACIB”)订立。根据MRPA,Fluence Energy,LLC可能会不时向CACIB出售某些应收账款(“已购买的应收账款”),而CACIB可能同意在每种情况下以未承诺的方式购买已购买的应收账款。MRPA规定,MRPA项下所有已购应收款项的未偿金额将不超过7500万美元,每个账户债务人和某些种类的应收款项都有分限额。MRPA包含其他惯常的陈述、保证和契约。截至2026年3月31日止六个月无交易。
36
Master起草销售协议
于2025年10月7日,Fluence Energy,LLC订立总草图销售协议(“MDSA”),由作为卖方的Fluence Energy,LLC与作为买方的CACIB订立。根据MDSA,Fluence Energy,LLC可以向CACIB出售购买请求中确定的可转让汇票(“汇票”),CACIB可以同意在无承诺的基础上购买汇票。每份汇票代表其客户欠Fluence Energy,LLC的无条件付款。截至2026年3月31日止六个月,公司根据MDSA向CACIB出售应收款项,所得款项净额为3940万美元。于真实出售日期,应收款项已从简明综合资产负债表中全部终止确认,所得款项在简明综合现金流量表的经营现金流量中反映。
20.后续活动
2026年2月20日,美国最高法院宣布美国政府根据《国际紧急经济权力法》(简称“IEEPA”)征收的关税无效。继美国最高法院裁决后,2026年3月,美国国际贸易法院裁定,美国海关和边境保护局(“CBP”)必须退还根据IEEPA征收的关税。对此,CBP于2026年4月20日在自动化商业环境(“ACE”)内启动了条目的综合管理和处理(“CAPE”)门户。该门户网站推出后,该公司提出了要求退还之前支付的IEEPA关税的索赔。IEEPA关税退款的影响目前未反映在我们截至2026年3月31日止三个月的经营业绩中。
截至本报告提交日,我们目前估计,我们预计将收到的IEEPA关税退款总额约为5700万美元。
37
项目2。管理层对财务状况和经营成果的讨论与分析
概述
以下分析提供了管理层认为与评估和理解Fluence的综合财务状况和经营业绩相关的信息,应与本报告中随附的未经审计的综合财务报表及其相关附注以及我们于2025年11月25日向美国证券交易委员会(“SEC”)提交的截至2025年9月30日的财政年度的10-K表格年度报告(“2025年年度报告”)中包含的经审计的综合财务报表和相关附注一并阅读。除历史数据外,本讨论还包含基于当前预期的关于我们的业务、经营业绩、现金流、财务状况和前景的前瞻性陈述,这些预期涉及风险、不确定性和假设。我们的实际结果可能与此类前瞻性陈述存在重大差异。可能导致或促成这些差异的因素包括但不限于第一部分第1a项中讨论的因素。2025年年度报告的“风险因素”以及本报告其他地方包含的标题为“关于前瞻性信息的警示性声明”的部分。此外,我们的历史结果不一定代表未来任何时期可能预期的结果。
Fluence Energy,Inc.是一家控股公司,其唯一重大资产为Fluence Energy,LLC的有限责任权益(“LLC权益”)。我们所有的业务都是通过Fluence Energy,LLC及其子公司进行的,并且Fluence Energy,LLC的财务业绩在我们的财务报表中合并。除非上下文另有明确说明,“Fluence”、“我们”、“我们”、“我们的”或“公司”是指Fluence Energy,Inc.及其所有直接和间接子公司,包括Fluence Energy,LLC。
我们的财政年度从10月1日开始,到9月30日结束。所指“2025财年”和“2026财年”分别指截至2025年9月30日和截至2026年9月30日的十二个月。
影响我们业绩的关键因素、趋势和不确定性
我们认为,我们的表现和未来的成功取决于几个因素,这些因素为我们带来了重大机遇,但也带来了风险和挑战,包括下文和第一部分第1项中讨论的因素。“业务”和第一部分第1a项。我们2025年年度报告中的“风险因素”。
行业展望
公用事业规模的电池存储行业继续经历前所未有的增长,这在很大程度上是由以下因素推动的:(i)全球向可再生能源过渡,(ii)对电网弹性的高度关注,(iii)过去十年左右锂离子电池价格总体下降,(iv)电力需求增加,以及(v)支持性监管框架。BloombergNEF在其于2025年10月20日发布的2H2025年储能市场展望中估计,不包括中国在内的全球公用事业规模市场将在2024年至2035年间增加约3,201GWh。
电池存储行业的增长以及我们的客户持续采用储能解决方案,部分是由于过去十年左右锂电储能硬件成本(主要是锂离子电池成本)的整体下降。然而,我们最近看到,自2025年12月以来,碳酸锂和其他大宗商品的价格有所上涨。储能市场继续快速发展,虽然我们认为锂离子电池成本将在长期内继续下降,但它们可能不会以我们预期的速度下降或下降,如果长期来看的话。我们的收入增长与客户持续采用储能产品直接相关,这可能受到商品原材料价格波动和组件价格波动的影响。由于我们历来不是我们的组件和储能产品的原材料买家,我们历来没有订立对冲安排以减轻商品风险。我们的原材料和组件的重大价格变化或供应减少已经并可能在未来对我们的业务、财务状况和经营业绩产生有害影响。
监管和供应链更新
我们的储能业务得到战略性多元化全球供应链的支持。我们将继续努力使我们的美国采购战略与2022年《通胀削减法案》(“IRA”)和《一大美丽法案》(“OBBBA”)以及与之相关的相关机构指导保持一致。我们认为IRA下持续扩大和重视国内内容,作为
38
经OBBBA改装,将为Fluence提供竞争优势。截至本报告发布之日,我们认为,根据OBBBA的现行语言(受2026年2月12日发布的财政部指导以及任何未来法规的约束),我们的美国国内供应商符合OBBBA中规定的新的适用的禁止外国实体(“PFE”)限制。然而,我们的采购业务仍受制于复杂且不断变化的供应链和监管环境。有关与监管和合规以及我们的供应链相关的潜在风险的更多信息,请参见第一部分,项目1a。我们2025年年报中的“风险因素”。
我们的储能解决方案包含来自不同国家的许多组件和材料,导致面临国际供应链风险和物流中断。各政府当局关于国际和国内贸易的不确定的潜在行动、政策和立法,包括新的或增加的关税或配额、边境税、禁运、保障措施、各种政府调查产生的关税、贸易管制和海关限制,可能会影响我们管理生产成本的能力,进而可能影响我们的业务和经营业绩。例如,2026年2月20日,美国最高法院宣布美国政府根据《国际紧急经济权力法》(“IEEPA”)征收的关税无效。2026年3月,美国国际贸易法院裁定,美国海关和边境保护局(简称“CBP”)必须退还根据IEEPA征收的关税。对此,CBP于2026年4月20日在自动化商业环境中启动了条目的综合管理和处理门户,该公司已提出索赔,要求退还先前支付的IEEPA关税。此外,在有关IEEPA关税的决定发布后,美国政府立即在替代当局下启动了新的关税。现有和新宣布的关税和附加费的持续时间、此类关税的潜在变化或暂停、与之相关的关税退还过程和时间、关税水平、以及是否可能征收、修改或暂停进一步的额外关税或其他报复性行动,以及此类行动对Fluence业务的影响,仍然存在很大的不确定性。Fluence继续监测和评估这些发展,并评估它们对我们的业务、财务状况和运营结果的潜在影响。见第一部分,项目1a。“风险因素”在我们的2025年年度报告中进一步讨论与贸易环境变化相关的风险。
法律程序和法律或有事项
我们作为当事方的任何当前或未来诉讼、政府调查或其他监管或法律程序的结果无法确定地预测,并且无论结果如何,我们都可能因索赔、诉讼、政府调查和其他监管或法律程序而产生重大成本并经历管理资源的转移。
有关我们的重大未决法律或有事项的描述,请参阅本报告其他部分所载未经审计简明综合财务报表的“附注14-承诺和或有事项”。
关键运营指标
下表列出了我们截至2026年3月31日和2025年9月30日的关键运营指标。下表显示了以千兆瓦(GW)或千兆瓦时(GWh)为单位的指标。我们的关键运营指标侧重于项目里程碑,以衡量我们的绩效,并将每个项目指定为“已部署”、“管理下的资产”、“合同积压”或“管道”。
|
2026年3月31日 |
|
2025年9月30日 |
|
改变 |
|
变动% |
||
储能产品和解决方案 |
|||||||||
已部署(GW) |
|
7.4 |
|
6.8 |
|
0.6 |
|
9 |
% |
已部署(GWh) |
|
19.2 |
|
17.8 |
|
1.4 |
|
8 |
% |
合同积压(GW) |
|
10.1 |
|
9.1 |
|
1.0 |
|
11 |
% |
管道(GW) |
|
41.3 |
|
35.7 |
|
5.6 |
|
16 |
% |
管道(GWh) |
|
147.0 |
|
122.0 |
|
25.0 |
|
20 |
% |
(以GW为单位的金额) |
|
2026年3月31日 |
|
2025年9月30日 |
|
改变 |
|
变动% |
|
服务 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
管理资产 |
|
6.3 |
|
5.6 |
|
0.7 |
|
13 |
% |
合同积压 |
|
7.7 |
|
7.0 |
|
0.7 |
|
10 |
% |
管道 |
|
33.7 |
|
29.4 |
|
4.3 |
|
15 |
% |
39
(以GW为单位的金额) |
|
2026年3月31日 |
|
2025年9月30日 |
|
改变 |
|
变动% |
|
数字合同 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
管理资产 |
|
22.9 |
|
22.0 |
|
0.9 |
|
4 |
% |
合同积压 |
|
14.4 |
|
12.1 |
|
2.3 |
|
19 |
% |
管道 |
|
53.5 |
|
63.7 |
|
(10.2) |
|
(16) |
% |
下表列出我们截至2026年3月31日和2025年3月31日止三个月和六个月的订单量。该表格以千兆瓦(GW)为单位:
截至3月31日的三个月, |
截至3月31日的六个月, |
|
|||||||||||||||
(以GW为单位的金额) |
|
2026 |
|
2025 |
|
改变 |
|
变动% |
|
2026 |
|
2025 |
|
改变 |
|
变动% |
|
储能产品和解决方案 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
订约 |
0.6 |
0.2 |
|
0.4 |
|
200 |
% |
1.6 |
1.3 |
|
0.3 |
|
23 |
% |
|||
服务 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
订约 |
0.5 |
0.2 |
|
0.3 |
|
150 |
% |
1.3 |
0.6 |
|
0.7 |
|
117 |
% |
|||
数位 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
订约 |
1.1 |
1.3 |
|
(0.2) |
|
(15) |
% |
5.4 |
4.5 |
|
0.9 |
|
20 |
% |
|||
已部署
已部署代表已实现实质性完成且未退役的累积型储能产品和解决方案。已部署由管理层监控,以衡量我们在实现项目里程碑方面的表现。
管理资产
服务合同管理下的资产代表我们与与我们已完成的储能系统产品和解决方案相关的客户的长期服务合同。通常,我们在存储产品项目完成后开始提供维护、监控或其他运营服务。这并不局限于Fluence提供的储能解决方案。数字软件的管理资产代表已签署和活跃的合同(上线后)。管理下的资产作为我们客户的预期收入指标,并协助管理层预测我们的预期财务业绩。
合同积压
对于我们的储能产品和解决方案合同,合同积压包括已签署的客户订单或在实现实质性完成之前正在执行的合同。对于服务合同,合同积压包括与我们的存储产品项目相关的已签署服务协议,这些协议尚未完成,相关服务尚未开始。对于数字应用程序合同,合同积压包括相关订阅尚未开始的已签署协议。
我们不能保证我们的合同积压将导致在最初预期期间的实际收入或根本没有。合同积压可能不会产生与我们的历史经营业绩相等的利润率。我们的客户可能会因为外部市场因素和我们无法控制的经济或其他因素而经历项目延误或取消订单。如果我们的合同积压未能按预期或及时产生收入,我们可能会经历收入、盈利能力和流动性的减少。
已签约/订单接收
Contracted,我们与“订单接收”互换使用,代表在呈现的每个时期签署的新的储能产品和解决方案合同、新的服务合同和新的数字合同。我们将“Contracted”定义为Fluence收到并接受的来自客户的坚定且具有约束力的采购订单、授标函、变更单或其他已签署的合同(在每种情况下为“订单”)。我们的订单接收意在传达美元金额和千兆瓦(运营计量)在所述期间内的合同。我们认为,订单接收为投资者和管理层提供了有用的信息,因为订单接收提供了对未来收入的可见性,并能够评估公司销售活动的有效性及其产品在市场上的吸引力。
40
管道
Pipeline代表我们未签约的、来自储能产品和解决方案、服务和数字软件合同的潜在收入,这些合同有合理的可能性在24个月内执行合同。Pipeline是我们根据全球销售团队报告的市场信息构建的内部管理指标。管道由管理层监控,以了解我们公司的预期增长以及与我们基于电池的储能产品和解决方案、服务和数字软件的客户合同相关的我们估计的未来收入。
我们不能保证我们的管道将在最初预期的时期或根本不产生实际收入。管道可能不会产生与我们的历史经营业绩相等的利润率。我们的客户可能会因为外部市场因素和我们无法控制的经济或其他因素而经历项目延误或取消订单。如果我们的管道未能按预期或及时产生收入,我们可能会经历收入、盈利能力和流动性的减少。
我们运营结果的关键组成部分
以下讨论描述了我们简明综合经营报表中的某些项目。
总收入
我们从基于电池的储能解决方案合同、与客户签订的提供与基于电池的储能解决方案相关的运营服务的服务协议以及数字应用合同中获得收入。Fluence与公用事业公司、开发商以及商业和工业客户签订合同。
我们的大部分收入来自销售基于电池的储能解决方案。通常,我们必须设计项目,因为每个储能解决方案都是根据客户的能源需求定制的,采购主要设备,从我们的合同制造商那里获得制造槽点,协调物流,并在我们的客户项目现场交付和安装之前组装解决方案。当我们对迄今为止完成的工作拥有可强制执行的付款权并且解决方案在其已完成的状态下没有公司的替代用途时,公司会随着时间的推移确认收入。
我们销售基于电池的储能解决方案的收入受到完成量的影响,这取决于客户的时间表和需求,价格的变化,这主要取决于锂电储能硬件的成本,以及我们的客户购买的产品和解决方案的组合。
商品和服务成本
商品和服务成本主要包括产品成本,包括购买的材料和用品,以及与运输、客户支持、产品保修和人员相关的成本。货物和服务成本中的人员成本既包括直接人工成本,也包括归属于其活动涉及将原材料或零部件转化为成品或向客户运输材料的任何个人的成本。商品和服务成本在提供服务时确认,或当商品被列入我们的进度计量中时确认为进度相关成本,这是当它们仅限于特定客户的项目时。
我们的产品成本受到原材料的潜在成本的影响,例如锂离子,以及我们解决方案的组件,包括逆变器。我们的产品成本还受到技术创新、导致供应成本降低的规模经济以及生产流程和自动化的改进的影响。我们目前没有对原材料价格变化进行套期保值,因为我们没有直接采购原材料;相反,我们从供应商那里购买储能产品的组件,我们依靠供应商对底层原材料进行套期保值。我们通常预计,随着规模经济导致销量增加,商品和服务成本与收入的比率将下降,然而,其中一些成本,主要是与人员相关的成本,并不直接受到销量的影响。
毛利及毛利率
毛利和毛利率可能因季度而异,主要受我们的完成量、产品价格、产品成本和项目执行的影响。
41
营业费用
运营费用包括研发、销售和营销以及一般和管理费用以及折旧和摊销。人事相关费用是我们运营费用中最重要的组成部分,包括工资、股票薪酬和员工福利。
研发费用
研发费用主要包括我们全球研发(“研发”)中心的人员相关成本,用于从事我们集成产品和技术的设计、开发和测试的工程师,以及为研发项目采购的材料和服务的成本。工程能力包括数据科学、机器学习、软件开发、网络和网络安全、电池系统工程、工业控制、UI/UX、机械设计、电力系统工程、认证等。研发费用还支持目前位于全球的两个产品测试实验室:位于宾夕法尼亚州的一个系统级测试设施,用于质量保证和新的Fluence储能技术和产品的快速迭代、测试和推出,以及位于德国埃尔兰根的一个测试设施。我们在Loop测试设施中有一个额外的硬件,它与我们在印度班加罗尔的技术团队位于同一地点。我们预计研发费用将在未来期间普遍增加,以支持我们的增长,并且随着我们继续投资于实现我们的技术和产品路线图目标所必需的研发活动。这些费用在不同时期占收入的百分比可能会有所不同,这主要取决于我们何时选择进行更重要的投资。
销售和营销费用
销售和营销费用主要包括与人事相关的费用,包括工资、股票薪酬和员工福利。我们已经并打算在未来继续将我们的销售存在和营销努力扩大到更多的国家。
一般和行政费用
一般和行政费用主要包括人事相关费用,包括与销售或研发职能没有直接关系的高管、财务、人力资源、信息技术、工程和法律组织的工资、股票薪酬和员工福利,以及差旅费、设施成本、坏账费用和专业服务费用。专业服务包括审计、法律、税务、保险、信息技术、其他费用。
折旧及摊销
折旧包括与不动产、厂房和设备(“PP & E”)相关的成本,以及由专利、许可、开发技术和资本化软件组成的无形资产在其预期使用期内的摊销。我们预计,随着我们的收入和人员数量的增加,我们将投资于额外的PP & E以支持我们的增长,从而导致额外的折旧和摊销。
利息支出(收入),净额
利息支出(收入),净额主要包括利息收入扣除利息支出。利息收入包括现金存款利息和客户应收票据利息。利息支出主要包括作为抵押品的应收票据的借款利息、2030年可转换优先票据的利息、未使用的额度费用和与信贷便利相关的承诺费,以及债务发行成本的摊销。
其他(收入)费用,净额
其他(收入)费用,净额主要包括由及相互之间于2021年10月27日就货币资产和负债产生的外币汇兑损益产生的费用或收入,以及根据应收税款协议估计将向关联方支付的款项而产生的收入或费用,该协议由Fluence Energy, Inc.、Fluence Energy Energy,LLC、Siemens Industry,Inc.和AES Grid Stability,LLC(“应收税款协议”)签署。
42
所得税费用(收益)
我们需要就我们在Fluence Energy,LLC的任何应税收入或损失中的可分配份额缴纳美国联邦和州所得税,并按现行公司税率征税。我们还须就我们的外国子公司缴纳外国所得税,我们预计估值免税额将在某些税务管辖区入账。除了税务费用,我们还将产生与我们的运营相关的费用,以及根据应收税款协议支付的款项,我们预计随着时间的推移,这些费用可能会很大。我们将收到Fluence Energy,LLC进行的任何分配的一部分。从我们的子公司从此类分配中收到的任何现金将首先由我们用于支付任何纳税义务,然后用于支付应收税款协议规定的款项。
净收入(亏损)
净收入(亏损)可能因季度而异,主要受上文定义的毛利润和运营费用的影响。
经营成果
截至二零二六年三月三十一日止三个月及六个月与二零二五年比较
下表列出我们在所示期间的经营业绩。
三个月结束 |
六个月结束 |
|
|||||||||||||||||||||
3月31日, |
3月31日, |
|
|||||||||||||||||||||
(千美元) |
|
2026 |
|
2025 |
|
改变 |
|
变动% |
|
2026 |
|
2025 |
|
改变 |
|
变动% |
|
||||||
总收入 |
$ |
464,891 |
$ |
431,618 |
$ |
33,273 |
|
8 |
% |
$ |
940,125 |
$ |
618,406 |
$ |
321,719 |
|
52 |
% |
|||||
货物和服务成本 |
|
418,261 |
|
389,036 |
|
29,225 |
|
8 |
|
870,446 |
|
554,623 |
|
315,823 |
|
57 |
|||||||
毛利 |
|
46,630 |
|
42,582 |
|
4,048 |
|
10 |
|
69,679 |
|
63,783 |
|
5,896 |
|
9 |
|||||||
毛利率% |
|
10.0 |
% |
|
9.9 |
% |
|
|
|
|
7.4 |
% |
|
10.3 |
% |
|
|
|
|
||||
营业费用: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
研究与开发 |
|
21,070 |
|
22,119 |
|
(1,049) |
|
(5) |
|
39,611 |
|
39,314 |
|
297 |
|
1 |
|||||||
销售与市场营销 |
|
23,269 |
|
21,189 |
|
2,080 |
|
10 |
|
45,300 |
|
39,391 |
|
5,909 |
|
15 |
|||||||
一般和行政 |
|
37,226 |
|
41,412 |
|
(4,186) |
|
(10) |
|
79,074 |
|
78,119 |
|
955 |
|
1 |
|||||||
折旧及摊销 |
|
4,275 |
|
2,943 |
|
1,332 |
|
45 |
|
8,024 |
|
5,758 |
|
2,266 |
|
39 |
|||||||
利息支出(收入),净额 |
|
2,762 |
|
391 |
|
2,371 |
|
606 |
|
4,134 |
|
(350) |
|
4,484 |
|
NM |
|||||||
其他(收入)费用,净额 |
|
(14,276) |
|
(1,547) |
|
(12,729) |
|
823 |
|
(8,291) |
|
4,204 |
|
(12,495) |
|
NM |
|||||||
所得税前亏损 |
(27,696) |
(43,925) |
$ |
16,229 |
|
(37) |
$ |
(98,173) |
$ |
(102,653) |
4,480 |
|
(4) |
||||||||||
所得税费用(收益) |
|
1,543 |
|
(1,993) |
|
3,536 |
|
NM |
|
(6,346) |
|
(3,708) |
|
(2,638) |
|
71 |
|||||||
净亏损 |
$ |
(29,239) |
$ |
(41,932) |
$ |
12,693 |
|
(30) |
% |
$ |
(91,827) |
$ |
(98,945) |
$ |
7,118 |
|
(7) |
% |
|||||
NM-没有意义
总收入
与截至2025年3月31日的三个月相比,截至2026年3月31日的三个月总收入增加了3330万美元,即8%。截至2026年3月31日止三个月的总收入增加,主要是由于我们的电池储能产品和解决方案的收入增加,这主要是由于解决方案项目完成的数量增加。
与截至2025年3月31日的六个月相比,截至2026年3月31日的六个月总收入增加了3.217亿美元,即52%。截至2026年3月31日止六个月的总收入增加,主要是由于我们的电池储能产品和解决方案的收入增加,这主要是由于解决方案项目完成的数量增加。
43
商品和服务成本
与截至2025年3月31日的三个月相比,截至2026年3月31日的三个月,商品和服务成本增加了2920万美元,即8%。截至2026年3月31日止三个月的商品和服务成本增加,主要是由于如上所述完成的解决方案项目数量增加。
与截至2025年3月31日的六个月相比,截至2026年3月31日的六个月,商品和服务成本增加了3.158亿美元,即57%。截至2026年3月31日止六个月的商品和服务成本增加,主要是由于(i)如上所述完成的解决方案项目数量增加,(ii)在美国生产的某些解决方案产生了各种成本增加,以及(iii)由于延误和范围变化,对某些项目的估计合同总成本进行修订产生了负面影响。
毛利及毛利率
截至2026年3月31日止三个月,毛利较截至2025年3月31日止三个月增加4.0百万美元,即10%,而毛利率则相对持平。截至2026年3月31日止三个月的毛利润增加,主要是由于上述“收入”中所述的解决方案项目完成的数量增加。
与截至2025年3月31日的六个月相比,截至2026年3月31日的六个月的毛利润增加了590万美元,即9%,而毛利率则有所下降。截至2026年3月31日止六个月的毛利润增加,主要是由于上述“收入”中所述的解决方案项目完成的数量增加。截至2026年3月31日止六个月的毛利率下降,主要是由于在美国生产的某些解决方案产生了各种成本增加,以及由于上述“商品和服务成本”中所述的延迟和范围变化而对某些项目的估计合同总成本进行修订的负面影响。
研发费用
与截至2025年3月31日的三个月相比,截至2026年3月31日的三个月的研发费用相对持平。
与截至2025年3月31日的六个月相比,截至2026年3月31日的六个月的研发费用相对持平。
销售和营销费用
与截至2025年3月31日的三个月相比,截至2026年3月31日的三个月的销售和营销费用增加了210万美元,即10%。截至2026年3月31日的三个月销售和营销费用增加的主要原因是,由于应计年度现金奖金支出增加,薪金和人事相关费用增加360万美元,但被销售和营销相关咨询服务费用减少60万美元所抵消。
与截至2025年3月31日的六个月相比,截至2026年3月31日的六个月的销售和营销费用增加了590万美元,即15%。截至2026年3月31日止六个月的销售和营销费用增加,主要是由于应计年度现金奖金支出增加,导致工资和人事相关费用增加580万美元。
一般和行政费用
与截至2025年3月31日的三个月相比,截至2026年3月31日的三个月的一般和行政费用减少了420万美元,即10%。一般和行政费用减少的主要原因是:(一)主要与软件开发有关的IT咨询费用减少250万美元;(二)确认的遣散费减少210万美元。
与截至2025年3月31日的六个月相比,截至2026年3月31日的六个月的一般和行政费用相对持平。
44
折旧及摊销
与截至2025年3月31日的三个月相比,截至2026年3月31日的三个月的折旧和摊销增加了130万美元,即45%,这主要是由于资本化软件的摊销增加。
与截至2025年3月31日的六个月相比,截至2026年3月31日的六个月的折旧和摊销增加了230万美元,即39%,这主要是由于资本化软件的摊销增加。
利息支出(收入),净额
与截至2025年3月31日的三个月相比,截至2026年3月31日的三个月的利息支出净额增加了240万美元,即606%,主要原因是现金存款和投资的利息收入减少了210万美元。
利息支出(收入),与截至2025年3月31日的六个月相比,截至2026年3月31日的六个月净增加450万美元,主要是由于(i)2030年可转换优先票据确认的利息支出增加210万美元,以及(ii)现金存款和投资的利息收入减少180万美元。
其他(收入)费用,净额
与截至2025年3月31日的三个月相比,截至2026年3月31日的三个月其他收入净增加1270万美元,即823%,主要是由于(i)货币资产和负债期间有利的外币汇兑收益较期间净增加720万美元,以及(ii)期间未指定为套期保值的衍生工具净收益增加550万美元。
其他(收入)费用,与截至2025年3月31日的六个月相比,截至2026年3月31日的六个月净增加1250万美元,主要是由于货币资产和负债期间有利的外汇汇兑收益净增加1490万美元。
所得税费用(收益)
与截至2025年3月31日的三个月相比,截至2026年3月31日的三个月的所得税费用(福利)增加了350万美元。截至2026年3月31日止三个月的所得税开支增加,主要是由于外国税务管辖区的税前收入增加,而没有历史亏损。
与截至2025年3月31日的六个月相比,截至2026年3月31日的六个月的所得税优惠增加了260万美元,即71%。截至2026年3月31日止六个月的所得税优惠增加,主要是由于估值备抵减少。
净亏损
与截至2025年3月31日的三个月相比,截至2026年3月31日的三个月净亏损减少了1270万美元,即30%。截至2026年3月31日止三个月的净亏损减少,主要是由于“其他(收入)费用,净额”增加,以及“一般和行政费用”减少,部分被上述“销售和营销费用”和“利息费用,净额”增加所抵消。
与截至2025年3月31日的六个月相比,截至2026年3月31日的六个月净亏损减少了710万美元,即7%。截至2026年3月31日止六个月的净亏损减少,主要是由于“其他(收入)费用,净额”增加,部分被上述“销售和营销费用”增加所抵消。
非GAAP财务指标
本节包含对某些非公认会计准则财务指标的引用,包括调整后的EBITDA、调整后的毛利润、调整后的毛利率和自由现金流。
45
调整后的EBITDA是根据简明综合经营报表计算的,使用经(i)利息支出(收入)、净额、(ii)所得税、(iii)折旧和摊销、(iv)基于股票的补偿以及(v)其他非经常性收入或支出调整后的净收入(亏损)。调整后的EBITDA还包括与根据应收税款协议应付关联方的估计付款相关的影响净收入的金额。
调整后的毛利是根据简明综合经营报表使用毛利计算得出的,调整后不包括(i)基于股票的补偿费用,(ii)折旧和摊销,以及(iii)其他非经常性收入或费用。调整后的毛利率是使用调整后的毛利润除以总收入计算得出的。
自由现金流根据简明综合现金流量表计算,定义为经营活动提供(用于)的净现金,经调整后不包括根据供应链融资安排进行的采购,减去该期间购买的财产和设备。我们预计,随着我们投资于我们的业务以支持我们的增长计划,我们的自由现金流将在未来期间波动。
这些非GAAP衡量标准旨在作为业绩和/或流动性的补充衡量标准,既不是美国公认会计原则(“GAAP”)要求的,也不是按照美国公认会计原则(“GAAP”)提出的。我们认为,当与我们在GAAP下呈现的经营业绩一起阅读时,这些非GAAP衡量标准可以用来更好地评估我们在不同时期的表现,以及相对于我们行业中其他公司的表现,而不考虑融资方式、历史成本基础或资本结构。
这些非GAAP衡量标准不应被孤立地考虑或作为根据GAAP计算的绩效衡量标准的替代品,可能无法与其他实体提出的类似衡量标准进行比较。读者请注意,这些非GAAP衡量标准不应被解释为其他根据GAAP计算的财务业绩衡量标准的替代方法。这些非GAAP指标及其与GAAP财务指标的对账如下所示。关于自由现金流,其使用限制包括(i)不应推断整个自由现金流金额可用于可自由支配的支出(例如,仍需要现金来满足其他营运资金需求,包括短期投资政策、受限现金和无形资产);(ii)自由现金流作为一种分析工具存在局限性,不应孤立地考虑或替代对其他GAAP财务指标的分析,例如经营活动提供的净现金;(iii)该指标不反映我们未来的合同承诺。
下表列出了我们在所示期间的非公认会计原则措施。
截至3月31日的三个月, |
截至3月31日的六个月, |
|||||||||||
(千美元) |
|
2026 |
|
2025 |
|
2026 |
2025 |
|||||
净亏损 |
$ |
(29,239) |
$ |
(41,932) |
$ |
(91,827) |
$ |
(98,945) |
||||
加: |
||||||||||||
利息支出(收入),净额 |
|
2,762 |
|
391 |
|
4,134 |
|
(350) |
||||
所得税费用(收益) |
|
1,543 |
|
(1,993) |
|
(6,346) |
|
(3,708) |
||||
折旧及摊销 |
|
10,731 |
|
6,189 |
|
19,525 |
|
10,674 |
||||
股票补偿 |
|
3,942 |
|
3,834 |
|
9,230 |
|
9,142 |
||||
其他非经常性费用(a) |
|
819 |
|
3,100 |
|
3,784 |
|
3,100 |
||||
经调整EBITDA |
$ |
(9,442) |
$ |
(30,411) |
$ |
(61,500) |
$ |
(80,087) |
||||
| (a) | 截至2026年3月31日止三个月的金额包括与潜在战略交易相关的法律和咨询费约30万美元,以及与权益法投资相关的减值费用50万美元。截至2025年3月31日止三个月的金额包括与重组相关的310万美元遣散费。截至2026年3月31日止六个月的金额包括与潜在战略交易相关的法律和咨询费约330万美元,以及与权益法投资相关的减值费用50万美元。截至2025年3月31日止六个月的金额包括与重组相关的310万美元遣散费。 |
46
截至3月31日的三个月, |
截至3月31日的六个月, |
|
|||||||||||
(千美元) |
|
2026 |
|
2025 |
|
2026 |
|
2025 |
|
||||
总收入 |
$ |
464,891 |
$ |
431,618 |
$ |
940,125 |
$ |
618,406 |
|||||
货物和服务成本 |
418,261 |
389,036 |
870,446 |
554,623 |
|||||||||
毛利 |
46,630 |
42,582 |
69,679 |
63,783 |
|||||||||
毛利率% |
10.0 |
% |
9.9 |
% |
7.4 |
% |
10.3 |
% |
|||||
加: |
|||||||||||||
股票补偿 |
381 |
635 |
885 |
1,518 |
|||||||||
折旧及摊销 |
4,476 |
1,385 |
7,583 |
2,654 |
|||||||||
其他非经常性费用 |
— |
299 |
— |
299 |
|||||||||
调整后毛利 |
$ |
51,487 |
$ |
44,901 |
$ |
78,147 |
$ |
68,254 |
|||||
调整后毛利率% |
11.1 |
% |
10.4 |
% |
8.3 |
% |
11.0 |
% |
|||||
截至3月31日的六个月, |
||||||
(千美元) |
|
2026 |
|
2025 |
||
经营活动使用的现金净额 |
$ |
(347,905) |
$ |
(257,416) |
||
加:供应链融资安排下的采购 |
70,810 |
— |
||||
减:购置财产和设备 |
|
(8,309) |
|
(6,462) |
||
自由现金流 |
$ |
(285,404) |
$ |
(263,878) |
||
流动性和资本资源
自成立以来至2026年3月31日,我们流动性的主要来源是首次公开发行(“IPO”)的收益、运营所得的现金和现金等价物、短期借款、债务协议项下可用的借款、发行2030年可转换优先票据(定义见下文)的收益、供应链融资、AES Grid Stability,LLC(“AES Grid Stability”)和Siemens Industry,Inc.(“Siemens Industry”)的出资、QIA Florence Holdings,LLC(卡塔尔控股有限责任公司的关联公司)在2021年的投资收益,以及出售应收账款的收益。
我们相信,除了我们的供应链融资安排外,我们现有的现金和现金等价物,包括来自运营的现金流,以及发行2030年可转换优先票据的收益,以及我们的左轮手枪(定义见下文)下的可用性,将足以满足我们在提交本报告后至少未来12个月的费用和资本要求。
我们的资本要求以及产生现金流的能力,过去和将来都可能与计划的存在重大差异,并将取决于许多因素,包括我们的收入增长率、我们的增长举措的时机和程度、我们推出新产品、服务和数字应用程序产品以及相关成本和费用,以及整体监管和宏观经济状况,其中包括与通货膨胀、利率环境、关税和贸易限制的影响、劳动力短缺、供应链中断、消费者行为变化、竞争加剧和流行病相关的因素。如果当前或预期的未来流动性来源不足以为我们未来的业务活动和现金需求提供资金,我们可能需要寻求额外的股权或债务融资。出售额外股权将导致对我们股东的额外稀释。发生额外的债务融资将导致偿债义务,而管理此类债务的工具可能会规定将限制我们运营的运营和融资契约。如果我们无法筹集额外资金或产生扩大业务和投资持续创新所需的现金流,我们可能无法成功竞争,这将损害我们的业务、运营和财务状况。
2030年可转换优先票据
2024年12月,公司发行本金总额为4.00亿美元、于2030年到期的2.25%可转换优先票据(“2030可转换优先票据”)。2030年可转换优先票据是根据公司与作为受托人的UMB银行全国协会之间日期为2024年12月12日的契约(“契约”)发行的,并受其管辖。就2030年可转换优先票据而言,公司根据上限赎回确认书(统称“上限赎回”)向若干金融机构购买了上限赎回。有关2030年可转换优先票据和有上限认购的讨论,请参阅本报告其他地方包含并纳入本报告的我们的简明综合财务报表的“附注12-可转换优先票据,净额”。
47
供应链融资
我们通过两家不同的第三方融资机构为我们的某些供应商提供两种不同的供应链融资方案。有关公司供应链融资方案的更多讨论,请参阅本报告其他地方包含并纳入本报告的我们简明综合财务报表的“附注17-供应链融资”。
上架登记声明
2023年8月11日,我们向SEC提交了表格S-3的自动货架登记声明(“表格S-3”),该声明在提交时生效,并将一直有效到2026年8月11日,但以我们继续使用该表格的资格为准。S-3表格允许我们为我们自己的账户不时发售和出售A类普通股、优先股、存托股、债务证券、认股权证、购买合同或由这些证券的任何组合组成的单位,并允许某些出售股东在一次或多次发售中发售和出售117,666,665股A类普通股。
S-3表格旨在为我们提供灵活性,以根据市场情况和我们未来的资本需求进行我们的证券的注册销售。S-3表格下任何未来发行的条款将在此类发行时确定,并将在任何此类发行完成之前提交给SEC的招股说明书补充文件中进行描述。
循环信贷机制
2024年8月6日,Fluence Energy,Inc.(作为母公司借款人)、公司(作为母公司)、其他借款方(作为母公司)、其他借款方(作为母公司)、其他担保方(作为母公司)、贷款方(作为其他担保方)以及作为行政代理人(作为巴克莱银行 PLC的继任者)的Citibank,N.A.(该协议经修订后的“2024年信贷协议”)对现有的基于资产的银团信贷协议签订了第三次修订,将未偿还的基于资产的贷款融资转换为初始本金总额不超过5亿美元的高级有担保现金流循环信贷融资(“Revolver”)。于2026年3月31日,我们订立了2024年信贷协议的第四号修订(“第4号修订”)(该等协议,经第4号修订如此修订,“信贷协议”),其中,(i)将信贷协议项下的“触发日期”从2025年12月31日延长至2026年12月31日,(ii)将1.5亿美元的最低流动性契约延长至2026年12月31日,以及(iii)将综合杠杆比率契约的初始测试日期从2026年1月1日移至2027年1月1日。在签订第4号修正案后,信贷协议现在要求,如果循环延长信贷总额超过4.50亿美元,借款人必须提供5000万美元的现金抵押品。本小节中使用的未另行定义的大写术语在信贷协议中定义。
左轮手枪由(i)公司在Fluence Energy,LLC和Fluence Energy Global Production Operation,LLC的股权的第一优先质押,(ii)公司、Fluence Energy,LLC、Fluence Energy Global Production Operation,LLC和其某些外国子公司的几乎所有有形和无形个人财产的第一优先担保权益(在每种情况下,除惯例例外和限制外)以及(iii)公司在其某些外国子公司的股权的质押以及在这些外国子公司的某些资产的担保权益。有关可能不时修订的公司左轮手枪和信贷协议的更多讨论,请参阅本报告其他部分中包含并纳入本报告的我们简明综合财务报表的“附注11-债务”。
应收款主购买协议
2024年2月27日,Fluence Energy,LLC与作为卖方和服务商的任何其他卖方(不时为卖方和服务商)以及作为买方的法国农业信贷银行(Credit Agricole Corporate and Investment Bank,“CACIB”)就某些应收款项总购买协议(“MRPA”)订立应收账款总购买协议。MRPA规定,根据MRPA购买的所有应收账款的未偿金额将不超过7500万美元,每个账户债务人和某些种类的应收账款都有分限额。MRPA包含其他惯常的陈述、保证和契约。
Master起草销售协议
于2025年10月7日,Fluence Energy,LLC订立总草图销售协议(“MDSA”),由作为卖方的Fluence Energy,LLC与作为买方的CACIB订立。根据MDSA,Fluence Energy,LLC可以向CACIB出售购买请求中确定的可转让汇票或票据或交换(“汇票”),CACIB可以同意在无承诺的基础上购买汇票。每份汇票代表其客户欠Fluence Energy,LLC的无条件付款。
48
信贷支持和偿还协议
我们与AES Corporation(“AES”)和Siemens Industry(“信贷支持和偿还协议”)签订了日期为2021年6月9日的经修订和重述的信贷支持和偿还协议(“信贷支持和偿还协议”),根据该协议,他们可能不时同意以直接向我们的贷方或其他受益人发放信贷支持的形式或通过其贷方提供信用证的形式向我们提供信贷支持,以支持我们自己的融资或义务。目前,公司有根据AES和Siemens Industry及其各自关联公司的信贷支持和偿还协议条款签发的未偿还履约担保,这些担保为Fluence与某些Fluence客户的履约义务提供担保。AES和西门子公司还根据信贷支持和偿还协议的条款,就供应商链融资计划(如上文更详细描述)出具担保。
承诺、或有事项、表外安排
截至2026年3月31日,公司有未到期的银行保函、母保函、信用证、担保债券作为大量客户项目的履约担保安排发行。此外,我们有数量有限的母公司担保和信用证签发作为支付担保给某些供应商。根据我们与供应商的主供应协议,公司也有一定的电池采购义务和支出要求。我们也是各种时间长度的保证和服务型保证的一方。有关我们的或有债务(包括表外安排)和法律或有事项的更多信息,请参阅本报告其他部分所载我们未经审计的简明综合财务报表中的“附注14-承诺和或有事项”。
历史现金流
下表汇总了我们在所述期间的经营、投资和融资活动产生的现金流量。
|
截至3月31日的六个月, |
|
|
|
|
|
||||||
(千美元) |
2026 |
2025 |
改变 |
改变 |
% |
|||||||
经营活动使用的现金净额 |
$ |
(347,905) |
$ |
(257,416) |
$ |
(90,489) |
|
(35.2) |
% |
|||
投资活动所用现金净额 |
$ |
(16,106) |
$ |
(12,760) |
$ |
(3,346) |
|
26.2 |
% |
|||
筹资活动提供的现金净额 |
$ |
66,613 |
$ |
359,113 |
$ |
(292,500) |
|
(81.5) |
% |
|||
截至2026年3月31日的六个月,用于经营活动的现金流量净额为3.479亿美元,而截至2025年3月31日的六个月,用于经营活动的现金流量净额为2.574亿美元。经营活动期间使用的现金净额较期间增加9050万美元,主要是由于与营运资本相关的余额净变动9980万美元,但被净亏损减少710万美元部分抵消。下面我们对各期经营活动使用的现金流量进行更详细的描述:
| ● | 截至2026年3月31日的六个月,用于经营活动的现金流量净额为3.479亿美元,主要原因是:(一)净亏损9180万美元,(二)由于库存现金支出导致库存增加2.996亿美元,(三)由于采购和付款的时间安排以及对不同供应商的应付账款减少1.279亿美元,以及(四)预付供应商款项增加8050万美元。这些现金流出被客户合同相关资产和负债变动的正净影响部分抵消。具体而言,递延收入(包括关联方)总计增加1.519亿美元,应收款项(包括贸易、未开票应收账款和关联方应收款项)总计减少1.125亿美元,原因是根据合同里程碑付款时间表安排各种客户项目账单和现金收款的时间。 |
| ● | 截至2025年3月31日的六个月,用于经营活动的现金流量净额为2.574亿美元,主要原因是:(一)净亏损9890万美元;(二)由于库存现金支出导致库存增加5.202亿美元;(三)由于采购和支付给不同供应商的时间安排导致应付账款减少2.029亿美元。这些现金流出被客户合同相关资产和负债变化的正净影响部分抵消。具体而言,递延收入(包括关联方)总计增加3.797亿美元,应收款项(包括贸易、未开票应收账款和关联方应收款项)总计减少2.471亿美元,原因是根据合同里程碑付款时间表安排各种客户项目账单和现金收款的时间。 |
49
截至2026年3月31日的六个月,用于投资活动的现金流量净额为1610万美元,这是由于购买了830万美元的财产和设备以及780万美元的软件和其他方面的资本支出。
截至2025年3月31日的六个月,用于投资活动的现金流量净额为1280万美元,这是由于购买了650万美元的财产和设备,以及软件和其他方面的资本支出630万美元。
截至2026年3月31日的六个月,融资活动提供的现金流量净额为6660万美元,这主要是由于供应链融资安排下的7080万美元采购,部分被与因结算基于股票的薪酬奖励的员工税而扣留的A类普通股相关的270万美元所抵消。
截至2025年3月31日的六个月,筹资活动提供的现金流量净额约为3.591亿美元,这主要是由于发行2030年可转换优先票据获得的收益4.00亿美元,部分被(i)为购买2900万美元的有上限看涨期权支付的溢价和(ii)主要与2030年可转换优先票据相关的1160万美元的债务发行费用支付所抵消。
应收税款协议
就首次公开招股而言,我们与Fluence Energy,LLC及Siemens Industry and AES Grid Stability(统称“创始人”)订立应收税款协议。根据应收税款协议,我们需要向创始人支付相当于我们实际实现的税收优惠(如果有的话)的85%的现金,或者在某些情况下被视为实现的税收优惠,原因是(1)我们从创始人处赎回或交换LLC权益以及Fluence Energy,LLC进行的某些分配(或视为分配)导致我们在Fluence Energy,LLC及其子公司的资产的计税基础中所占份额增加;以及(2)根据应收税款协议付款产生的某些其他税收优惠。应收税款协议项下的付款义务是Fluence Energy,Inc.的义务,而不是Fluence Energy,LLC的义务。我们预计将使用来自Fluence Energy,LLC的分配来为我们根据应收税款协议需要支付的任何款项提供资金。如果我们因任何原因无法根据应收税款协议及时付款,此类付款一般将被推迟并在付款前产生利息;但是,前提是在特定时期内未付款可能构成对应收税款协议项下重大义务的重大违反,从而导致根据应收税款协议加速付款。Fluence Energy,Inc.预计将受益于剩余的15%的现金税收优惠,如果有的话,它将从这些税收优惠中实现。就应收税款协议而言,现金税收优惠的计算方法是将Fluence Energy,Inc.的实际所得税负债与Fluence Energy,Inc.本应支付的此类税款金额进行比较,前提是不存在因赎回或交换而对Fluence Energy,LLC或其子公司的资产进行此类计税基础调整的情况,并且Fluence Energy,Inc.未签订应收税款协议。
2022年6月30日,西门子工业根据日期为2021年10月27日、可能不时修订的Fluence Energy,LLC第三次经修订和重述的有限责任协议(“LLC协议”)的条款行使了赎回权,该协议涉及其全部持有的58,586,695股Fluence EnergyLLC权益,以及相应注销的同等数量的我们的B-1类普通股,每股面值0.00001美元(“B-1类普通股”)。2023年12月8日,AES Grid Stability根据LLC协议的条款就Fluence Energy,LLC的7,087,500 LLC权益行使了赎回权,并相应注销了我们B-1类普通股的同等数量的股份。
赎回导致Fluence Energy,LLC及其某些子公司的资产的计税基础增加。计税基础和计税基础调整的增加(出于税收目的)增加了Fluence Energy,Inc.可获得的折旧和摊销扣除额,因此可能会减少↓ Fluence Energy,Inc.未来原本需要支付的美国联邦、州和地方税款,尽管美国国税局可能会对该计税基础的全部或部分有效性提出质疑,而法院可以维持这种质疑。
由于在赎回时对Fluence Energy,LLC及其子公司的资产进行了计税基础调整,以及我们可能利用了某些税收属性,我们根据应收税款协议可能支付的款项将是可观的。此次赎回将为未来节省1.376亿美元的税款。根据应收税款协议,创始人将有权获得相当于该金额85%的付款,即1.17亿美元;除其他因素外,假设(i)我们将有足够的应税收入来充分利用税收优惠;(ii)Fluence Energy,LLC能够对其资产进行全额折旧或摊销;以及(iii)适用的税法没有重大变化。应收税款协议项下的付款不以创始人继续拥有我们为条件。尽管在应收税款下,未来付款的时间和范围可能会有很大差异
50
协议,我们预计应收税款协议的资金支付来自我们子公司运营的现金流、可用现金或任何未来债务协议下的可用借款。
除截至2025年6月30日已实现的应收税款协议付款估计为30万美元外,鉴于预计无法在协议期限内充分利用相关税收优惠,我们已确定不太可能根据应收税款协议进行付款。因此,公司未确认剩余负债。如果我们确定额外的应收税款协议付款是可能的,将记录相应的负债,因此,我们未来的经营业绩和收益可能会因这些事项而受到影响。
关键会计政策和估计的使用
我们的简明合并财务报表是根据美国公认会计原则编制的。在编制这些财务报表时,当(1)估计或假设性质复杂或需要高度判断,以及(2)使用不同的判断、估计和假设可能对合并财务报表产生重大影响时,我们认为一项会计判断、估计或假设至关重要。
在截至2026年3月31日的六个月期间,我们的关键会计政策或估计程序的应用与我们2025年年度报告中“管理层对财务状况和经营成果的讨论和分析——关键会计政策和估计的使用”标题以及2025年年度报告其他部分出现的经审计综合财务报表附注中所述的那些没有重大变化。
项目3。关于市场风险的定量和定性披露
我们在2025年年报第二部分第7a项“关于市场风险的定量和定性披露”中披露的市场风险敞口没有发生重大变化。
项目4。控制和程序
评估披露控制和程序
我们维持披露控制和程序,旨在为实现以下目标提供合理保证:我们的《交易法》报告中的信息在规定的时间段内并按照SEC规则和表格的要求进行记录、处理、汇总和报告,并且这些信息是积累并酌情传达给我们的管理层,包括我们的首席执行官和首席财务官,以便就所需披露作出及时决定。在设计和评估披露控制和程序时,管理层认识到,任何控制和程序,无论设计和操作得多么好,只能为实现预期的控制目标提供合理保证,管理层需要在评估可能的控制和程序的成本效益关系时运用其判断。
我们的管理层在我们的首席执行官和首席财务官的参与下,对截至2026年3月31日(本报告涵盖期间结束时)我们的披露控制和程序(该术语在《交易法》下的规则13a-15(e)和15d-15(e)中定义)的有效性进行了评估。基于该评估,管理层得出结论,截至2026年3月31日,我们的披露控制和程序在合理保证水平上是有效的。
财务报告内部控制的变化
在截至2026年3月31日的季度内,我们对财务报告的内部控制(定义见《交易法》第13a-15(f)条和第15d-15(f)条)没有发生对我们的财务报告内部控制产生重大影响或合理可能产生重大影响的变化。
51
第二部分-其他信息
项目1。法律程序
我们可能不时涉及诉讼、政府调查或其他与我们的经营和业务产生的索赔有关的监管或法律诉讼,涉及范围广泛的事项,包括但不限于证券诉讼、知识产权事项、商业和合同纠纷、保险和财产损失索赔、劳动和就业索赔、人身伤害索赔、产品责任索赔、环境索赔、消防安全索赔和保修索赔。目前,不存在我们认为会对我们的业务、财务状况、经营业绩或现金流量产生重大不利影响的针对我们的索赔或诉讼。然而,任何当前或未来的诉讼、政府调查或其他监管或法律程序的结果无法确定地预测,并且无论结果如何,我们都可能因索赔、诉讼、政府调查和其他监管或法律程序而产生重大成本并经历管理资源的转移。
有关我们的重大未决法律或有事项的描述,请参阅本报告其他部分所载未经审计简明综合财务报表的“附注14-承诺和或有事项”。
项目1a。风险因素
我司2025年年报此前披露的风险因素未发生重大变化。您应该仔细考虑第一部分第1A项中描述的风险。在做出投资决定之前,我们2025年年度报告的“风险因素”以及我们未经审计的简明合并财务报表和相关附注,以及我们向SEC提交的其他公开文件。我们的业务、财务状况和经营业绩可能会受到任何这些风险或不确定性的重大不利影响。
项目2。未登记出售股本证券及所得款项用途
在截至2026年3月31日的季度中,我们的股本证券没有任何未在当前8-K表格报告中另行披露的未登记销售。
项目3。优先证券违约
没有。
项目4。矿山安全披露
不适用。
项目5。其他信息
| (a) | 没有。 |
| (b) | 没有。 |
| (c) | 董事及高级人员细则10b5-1交易安排 |
截至2026年3月31日止三个月期间,公司下列董事或“高级人员”(定义见《交易法》第16a-1(f)条)采纳、修改或终止“第10b5-1条交易安排”和/或“非第10b5-1条交易安排”(定义见S-K条例第408项)。
52
Harald von Heynitz
2026年3月16日,Harald von Heynitz采用了旨在满足规则10b5-1(c)的肯定性抗辩的规则10b5-1销售计划(“海尼茨计划”)。海尼茨计划规定可能出售总计10,000股A类普通股。海尼茨计划于(i)2027年4月1日或(ii)该日期中较早者终止海尼茨计划根据其条款以其他方式终止。
约翰·扎胡兰西克
2026年3月20日,John Zahurancik通过了一项旨在满足规则10b5-1(c)的肯定抗辩(“Zahurancik计划”)的规则10b5-1销售计划。Zahurancik计划规定可能出售总计31,974股A类普通股。Zahurancik计划于(i)2027年4月1日或(ii)该日期中较早者终止,Zahurancik计划根据其条款以其他方式终止。
53
项目6。展品
| (a) | 以下证物作为本报告的一部分归档。 |
以参考方式纳入 |
||||||||||
附件编号 |
|
附件说明 |
|
表格 |
|
档案编号。 |
|
附件编号 |
|
备案日期 |
3.1 |
8-K |
001-40978 |
3.1 |
2021年11月3日 |
||||||
3.2 |
8-K |
001-40978 |
3.1 |
2022年12月22日 |
||||||
3.3 |
8-K |
001-40978 |
3.1 |
2024年6月11日 |
||||||
3.4 |
8-K |
001-40978 |
3.2 |
2021年11月3日 |
||||||
10.1* |
|
|||||||||
10.2† |
S-8 |
333-294240 |
99.1 |
2026年3月12日 |
||||||
31.1* |
根据2002年《萨班斯-奥克斯利法案》第302条,根据经修订的1934年《证券交易法》第13a-14(a)条和第15d-14(a)条对公司首席执行官进行认证。 |
|
||||||||
31.2* |
根据2002年《萨班斯-奥克斯利法案》第302条,根据经修订的1934年《证券交易法》第13a-14(a)条和第15d-14(a)条对公司首席财务官进行认证。 |
|
||||||||
32.1** |
|
|||||||||
32.2** |
根据18 U.S.C.第1350条对公司首席财务官的认证,该认证是根据2002年《萨班斯-奥克斯利法案》第906条通过的。 |
|
||||||||
101.INS* |
XBRL实例文档-实例文档不会出现在交互式数据文件中,因为它的XBRL标记嵌入到内联XBRL文档中。 |
|
||||||||
101.SCH* |
XBRL分类学扩展架构文档。 |
|
||||||||
101.CAL* |
XBRL分类学扩展计算linkbase文档。 |
|
||||||||
101.DEF* |
XBRL分类学扩展定义linkbase文档。 |
|
||||||||
101.LAB* |
XBRL分类学扩展标签linkbase文档。 |
|
||||||||
101.PRE* |
XBRL分类学扩展演示linkbase文档。 |
|
||||||||
104 |
封面页交互式数据文件-封面页交互式数据文件不会出现在交互式数据文件中,因为它的XBRL标记嵌入到内联XBRL文档中。 |
|
||||||||
† |
表示管理或补偿性计划或安排。 |
* |
随函提交。 |
** |
本证明仅为根据18 U.S.C.第1350条在表格10-Q上的本季度报告随附而提供,并非为《交易法》第18条的目的而提交,或以其他方式受该条的责任约束,也不应被视为通过引用并入注册人根据经修订的1933年《证券法》或《交易法》提交的任何文件中,无论是在本文件日期之前或之后提交的,无论此类文件中的任何一般合并语言如何。 |
54