| Transalta Corporation |
M1
|
||||
|
M2
|
Transalta Corporation |
|
||||||
| Transalta Corporation |
M3
|
||||
|
截至2026年3月31日
|
海德鲁 | 风能和太阳能 |
气体(4)(5)
|
合计 | |||||||||||||
| 艾伯塔省 |
总装机容量(MW)(2)
|
834 | 764 | 3,650 | 5,248 | ||||||||||||
|
设施数量
|
17 | 14 | 15 | 46 | |||||||||||||
|
加权平均合同年限(年)
|
— | 16 | 8 | 10 | |||||||||||||
|
合同容量(MW)
|
— | 336 | 887 | 1,223 | |||||||||||||
|
合同运力占总运力的百分比(%)
|
— | 44 | 24 | 23 | |||||||||||||
|
其他地区(1)
|
总装机容量(MW)(2)
|
88 | 1,823 | 1,464 | 3,375 | ||||||||||||
| 设施数量 | 7 | 22 | 14 | 43 | |||||||||||||
| 加权平均合同年限(年) | 14 | 10 | 8 | 10 | |||||||||||||
| 合同容量(MW) | 88 | 1,823 | 1,155 | 3,066 | |||||||||||||
|
合同运力占总运力的百分比(%)
|
100 | 100 | 79 | 91 | |||||||||||||
| 合计 |
总装机容量(MW)(2)
|
922 | 2,587 | 5,114 | 8,623 | ||||||||||||
|
设施数量
|
24 | 36 | 29 | 89 | |||||||||||||
|
加权平均合同年限(年)
|
14 | 11 | 8 | 10 | |||||||||||||
|
合同容量(MW)
|
88 | 2,159 | 2,042 | 4,289 | |||||||||||||
|
合同运力占总运力的百分比(%)(3)
|
10 | 83 | 40 | 50 | |||||||||||||
|
M4
|
Transalta Corporation |
|
||||||
| 截至3月31日的3个月, | ||||||||
| (单位:百万加元,除非另有说明) | 2026 | 2025 | ||||||
|
运营信息(1)
|
||||||||
| 可用性(%) | 93.8 | 94.9 | ||||||
| 产量(GWh) | 5,444 | 6,832 | ||||||
|
选择财务信息(1)
|
||||||||
| 收入 | 565 | 758 | ||||||
|
经调整EBITDA(2)
|
204 | 270 | ||||||
|
调整后的所得税前利润(2)
|
30 | 28 | ||||||
|
所得税前利润
|
23 | 49 | ||||||
|
调整后归属于普通股股东的净利润(2)
|
18 | 30 | ||||||
|
归属于普通股股东的净利润
|
13 | 46 | ||||||
|
现金流(1)
|
||||||||
| 经营活动现金流 | 123 | 7 | ||||||
|
运营资金(2)
|
137 | 179 | ||||||
|
自由现金流(2)
|
102 | 139 | ||||||
|
每股(1)
|
||||||||
|
已发行普通股加权平均数(百万)
|
297 | 298 | ||||||
|
调整后归属于普通股股东的每股净收益(2)(3)
|
0.06 | 0.10 | ||||||
|
归属于普通股股东的每股净收益,基本和稀释
|
0.04 | 0.15 | ||||||
| 每股普通股宣布的股息 | 0.07 | 0.07 | ||||||
|
每股经营活动产生的现金流(4)
|
0.41 | 0.02 | ||||||
|
每股运营资金(2)(3)
|
0.46 | 0.60 | ||||||
|
每股自由现金流(2)(3)
|
0.34 | 0.47 | ||||||
| Transalta Corporation |
M5
|
||||
| (单位:百万加元,除非另有说明) | ||||||||
|
截至
|
2026年3月31日 | 2025年12月31日 | ||||||
| 流动性和资本资源 | ||||||||
|
可用流动性(1)
|
1,542 | 1,500 | ||||||
|
调整后净债务与调整后EBITDA(倍)(2)(3)
|
4.3 | 4.0 | ||||||
|
合并净债务总额(2)(4)
|
3,785 | 3,725 | ||||||
| 资产负债 | ||||||||
| 总资产 | 8,787 | 8,661 | ||||||
|
长期负债合计(5)
|
5,494 | 5,366 | ||||||
|
负债总额
|
7,311 | 7,196 | ||||||
|
M6
|
Transalta Corporation |
|
||||||
| 截至3月31日止3个月 | 2026 | 2025 | ||||||
| 海德鲁 | 95.4 | 93.6 | ||||||
| 风能和太阳能 | 92.9 | 94.0 | ||||||
| 气体 | 94.0 | 95.5 | ||||||
|
能源转型(1)
|
100.0 | 97.1 | ||||||
|
可用性(1)(%)
|
93.8 | 94.9 | ||||||
| Transalta Corporation |
M7
|
||||
| 2026 | 2025 | ||||||||||||||||||||||
|
截至3月31日
|
实际产量(GWh) | LTA发电量(GWh) | 产量占LTA的百分比 | 实际产量(GWh) | LTA发电量(GWh) | 产量占LTA的百分比 | |||||||||||||||||
| 海德鲁 | 360 | 373 | 97 | % | 383 | 402 | 95 | % | |||||||||||||||
|
风能和太阳能
|
1,938 | 1,921 | 101 | % | 1,905 | 2,056 | 93 | % | |||||||||||||||
|
气体
|
3,146 | 3,504 | |||||||||||||||||||||
|
能源转型
|
— | 1,040 | |||||||||||||||||||||
| 合计 | 5,444 | 6,832 | |||||||||||||||||||||
| 截至3月31日止3个月 | 2026 | 2025 | ||||||
| 收入 | 565 | 758 | ||||||
|
毛利率
|
361 | 432 | ||||||
| 运营、维护和管理 | (181) | (173) | ||||||
| 折旧及摊销 | (105) | (146) | ||||||
|
利息支出
|
(82) | (93) | ||||||
|
所得税前利润
|
23 | 49 | ||||||
|
所得税费用
|
(6) | (7) | ||||||
|
归属于普通股股东的净利润
|
13 | 46 | ||||||
|
调整后的所得税前利润(1)
|
30 | 28 | ||||||
|
调整后归属于普通股股东的净利润(1)
|
18 | 30 | ||||||
|
经调整EBITDA(1)
|
204 | 270 | ||||||
|
自由现金流(1)
|
102 | 139 | ||||||
|
经营活动现金流
|
123 | 7 | ||||||
|
M8
|
Transalta Corporation |
|
||||||
| Transalta Corporation |
M9
|
||||
| 截至3月31日止3个月 | |||||
|
经调整EBITDA(1)截至2025年3月31日止三个月
|
270 | ||||
|
水电:由于向第三方的环境和税收属性销售减少以及艾伯塔省市场现货电价降低,部分被辅助服务量增加所抵消。
|
(12) | ||||
|
风能和太阳能:较低,原因是加拿大东部的可用性降低和风力资源减少导致合同收入下降。
|
(7) | ||||
|
燃气:较低主要是由于加拿大东部的天然气成本较高、Ada热电联产设施的退役以及艾伯塔省市场较低的对冲和现货电力价格,这导致了更高的调度优化。
|
(11) | ||||
|
能源营销:较低的主要原因是由于更高的未实现按市值计算收益导致更高的激励成本导致更高的OM & A包含在激励计算中。
|
(4) | ||||
|
企业:与2025年同期相当。
|
4 | ||||
|
能源转型:由于Centralia 2号机组没有生产而走低。
|
(36) | ||||
|
经调整EBITDA(1)截至二零二六年三月三十一日止三个月
|
204 | ||||
|
M10
|
Transalta Corporation |
|
||||||
| 截至3月31日止3个月 | |||||
|
FCF(1)截至2025年3月31日止三个月
|
139 | ||||
|
由于上述项目,调整后EBITDA较低。
|
(66) | ||||
|
较低的净利息支出(2)主要是由于某些优先票据在2025年以较低利率进行再融资后利息降低,以及租赁负债利息降低。
|
11 | ||||
|
较高的经营活动已实现汇兑收益。
|
17 | ||||
|
其他(3)
|
1 | ||||
|
FCF(1)截至二零二六年三月三十一日止三个月
|
102 | ||||
| Transalta Corporation |
M11
|
||||
| 量度 |
2026年目标(2)
|
2025年实际(3)
|
||||||
|
经调整EBITDA(1)
|
9.5亿美元至10.50亿美元 | 11.04亿美元 | ||||||
|
FCF(1)
|
3.5亿至4.5亿美元 | 5.14亿美元 | ||||||
|
每股FCF(1)
|
1.18美元至1.51美元 | $1.73 | ||||||
|
每股股息
|
年化0.28美元 |
年化0.26美元
|
||||||
| 对冲假设范围 |
2026年第二季度
|
2026年第三季度
|
2026年第四季度
|
2027 | ||||||||||
| 对冲产量(GWh) | 2,253 | 2,399 | 2,199 | 5,495 | ||||||||||
| 套期保值价格($/MWh) | $64 | $63 | $65 | $65 | ||||||||||
|
对冲气量(GJ)
|
830万 | 8.9百万 | 7.2百万 |
27.2百万
|
||||||||||
| 对冲天然气价格(美元/吉焦) | $3.05 | $3.07 | $3.39 | $2.81 | ||||||||||
|
M12
|
Transalta Corporation |
|
||||||
|
截至2026年3月31日止3个月
|
海德鲁 |
风能和太阳能(2)
|
气体
|
能源营销 |
企业
|
能源转型
|
合计 | ||||||||||||||||
| 艾伯塔省 | 35 | 12 | 47 | 17 | (37) | (1) | 73 | ||||||||||||||||
| 加拿大,不包括艾伯塔省 | — | 33 | 19 | — | — | — | 52 | ||||||||||||||||
| 美国 | — | 48 | — | — | — | 2 | 50 | ||||||||||||||||
|
西澳大利亚
|
— | 2 | 27 | — | — | — | 29 | ||||||||||||||||
|
经调整EBITDA(1)
|
35 | 95 | 93 | 17 | (37) | 1 | 204 | ||||||||||||||||
|
所得税前调整后收益(亏损)(1)
|
26 | 45 | 51 | 17 | (110) | 1 | 30 | ||||||||||||||||
|
所得税前收益(亏损)
|
29 | 46 | 63 | 28 | (143) | — | 23 | ||||||||||||||||
|
截至2025年3月31日止3个月
|
海德鲁 |
风能和太阳能(2)
|
气体 |
能源营销
|
企业 |
能源转型
|
合计 | ||||||||||||||||
| 艾伯塔省 | 47 | 10 | 50 | 21 | (41) | (2) | 85 | ||||||||||||||||
| 加拿大,不包括艾伯塔省 | — | 48 | 27 | — | — | — | 75 | ||||||||||||||||
| 美国 | — | 42 | 3 | — | — | 39 | 84 | ||||||||||||||||
|
西澳大利亚
|
— | 2 | 24 | — | — | — | 26 | ||||||||||||||||
|
经调整EBITDA(1)
|
47 | 102 | 104 | 21 | (41) | 37 | 270 | ||||||||||||||||
|
所得税前调整后收益(亏损)(1)
|
38 | 49 | 40 | 19 | (140) | 22 | 28 | ||||||||||||||||
|
所得税前收益(亏损)
|
59 | 11 | 65 | 18 | (151) | 47 | 49 | ||||||||||||||||
| Transalta Corporation |
M13
|
||||
| 截至3月31日止3个月 | 2026 | 2025 | 改变 | |||||||||||
|
总装机容量(MW)
|
922 | 922 | — | — | % | |||||||||
|
LTA发电量(GWh)
|
373 | 402 | (29) | (7) | % | |||||||||
| 可用性(%) | 95.4 | 93.6 | 1.8 | 2 | % | |||||||||
| 生产 | ||||||||||||||
| 合约产量(GWh) | 52 | 38 | 14 | 37 | % | |||||||||
| 商家产量(GWh) | 308 | 345 | (37) | (11) | % | |||||||||
| 能源总产量(GWh) | 360 | 383 | (23) | (6) | % | |||||||||
|
辅助服务量(GWh)(1)
|
826 | 713 | 113 | 16 | % | |||||||||
|
Alberta Hydro Assets辅助服务收入(1)
|
23 | 20 | 3 | 15 | % | |||||||||
|
Alberta Hydro Assets收入(2)
|
22 | 26 | (4) | (15) | % | |||||||||
|
其他水电资产收入和其他水电收入(3)
|
8 | 9 | (1) | (11) | % | |||||||||
|
环境和税收属性收入
|
1 | 10 | (9) | (90) | % | |||||||||
|
调整后收入(4)
|
54 | 65 | (11) | (17) | % | |||||||||
| 燃料和购买的电力 | (4) | (4) | — | — | % | |||||||||
|
调整后毛利率(4)
|
50 | 61 | (11) | (18) | % | |||||||||
|
OM & A
|
(14) | (13) | (1) | 8 | % | |||||||||
| 税,除所得税外 | (1) | (1) | — | — | % | |||||||||
|
经调整EBITDA(4)
|
35 | 47 | (12) | (26) | % | |||||||||
|
所得税前利润
|
29 | 59 | (30) | (51) | % | |||||||||
|
补充资料:每兆瓦时毛收入
|
||||||||||||||
|
Alberta Hydro Assets收入(美元/兆瓦时)(2)
|
71 | 75 | (4) | (5) | % | |||||||||
|
Alberta Hydro Assets辅助服务收入(美元/兆瓦时)(1)
|
28 | 28 | — | — | % | |||||||||
|
M14
|
Transalta Corporation |
|
||||||
| 截至3月31日止3个月 | 2026 | 2025 | 改变 | |||||||||||
|
总装机容量(MW)
|
2,587 | 2,587 | — | — | % | |||||||||
| LTA发电量(GWh) | 1,921 | 2,056 | (135) | (7) | % | |||||||||
| 可用性(%) | 92.9 | 94.0 | (1.1) | (1) | % | |||||||||
| 生产 | ||||||||||||||
| 合约产量(GWh) | 1,570 | 1,610 | (40) | (2) | % | |||||||||
| 商家产量(GWh) | 368 | 295 | 73 | 25 | % | |||||||||
| 总产量(GWh) | 1,938 | 1,905 | 33 | 2 | % | |||||||||
|
调整后收入(1)(3)
|
109 | 119 | (10) | (8) | % | |||||||||
|
环境和税收属性收入(1)
|
24 | 26 | (2) | (8) | % | |||||||||
|
调整后收入(2)(3)
|
133 | 145 | (12) | (8) | % | |||||||||
| 燃料和购买的电力 | (7) | (10) | 3 | (30) | % | |||||||||
|
碳履约成本
|
— | (1) | 1 | (100) | % | |||||||||
|
调整后毛利率(2)(3)
|
126 | 134 | (8) | (6) | % | |||||||||
|
OM & A
|
(25) | (29) | 4 | (14) | % | |||||||||
| 税,除所得税外 | (7) | (5) | (2) | 40 | % | |||||||||
|
调整后净其他营业收入(3)
|
1 | 2 | (1) | (50) | % | |||||||||
|
经调整EBITDA(2)(3)
|
95 | 102 | (7) | (7) | % | |||||||||
|
所得税前利润(4)
|
46 | 11 | 35 | 318 | % | |||||||||
| Transalta Corporation |
M15
|
||||
| 截至3月31日止3个月 | 2026 | 2025 | 改变 | |||||||||||
|
总装机容量(1)(兆瓦)
|
5,114 | 4,834 | 280 | 6 | % | |||||||||
| 可用性(%) | 94.0 | 95.5 | (1.5) | (2) | % | |||||||||
| 生产 | ||||||||||||||
|
合约销量(GWh)
|
2,394 | 2,550 | (156) | (6) | % | |||||||||
|
商家销量(GWh)
|
1,000 | 1,292 | (292) | (23) | % | |||||||||
|
外购电量(GWh)(2)
|
(248) | (338) | 90 | (27) | % | |||||||||
|
总产量(GWh)
|
3,146 | 3,504 | (358) | (10) | % | |||||||||
|
调整后收入(3)
|
342 | 366 | (24) | (7) | % | |||||||||
|
调整后的燃料和购买的电力(3)
|
(154) | (161) | 7 | (4) | % | |||||||||
|
碳履约成本
|
(39) | (49) | 10 | (20) | % | |||||||||
|
调整后毛利率(3)
|
149 | 156 | (7) | (4) | % | |||||||||
|
调整后的OM & A(3)
|
(62) | (57) | (5) | 9 | % | |||||||||
| 税,除所得税外 | (5) | (5) | — | — | % | |||||||||
| 其他营业收入净额 | 11 | 10 | 1 | 10 | % | |||||||||
|
经调整EBITDA(3)
|
93 | 104 | (11) | (11) | % | |||||||||
|
所得税前利润
|
63 | 65 | (2) | (3) | % | |||||||||
|
M16
|
Transalta Corporation |
|
||||||
| 截至3月31日止3个月 | 2026 | 2025 | 改变 | |||||||||||
|
调整后收入(1)
|
28 | 28 | — | — | % | |||||||||
| OM & A | (11) | (7) | (4) | 57 | % | |||||||||
|
经调整EBITDA(1)
|
17 | 21 | (4) | (19) | % | |||||||||
|
所得税前利润
|
28 | 18 | 10 | 56 | % | |||||||||
| 截至3月31日止3个月 | 2026 | 2025 | 改变 | |||||||||||
|
调整后的OM & A(1)
|
(38) | (41) | 3 | (7) | % | |||||||||
|
经调整EBITDA(1)
|
(37) | (41) | 4 | (10) | % | |||||||||
| 所得税前亏损 | (143) | (151) | 8 | (5) | % | |||||||||
| Transalta Corporation |
M17
|
||||
| 截至3月31日止3个月 | 2026 | 2025 | 改变 | |||||||||||
|
总装机容量(MW)
|
671 | 671 | — | — | % | |||||||||
|
可用性(2)(%)
|
100.0 | 97.1 | 2.9 | 3 | % | |||||||||
| 总产量(GWh) | — | 1,040 | (1,040) | (100) | % | |||||||||
|
调整后收入(3)
|
2 | 153 | (151) | (99) | % | |||||||||
| 燃料和购买的电力 | — | (98) | 98 | (100) | % | |||||||||
|
调整后毛利率(3)
|
2 | 55 | (53) | (96) | % | |||||||||
|
调整后的OM & A(3)
|
(1) | (17) | 16 | (94) | % | |||||||||
| 税,除所得税外 | — | (1) | 1 | (100) | % | |||||||||
|
经调整EBITDA(3)
|
1 | 37 | (36) | (97) | % | |||||||||
|
所得税前利润
|
— | 47 | (47) | (100) | % | |||||||||
|
补充资料:
|
||||||||||||||
|
Highvale矿山复垦支出(4)
|
3 | 3 | — | — | % | |||||||||
|
Centralia矿山复垦支出(4)
|
3 | 4 | (1) | (25) | % | |||||||||
|
M18
|
Transalta Corporation |
|
||||||
| 2026 | 2025 | |||||||||||||||||||||||||
|
截至3月31日止3个月
|
海德鲁 | 风能和太阳能 | 气体 | 合计 | 海德鲁 | 风能和太阳能 | 气体 | 合计 | ||||||||||||||||||
| 总装机容量(MW) | 834 | 764 | 3,650 | 5,248 | 834 | 764 | 3,650 | 5,248 | ||||||||||||||||||
|
总产量(1)(GWh)
|
308 | 659 | 2,004 | 2,971 | 345 | 557 | 2,293 | 3,195 | ||||||||||||||||||
| 合约产量(GWh) | — | 291 | 1,318 | 1,609 | — | 262 | 1,370 | 1,632 | ||||||||||||||||||
| 商家产量(GWh) | 308 | 368 | 686 | 1,362 | 345 | 295 | 923 | 1,563 | ||||||||||||||||||
| 辅助服务量(GWh) | 826 | 15 | 144 | 985 | 714 | 19 | 268 | 1,001 | ||||||||||||||||||
|
对冲量(GWh)
|
243 | 23 | 2,088 | 2,354 | 276 | 38 | 1,959 | 2,273 | ||||||||||||||||||
| 产量收缩或对冲(%) | 79 | % | 48 | % | 170 | % | 133 | % | 80 | % | 54 | % | 145 | % | 122 | % | ||||||||||
|
对冲量占总装机容量的百分比(%)
|
13 | % | 1 | % | 26 | % | 21 | % | 15 | % | 2 | % | 25 | % | 20 | % | ||||||||||
|
调整后收入(2)(3)($)
|
49 | 26 | 199 | 274 | 62 | 28 | 226 | 316 | ||||||||||||||||||
|
燃料(美元)
|
(1) | (3) | (85) | (89) | (1) | (4) | (99) | (104) | ||||||||||||||||||
|
外购电力(美元)
|
(2) | (1) | (8) | (11) | (3) | (1) | (11) | (15) | ||||||||||||||||||
|
碳履约成本(3)($)
|
— | — | (30) | (30) | — | (1) | (36) | (37) | ||||||||||||||||||
|
调整后毛利率 ($)
|
46 | 22 | 76 | 144 | 58 | 22 | 80 | 160 | ||||||||||||||||||
| Transalta Corporation |
M19
|
||||
| 截至3月31日止3个月 | 2026 | 2025 | ||||||
| 艾伯塔市场 | ||||||||
| 现货电价平均每兆瓦时 | 32 | 40 | ||||||
| 天然气价格(AECO)/GJ | 1.93 | 2.03 | ||||||
|
每吨碳履约价格(1)
|
110 | 95 | ||||||
| 艾伯塔省投资组合结果 | ||||||||
|
每兆瓦时已实现商户电价(2)
|
101 | 122 | ||||||
|
每兆瓦时辅助服务价格(3)
|
29 | 26 | ||||||
| 水能现货电价每兆瓦时 | 46 | 70 | ||||||
|
水电辅助服务价格每兆瓦时
|
28 | 28 | ||||||
| 每兆瓦时风能现货电价 | 20 | 20 | ||||||
|
每兆瓦时燃气现货电价
|
48 | 56 | ||||||
|
对冲电价平均每兆瓦时(4)
|
66 | 71 | ||||||
|
对冲量(GWh)
|
2,354 | 2,273 | ||||||
|
每兆瓦时燃料成本(5)
|
44 | 45 | ||||||
|
每兆瓦时碳达标成本(6)
|
15 | 16 | ||||||
|
M20
|
Transalta Corporation |
|
||||||
|
2025年第二季度
|
2025年第三季度
|
2025年第四季度
|
2026年第一季度
|
|||||||||||
| 收入 | 433 | 615 | 599 | 565 | ||||||||||
|
毛利率
|
334 | 353 | 301 | 361 | ||||||||||
|
OM & A
|
173 | 179 | 186 | 181 | ||||||||||
|
折旧及摊销
|
150 | 135 | 148 | 105 | ||||||||||
|
(亏损)所得税前利润
|
(95) | (53) | (42) | 23 | ||||||||||
|
归属于普通股股东的净(亏损)收益
|
(112) | (62) | (62) | 13 | ||||||||||
|
归属于普通股股东的每股净(亏损)收益,基本和稀释(1)
|
(0.38) | (0.20) | (0.21) | 0.04 | ||||||||||
|
2024年第二季度
|
2024年第三季度
|
2024年第四季度
|
2025年第一季度
|
|||||||||||
| 收入 | 582 | 638 | 678 | 758 | ||||||||||
|
毛利率
|
436 | 384 | 390 | 432 | ||||||||||
| OM & A | 144 | 143 | 234 | 173 | ||||||||||
| 折旧及摊销 | 131 | 133 | 143 | 146 | ||||||||||
| 所得税前收益(亏损) | 94 | 9 | (51) | 49 | ||||||||||
| 归属于普通股股东的净收益(亏损) | 56 | (36) | (65) | 46 | ||||||||||
|
归属于普通股股东的每股净收益(亏损),基本和稀释(1)
|
0.18 | (0.12) | (0.22) | 0.15 | ||||||||||
| — | ||||||||||||||
| Transalta Corporation |
M21
|
||||
|
M22
|
Transalta Corporation |
|
||||||
| 截至 |
2026年3月31日
|
2025年12月31日
|
增加/(减少) | ||||||||
| 流动资产总额 | 1,385 | 1,336 | 49 | ||||||||
| 非流动资产合计 | 7,402 | 7,325 | 77 | ||||||||
| 总资产 | 8,787 | 8,661 | 126 | ||||||||
| 流动负债合计 | 1,817 | 1,830 | (13) | ||||||||
| 非流动负债合计 | 5,494 | 5,366 | 128 | ||||||||
| 负债总额 | 7,311 | 7,196 | 115 | ||||||||
| Transalta Corporation |
M23
|
||||
|
截至
|
2026年3月31日
|
2025年12月31日
|
||||||||||||||||||
| $ | 占总量% | $ | 占总量% | |||||||||||||||||
|
高级无担保债务
|
1,852 | 33 | 1,734 | 31 | ||||||||||||||||
| 无追索权债务 | 1,481 | 26 | 1,471 | 26 | ||||||||||||||||
| 追索权债务-OCP债券 | 153 | 3 | 166 | 3 | ||||||||||||||||
|
税收股权融资
|
72 | 1 | 76 | 1 | ||||||||||||||||
| 租赁负债 | 148 | 3 | 146 | 3 | ||||||||||||||||
|
信贷便利、长期债务和租赁负债(1)
|
3,706 | 66 | 3,593 | 64 | ||||||||||||||||
| 加:可交换债券 | 350 | 6 | 350 | 6 | ||||||||||||||||
| 加:银行透支 | 7 | — | — | — | ||||||||||||||||
| 减:现金及现金等价物 | (274) | (5) | (205) | (3) | ||||||||||||||||
|
减:TransAlta OCP LP限制性现金(2)
|
— | — | (17) | — | ||||||||||||||||
| 减:外币计价债务外汇远期合约公允价值 | (4) | — | 4 | — | ||||||||||||||||
|
合并净债务总额(3)(4)(5)
|
3,785 | 67 | 3,725 | 67 | ||||||||||||||||
|
可交换优先证券(5)
|
400 | 7 | 400 | 7 | ||||||||||||||||
| 总股本 | 1,476 | 26 | 1,465 | 26 | ||||||||||||||||
| 总资本 | 5,661 | 100 | 5,590 | 100 | ||||||||||||||||
|
M24
|
Transalta Corporation |
|
||||||
| 截至3月31日止3个月 | 2026 | 2025 | ||||||
|
利息支出
|
82 | 93 | ||||||
|
减:利息收入
|
(7) | (5) | ||||||
|
减:非现金项目(1)
|
(14) | (16) | ||||||
|
净利息支出(2)
|
61 | 72 | ||||||
| Transalta Corporation |
M25
|
||||
|
截至3月31日止3个月
|
2026 | 2025 | 增加/(减少) | |||||||||||
|
现金及现金等价物,期初
|
205 | 337 | (132) | |||||||||||
| 由(用于)提供: | ||||||||||||||
| 经营活动 | 123 | 7 | 116 | |||||||||||
| 投资活动 | (93) | (144) | 51 | |||||||||||
| 融资活动 | 38 | 38 | — | |||||||||||
|
换算对外币现金的影响
|
1 | — | 1 | |||||||||||
|
现金及现金等价物,期末
|
274 | 238 | 36 | |||||||||||
|
M26
|
Transalta Corporation |
|
||||||
| 截至3月31日止3个月 | 2026 | 2025 | ||||||
| 海德鲁 | 1 | 4 | ||||||
| 风能和太阳能 | 4 | 4 | ||||||
| 气体 | 14 | 11 | ||||||
| 企业 | 2 | 4 | ||||||
|
持续的资本支出
|
21 | 23 | ||||||
| 截至3月31日止3个月 | 2026 | 2025 | ||||||
| 海德鲁 | 1 | — | ||||||
| 气体 | 4 | 11 | ||||||
|
能源转型
|
3 | — | ||||||
|
增长和发展支出
|
8 | 11 | ||||||
| Transalta Corporation |
M27
|
||||
| 早期项目(MW) |
热能
|
风 | 太阳能 | 存储 | 合计 | ||||||||||||
| 各种 | 1,890 | 465 | 190 | 345 | 2,890 | ||||||||||||
| 中期项目(MW) |
热能
|
风 | 太阳能 | 存储 | 合计 | ||||||||||||
| 加拿大 | — | 100 | — | 20 | 120 | ||||||||||||
|
美国
|
700 | — | — | — | 700 | ||||||||||||
| 西澳大利亚 | — | — | 40 | — | 40 | ||||||||||||
| 合计 | 700 | 100 | 40 | 20 | 860 | ||||||||||||
|
M28
|
Transalta Corporation |
|
||||||
| Transalta Corporation |
M29
|
||||
|
M30
|
Transalta Corporation |
|
||||||
| Transalta Corporation |
M31
|
||||
|
M32
|
Transalta Corporation |
|
||||||
| 海德鲁 |
风能和太阳能(1)
|
气体 | 能源 市场营销 |
企业 |
能源转型
|
合计 |
权益核算投资(1)
|
重新分类调整 | 国际财务报告准则财务 | |||||||||||||||||||||||
| 收入 | 57 | 125 | 348 | 39 | 1 | 2 | 572 | (7) | — | 565 | ||||||||||||||||||||||
| 重新分类和调整: | ||||||||||||||||||||||||||||||||
|
未实现按市值计价(收益)损失
|
(3) | 6 | (18) | (11) | — | — | (26) | — | 26 | — | ||||||||||||||||||||||
| 应收融资租赁款减少 | — | 1 | 7 | — | — | — | 8 | — | (8) | — | ||||||||||||||||||||||
| 融资租赁收入 | — | 1 | 6 | — | — | — | 7 | — | (7) | — | ||||||||||||||||||||||
|
商品未实现外汇收益
|
— | — | (1) | — | — | — | (1) | — | 1 | — | ||||||||||||||||||||||
|
调整后收入
|
54 | 133 | 342 | 28 | 1 | 2 | 560 | (7) | 12 | 565 | ||||||||||||||||||||||
| 燃料和购买的电力 | (4) | (7) | (154) | — | — | — | (165) | — | — | (165) | ||||||||||||||||||||||
| 碳遵守情况 | — | — | (39) | — | — | — | (39) | — | — | (39) | ||||||||||||||||||||||
|
调整后毛利率
|
50 | 126 | 149 | 28 | 1 | 2 | 356 | (7) | 12 | 361 | ||||||||||||||||||||||
| OM & A | (14) | (25) | (62) | (11) | (62) | (8) | (182) | 1 | — | (181) | ||||||||||||||||||||||
| 重新分类和调整: | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 终止、重组和设施关闭费用 | — | — | — | — | 11 | — | 11 | — | (11) | — | ||||||||||||||||||||||
|
与仲裁程序有关的法律费用
|
— | — | — | — | 9 | — | 9 | — | (9) | — | ||||||||||||||||||||||
|
Centralia社区基金支出
|
— | — | — | — | — | 7 | 7 | — | (7) | — | ||||||||||||||||||||||
| ERP集成成本 | — | — | — | — | 3 | — | 3 | — | (3) | — | ||||||||||||||||||||||
| 与收购相关的交易和重组成本 | — | — | — | — | 1 | — | 1 | — | (1) | — | ||||||||||||||||||||||
| 调整后的OM & A | (14) | (25) | (62) | (11) | (38) | (1) | (151) | 1 | (31) | (181) | ||||||||||||||||||||||
| 税,除所得税外 | (1) | (7) | (5) | — | — | — | (13) | — | — | (13) | ||||||||||||||||||||||
|
其他营业收入净额
|
— | 13 | 11 | — | — | — | 24 | — | — | 24 | ||||||||||||||||||||||
| 重新分类和调整: | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 法律和解追偿 | — | (12) | — | — | — | — | (12) | — | 12 | — | ||||||||||||||||||||||
| 调整后净其他营业收入 | — | 1 | 11 | — | — | — | 12 | — | 12 | 24 | ||||||||||||||||||||||
|
经调整EBITDA(2)
|
35 | 95 | 93 | 17 | (37) | 1 | 204 | |||||||||||||||||||||||||
| 折旧及摊销 | (9) | (50) | (42) | — | (4) | — | (105) | — | — | (105) | ||||||||||||||||||||||
| 股权收益 | — | — | — | — | (1) | — | (1) | — | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
| 利息收入 | — | — | — | — | 7 | — | 7 | — | — | 7 | ||||||||||||||||||||||
| 利息支出 | — | — | — | — | (84) | — | (84) | 2 | — | (82) | ||||||||||||||||||||||
|
已实现汇兑收益(3)
|
— | — | — | — | 9 | — | 9 | — | — | 9 | ||||||||||||||||||||||
|
所得税前调整后收益(亏损)(2)
|
26 | 45 | 51 | 17 | (110) | 1 | 30 | |||||||||||||||||||||||||
| 以上重新分类和调整 | 3 | 4 | 6 | 11 | (24) | (7) | (7) | |||||||||||||||||||||||||
| 融资租赁收入 | — | 1 | 6 | — | — | — | 7 | — | — | 7 | ||||||||||||||||||||||
|
Skookumchuk收益重新调整为股票收益(1)
|
— | (4) | — | — | 4 | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||
| 资产减值转回 | — | — | — | — | — | 6 | 6 | — | — | 6 | ||||||||||||||||||||||
| 出售资产损失及其他 | — | — | — | — | (2) | — | (2) | — | — | (2) | ||||||||||||||||||||||
|
未实现汇兑损失(3)
|
— | — | — | — | (11) | — | (11) | — | — | (11) | ||||||||||||||||||||||
| 所得税前收益(亏损) | 29 | 46 | 63 | 28 | (143) | — | 23 | — | — | 23 | ||||||||||||||||||||||
| Transalta Corporation |
M33
|
||||
| 海德鲁 |
风能和太阳能(1)
|
气体 | 能源 市场营销 |
企业 |
能源转型
|
合计 |
权益核算投资(1)
|
重新分类调整 | 国际财务报告准则财务 | |||||||||||||||||||||||
| 收入 | 86 | 107 | 390 | 27 | 1 | 154 | 765 | (7) | — | 758 | ||||||||||||||||||||||
| 重新分类和调整: | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 未实现按市值计价(收益)损失 | (21) | 36 | (32) | 1 | — | (1) | (17) | — | 17 | — | ||||||||||||||||||||||
| 应收融资租赁款减少 | — | 1 | 7 | — | — | — | 8 | — | (8) | — | ||||||||||||||||||||||
| 融资租赁收入 | — | 1 | 5 | — | — | — | 6 | — | (6) | — | ||||||||||||||||||||||
|
所需资产剥离收入
|
— | — | (4) | — | — | — | (4) | — | 4 | — | ||||||||||||||||||||||
|
调整后收入
|
65 | 145 | 366 | 28 | 1 | 153 | 758 | (7) | 7 | 758 | ||||||||||||||||||||||
| 燃料和购买的电力 | (4) | (10) | (163) | — | (2) | (98) | (277) | — | — | (277) | ||||||||||||||||||||||
| 重新分类和调整: | ||||||||||||||||||||||||||||||||
|
与所需资产剥离相关的燃料和购买的电力
|
— | — | (2) | — | — | — | (2) | — | (2) | — | ||||||||||||||||||||||
|
调整后的燃料和购买的电力
|
(4) | (10) | (161) | — | (2) | (98) | (275) | — | (2) | (277) | ||||||||||||||||||||||
| 碳遵守情况 | — | (1) | (49) | — | 1 | — | (49) | — | — | (49) | ||||||||||||||||||||||
|
毛利率
|
61 | 134 | 156 | 28 | — | 55 | 434 | (7) | 5 | 432 | ||||||||||||||||||||||
| OM & A | (13) | (29) | (59) | (7) | (49) | (17) | (174) | 1 | — | (173) | ||||||||||||||||||||||
| 重新分类和调整: | ||||||||||||||||||||||||||||||||
|
与计划剥离相关的OM & A
|
— | — | 2 | — | — | — | 2 | — | (2) | — | ||||||||||||||||||||||
|
ERP集成成本
|
— | — | — | — | 4 | — | 4 | — | (4) | — | ||||||||||||||||||||||
|
与收购相关的交易和重组成本
|
— | — | — | — | 4 | — | 4 | — | (4) | — | ||||||||||||||||||||||
| 调整后的OM & A | (13) | (29) | (57) | (7) | (41) | (17) | (164) | 1 | (10) | (173) | ||||||||||||||||||||||
| 税,除所得税外 | (1) | (5) | (5) | — | — | (1) | (12) | — | — | (12) | ||||||||||||||||||||||
| 其他营业收入净额 | — | 4 | 10 | — | — | — | 14 | — | — | 14 | ||||||||||||||||||||||
| 重新分类和调整: | ||||||||||||||||||||||||||||||||
|
保险追偿
|
— | (2) | — | — | — | — | (2) | — | 2 | — | ||||||||||||||||||||||
|
调整后净其他营业收入
|
— | 2 | 10 | — | — | — | 12 | — | 2 | 14 | ||||||||||||||||||||||
|
经调整EBITDA(2)
|
47 | 102 | 104 | 21 | (41) | 37 | 270 | |||||||||||||||||||||||||
| 折旧及摊销 | (9) | (53) | (64) | (2) | (5) | (15) | (148) | 2 | — | (146) | ||||||||||||||||||||||
| 股权收益 | — | — | — | — | (1) | — | (1) | — | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
| 利息收入 | — | — | — | — | 5 | — | 5 | — | — | 5 | ||||||||||||||||||||||
| 利息支出 | — | — | — | — | (94) | — | (94) | 1 | — | (93) | ||||||||||||||||||||||
|
已实现汇兑损失(3)
|
— | — | — | — | (4) | — | (4) | — | — | (4) | ||||||||||||||||||||||
|
所得税前调整后收益(亏损)(2)
|
38 | 49 | 40 | 19 | (140) | 22 | 28 | |||||||||||||||||||||||||
| 以上重新分类和调整 | 21 | (36) | 20 | (1) | (8) | 1 | (3) | |||||||||||||||||||||||||
| 融资租赁收入 | — | 1 | 5 | — | — | — | 6 | — | — | 6 | ||||||||||||||||||||||
|
Skookumchuk收益重新调整为股权收入(1)
|
— | (3) | — | — | 3 | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||
|
应付或有对价公允价值变动
|
— | — | 34 | — | — | — | 34 | — | — | 34 | ||||||||||||||||||||||
|
资产减值(费用)转回
|
— | — | (34) | — | (5) | 24 | (15) | — | — | (15) | ||||||||||||||||||||||
|
出售资产损失及其他
|
— | — | — | — | (1) | — | (1) | — | — | (1) | ||||||||||||||||||||||
| 所得税前收益(亏损) | 59 | 11 | 65 | 18 | (151) | 47 | 49 | — | — | 49 | ||||||||||||||||||||||
|
M34
|
Transalta Corporation |
|
||||||
| 截至3月31日止3个月 | ||||||||
| (单位:百万加元,除非另有说明) | 2026 | 2025 | ||||||
|
归属于普通股股东的净利润
|
13 | 46 | ||||||
| 调整和改叙(税前): | ||||||||
|
调整和重新分类为收入
|
(12) | (7) | ||||||
|
对燃料和外购电力的调整和重新分类
|
— | 2 | ||||||
| 调整和改叙为OM & A | 31 | 10 | ||||||
|
其他业务收入净额的调整和改叙
|
(12) | (2) | ||||||
| 应付或有对价公允价值变动(收益) | — | (34) | ||||||
|
融资租赁收入
|
(7) | (6) | ||||||
| 资产减值(回拨)费用 | (6) | 15 | ||||||
|
出售资产损失及其他
|
2 | 1 | ||||||
|
未实现汇兑损失(1)
|
11 | — | ||||||
|
调整和重新分类的计算税费(2)
|
(2) | 5 | ||||||
|
调整后归属于普通股股东的净利润(3)
|
18 | 30 | ||||||
|
期内已发行普通股加权平均数(百万)
|
297 | 298 | ||||||
|
归属于普通股股东的每股普通股净收益
|
0.04 | 0.15 | ||||||
|
调整和改叙(税后净额)
|
0.02 | (0.05) | ||||||
|
归属于普通股股东的调整后每股普通股净收益(3)
|
0.06 | 0.10 | ||||||
| Transalta Corporation |
M35
|
||||
| 截至3月31日止3个月 | ||||||||
| (单位:百万加元,除非另有说明) | 2026 | 2025 | ||||||
|
经营活动现金流(1)
|
123 | 7 | ||||||
| 非现金经营营运资金余额变动 | (19) | 117 | ||||||
| 营运资本变动前的营运现金流 | 104 | 124 | ||||||
| 调整 | ||||||||
|
来自合资企业的调整后FFO份额(1)
|
3 | 2 | ||||||
| 应收融资租赁款减少 | 8 | 8 | ||||||
|
Brazeau罚款付款
|
— | 33 | ||||||
|
其他(2)
|
22 | 12 | ||||||
|
FFO(3)
|
137 | 179 | ||||||
| 扣除: | ||||||||
|
持续的资本支出(1)
|
(21) | (23) | ||||||
| 支付优先股股息 | (13) | (13) | ||||||
| 支付予附属公司非控股权益的分派 | (1) | — | ||||||
|
其他(3)
|
— | (4) | ||||||
|
FCF(4)
|
102 | 139 | ||||||
| 期内已发行普通股加权平均数 | 297 | 298 | ||||||
| 每股经营活动产生的现金流 | 0.41 | 0.02 | ||||||
|
每股FFO(4)
|
0.46 | 0.60 | ||||||
|
每股FCF(4)
|
0.34 | 0.47 | ||||||
|
M36
|
Transalta Corporation |
|
||||||
| 截至3月31日止3个月 | 2026 | 2025 | ||||||
|
经调整EBITDA(1)(2)
|
204 | 270 | ||||||
| 规定 | 7 | 8 | ||||||
|
净利息支出(3)
|
(61) | (72) | ||||||
|
当期所得税费用
|
(12) | (13) | ||||||
|
已实现汇兑收益(亏损)(4)
|
15 | (2) | ||||||
|
退役和恢复费用结算
|
(6) | (9) | ||||||
|
其他非现金项目(5)
|
(10) | (3) | ||||||
|
FFO(2)(6)
|
137 | 179 | ||||||
| 扣除: | ||||||||
|
维持资本(2)(4)
|
(21) | (23) | ||||||
| 支付优先股股息 | (13) | (13) | ||||||
| 支付予附属公司非控股权益的分派 | (1) | — | ||||||
|
其他(7)
|
— | (4) | ||||||
|
FCF(2)(6)
|
102 | 139 | ||||||
| Transalta Corporation |
M37
|
||||
| (单位:百万加元,除非另有说明) | |||||||||||
|
截至
|
2026年3月31日 | 2025年12月31日 | |||||||||
|
信贷便利、长期债务和租赁负债(1)
|
3,706 | 3,593 | |||||||||
|
可交换债券
|
350 | 350 | |||||||||
|
减:现金及现金等价物
|
(274) | (205) | |||||||||
|
加:银行透支
|
7 | — | |||||||||
|
加:已发行优先股和可交换优先股的50%(2)
|
671 | 671 | |||||||||
|
其他(3)
|
(4) | (13) | |||||||||
|
调整后净债务(4)
|
4,456 | 4,396 | |||||||||
|
经调整EBITDA(5)
|
1,038 | 1,104 | |||||||||
|
调整后净债务与调整后EBITDA(倍)
|
4.3 | 4.0 | |||||||||
|
M38
|
Transalta Corporation |
|
||||||
| Transalta Corporation |
M39
|
||||
|
M40
|
Transalta Corporation |
|
||||||
| Transalta Corporation |
M41
|
||||