文件
证券交易委员会
华盛顿特区20549
____________________________________________________________________________
表格6-K
____________________________________________________________________________
外国发行人的报告
根据1934年《证券交易法》第13a-16或15d-16条规则
2026年2月10日
____________________________________________________________________________
Koninklijke Philips N.V.
(在其章程中指明的注册人的确切名称)
____________________________________________________________________________
皇家飞利浦
(将注册人的姓名翻译成英文)
荷兰
(成立法团或组织的管辖权)
Prinses Irenestraat 59,1077 WV阿姆斯特丹,荷兰
(主要行政办公室地址)
用复选标记表明注册人是否提交或将根据封面表格20-F或表格40-F提交年度报告。
表格20-F表格40-F ☐
如注册人按照S-T规则101(b)(1)的许可提交纸质表格6-K,请以复选标记表示:☐
如注册人按照S-T规则101(b)(7)允许提交纸质表格6-K,请用复选标记表示:☐
根据1934年《证券交易法》第12g3-2(b)条,通过提供本表格所载信息,以复选标记表明注册人是否也因此向委员会提供了该信息。
是☐没有
获授权接收证券交易委员会通知及通讯的人士的姓名及地址:
M.J. van Ginneken
Koninklijke Philips N.V.
Prinses Irenestraat 59
1077 WV阿姆斯特丹–荷兰
本报告包括以下报告的副本:
“飞利浦2025年第四季度业绩”,日期为2026年2月10日。
根据1934年《证券交易法》的要求,注册人已正式安排由以下签署人代表其于2026年2月10日在阿姆斯特丹正式授权签署本报告。
Koninklijke Philips N.V.
/s/M.J. van Ginneken
(首席法务官)
飞利浦以增长加速、强劲的利润率扩张和稳健的现金流实现2025年全年业绩;在资本市场日宣布2026-2028年目标
2026年2月10日,阿姆斯特丹
全年和Q4亮点
•2025年可比订单量增长6%;Q4增长7%
•2025年集团销售额178亿欧元,Q4为51亿欧元;2025年可比销售额增长2%,Q4为7%
•2025年运营收入为14.24亿欧元;第四季度为5.4亿欧元
•2025年调整后EBITA利润率增长80个基点至销售额的12.3%;第四季度增长160个基点至15.1%
•2025年运营现金流为11.72亿欧元;第四季度为13.91亿欧元
•2025年自由现金流5.12亿欧元;第四季度12亿欧元
•2025年生产力节省8亿欧元;实现2023-2025年25亿欧元的目标
•拟议2025年股息为每股0.85欧元,股东可选择以股份或现金形式
•2026年展望已发布
资本市场日
•飞利浦制定了推动盈利增长以实现可持续价值的计划,其中包括新的、一体化的2030年影响力雄心。该计划包括三大支柱:特定细分市场的增长战略、作为关键增长动力的创新和持续严格的执行
•飞利浦发布2026-2028年财务目标,包括期间可比销售额增长中个位数和2028年调整后EBITA利润率中位数
皇家飞利浦首席执行官Roy Jakobs:
“在2025年,我们兑现了我们的承诺,为更多人提供了更好的护理。我们在动态的宏观环境中航行,同时加强了我们的公司。我们以强劲的订单增长和销售结束了这一年,尽管存在关税,但利润率仍保持强劲扩张,现金产生稳健,我们以稳健的资产负债表结束了这一年。
在过去三年中,我们在核心方面加强了飞利浦。我们的员工在专家领导团队的指导下,用心践行我们的影响文化。我们把质量放在首位,构建供应链弹性,简化运营方式。这种关注带来了客户驱动的创新。我们推出了新的Azurion神经双翼平台,以推进神经血管患者的微创诊断和治疗。我们展示了我们在3.0T无氦MR方面的最新创新。我们引入了专为企业规模护理而设计的集中式患者监测。我们将OneBlade平台扩展为全身解决方案。我们仍然忠于我们的目标,并兑现了我们的承诺,即创造具有可持续影响的价值。
今天,我们进入了推动盈利增长的下一个阶段。我们在医疗保健和自我护理方面独特的基于平台的创新,结合我们强大的执行能力和完全整合的影响力雄心,在数据和人工智能正在迅速改变护理的世界中,为飞利浦提供了强大的增长基础。这些结构性优势,使我们能够满怀信心地前行。
当我们为患者、消费者和卫生系统带来有意义的影响时,我们才华横溢、充满激情的团队充满活力,并以目标和纪律执行。”
集团及分部表现
本季度,可比订单量增长7%,这得益于诊断与治疗和互联医疗的增长以及北美地区持续强劲的表现。集团可比销售额增长7%,所有细分领域均实现增长。
本季度调整后EBITA利润率强劲增长160个基点至15.1%,这得益于更高的销售额、最近推出的创新产品的毛利率以及生产力,这足以抵消增量关税的影响。自由现金流为12亿欧元。
全年可比订单量增长6%,可比销售额增长2%。调整后EBITA增长80个基点至12.3%,这得益于基本毛利率和强劲的生产力,这足以抵消大幅缓解后关税增加的影响。自由现金流为5.12亿欧元。自由现金流包括为Respironics召回相关医疗监测和在美国的人身伤害和解支付的10.25亿欧元。
诊断与治疗第四季度可比销售额增长4%。第四季度调整后EBITA利润率为11.8%,下降30个基点,主要是由于关税,部分被创新和生产力带来的更高毛利率所抵消。全年,诊断和治疗业务录得0%的可比销售额增长,调整后EBITA利润率为11.7%。
互联护理第四季度可比销售额增长7%。第四季度调整后EBITA利润率提高150个基点至16.5%,这主要得益于经营杠杆、毛利率和生产率改善,部分被关税所抵消。就全年而言,互联护理业务录得3%的可比销售额增长,经调整EBITA利润率增至10.7%。
个人健康第四季度可比销售额增长14%。第四季度调整后EBITA利润率增长500个基点至23.0%,这得益于更高的销售额和生产力,部分被关税所抵消。全年个人健康可比销售额为8%,调整后EBITA利润率增至18.0%。
创新亮点
•在RSNA上,飞利浦展示了三项全球首创的创新成果,包括全球首款BlueSeal无氦3.0T MR磁铁1;飞利浦Verida,全球首款完全由AI驱动的基于探测器的光谱CT,以及具有零足迹、基于Web的诊断查看器的下一代飞利浦Vue PACS。
•飞利浦于2025年12月签署并于2026年1月完成了对SpectraWAVE的收购,提供了业内最先进、最完整的冠脉介入手术产品组合。
•飞利浦与AdventHealth签署了为期五年的战略合作伙伴关系,AdventHealth是美国一家大型非营利医疗系统,在九个州拥有50多个医院园区。此次合作将取代和升级整个网络的患者监护仪,再加上飞利浦的软件进化服务计划,支持标准化工作流程,提高患者安全性,以及跨护理环境的面向未来的监测基础设施。
•飞利浦与美国最大的私营医疗保健提供商之一达成了具有里程碑意义的竞争性放射IT合作伙伴关系。此次合作将使飞利浦基于云的HealthSuite成像PACS标准化,托管在Amazon Web Services上,覆盖近30家医院,取代竞争性系统,并以可扩展、高效的诊断工作流程支持每年数百万次的成像研究。
•在中国国际进口博览会上,飞利浦展示了新的口腔护理、美容和护发创新,包括Sonicare Prestige 9900和Norelco i9000 Prestige,加强了我们对在中国进行有意义的、与当地相关的创新的承诺。
•RADIQAL临床试验已经招募了几乎一半的靶向患者,测试了飞利浦新的超低剂量技术—— SmartIQ在不影响手术性能的情况下减少辐射的有效性。
•飞利浦连续第13年被评为2026年科睿唯安全球创新者100强,为排名最高的医疗技术公司,拥有行业领先的研发投入和强大的创新管道。
生产力
飞利浦已成功交付其为期三年、价值25亿欧元的生产力计划,其中包括2025年节省的8亿欧元生产力。
展望
对于2026年,飞利浦预计:
•可比销售额增长:3%-4.5 %
•调整后EBITA利润率:12.5%-13.0 %
•自由现金流:13-15亿欧元
在宏观环境不确定的背景下,飞利浦的2026年展望包括目前已知的关税。它不包括正在进行的飞利浦呼吸系统相关诉讼,包括美国司法部的调查。
资本配置
飞利浦打算向2026年年度股东大会提交一项提案,宣布派发每股普通股0.85欧元的股息,由股东选择以股票或现金形式派发。
1 3.0T无氦MR是正在进行的工作,在任何司法管辖区都不可用。无法保证其未来的可用性。
资本市场日
推动盈利增长以提供可持续价值
今天晚些时候,飞利浦将展示其推动盈利增长以实现可持续价值的计划。该公司进入下一阶段的战略,加强了其核心基本面、团队和文化、韧性和执行敏捷性。在此基础上,飞利浦正在利用其可扩展的基于平台的创新优势,并得到庞大的全球客户群和医疗保健和自我护理领域值得信赖的品牌的支持。这项计划有三大支柱:
通过细分领域特定战略创造价值反映了不同客户、市场和技术的独特需求。通过对在哪里竞争、如何取胜以及如何分配资本做出深思熟虑的选择,该公司最大限度地发挥每个细分市场的潜力,同时在其投资组合中提供一致的价值。
创新是关键的增长动力,平台型解决方案是我们独特的差异化因素.以客户和消费者为中心的创新和平台化解决方案将硬件、软件、数据和人工智能融为一体。这将使飞利浦能够应对临床、运营和日常健康挑战,实现更好的结果、更好的体验和可持续的盈利增长。
纪律严明的执行支撑了这种方法。质量和合规仍然是飞利浦的第一要务。有弹性的运营将确保飞利浦能够在不确定的宏观环境中继续以灵活的方式行事。简化和人工智能将推动生产力和速度的提高。公司将加紧推进商业和服务精益求精。飞利浦将把创新转化为影响,有效扩展解决方案,并可靠地兑现承诺。
该计划将由飞利浦的专家领导团队和敬业且才华横溢的员工队伍提供,并以公司注重业绩、创新和增长的影响力文化为支撑。
2026-2028年中期目标
作为这一战略的结果,飞利浦的目标是在2026-2028年实现以下中期目标:
•可比销售额以中个位数的复合年增长率增长
•2028年调整后EBITA利润率为十几岁左右
•期内自由现金流累计45-50亿欧元
•2026-2028年期间将节省15亿欧元的生产力
在宏观环境不确定的背景下,飞利浦的中期目标包括目前已知的关税。它们排除了正在进行的飞利浦呼吸系统相关诉讼,包括美国司法部的调查。
飞利浦2030年影响力雄心
飞利浦在强劲实现2020-2025年ESG承诺的基础上,启动了2030年影响力雄心。这些雄心壮志已完全融入公司推动盈利增长和创造可持续价值的计划中。这些雄心嵌入商业战略和绩效管理,每个企业都有路线图,其重点是改善健康和福祉,根据基于科学的框架,通过强有力的治理,减少整个价值链的绝对环境影响。
更多信息:电话会议、视频网络直播和网站
首席执行官Roy Jakobs和首席财务官Charlotte Hanneman将于CET今天上午9:00主持投资者和分析师电话会议,讨论第四季度业绩。飞利浦资本市场日也将在同一天举行,网络直播将于CET下午12:00开始。这些事件的重播,以及相关材料,其中包括更多信息,包括前瞻性陈述和关于我们前景的更多信息,将在飞利浦投资者关系网站上提供 网页。
第四季度亮点
关键数据除非另有说明,否则以百万欧元计*
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2025年第四季度 |
2024年第四季度 |
| 销售 |
5,097 |
5,044 |
| 名义销售额增长 |
1 |
% |
0 |
% |
| 可比销售额增长丨 |
7 |
% |
1 |
% |
| 可比订单量² |
7 |
% |
2 |
% |
| 经营收入 |
540 |
199 |
| 占销售额的百分比 |
11 |
% |
4 |
% |
| 财务收入(费用),净额 |
(71) |
(75) |
| 联营公司业绩 |
(3) |
(9) |
| 所得税(费用)福利 |
(73) |
(449) |
| 持续经营收益 |
393 |
(333) |
| 已终止经营业务,扣除所得税 |
4 |
- |
| 净收入 |
397 |
(333) |
| 每股普通股收益(EPS) |
|
|
| 归属于股东的持续经营收益φ(欧元)-摊薄 |
0.41 |
(0.35) |
| 调整后归属于股东的持续经营收入φ(欧元)-摊薄丨 |
0.60 |
0.50 |
| 归属于股东的净利润φ(欧元)-摊薄 |
0.41 |
(0.35) |
| 息税折旧前利润3.0 |
591 |
393 |
| 占销售额的百分比 |
11.6 |
% |
7.8 |
% |
| 调整后EBITA 1.8 |
770 |
679 |
| 占销售额的百分比 |
15.1 |
% |
13.5 |
% |
| 调整后EBITDA丨 |
991 |
905 |
| 占销售额的百分比 |
19.4 |
% |
17.9 |
% |
2在讨论飞利浦集团的业绩时,提出了可比的订单量。关于这一衡量标准的定义,请参阅《联合国气候变化框架公约》第9.10章,其他关键绩效指标2024年年度报告.
3股东是指Koninklijke Philips N.V.的股东每股计算已追溯调整所有呈报期间,以反映2025年的股份发行与2024年的股份股息有关。
•在所有细分领域增长的推动下,可比销售额增长了7%。诊断与治疗部门可比销售额增长4%,Connected Care增长7%,Personal Health增长14%。
•运营收入增加3.41亿欧元,主要是由于毛利率提高、运营改善、与无形资产相关的减值费用减少,以及重组、收购相关和其他项目的费用减少,部分被更高的关税所抵消。
•调整后EBITA增至7.7亿欧元,利润率改善至15.1%,主要受销售增长、有利的组合效应和生产力措施的推动,部分被更高的关税所抵消。
•重组、收购相关及其他项目亏损1.79亿欧元,而2024年第四季度亏损2.86亿欧元。2025年第四季度主要包括9100万欧元的重组和收购相关费用、2100万欧元的Respironics现场行动运行费用、2900万欧元的Respironics同意令费用以及4700万欧元的质量行动费用。
•所得税费用减少3.76亿欧元,主要是由于2024年第四季度在美国终止确认递延所得税资产和2025年第四季度在其他司法管辖区确认递延所得税资产的比较影响,部分被2025年第四季度税前收入增加所抵消。
•净收入增至3.97亿欧元,主要受上述运营收入和较低税费的推动。
每个地理区域的销售额 除非另有说明,否则以百万欧元计
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
%变化 |
|
2025年第四季度 |
2024年第四季度 |
标称 |
可比丨 |
| 西欧 |
1,229 |
1,223 |
1 |
% |
1 |
% |
| 北美洲 |
2,050 |
2,092 |
(2 |
%) |
6 |
% |
| 其他成熟地区 |
389 |
427 |
(9 |
%) |
0 |
% |
| 成熟地域 |
3,668 |
3,742 |
(2 |
%) |
4 |
% |
| 增长地区 |
1,429 |
1,302 |
10 |
% |
15 |
% |
| 飞利浦集团 |
5,097 |
5,044 |
1 |
% |
7 |
% |
•成熟地区的可比销售额显示出4%的增长,主要由北美推动,其中Connected Care贡献强劲。
•增长地区显示可比销售额增长15%,主要由个人健康驱动,包括来自中国的强劲贡献,以及诊断和治疗。
现金及现金等价物余额以百万欧元计
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2025年第四季度 |
2024年第四季度 |
| 期初现金余额 |
1,912 |
1,512 |
| 自由现金流丨 |
1,200 |
1,285 |
| 经营活动产生的现金流量净额 |
1,391 |
1,459 |
| 净资本支出 |
(191) |
(174) |
| 投资活动产生的其他现金流 |
(6) |
75 |
| 库存股交易 |
5 |
(143) |
| 债务变化 |
(327) |
(396) |
|
|
|
| 其他现金流项目 |
9 |
65 |
| 终止经营业务产生的现金流量净额 |
- |
4 |
| 期末现金余额 |
2,794 |
2,401 |
•经营活动产生的净现金流减少,主要是由于2024年第四季度收到3.67亿欧元的Respironics保险的比较影响,部分被更高的收益所抵消。
•库存股包括员工期权交易的现金收入。
•2025年Q4的债务变化主要包括2.57亿欧元的债券偿还。
•其他现金流量项目主要反映外币对现金余额的影响。
金额可能因四舍五入而不相加。*
每段业绩
诊断与治疗
关键数据除非另有说明,否则以百万欧元计*
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2025年第四季度 |
2024年第四季度 |
| 销售 |
2,403 |
2,440 |
|
|
|
| 名义销售额增长 |
(2 |
%) |
(2 |
%) |
| 可比销售额增长丨 |
4 |
% |
(1 |
%) |
| 经营收入 |
225 |
3 |
| 占销售额的百分比 |
9.4 |
% |
0.1 |
% |
| 息税折旧前利润3.0 |
243 |
159 |
| 占销售额的百分比 |
10.1 |
% |
6.5 |
% |
| 调整后EBITA 1.8 |
284 |
295 |
| 占销售额的百分比 |
11.8 |
% |
12.1 |
% |
| 调整后EBITDA丨 |
336 |
349 |
| 占销售额的百分比 |
14.0 |
% |
14.3 |
% |
•可比销售额增长4%。影像引导治疗呈两位数增长,精准诊断持平。
•成熟地区录得低个位数增长。增长地区呈现高个位数增长。
•调整后EBITA下降至2.84亿欧元,利润率为11.8%,主要是由于关税增加,部分被创新和生产力措施带来的毛利率改善所抵消。
•重组、收购相关及其他项目金额为欧元 4100万,而2024年第四季度为1.36亿欧元。减少的主要原因是重组费用减少。
互联护理
关键数据除非另有说明,否则以百万欧元计
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2025年第四季度 |
2024年第四季度 |
| 销售 |
1,422 |
1,426 |
|
|
|
| 名义销售额增长 |
0 |
% |
5 |
% |
| 可比销售额增长丨 |
7 |
% |
7 |
% |
| 经营收入 |
92 |
58 |
| 占销售额的百分比 |
6.5 |
% |
4.1 |
% |
| 息税折旧前利润3.0 |
119 |
88 |
| 占销售额的百分比 |
8.3 |
% |
6.2 |
% |
|
调整后EBITA 1.8
|
235 |
214 |
| 占销售额的百分比 |
16.5 |
% |
15.0 |
% |
|
调整后EBITDA丨
|
293 |
276 |
| 占销售额的百分比 |
20.6 |
% |
19.3 |
% |
•可比销售额增长7%,主要受Monitoring两位数增长和Enterprise Informatics中个位数增长的推动。
•成熟地区的可比销售额呈现高个位数增长。增长地区录得低个位数增长。
•调整后EBITA增至2.35亿欧元,利润率增至16.5%,主要受经营杠杆、毛利率改善和生产力措施的推动,但部分被更高的关税所抵消。
•重组、收购相关及其他项目总额为1.16亿欧元,而2024年第四季度为1.26亿欧元。2025年第四季度主要包括6000万欧元的重组和收购相关费用、2900万欧元的Respironics同意令费用、2100万欧元的Respironics现场行动运行费用以及1400万欧元的质量行动相关费用。
个人健康
关键数据除非另有说明,否则以百万欧元计
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2025年第四季度 |
2024年第四季度 |
| 销售 |
1,118 |
1,027 |
|
|
|
| 名义销售额增长 |
9 |
% |
(4 |
%) |
| 可比销售额增长丨 |
14 |
% |
(2 |
%) |
| 经营收入 |
250 |
176 |
| 占销售额的百分比 |
22.3 |
% |
17.1 |
% |
|
息税折旧前利润3.0
|
253 |
180 |
| 占销售额的百分比 |
22.7 |
% |
17.5 |
% |
| 调整后EBITA 1.8 |
257 |
185 |
| 占销售额的百分比 |
23.0 |
% |
18.0 |
% |
| 调整后EBITDA丨 |
280 |
211 |
| 占销售额的百分比 |
25.0 |
% |
20.5 |
% |
•可比销售额增长14%,受增长地区两位数增长的推动,包括中国在低对比基数的背景下做出的强劲贡献。成熟地区的增长率为中个位数。
•调整后EBITA增至欧元2.57亿,利润率改善至23.0%,主要受销售增长和生产力措施推动,部分被更高的关税所抵消。
•2025年第四季度重组、收购相关及其他项目金额为400万欧元,相比之下为500万欧元2024年第四季度的雄狮。
其他
关键数据除非另有说明,否则以百万欧元计
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2025年第四季度 |
2024年第四季度 |
| 销售 |
155 |
151 |
| 经营收入 |
(27) |
(38) |
| 息税折旧前利润3.0 |
(24) |
(34) |
| 调整后EBITA æ of: |
(6) |
(15) |
| IP版税 |
88 |
78 |
| 创新 |
(23) |
(32) |
| 中央成本 |
(73) |
(63) |
| 其他 |
1 |
1 |
| 调整后EBITDA丨 |
81 |
69 |
•销售额高于上年,主要受特许权使用费收入增加的推动。
•调整后EBITA改善900万,主要受特许权使用费收入增加推动。
•重组、收购相关及其他项目总额为1800万欧元,而2024年第四季度为1900万欧元。
金额可能因四舍五入而不相加。*
建议股息分配
将向将于2026年5月8日举行的年度股东大会提交一项提案,宣布根据2025年的净收入以每股普通股0.85欧元的分配,由股东选择以股票或现金形式进行。
如果上述股息提议被采纳,股票将于2026年5月12日在阿姆斯特丹泛欧交易所进行除息交易,并于2026年5月13日在纽约证券交易所进行除息交易。根据阿姆斯特丹泛欧交易所和纽约证券交易所的上市要求,股息记录日期为2026年5月13日。
股东将有机会在2026年5月14日至5月28日期间对在纽约证券交易所交易的股票以及在2026年5月14日至5月29日期间对在阿姆斯特丹泛欧交易所交易的股票进行股票和现金选择。如在此选举期间未能作出选择,股息将以股份分派。
有权获得一股新普通股的股份分红权的数量将根据2026年5月27日、28日和29日在阿姆斯特丹泛欧交易所的Koninklijke Philips N.V.所有已交易普通股的成交量加权平均价格确定。该公司将计算有权获得一股新普通股的股份股息权的数量(比率),这样股票的总股息将约等于0.85欧元。发行比例及发行股数将于2026年6月2日公布。如果需要,将从2026年6月3日开始交付新的普通股和支付股息,并以现金结算零碎股份。
更多细节将在议程中提供,并附有2026年年度股东大会的解释性说明。在此之前,所有提到的股息信息仍然是临时的。
全年亮点
关键数据除非另有说明,否则以百万欧元计
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1月至12月 |
|
2025 |
2024 |
| 销售 |
17,834 |
18,021 |
| 名义销售额增长 |
(1 |
%) |
(1 |
%) |
| 可比销售额增长丨 |
2 |
% |
1 |
% |
| 可比订单量² |
6 |
% |
1 |
% |
| 经营收入 |
1,424 |
529 |
| 占销售额的百分比 |
8 |
% |
3 |
% |
| 财务收入(费用),净额 |
(233) |
(282) |
| 联营公司业绩 |
(9) |
(124) |
| 所得税(费用)福利 |
(282) |
(963) |
| 持续经营收益 |
901 |
(840) |
| 已终止经营业务,扣除所得税 |
(4) |
142 |
| 净收入 |
897 |
(698) |
| 每股普通股收益(EPS) |
|
|
| 归属于股东的持续经营收益φ(欧元)-摊薄 |
0.93 |
(0.88) |
| 调整后归属于股东的持续经营收入φ(欧元)-摊薄丨 |
1.56 |
1.36 |
| 归属于股东的净利润φ(欧元)-摊薄 |
0.93 |
(0.74) |
| 息税折旧前利润3.0 |
1,665 |
921 |
| 占销售额的百分比 |
9.3 |
% |
5.1 |
% |
| 调整后EBITA 1.8 |
2,195 |
2,077 |
| 占销售额的百分比 |
12.3 |
% |
11.5 |
% |
| 调整后EBITDA丨 |
3,046 |
2,982 |
| 占销售额的百分比 |
17.1 |
% |
16.5 |
% |
2在讨论飞利浦集团的业绩时,提出了可比的订单量。关于这一衡量标准的定义,请参阅《联合国气候变化框架公约》第9.10章,其他关键绩效指标2024年年度报告.
3股东是指Koninklijke Philips N.V.的股东每股计算已追溯调整所有呈报期间,以反映2025年的股份发行与2024年的股份股息有关。
•可比销售额增长2%,其中个人健康高个位数增长,互联医疗低个位数增长,诊断与治疗可比销售额持平。
•运营收入增加8.95亿欧元,主要是由于毛利率提高、2024年记录的Respironics诉讼拨备的比较影响为9.84亿欧元(部分被与Respironics产品责任索赔相关的5.38亿欧元保险收入所抵消)、重组、收购相关和其他项目的费用减少以及与无形资产相关的减值费用减少。
•调整后EBITA增至21.95亿欧元,利润率增至12.3%,主要受经营杠杆、有利的组合效应和生产力措施的推动,部分被更高的关税所抵消。
•重组、收购相关及其他项目金额为欧元 5.31亿欧元,2024年为11.56亿欧元。2025年包括2.6亿欧元用于重组和收购相关费用,欧元 Respironics现场行动运行费用1.12亿,欧元 9700万用于Respironics同意令费用,8900万欧元用于与质量行动相关的费用,以及2700万欧元的合同结算收益。
•所得税费用减少6.81亿欧元,主要是由于2024年在美国终止确认递延所得税资产和2025年在其他司法管辖区确认递延所得税资产的比较影响,部分被2025年较高的税前收入所抵消。
•净收入增加15.95亿欧元,主要是由于上文解释的较高的运营收入、较低的所得税费用、较低的联营公司业绩减值和较低的财务费用。这一增长被终止经营业务的收入减少部分抵消。
每个地理区域的销售额 除非另有说明,否则以百万欧元计
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1月至12月 |
%变化 |
|
2025 |
2024 |
标称 |
可比1
|
| 西欧 |
3,921 |
3,978 |
(1 |
%) |
(1 |
%) |
| 北美洲 |
7,542 |
7,655 |
(1 |
%) |
3 |
% |
| 其他成熟地区 |
1,452 |
1,526 |
(5 |
%) |
(1 |
%) |
| 成熟地域 |
12,915 |
13,159 |
(2 |
%) |
1 |
% |
| 增长地区 |
4,919 |
4,863 |
1 |
% |
5 |
% |
| 飞利浦集团 |
17,834 |
18,021 |
(1 |
%) |
2 |
% |
•成熟地区的可比销售额有所增长,主要受北美地区的推动。
•增长地区呈现中个位数增长,主要受中东和土耳其以及中东欧两位数增长以及拉丁美洲高个位数增长的推动。
现金及现金等价物余额以百万欧元计
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1月至12月 |
|
2025 |
2024 |
| 期初现金余额 |
2,401 |
1,869 |
| 自由现金流丨 |
512 |
906 |
| 经营活动产生的现金流量净额 |
1,172 |
1,569 |
| 净资本支出 |
(660) |
(663) |
| 投资活动产生的其他现金流 |
(77) |
90 |
| 库存股交易 |
13 |
(410) |
| 债务变化 |
424 |
(83) |
| 支付给股东的股息 |
(328) |
(1) |
| 其他现金流项目 |
(141) |
43 |
| 终止经营业务产生的现金流量净额 |
(10) |
(13) |
| 期末现金余额 |
2,794 |
2,401 |
•经营活动产生的现金流量净额减少,主要是由于2025年为Respironics召回相关医疗监测和人身伤害和解支付了10.25亿欧元的现金,部分被营运资金改善所抵消。2024年包括与美国Respironics经济损失和解有关的付款和Respironics保险收益。
•投资活动产生的其他现金流量减少,主要是由于2024年剥离业务收益的比较影响。
•债务变化主要包括2025年5月新发行的10亿欧元债券,部分被债务偿还所抵消。
•2025年支付给股东的股息反映了股息的现金部分和相关的预扣税,而2024年分配的股息完全以股份结算。
•其他现金流项目反映了外币对现金余额的影响,主要是由于美元贬值。
每段业绩
关键数据除非另有说明,否则以百万欧元计
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1月至12月 |
|
2025 |
2024 |
| 销售 |
8,531 |
8,790 |
| 销售增长 |
|
|
| 名义销售额增长 |
(3 |
%) |
0 |
% |
| 可比销售额增长丨 |
0 |
% |
1 |
% |
| 经营收入 |
804 |
592 |
| 占销售额的百分比 |
9.4 |
% |
6.7 |
% |
| 息税折旧前利润3.0 |
877 |
817 |
| 占销售额的百分比 |
10.3 |
% |
9.3 |
% |
| 调整后EBITA 1.8 |
998 |
1,018 |
| 占销售额的百分比 |
11.7 |
% |
11.6 |
% |
| 调整后EBITDA丨 |
1,188 |
1,219 |
| 占销售额的百分比 |
13.9 |
% |
13.9 |
% |
•可比销售额持平。图像引导治疗的中个位数增长被精准诊断的低个位数下降所抵消。
•成熟地区的可比销售额持平。增长地区也持平,包括中国的下降。
•调整后EBITA下降至9.98亿欧元,利润率改善至11.7%,主要是由于创新和生产力措施带来的毛利率改善,但被更高的关税所抵消。
•重组、收购相关及其他项目金额为欧元 1.2亿欧元,其中包括与质量行动相关的7700万欧元费用和与重组和收购相关的4300万欧元费用。相比之下,2024年为2.02亿欧元。
互联护理
关键数据除非另有说明,否则以百万欧元计
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1月至12月 |
|
2025 |
2024 |
| 销售 |
5,076 |
5,134 |
| 销售增长 |
|
|
| 名义销售额增长 |
(1 |
%) |
0 |
% |
| 可比销售额增长丨 |
3 |
% |
2 |
% |
| 经营收入 |
89 |
(466) |
| 占销售额的百分比 |
1.8 |
% |
(9.1 |
%) |
| 息税折旧前利润3.0 |
230 |
(324) |
| 占销售额的百分比 |
4.5 |
% |
(6.3 |
%) |
| 调整后EBITA 1.8 |
544 |
494 |
| 占销售额的百分比 |
10.7 |
% |
9.6 |
% |
| 调整后EBITDA丨 |
791 |
747 |
| 占销售额的百分比 |
15.6 |
% |
14.5 |
% |
•可比销售额增长3%,主要受Monitoring中个位数增长和Enterprise Informatics低个位数增长的推动。
•成熟地区呈现低个位数增长。增长地区也出现了低个位数的增长,尽管中国有所下降。
•运营收入增加5.55亿欧元,主要是由于9.84亿欧元的Respironics诉讼拨备的比较影响,这部分被2024年记录的与Respironics产品责任索赔相关的5.38亿欧元保险收入所抵消。
•调整后EBITA增至5.44亿欧元,利润率提高10.7%,主要受经营杠杆、毛利率改善和生产力措施的推动,但部分被更高的关税所抵消。
•重组、收购相关及其他项目为3.14亿欧元,而2024年为8.18亿欧元,其中包括与Respironics产品责任索赔相关的9.84亿欧元的Respironics诉讼拨备费用和5.38亿欧元的保险收入。2025年包括1.26亿欧元的重组和收购相关费用、1.12亿欧元的Respironics实地行动运行费用、9700万欧元的Respironics同意令费用,以及2700万欧元的合同结算收益。
个人健康
关键数据除非另有说明,否则以百万欧元计
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1月至12月 |
|
2025 |
2024 |
| 销售 |
3,673 |
3,486 |
| 销售增长 |
|
|
| 名义销售额增长 |
5 |
% |
(3 |
%) |
| 可比销售额增长丨 |
8 |
% |
(1 |
%) |
| 经营收入 |
631 |
544 |
| 占销售额的百分比 |
17.2 |
% |
15.6 |
% |
| 息税折旧前利润3.0 |
645 |
559 |
| 占销售额的百分比 |
17.6 |
% |
16.0 |
% |
| 调整后EBITA 1.8 |
662 |
584 |
| 占销售额的百分比 |
18.0 |
% |
16.7 |
% |
| 调整后EBITDA丨 |
752 |
679 |
| 占销售额的百分比 |
20.5 |
% |
19.5 |
% |
•可比销售额增长8%,成熟地区中个位数增长,增长地区两位数增长。
•调整后EBITA增至6.62亿欧元,利润率改善至18.0%,主要受销售增长和生产力行动的推动,部分被更高的关税以及广告和促销支出所抵消。
•重组、收购相关及其他项目金额为欧元 1700万,而2024年为2500万欧元。
其他
关键数据除非另有说明,否则以百万欧元计
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1月至12月 |
|
2025 |
2024 |
| 销售 |
554 |
611 |
| 经营收入 |
(100) |
(142) |
| 息税折旧前利润3.0 |
(88) |
(130) |
| 调整后EBITA æ of: |
(9) |
(18) |
| IP版税 |
315 |
328 |
| 创新 |
(69) |
(104) |
| 中央成本 |
(236) |
(238) |
| 其他 |
(19) |
(5) |
| 调整后EBITDA丨 |
316 |
337 |
•销售额减少5700万欧元,主要受特许权使用费收入减少的推动。
•调整后EBITA改善900万欧元,主要受成本下降推动,部分被特许权使用费收入下降所抵消。
•重组、收购相关及其他项目金额为欧元 7900万欧元,2024年为1.11亿欧元。
前瞻性陈述
和其他信息
前瞻性陈述
本文件和相关口头陈述,包括对陈述后问题的答复,包含有关飞利浦财务状况、经营业绩和业务的某些前瞻性陈述,以及飞利浦关于这些项目的某些计划和目标。前瞻性陈述的例子包括关于我们的战略、销售增长估计、未来调整后EBITA的陈述*,未来重组和收购相关的费用和其他成本,飞利浦有机业务的未来发展以及收购和撤资的完成。前瞻性陈述一般可以被识别为包含“预期”、“假设”、“相信”、“估计”、“预期”、“应该”、“将”、“将可能导致”、“预测”、“展望”、“项目”、“可能”或类似表述等词语的陈述。就其性质而言,这些陈述涉及风险和不确定性,因为它们与未来事件和情况有关,并且有许多因素可能导致实际结果和发展与这些陈述所表达或暗示的结果和发展存在重大差异。
这些因素包括但不限于,宏观经济和地缘政治变化——包括乌克兰战争和中东持续紧张局势——以及为应对全球紧张局势加剧而颁布和提议的关税和贸易行动等措施;飞利浦与不断变化的健康技术环境保持同步的能力;飞利浦因应健康技术行业的发展而在人工智能和健康信息学领域取得领导地位的能力;整合收购及其在商业计划和价值创造预期中的交付;在ESG相关事项方面达到预期的能力;确保和维护飞利浦的知识产权,以及未经授权使用第三方知识产权;产品和服务未能达到质量或安全标准,对患者安全和客户运营产生不利影响;我们供应链的弹性;在简化我们的组织和工作方式方面的挑战;吸引和留住人员;破坏网络安全;在推动卓越运营和将创新推向市场的速度方面的挑战;资金和融资风险;税务风险;内部控制的可靠性;遵守涉及质量、产品安全、(网络)安全和人工智能的法规和标准;遵守包括隐私在内的商业行为规则和规定,现有和即将实施的ESG披露和尽职调查要求。因此,飞利浦未来的实际结果可能与此类前瞻性陈述中提出的计划、目标和预期存在重大差异。有关可能导致未来结果与此类前瞻性陈述不同的因素的讨论,另见载于2024年年度报告.
第三方市场份额数据
本文件中包含的有关市场份额的声明,包括有关飞利浦竞争地位的声明,是基于外部来源,例如专业研究机构,以及行业和经销商小组,并结合管理层的估计。在飞利浦尚无法获得信息的情况下,市场份额报表也可能基于管理层编制的估计和预测和/或基于外部信息来源。管理层对排名的估计是基于订单量或销售额,具体取决于业务。
市场滥用监管
本新闻稿包含欧盟市场滥用法规第7(1)条含义内的内幕信息。
非国际财务报告准则信息的使用
在介绍和讨论飞利浦集团的财务状况、经营成果和现金流量时,管理层使用了某些非国际财务报告准则财务指标。不应孤立地将这些非《国际财务报告准则》财务计量视为等效《国际财务报告准则》计量的替代品,应与最直接可比的《国际财务报告准则》计量结合使用。非国际财务报告准则财务措施在国际财务报告准则下不具有标准化含义,因此可能无法与其他发行人提出的类似措施进行比较。这些非《国际财务报告准则》措施与最直接可比的《国际财务报告准则》措施的对账载于本文件。有关非国际财务报告准则措施的更多信息,请参阅2024年年度报告.
演示文稿
除非另有说明,所有金额均以百万欧元为单位。由于四舍五入的原因,金额加起来可能与提供的总数不完全一致。所有报告数据均未经审计。财务报告按照《中国会计准则》规定的会计政策进行2024年年度报告.某些上年度余额已重新分类,以符合本期的列报方式。
自2025年9月30日起,不确定税务负债由非流动税务负债重新分类为流动所得税负债。
所有呈报期间的每股计算均已追溯调整,以反映2025年的股份发行与2024年的股份股息有关。
简明综合损益表
除非另有说明,否则以百万欧元计*
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第四季度 |
1月至12月 |
|
2025 |
2024 |
2025 |
2024 |
| 销售 |
5,097 |
5,044 |
17,834 |
18,021 |
| 销售成本 |
(2,809) |
(3,081) |
(9,776) |
(10,248) |
| 毛利率 |
2,288 |
1,963 |
8,058 |
7,773 |
| 销售费用 |
(1,147) |
(1,188) |
(4,342) |
(4,486) |
| 一般和行政费用 |
(158) |
(137) |
(628) |
(582) |
| 研发费用 |
(427) |
(472) |
(1,700) |
(1,747) |
|
|
|
|
|
| 其他业务收入 |
12 |
36 |
87 |
590 |
| 其他业务费用 |
(28) |
(4) |
(51) |
(1,019) |
| 经营收入 |
540 |
199 |
1,424 |
529 |
| 财务收入 |
38 |
32 |
113 |
105 |
| 财务费用 |
(109) |
(107) |
(346) |
(387) |
| 联营公司业绩 |
(3) |
(9) |
(9) |
(124) |
| 税前收入 |
466 |
115 |
1,182 |
123 |
| 所得税(费用)福利 |
(73) |
(449) |
(282) |
(963) |
| 持续经营收益 |
393 |
(333) |
901 |
(840) |
| 已终止经营业务,扣除所得税 |
4 |
- |
(4) |
142 |
| 净收入 |
397 |
(333) |
897 |
(698) |
|
|
|
|
|
| 净收入归属 |
|
|
|
|
| 归属于股东的净收入丨 |
395 |
(334) |
895 |
(702) |
| 归属于非控股权益的净利润 |
2 |
1 |
1 |
3 |
1股东是指Koninklijke Philips N.V.的股东
飞利浦集团
归属于Koninklijke Philips N.V.股东的每股普通股收益
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第四季度 |
1月至12月 |
|
2025 |
2024 |
2025 |
2024 |
| 期内已发行普通股加权平均数(扣除库存股后)(单位:千)丨 |
|
|
|
|
| 基本 |
951,164 |
949,000 |
948,239 |
952,994 |
| 摊薄 |
965,914 |
949,000 |
962,503 |
952,994 |
| 归属于飞利浦 N.V.股东的基本每股普通股收益(欧元)Self |
|
|
|
|
| 持续经营收益 |
0.41 |
|
(0.35) |
|
0.95 |
(0.88) |
| 终止经营业务收入 |
- |
|
- |
|
- |
0.15 |
| 净收入 |
0.42 |
|
(0.35) |
|
0.94 |
(0.74) |
| 归属于Koninklijke Philips N.V.股东的稀释后每股普通股收益(欧元)Self |
|
|
|
|
| 持续经营收益 |
0.41 |
|
(0.35) |
|
0.93 |
(0.88) |
| 终止经营业务收入 |
- |
|
- |
|
- |
0.15 |
| 净收入 |
0.41 |
(0.35) |
|
0.93 |
(0.74) |
1每股计算已就呈报的所有期间作出追溯调整,以反映有关2024年股份股息的2025年股份发行。
金额可能因四舍五入而不相加。*
简明综合全面收益表
以百万欧元计*
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第四季度 |
1月至12月 |
|
2025 |
2024 |
2025 |
2024 |
| 本期净收入 |
397 |
(333) |
897 |
(698) |
|
|
|
|
|
| 养老金和其他离职后计划: |
|
|
|
|
| 重新计量,税前 |
7 |
(16) |
8 |
(18) |
| 所得税对重新计量的影响 |
(6) |
8 |
(3) |
12 |
|
|
|
|
|
| 金融资产公允价值变动计入OCI: |
|
|
|
|
| 本期净变动,税前 |
8 |
(9) |
(20) |
(21) |
| 所得税对当期净变动的影响 |
(3) |
3 |
- |
9 |
| 不会重分类至损益表的项目合计 |
6 |
(14) |
(15) |
(17) |
|
|
|
|
|
| 货币换算差异: |
|
|
|
|
| 本期净变动,税前 |
(14) |
887 |
(1,641) |
768 |
| 已实现(收益)损失的重新分类调整 |
(21) |
(6) |
(33) |
(7) |
| 所得税对当期净变动和重新分类的影响 |
- |
(3) |
3 |
(8) |
|
|
|
|
|
| 现金流量套期: |
|
|
|
|
| 本期净变动,税前 |
28 |
15 |
73 |
21 |
| 已实现(收益)损失的重新分类调整 |
(23) |
(2) |
(29) |
(29) |
| 所得税对当期净变动和重新分类的影响 |
(1) |
(2) |
(12) |
3 |
| 已或可能重分类至损益表的项目合计 |
(31) |
889 |
(1,638) |
748 |
|
|
|
|
|
| 本期其他综合收益 |
(25) |
875 |
(1,653) |
731 |
|
|
|
|
|
| 本期综合收益总额 |
373 |
542 |
(757) |
33 |
|
|
|
|
|
| 综合收益总额归属于: |
|
|
|
|
| Koninklijke Philips N.V.的股东 |
371 |
538 |
(754) |
27 |
| 非控股权益 |
2 |
4 |
(2) |
6 |
金额可能因四舍五入而不相加。*
简明合并资产负债表
以百万欧元计*
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2025年12月31日 |
2024年12月31日 |
| 非流动资产: |
|
|
| 物业、厂房及设备 |
2,217 |
2,452 |
| 商誉 |
9,271 |
10,383 |
| 不含商誉的无形资产 |
2,569 |
2,982 |
| 非流动应收款 |
210 |
208 |
| 对联营公司的投资 |
148 |
257 |
| 其他非流动金融资产 |
704 |
631 |
|
|
|
| 递延所得税资产 |
1,773 |
1,916 |
| 其他非流动资产 |
119 |
127 |
| 非流动资产合计 |
17,012 |
18,955 |
|
|
|
| 当前资产: |
|
|
| 库存 |
2,870 |
3,198 |
|
|
|
| 其他流动资产 |
529 |
588 |
| 流动衍生金融资产 |
81 |
69 |
| 应收所得税 |
60 |
94 |
| 流动应收款 |
3,530 |
3,672 |
| 分类为持有待售的资产 |
67 |
- |
| 现金及现金等价物 |
2,794 |
2,401 |
| 流动资产总额 |
9,932 |
10,022 |
| 总资产 |
26,944 |
28,976 |
|
|
|
| 股权: |
|
|
| 股东权益 |
10,957 |
12,006 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 非控股权益 |
32 |
37 |
| 集团股权 |
10,990 |
12,043 |
|
|
|
| 非流动负债: |
|
|
| 长期负债 |
6,934 |
7,113 |
|
|
|
| 长期规定 |
915 |
996 |
| 递延所得税负债 |
93 |
81 |
| 非流动合同负债 |
458 |
431 |
|
|
|
| 其他非流动负债 |
47 |
167 |
| 非流动负债合计 |
8,446 |
8,787 |
|
|
|
| 流动负债: |
|
|
| 短期债务 |
1,151 |
526 |
| 流动衍生金融负债 |
34 |
59 |
| 所得税负债 |
174 |
71 |
| 应付账款 |
1,927 |
1,830 |
| 应计负债 |
1,616 |
1,630 |
| 当前合同负债 |
1,490 |
1,699 |
| 短期拨备 |
712 |
1,977 |
|
|
|
| 与持有待售资产直接相关的负债 |
9 |
- |
| 其他流动负债 |
395 |
354 |
| 流动负债合计 |
7,509 |
8,146 |
| 负债总额 |
15,954 |
16,933 |
| 总负债和集团权益 |
26,944 |
28,976 |
金额可能因四舍五入而不相加。*
简明合并现金流量表
以百万欧元计*
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第四季度 |
1月至12月 |
|
2025 |
2024 |
2025 |
2024 |
| 经营活动产生的现金流量: |
|
|
|
|
| 净收入(亏损) |
397 |
(333) |
897 |
(698) |
| 终止经营业绩-所得税净额 |
(4) |
- |
4 |
(142) |
| 调整净收入与经营活动提供(用于)的现金净额: |
|
|
|
|
| 资产的折旧、摊销和减值 |
279 |
462 |
1,125 |
1,390 |
|
|
|
|
|
| 股份补偿 |
30 |
29 |
141 |
96 |
| 出售资产净亏损(收益) |
24 |
(28) |
23 |
(19) |
| 利息收入 |
(24) |
(24) |
(85) |
(81) |
| 债务、借款和其他负债的利息支出 |
73 |
67 |
273 |
270 |
| 联营公司业绩 |
3 |
10 |
9 |
126 |
| 所得税费用 |
73 |
449 |
282 |
964 |
| 营运资金减少(增加): |
517 |
795 |
(26) |
(355) |
| 应收款项和其他流动资产减少(增加)额 |
(199) |
217 |
(9) |
(1) |
| 库存减少(增加) |
355 |
393 |
(115) |
230 |
| 应付账款、应计及其他流动负债增加(减少)额 |
360 |
185 |
97 |
(583) |
| 非流动应收款及其他资产减少(增加)额 |
23 |
(19) |
(44) |
(5) |
| 其他负债增加(减少)额 |
50 |
(9) |
54 |
(51) |
| 拨备增加(减少) |
(9) |
69 |
(1,215) |
316 |
| 其他项目 |
24 |
70 |
104 |
101 |
| 收到的利息 |
23 |
26 |
83 |
83 |
| 已付利息 |
(41) |
(44) |
(253) |
(261) |
| 从联营公司投资收到的股息 |
- |
- |
13 |
8 |
| 已收/(已付)所得税 |
(49) |
(62) |
(213) |
(173) |
| 经营活动提供(用于)的现金净额 |
1,391 |
1,459 |
1,172 |
1,569 |
| 投资活动产生的现金流量: |
|
|
|
|
| 净资本支出 |
(191) |
(174) |
(660) |
(663) |
| 购买无形资产 |
(44) |
(25) |
(136) |
(118) |
| 开发资产支出 |
(65) |
(64) |
(263) |
(241) |
| 不动产、厂房和设备的资本支出 |
(83) |
(83) |
(269) |
(317) |
| 出售物业、厂房及设备所得款项 |
2 |
(2) |
9 |
13 |
| 衍生工具及流动金融资产所得款项净额(现金用途) |
4 |
33 |
(67) |
38 |
| 购买其他非流动金融资产 |
(11) |
(38) |
(46) |
(123) |
| 其他非流动金融资产收益 |
19 |
23 |
61 |
57 |
| 购买业务,扣除收购的现金 |
(5) |
(2) |
(3) |
(8) |
| 出售业务权益,扣除已处置现金 |
(13) |
59 |
(22) |
126 |
| 投资活动提供(用于)的现金净额 |
(196) |
(100) |
(737) |
(573) |
| 筹资活动产生的现金流量: |
|
|
|
|
| 发行(支付)短期债务所得款项 |
(30) |
1 |
(24) |
(30) |
| 长期债务短期部分的本金支付 |
(313) |
(403) |
(609) |
(763) |
| 发行长期债务所得款项 |
16 |
5 |
1,057 |
710 |
| 重新发行库存股 |
5 |
- |
13 |
- |
| 购买库存股 |
- |
(143) |
- |
(411) |
| 支付给Koninklijke Philips N.V.股东的股息 |
- |
- |
(328) |
(1) |
| 支付给非控股权益股东的股息 |
- |
- |
(2) |
(2) |
| 筹资活动提供(用于)的现金净额 |
(322) |
(539) |
107 |
(496) |
|
|
|
|
|
| 持续经营提供(用于)的现金净额 |
872 |
820 |
542 |
500 |
|
|
|
|
|
| 由(用于)终止经营业务提供的现金净额 |
- |
4 |
(10) |
(13) |
|
|
|
|
|
| 持续经营和终止经营业务提供(用于)的现金净额 |
872 |
824 |
532 |
487 |
| 汇率变动对现金及现金等价物的影响 |
10 |
65 |
(139) |
45 |
| 期初现金及现金等价物 |
1,912 |
1,512 |
2,401 |
1,869 |
| 期末现金及现金等价物 |
2,794 |
2,401 |
2,794 |
2,401 |
金额可能因四舍五入而不相加。*
简明综合权益变动表
以百万欧元计*
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
普通股 |
超过面值的资本 |
|
现金流量套期 |
货币换算差异 |
库存股 |
股份补偿 |
通过OCI的公允价值 |
留存收益 |
|
股东权益合计 |
非控股权益 |
集团股权 |
|
|
|
|
储备金 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 截至2023年12月31日余额 |
183 |
5,994 |
|
6 |
1,263 |
(262) |
(166) |
(390) |
5,402 |
|
12,028 |
33 |
12,061 |
| 净收入 |
- |
- |
|
- |
- |
- |
- |
- |
(702) |
|
(702) |
3 |
(698) |
|
其他综合收益(亏损)
|
- |
- |
|
(5) |
751 |
- |
- |
(11) |
(6) |
|
729 |
2 |
731 |
| 综合收益总额(亏损) |
- |
- |
|
(5) |
751 |
- |
- |
(11) |
(707) |
|
27 |
6 |
33 |
| 股息分配 |
6 |
762 |
|
- |
- |
- |
- |
- |
(799) |
|
(31) |
(2) |
(32) |
| 在FVTOCI处置股权投资的转让 |
- |
- |
|
- |
- |
- |
- |
311 |
(313) |
|
(2) |
- |
(2) |
| 远期合约 |
- |
- |
|
- |
- |
(310) |
- |
- |
251 |
|
(59) |
- |
(59) |
| 库存股注销 |
(1) |
- |
|
- |
- |
167 |
- |
- |
(166) |
|
- |
- |
- |
| 购买库存股 |
- |
- |
|
- |
- |
(60) |
- |
- |
- |
|
(60) |
- |
(60) |
| 以股份为基础的薪酬计划 |
- |
- |
|
- |
- |
54 |
65 |
- |
(18) |
|
101 |
- |
101 |
| 截至2024年12月31日的余额 |
188 |
6,755 |
|
1 |
2,014 |
(411) |
(102) |
(90) |
3,650 |
|
12,006 |
37 |
12,043 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 截至2024年12月31日的余额 |
188 |
6,755 |
|
1 |
2,014 |
(411) |
(102) |
(90) |
3,650 |
|
12,006 |
37 |
12,043 |
| 净收入 |
- |
- |
|
- |
- |
- |
- |
- |
895 |
|
895 |
1 |
897 |
|
其他综合收益(亏损)
|
- |
- |
|
32 |
(1,667) |
- |
- |
(19) |
4 |
|
(1,649) |
(4) |
(1,653) |
| 综合收益总额(亏损) |
- |
- |
|
32 |
(1,667) |
- |
- |
(19) |
900 |
|
(754) |
(2) |
(757) |
| 股息分配 |
5 |
457 |
|
- |
- |
- |
- |
- |
(789) |
|
(328) |
(2) |
(330) |
| 在FVTOCI处置股权投资的转让 |
- |
- |
|
- |
- |
- |
- |
21 |
(21) |
|
- |
- |
- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 远期合约 |
- |
- |
|
- |
- |
- |
- |
- |
(125) |
|
(125) |
- |
(125) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 以股份为基础的薪酬计划 |
- |
- |
|
- |
- |
113 |
85 |
- |
(39) |
|
159 |
- |
159 |
| 截至2025年12月31日余额 |
193 |
7,212 |
|
33 |
347 |
(298) |
(17) |
(89) |
3,575 |
|
10,957 |
32 |
10,990 |
金额可能因四舍五入而不相加。*
非《国际财务报告准则》信息的调节
在讨论飞利浦集团的业绩时,提出了某些非国际财务报告准则的财务指标:
•可比销售额增长
•调整后归属于股东的持续经营收益
•每股普通股股东应占持续经营业务的调整后收入(欧元)-摊薄(调整后EPS)
•EBITA
•调整后EBITA
•经调整EBITDA
•自由现金流
•净负债:集团权益比
有关上述非《国际财务报告准则》财务措施的定义,请参阅第9.9章,非《国际财务报告准则》信息的调节2024年年度报告并对前瞻性陈述和其他信息.
销售增长构成在%
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2025年第四季度 |
1月至12月 |
|
|
名义增长 |
合并变动 |
货币效应 |
可比增长 |
名义增长 |
合并变动 |
货币效应 |
可比增长 |
|
|
|
|
| 2025年对比2024年 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 诊断与治疗 |
(1.5 |
%) |
0.0 |
% |
5.2 |
% |
3.7 |
% |
(2.9 |
%) |
0.3 |
% |
2.8 |
% |
0.1 |
% |
|
|
|
|
| 互联护理 |
(0.3 |
%) |
0.7 |
% |
6.2 |
% |
6.6 |
% |
(1.1 |
%) |
0.8 |
% |
3.1 |
% |
2.8 |
% |
|
|
|
|
| 个人健康 |
8.9 |
% |
0.0 |
% |
4.8 |
% |
13.6 |
% |
5.4 |
% |
0.0 |
% |
3.1 |
% |
8.4 |
% |
|
|
|
|
| 飞利浦集团 |
1.1 |
% |
0.3 |
% |
5.3 |
% |
6.6 |
% |
(1.0 |
%) |
0.5 |
% |
2.8 |
% |
2.3 |
% |
|
|
|
|
调整后归属于股东的持续经营收益1除非另有说明,否则以百万欧元计
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第四季度 |
1月至12月 |
|
2025 |
2024 |
2025 |
2024 |
| 净收入 |
397 |
(333) |
897 |
(698) |
| 已终止经营业务,扣除所得税 |
(4) |
- |
4 |
(142) |
| 持续经营收益 |
393 |
(333) |
901 |
(840) |
| 归属于非控股权益的持续经营收益 |
(2) |
(1) |
(1) |
(3) |
|
归属于股东的持续经营收益丨
|
391 |
(334) |
899 |
(843) |
| 调整: |
|
|
|
|
| 取得的无形资产摊销及减值 |
51 |
193 |
240 |
392 |
|
|
|
|
|
| 重组和收购相关费用 |
91 |
118 |
260 |
326 |
| 其他项目: |
88 |
168 |
270 |
830 |
| Respironics诉讼条款 |
- |
- |
- |
984 |
| 呼吸系统保险收入 |
- |
- |
- |
(538) |
| Respironics现场-动作运行成本 |
21 |
26 |
112 |
133 |
| Respironics同意令收费 |
29 |
48 |
97 |
113 |
| 质量行动 |
47 |
92 |
89 |
123 |
| 合约结算收益 |
(4) |
- |
(27) |
- |
| 剩余项目 |
(5) |
1 |
(1) |
16 |
| 净财务费用 |
25 |
7 |
28 |
23 |
| 对调整项目的税收影响² |
(66) |
(123) |
(192) |
(370) |
| 终止确认美国递延所得税资产的税务影响 |
- |
445 |
- |
941 |
| 调整后归属于股东的持续经营收入丨 |
581 |
474 |
1,506 |
1,300 |
| 每股普通股收益φ: |
|
|
|
|
| 归属于股东的持续经营业务收入丨每普通股(欧元)-摊薄 |
0.41 |
(0.35) |
0.93 |
(0.88) |
| 调整后归属于股东的持续经营业务收入丨每普通股(欧元)-摊薄 |
0.60 |
0.50 |
1.56 |
1.36 |
1股东是指Koninklijke Philips N.V.的股东
2包括以下一行中终止确认的递延税项资产
↓每股计算已追溯调整所有呈报期间,以反映2025年就2024年股份股息发行的股份。
净收入与调整后EBITA和调整后EBITDA的对账以百万欧元计
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
飞利浦集团 |
诊断与治疗 |
互联护理 |
个人健康 |
其他 |
| 2025年第四季度 |
|
|
|
|
|
| 净收入 |
397 |
|
|
|
|
|
| 已终止经营业务,扣除所得税 |
(4) |
|
|
|
|
| 所得税费用(收益) |
73 |
|
|
|
|
| 联营公司业绩 |
3 |
|
|
|
|
| 财务费用 |
109 |
|
|
|
|
| 财务收入 |
(38) |
|
|
|
|
|
| 经营收入 |
540 |
|
225 |
|
92 |
|
250 |
|
(27) |
|
| 取得的无形资产摊销及减值 |
51 |
|
18 |
|
26 |
|
3 |
|
3 |
|
| EBITA |
591 |
|
243 |
|
119 |
|
253 |
|
(24) |
|
| 重组和收购相关费用 |
91 |
8 |
60 |
4 |
19 |
| 其他项目: |
88 |
33 |
56 |
- |
(2) |
|
|
|
|
|
|
| 质量行动 |
47 |
33 |
14 |
- |
- |
| Respironics现场-动作运行成本 |
21 |
- |
21 |
- |
- |
| Respironics同意令收费 |
29 |
- |
29 |
- |
- |
| 合约结算收益 |
(4) |
- |
(4) |
- |
- |
| 剩余项目 |
(5) |
|
- |
|
(4) |
|
- |
|
(2) |
|
| 调整后EBITA |
770 |
|
284 |
|
235 |
|
257 |
|
(6) |
|
| 固定资产和其他无形资产的折旧、摊销和减值 |
228 |
53 |
59 |
22 |
94 |
| 加回计入重组收购相关费用等项目的固定资产减值 |
(8) |
|
- |
|
(1) |
|
- |
|
(7) |
|
| 经调整EBITDA |
991 |
336 |
293 |
280 |
81 |
|
|
|
|
|
|
| 2025年1月至12月 |
|
|
|
|
|
| 净收入 |
897 |
|
|
|
|
|
| 已终止经营业务,扣除所得税 |
4 |
|
|
|
|
|
| 所得税费用(收益) |
282 |
|
|
|
|
|
| 联营公司业绩 |
9 |
|
|
|
|
|
| 财务费用 |
346 |
|
|
|
|
|
| 财务收入 |
(113) |
|
|
|
|
|
| 经营收入 |
1,424 |
|
804 |
|
89 |
|
631 |
|
(100) |
|
| 取得的无形资产摊销及减值 |
240 |
|
73 |
|
141 |
|
14 |
|
12 |
|
| EBITA |
1,665 |
|
877 |
|
230 |
|
645 |
|
(88) |
|
| 重组和收购相关费用 |
260 |
43 |
126 |
17 |
74 |
| 其他项目: |
270 |
77 |
188 |
- |
5 |
|
|
|
|
|
|
| Respironics现场-动作运行成本 |
112 |
- |
112 |
- |
- |
| Respironics同意令收费 |
97 |
- |
97 |
- |
- |
| 质量行动 |
89 |
77 |
12 |
- |
- |
| 合约结算收益 |
(27) |
- |
(27) |
- |
- |
| 剩余项目 |
(1) |
|
- |
(6) |
- |
5 |
| 调整后EBITA |
2,195 |
|
998 |
|
544 |
|
662 |
|
(9) |
|
| 固定资产和其他无形资产的折旧、摊销和减值 |
885 |
191 |
263 |
98 |
332 |
| 加回计入重组收购相关费用等项目的固定资产减值 |
(33) |
|
(1) |
|
(17) |
|
(9) |
|
(7) |
|
| 经调整EBITDA |
3,046 |
1,188 |
791 |
752 |
316 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
飞利浦集团 |
诊断与治疗 |
互联护理 |
个人健康 |
其他 |
| 2024年第四季度 |
|
|
|
|
|
| 净收入 |
(333) |
|
|
|
|
| 已终止经营业务,扣除所得税 |
- |
|
|
|
|
| 所得税费用(收益) |
449 |
|
|
|
|
| 联营公司业绩 |
9 |
|
|
|
|
| 财务费用 |
107 |
|
|
|
|
| 财务收入 |
(32) |
|
|
|
|
| 经营收入 |
199 |
3 |
58 |
176 |
(38) |
| 取得的无形资产摊销及减值 |
193 |
156 |
30 |
4 |
4 |
|
|
|
|
|
|
| EBITA |
393 |
159 |
88 |
180 |
(34) |
| 重组和收购相关费用 |
118 |
97 |
(1) |
5 |
17 |
| 其他项目: |
168 |
39 |
127 |
- |
2 |
|
|
|
|
|
|
| Respironics现场-动作运行成本 |
26 |
- |
26 |
- |
- |
| Respironics同意令收费 |
48 |
- |
48 |
- |
- |
|
|
|
|
|
|
| 质量行动 |
92 |
39 |
53 |
- |
- |
| 剩余项目 |
1 |
- |
(1) |
- |
2 |
| 调整后EBITA |
679 |
295 |
214 |
185 |
(15) |
| 固定资产和其他无形资产的折旧、摊销和减值 |
268 |
90 |
70 |
28 |
81 |
| 加回计入重组收购相关费用等项目的固定资产减值 |
(43) |
(36) |
(8) |
(2) |
3 |
| 经调整EBITDA |
905 |
349 |
276 |
211 |
69 |
|
|
|
|
|
|
| 2024年1月至12月 |
|
|
|
|
|
| 净收入 |
(698) |
|
|
|
|
| 已终止经营业务,扣除所得税 |
(142) |
|
|
|
|
| 所得税费用(收益) |
963 |
|
|
|
|
| 联营公司业绩 |
124 |
|
|
|
|
| 财务费用 |
387 |
|
|
|
|
| 财务收入 |
(105) |
|
|
|
|
| 经营收入 |
529 |
592 |
(466) |
544 |
(142) |
| 取得的无形资产摊销及减值 |
392 |
225 |
141 |
15 |
12 |
|
|
|
|
|
|
| EBITA |
921 |
817 |
(324) |
559 |
(130) |
| 重组和收购相关费用 |
326 |
157 |
53 |
25 |
92 |
| 其他项目: |
830 |
45 |
765 |
- |
20 |
| Respironics诉讼条款 |
984 |
- |
984 |
- |
- |
| 呼吸系统保险收入 |
(538) |
- |
(538) |
- |
- |
| Respironics现场-动作运行成本 |
133 |
- |
133 |
- |
- |
| Respironics同意令收费 |
113 |
- |
113 |
- |
- |
| 质量行动 |
123 |
45 |
78 |
- |
- |
| 剩余项目 |
16 |
- |
(4) |
- |
20 |
| 调整后EBITA |
2,077 |
1,018 |
494 |
584 |
(18) |
| 固定资产和其他无形资产的折旧、摊销和减值 |
998 |
240 |
262 |
102 |
394 |
| 加回计入重组收购相关费用等项目的固定资产减值 |
(93) |
(39) |
(8) |
(7) |
(39) |
| 经调整EBITDA |
2,982 |
1,219 |
747 |
679 |
337 |
自由现金流的构成以百万欧元计
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第四季度 |
1月至12月 |
|
2025 |
2024 |
2025 |
2024 |
| 经营活动产生的现金流量净额 |
1,391 |
1,459 |
1,172 |
1,569 |
| 净资本支出 |
(191) |
(174) |
(660) |
(663) |
| 购买无形资产 |
(44) |
(25) |
(136) |
(118) |
| 开发资产支出 |
(65) |
(64) |
(263) |
(241) |
| 不动产、厂房和设备的资本支出 |
(83) |
(83) |
(269) |
(317) |
| 出售物业、厂房及设备所得款项 |
2 |
(2) |
9 |
13 |
| 自由现金流 |
1,200 |
1,285 |
512 |
906 |
净负债对集团权益的构成除非另有说明,否则以百万欧元计
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2025年12月31日 |
2025年9月30日 |
2024年12月31日 |
| 长期负债 |
6,934 |
7,237 |
7,113 |
| 短期债务 |
1,151 |
1,148 |
526 |
| 总债务 |
8,084 |
8,385 |
7,639 |
| 现金及现金等价物 |
2,794 |
1,912 |
2,401 |
| 净债务 |
5,290 |
6,473 |
5,238 |
| 股东权益 |
10,957 |
10,552 |
12,006 |
| 非控股权益 |
32 |
31 |
37 |
| 集团股权 |
10,990 |
10,583 |
12,043 |
| 净负债:集团权益比 |
32:68 |
38:62 |
30:70 |
飞利浦统计
季度统计除非另有说明,否则以百万欧元计
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2025 |
2024 |
|
第一季度 |
第二季度 |
Q3 |
第四季度 |
第一季度 |
第二季度 |
Q3 |
第四季度 |
| 销售 |
4,097 |
4,338 |
4,302 |
5,097 |
4,138 |
4,462 |
4,377 |
5,044 |
| 名义销售额增长 |
(1 |
%) |
(3 |
%) |
(2 |
%) |
1 |
% |
(1 |
%) |
0 |
% |
(2 |
%) |
0 |
% |
|
可比销售额增长丨
|
(2 |
%) |
1 |
% |
3 |
% |
7 |
% |
2 |
% |
2 |
% |
0 |
% |
1 |
% |
| 可比订单量² |
2 |
% |
6 |
% |
8 |
% |
7 |
% |
(4 |
%) |
9 |
% |
(2 |
%) |
2 |
% |
| 毛利率 |
1,849 |
2,011 |
1,911 |
2,288 |
1,815 |
1,989 |
2,006 |
1,963 |
| 占销售额的百分比 |
45 |
% |
46 |
% |
44 |
% |
45 |
% |
44 |
% |
45 |
% |
46 |
% |
39 |
% |
| 销售费用 |
(1,087) |
(1,084) |
(1,024) |
(1,147) |
(1,096) |
(1,127) |
(1,075) |
(1,188) |
| 占销售额的百分比 |
(27 |
%) |
(25 |
%) |
(24 |
%) |
(23 |
%) |
(26 |
%) |
(25 |
%) |
(25 |
%) |
(24 |
%) |
| G & A费用 |
(161) |
(155) |
(154) |
(158) |
(136) |
(158) |
(151) |
(137) |
| 占销售额的百分比 |
(4 |
%) |
(4 |
%) |
(4 |
%) |
(3 |
%) |
(3 |
%) |
(4 |
%) |
(3 |
%) |
(3 |
%) |
| 研发费用 |
(457) |
(402) |
(414) |
(427) |
(419) |
(424) |
(433) |
(472) |
| 占销售额的百分比 |
(11 |
%) |
(9 |
%) |
(10 |
%) |
(8 |
%) |
(10 |
%) |
(9 |
%) |
(10 |
%) |
(9 |
%) |
| 经营收入 |
154 |
400 |
330 |
540 |
(824) |
816 |
337 |
199 |
| 占销售额的百分比 |
4 |
% |
9 |
% |
8 |
% |
11 |
% |
(20 |
%) |
18 |
% |
8 |
% |
4 |
% |
| 净收入 |
72 |
240 |
187 |
397 |
(998) |
452 |
181 |
(333) |
| 归属于股东的持续经营业务收入↓每股普通股(欧元)-摊薄 |
0.09 |
0.25 |
0.19 |
0.41 |
(1.05) |
0.32 |
0.19 |
(0.35) |
| 调整后归属于股东的持续经营业务收入↓每股普通股(欧元)-摊薄丨 |
0.25 |
0.36 |
0.36 |
0.60 |
0.25 |
0.30 |
0.32 |
0.50 |
|
息税折旧前利润3.0
|
211 |
453 |
409 |
591 |
(751) |
876 |
404 |
393 |
| 占销售额的百分比 |
5.2 |
% |
10.5 |
% |
9.5 |
% |
11.6 |
% |
(18.1 |
%) |
19.6 |
% |
9.2 |
% |
7.8 |
% |
| 调整后EBITA 1.8 |
354 |
540 |
531 |
770 |
388 |
495 |
516 |
679 |
| 占销售额的百分比 |
8.6 |
% |
12.4 |
% |
12.3 |
% |
15.1 |
% |
9.4 |
% |
11.1 |
% |
11.8 |
% |
13.5 |
% |
| 调整后EBITDA丨 |
571 |
747 |
738 |
991 |
609 |
733 |
735 |
905 |
| 占销售额的百分比 |
13.9 |
% |
17.2 |
% |
17.2 |
% |
19.4 |
% |
14.7 |
% |
16.4 |
% |
16.8 |
% |
17.9 |
% |
| 期末: |
|
|
|
|
|
|
|
|
| 已发行普通股数量(扣除库存股后)单位:千 |
925,084 |
950,574 |
950,979 |
951,289 |
904,257 |
934,117 |
931,986 |
925,009 |
| 以欧元计的每普通股股东权益 |
12.64 |
10.92 |
11.10 |
11.52 |
12.56 |
12.72 |
12.27 |
12.98 |
| 净负债:集团权益比丨 |
35:65 |
39:61 |
38:62 |
32:68 |
36:64 |
35:65 |
36:64 |
30:70 |
| 飞利浦公司员工丨 |
65,553 |
65,566 |
65,284 |
64,817 |
67,072 |
66,786 |
67,371 |
66,116 |
2在讨论飞利浦集团的业绩时,提出了可比的订单量。关于这一衡量标准的定义,请参阅《联合国气候变化框架公约》第9.10章,其他关键绩效指标2024年年度报告.
3股东是指Koninklijke Philips N.V.的股东每股计算已追溯调整所有呈报期间,以反映2025年的股份发行与2024年的股份股息有关。
4员工人数以全职等效人员(FTE)表示,现在不包括第三方员工。对以往各期进行了可比性调整。
年初至今统计除非另有说明,否则以百万欧元计
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2025 |
2024 |
|
1-3月 |
1-6月 |
1-9月 |
1-12月 |
1-3月 |
1-6月 |
1-9月 |
1-12月 |
| 销售 |
4,097 |
8,434 |
12,736 |
17,834 |
4,138 |
8,600 |
12,977 |
18,021 |
| 名义销售额增长 |
(1 |
%) |
(2 |
%) |
(2 |
%) |
(1 |
%) |
(1 |
%) |
0 |
% |
(1 |
%) |
(1 |
%) |
| 可比销售额增长丨 |
(2 |
%) |
(1 |
%) |
1 |
% |
2 |
% |
2 |
% |
2 |
% |
1 |
% |
1 |
% |
| 可比订单量² |
2 |
% |
4 |
% |
6 |
% |
6 |
% |
(4 |
%) |
3 |
% |
1 |
% |
1 |
% |
| 毛利率 |
1,849 |
3,859 |
5,770 |
8,058 |
1,815 |
3,804 |
5,810 |
7,773 |
| 占销售额的百分比 |
45 |
% |
46 |
% |
45 |
% |
45 |
% |
44 |
% |
44 |
% |
45 |
% |
43 |
% |
| 销售费用 |
(1,087) |
(2,171) |
(3,195) |
(4,342) |
(1,096) |
(2,223) |
(3,298) |
(4,486) |
| 占销售额的百分比 |
(27 |
%) |
(26 |
%) |
(25 |
%) |
(24 |
%) |
(26 |
%) |
(26 |
%) |
(25 |
%) |
(25 |
%) |
| G & A费用 |
(161) |
(316) |
(470) |
(628) |
(136) |
(294) |
(445) |
(582) |
| 占销售额的百分比 |
(4 |
%) |
(4 |
%) |
(4 |
%) |
(4 |
%) |
(3 |
%) |
(3 |
%) |
(3 |
%) |
(3 |
%) |
| 研发费用 |
(457) |
(859) |
(1,273) |
(1,700) |
(419) |
(843) |
(1,275) |
(1,747) |
| 占销售额的百分比 |
(11 |
%) |
(10 |
%) |
(10 |
%) |
(10 |
%) |
(10 |
%) |
(10 |
%) |
(10 |
%) |
(10 |
%) |
| 经营收入 |
154 |
554 |
884 |
1,424 |
(824) |
(8) |
329 |
529 |
| 占销售额的百分比 |
4 |
% |
7 |
% |
7 |
% |
8 |
% |
(20 |
%) |
0 |
% |
3 |
% |
3 |
% |
| 净收入 |
72 |
312 |
499 |
897 |
(998) |
(546) |
(365) |
(698) |
| 归属于股东的持续经营业务收入↓每股普通股(欧元)-摊薄 |
0.09 |
0.34 |
0.53 |
0.93 |
(1.05) |
(0.72) |
(0.53) |
(0.88) |
| 调整后归属于股东的持续经营业务收入↓每股普通股(欧元)-摊薄丨 |
0.25 |
0.61 |
0.96 |
1.56 |
0.25 |
0.55 |
0.87 |
1.36 |
| 息税折旧前利润3.0 |
211 |
665 |
1,074 |
1,665 |
(751) |
125 |
528 |
921 |
| 占销售额的百分比 |
5.2 |
% |
7.9 |
% |
8.4 |
% |
9.3 |
% |
(18.1 |
%) |
1.5 |
% |
4.1 |
% |
5.1 |
% |
| 调整后EBITA 1.8 |
354 |
894 |
1,425 |
2,195 |
388 |
882 |
1,399 |
2,077 |
| 占销售额的百分比 |
8.6 |
% |
10.6 |
% |
11.2 |
% |
12.3 |
% |
9.4 |
% |
10.3 |
% |
10.8 |
% |
11.5 |
% |
| 调整后EBITDA丨 |
571 |
1,317 |
2,056 |
3,046 |
609 |
1,342 |
2,077 |
2,982 |
| 占销售额的百分比 |
13.9 |
% |
15.6 |
% |
16.1 |
% |
17.1 |
% |
14.7 |
% |
15.6 |
% |
16.0 |
% |
16.5 |
% |
2在讨论飞利浦集团的业绩时,提出了可比的订单量。关于这一衡量标准的定义,请参阅《联合国气候变化框架公约》第9.10章,其他关键绩效指标2024年年度报告.
3股东是指Koninklijke Philips N.V.的股东每股计算已追溯调整所有呈报期间,以反映2025年的股份发行与2024年的股份股息有关。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
©2026年Koninklijke Philips N.V.
版权所有。
https://www.philips.com/investorrelations
|
|
|