附件 99.2
Merck & CO.,INC.,RAHWAY,N.J.,USA
合并经营报表-公认会计原则
(金额以百万计,每股数字除外)
(未经审计)
表1a
| 2026 | 2025 | %变化 | ||||||||||||||||||||||||||
| 1Q | 1Q | 2Q | 第三季度 | 第四季度 | 全年 | 1Q | ||||||||||||||||||||||
| 销售 | $ | 16,286 | $ | 15,529 | $ | 15,806 | $ | 17,276 | $ | 16,400 | $ | 65,011 | 5 | % | ||||||||||||||
| 成本、开支及其他 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 销售成本 | 4,195 | 3,419 | 3,557 | 3,855 | 5,551 | 16,382 | 23 | % | ||||||||||||||||||||
| 销售,一般和行政 | 2,700 | 2,552 | 2,649 | 2,633 | 2,898 | 10,733 | 6 | % | ||||||||||||||||||||
| 研究与开发 | 12,592 | 3,621 | 4,048 | 4,234 | 3,886 | 15,789 | * | |||||||||||||||||||||
| 重组成本 | 195 | 69 | 560 | 47 | 213 | 889 | * | |||||||||||||||||||||
| 其他(收入)费用,净额 | 138 | (35 | ) | (7 | ) | (238 | ) | 432 | 151 | * | ||||||||||||||||||
| 税前(亏损)收入 | (3,534 | ) | 5,903 | 4,999 | 6,745 | 3,420 | 21,067 | * | ||||||||||||||||||||
| 所得税拨备 | 709 | 818 | 571 | 958 | 458 | 2,804 | ||||||||||||||||||||||
| 净(亏损)收入 | (4,243 | ) | 5,085 | 4,428 | 5,787 | 2,962 | 18,263 | * | ||||||||||||||||||||
| 减:归属于非控股权益的净(亏损)收入 | (3 | ) | 6 | 1 | 2 | (1 | ) | 9 | ||||||||||||||||||||
| 归属于美国新泽西州拉威市默克制药公司的净(亏损)收入 | $ | (4,240 | ) | $ | 5,079 | $ | 4,427 | $ | 5,785 | $ | 2,963 | $ | 18,254 | * | ||||||||||||||
| (亏损)每股普通股盈利假设摊薄(1) | $ | (1.72 | ) | $ | 2.01 | $ | 1.76 | $ | 2.32 | $ | 1.19 | $ | 7.28 | * | ||||||||||||||
| 假设稀释的平均流通股(1) | 2,472 | 2,531 | 2,513 | 2,498 | 2,488 | 2,507 | ||||||||||||||||||||||
| 税率 | -20.1 | % | 13.9 | % | 11.4 | % | 14.2 | % | 13.4 | % | 13.3 | % | ||||||||||||||||
*100%或更高
由于四舍五入,季度金额的总和可能不等于年初至今的金额。
(1)由于公司在2026年第一季度录得净亏损,因此在计算假设稀释的每股普通股亏损时没有使用潜在的稀释普通股,因为这种影响本来是反稀释的。
Merck & CO.,INC.,RAHWAY,N.J.,USA
2025年第一季度GAAP与Non-GAAP对账
(金额以百万计,每股数字除外)
(未经审计)
表2b
| 公认会计原则 | 收购-和 资产剥离相关 成本(1) |
重组 成本(2) |
(收入)损失 从 投资 在股权 证券 |
调整 小计 |
非公认会计原则 | |||||||||||||||||||
| 第一季度 | ||||||||||||||||||||||||
| 销售成本 | $ | 3,419 | 620 | 36 | 656 | $ | 2,763 | |||||||||||||||||
| 销售,一般和行政 | 2,552 | 23 | 23 | 2,529 | ||||||||||||||||||||
| 研究与开发 | 3,621 | 7 | 7 | 3,614 | ||||||||||||||||||||
| 重组成本 | 69 | 69 | 69 | – | ||||||||||||||||||||
| 其他(收入)费用,净额 | (35 | ) | (3 | ) | (107 | ) | (110 | ) | 75 | |||||||||||||||
| 税前收入 | 5,903 | (647 | ) | (105 | ) | 107 | (645 | ) | 6,548 | |||||||||||||||
| 所得税拨备(收益) | 818 | (117 | )(3) | (18 | )(3) | 22 | (3) | (113 | ) | 931 | ||||||||||||||
| 净收入 | 5,085 | (530 | ) | (87 | ) | 85 | (532 | ) | 5,617 | |||||||||||||||
| 归属于美国新泽西州拉威市默克制药公司的净利润 | 5,079 | (530 | ) | (87 | ) | 85 | (532 | ) | 5,611 | |||||||||||||||
| 假设稀释的每股普通股收益 | $ | 2.01 | (0.21 | ) | (0.03 | ) | 0.03 | (0.21 | ) | $ | 2.22 | |||||||||||||
| 税率 | 13.9 | % | 14.2 | % | ||||||||||||||||||||
仅显示受非GAAP调整影响的行项目。
由于这些项目的性质及其对基本业务业绩和趋势分析的影响,该公司正在提供某些不包括某些项目的非公认会计原则信息。管理层认为,提供非公认会计准则信息可以增强投资者对公司业绩的理解,因为管理层使用非公认会计准则衡量标准来评估业绩。管理层在内部使用非公认会计准则指标进行规划和预测,并与其他指标一起衡量公司的业绩。此外,包括高级管理人员薪酬在内的年度员工薪酬部分是使用非GAAP税前收入指标得出的。所提供的非公认会计原则信息应被视为对根据公认会计原则编制的信息的补充,而不是替代或优于这些信息。
(1)计入销售成本的金额主要反映无形资产摊销的费用。销售、一般和管理费用中包含的金额反映了整合、交易以及与收购和资产剥离相关的某些其他成本。计入研发费用的金额反映了无形资产的摊销。
(2)金额主要包括与公司正式重组计划下的活动相关的员工离职成本、加速折旧和与将关闭或剥离的设施相关的资产减值。
(3)表示根据适用非公认会计原则调整的原产地法定税率对调节项目的估计税收影响。
| Merck & CO.,INC.,RAHWAY,N.J.,USA | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 特许经营/关键产品销售 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2026年第一季度 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (金额以百万计) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (未经审计) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 表3a | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 全球 | 美国 | 国际 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2026年第一季度 | 2025年第一季度 | %变化 | 2026年第一季度 | 2025年第一季度 | %变化 | 2026年第一季度 | 2025年第一季度 | %变化 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 总销售额(1) | $ | 16,286 | $ | 15,529 | 5 | $ | 9,164 | $ | 8,522 | 8 | $ | 7,122 | $ | 7,007 | 2 | |||||||||||||||||||||
| 制药 | 14,349 | 13,638 | 5 | 8,512 | 7,927 | 7 | 5,837 | 5,711 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
| 肿瘤学 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Keytruda | 7,906 | 7,205 | 10 | 4,599 | 4,308 | 7 | 3,307 | 2,897 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||
| Keytruda Qlex | 128 | - | 106 | - | 21 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 联盟收入– Lynparza(2) | 341 | 312 | 9 | 149 | 145 | 3 | 192 | 168 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||
| 联盟收入– Lenvima(2) | 256 | 258 | -1 | 176 | 186 | -5 | 80 | 72 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
| 韦利雷格 | 199 | 137 | 45 | 152 | 123 | 24 | 47 | 15 | * | |||||||||||||||||||||||||||
| 联盟收入– Reblozyl(3) | 148 | 119 | 25 | 128 | 101 | 27 | 20 | 18 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
| 疫苗(4) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Gardasil/Gardasil 9 | 1,069 | 1,327 | -19 | 485 | 536 | -10 | 585 | 790 | -26 | |||||||||||||||||||||||||||
| ProQuad/M-M-R II/Varivax | 538 | 539 | 0 | 409 | 423 | -3 | 129 | 116 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
| RotaTeq | 206 | 228 | -10 | 165 | 164 | 0 | 42 | 64 | -35 | |||||||||||||||||||||||||||
| Vaxneuvance | 202 | 230 | -12 | 123 | 139 | -11 | 78 | 92 | -15 | |||||||||||||||||||||||||||
| 卡普瓦西韦 | 142 | 107 | 33 | 118 | 106 | 11 | 23 | 1 | * | |||||||||||||||||||||||||||
| 恩弗隆西亚 | 1 | - | -1 | - | 3 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 心脏代谢&呼吸 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 温雷维尔 | 525 | 280 | 88 | 477 | 268 | 78 | 48 | 12 | * | |||||||||||||||||||||||||||
| 奥赫图瓦耶 | 131 | - | 131 | - | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 联盟收入-Adempas/Verquvo(5) | 109 | 106 | 3 | 109 | 97 | 12 | 9 | -100 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 阿德姆帕斯(6) | 78 | 68 | 15 | 78 | 68 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 传染病 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 布里迪翁 | 472 | 441 | 7 | 427 | 378 | 13 | 45 | 63 | -29 | |||||||||||||||||||||||||||
| 普列维米斯 | 272 | 208 | 31 | 135 | 102 | 32 | 138 | 106 | 30 | |||||||||||||||||||||||||||
| 泽尔巴克萨 | 82 | 70 | 17 | 52 | 42 | 22 | 30 | 28 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||
| 德尔斯特里戈 | 75 | 67 | 12 | 10 | 15 | -34 | 65 | 52 | 26 | |||||||||||||||||||||||||||
| Isentress/Isentress高清 | 59 | 90 | -34 | 35 | 51 | -31 | 24 | 39 | -38 | |||||||||||||||||||||||||||
| 狄菲德 | 34 | 83 | -59 | 24 | 72 | -67 | 10 | 11 | -10 | |||||||||||||||||||||||||||
| 拉格夫里奥 | 28 | 102 | -73 | 16 | 35 | -54 | 12 | 67 | -83 | |||||||||||||||||||||||||||
| 糖尿病 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 贾努维亚 | 367 | 549 | -33 | 252 | 344 | -27 | 116 | 204 | -43 | |||||||||||||||||||||||||||
| Janumet | 207 | 247 | -16 | 68 | 65 | 5 | 139 | 182 | -23 | |||||||||||||||||||||||||||
| 其他制药(7) | 774 | 865 | -11 | 167 | 227 | -26 | 605 | 637 | -5 | |||||||||||||||||||||||||||
| 动物健康 | 1,791 | 1,588 | 13 | 519 | 502 | 3 | 1,272 | 1,086 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||
| 家畜 | 1,064 | 924 | 15 | 211 | 194 | 9 | 853 | 730 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||
| 伴侣动物 | 727 | 664 | 9 | 308 | 308 | 0 | 419 | 356 | 18 | |||||||||||||||||||||||||||
| 其他收入(8) | 146 | 303 | -52 | 133 | 93 | 43 | 13 | 210 | -94 | |||||||||||||||||||||||||||
*200%或更高
由于四舍五入,美国加国际的总和可能不等于全球。
(1)仅显示精选产品。
(2)Alliance Revenue代表公司应占利润,即产品销售扣除销售成本和商业化成本。
(3)联盟收入代表版税。
(4)2026年和2025年第一季度全球疫苗销售总额分别为23.14亿美元和26.07亿美元。
(5)Alliance Revenue代表公司从拜耳营销区域的销售中获得的利润份额,即产品销售扣除销售成本和商业化成本。
(6)公司营销区域的产品净销售额。
(7)包括上述未单独显示的医药产品。还反映了Koselugo在2026年和2025年第一季度的全球联盟总收入分别为1.61亿美元和4400万美元。
(8)其他收入主要包括来自第三方制造安排的收入和杂项公司收入,包括收入对冲活动。2026年第一季度和2025年第一季度,与收到外包产品的里程碑付款相关的其他收入分别为1.32亿美元和9500万美元。
Merck & CO.,INC.,RAHWAY,N.J.,USA
制药地理销售
(金额以百万计)
(未经审计)
表3b
| 2026 | 2025 | %变化 | ||||||||||||||||||||||||||
| 1Q | 1Q | 2Q | 第三季度 | 第四季度 | 全年 | 1Q | ||||||||||||||||||||||
| 制药总额 | $ | 14,349 | $ | 13,638 | $ | 14,050 | $ | 15,611 | $ | 14,843 | $ | 58,142 | 5 | |||||||||||||||
| 美国 | 8,512 | 7,927 | 8,328 | 9,493 | 8,662 | 34,409 | 7 | |||||||||||||||||||||
| %医药销售 | 59.3 | % | 58.1 | % | 59.3 | % | 60.8 | % | 58.4 | % | 59.2 | % | ||||||||||||||||
| 欧洲(1) | 2,725 | 2,384 | 2,551 | 2,675 | 2,839 | 10,449 | 14 | |||||||||||||||||||||
| %医药销售 | 19.0 | % | 17.5 | % | 18.2 | % | 17.1 | % | 19.1 | % | 18.0 | % | ||||||||||||||||
| 拉丁美洲 | 624 | 589 | 654 | 691 | 644 | 2,578 | 6 | |||||||||||||||||||||
| %医药销售 | 4.3 | % | 4.3 | % | 4.7 | % | 4.4 | % | 4.3 | % | 4.4 | % | ||||||||||||||||
| 亚太地区(中国和日本除外) | 569 | 535 | 609 | 593 | 586 | 2,323 | 6 | |||||||||||||||||||||
| %医药销售 | 4.0 | % | 3.9 | % | 4.3 | % | 3.8 | % | 4.0 | % | 4.0 | % | ||||||||||||||||
| 日本 | 535 | 651 | 604 | 693 | 684 | 2,632 | -18 | |||||||||||||||||||||
| %医药销售 | 3.7 | % | 4.8 | % | 4.3 | % | 4.4 | % | 4.6 | % | 4.5 | % | ||||||||||||||||
| 东欧/中东/非洲 | 413 | 435 | 451 | 365 | 348 | 1,598 | -5 | |||||||||||||||||||||
| %医药销售 | 2.9 | % | 3.2 | % | 3.2 | % | 2.3 | % | 2.3 | % | 2.7 | % | ||||||||||||||||
| 中国(2) | 353 | 668 | 407 | 377 | 364 | 1,816 | -47 | |||||||||||||||||||||
| %医药销售 | 2.5 | % | 4.9 | % | 2.9 | % | 2.4 | % | 2.5 | % | 3.1 | % | ||||||||||||||||
| 加拿大 | 137 | 125 | 135 | 134 | 153 | 547 | 9 | |||||||||||||||||||||
| %医药销售 | 1.0 | % | 0.9 | % | 1.0 | % | 0.9 | % | 1.0 | % | 0.9 | % | ||||||||||||||||
| 其他 | 481 | 324 | 311 | 590 | 563 | 1,790 | 48 | |||||||||||||||||||||
| %医药销售 | 3.3 | % | 2.4 | % | 2.1 | % | 3.9 | % | 3.8 | % | 3.2 | % | ||||||||||||||||
由于四舍五入,季度金额的总和可能不等于年初至今的金额。
(1)欧洲代表所有欧盟国家、欧盟加入市场和英国。
(2)2026年和2025年第一季度,Gardasil/Gardasil 9在中国的销售额分别为0万美元和1.93亿美元。
Merck & CO.,INC.,RAHWAY,N.J.,USA
其他(收入)费用,净额-公认会计原则
(金额以百万计)
(未经审计)
表4
其他(收入)费用,净额
| 2016年第一季度 | 25年第一季度 | |||||||
| 利息收入 | $ | (35 | ) | $ | (109 | ) | ||
| 利息支出 | 479 | 313 | ||||||
| 汇兑损失 | 38 | 90 | ||||||
| 股本证券投资收益,净额(1) | (168 | ) | (90 | ) | ||||
| 除服务成本外的净定期设定受益计划(信贷)成本 | (134 | ) | (148 | ) | ||||
| 其他,净额 | (42 | ) | (91 | ) | ||||
| 合计 | $ | 138 | $ | (35 | ) |
(1)包括直接拥有或通过投资基金的所有权权益进行的股本证券投资的已实现和未实现损益净额。直接拥有的投资未实现损益在报告期末确定,投资基金所有权权益损益按滞后一个季度入账。