新材料的研发、生产与销售。
环保高性能耐腐蚀材料、风电叶片用材料、新型复合材料、循环经济材料、转卖及其他
环保高性能耐腐蚀材料 、 风电叶片用材料 、 新型复合材料 、 循环经济材料 、 转卖及其他
一般项目:合成材料销售;合成材料制造(不含危险化学品);专用化学产品销售(不含危险化学品);专用化学产品制造(不含危险化学品);技术服务、技术开发、技术咨询、技术交流、技术转让、技术推广;新材料技术研发;涂料制造(不含危险化学品);涂料销售(不含危险化学品);化工产品销售(不含许可类化工产品);货物进出口;再生资源回收(除生产性废旧金属);金属废料和碎屑加工处理;国内贸易代理;废弃碳纤维复合材料处理装备制造;碳纤维再生利用技术研发;非金属废料和碎屑加工处理;资源再生利用技术研发;资源循环利用服务技术咨询;建筑废弃物再生技术研发;玻璃纤维增强塑料制品制造;再生资源加工;再生资源销售;进出口代理;技术进出口。(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)许可项目:危险化学品经营;危险化学品生产;有毒化学品进出口。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以相关部门批准文件或许可证件为准)。
| 业务名称 | 2026-09-30 | 2026-06-30 | 2025-12-31 | 2025-06-30 | 2024-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 新材料业务毛利率(%) | 14.42 | - | - | - | - |
| 新材料业务毛利率同比增长率(%) | 0.20 | - | - | - | - |
| 新材料业务营业收入(元) | 12.09亿 | - | - | - | - |
| 专利数量:授权专利(个) | - | 1.00 | 10.00 | 7.00 | 2.00 |
| 专利数量:授权专利:发明专利(个) | - | 0.00 | 4.00 | 1.00 | 0.00 |
| 专利数量:授权专利:外观设计专利(个) | - | 0.00 | - | - | 0.00 |
| 专利数量:授权专利:实用新型专利(个) | - | 0.00 | 6.00 | 6.00 | 2.00 |
| 专利数量:授权专利:软件著作权(个) | - | 1.00 | - | - | - |
| 专利数量:申请专利(个) | - | 68.00 | 34.00 | 13.00 | 16.00 |
| 专利数量:申请专利:发明专利(个) | - | 33.00 | 25.00 | 13.00 | 12.00 |
| 专利数量:申请专利:外观设计专利(个) | - | 24.00 | 6.00 | - | 0.00 |
| 专利数量:申请专利:实用新型专利(个) | - | 10.00 | 3.00 | - | 4.00 |
| 专利数量:申请专利:软件著作权(个) | - | 1.00 | - | - | - |
| 产量:循环经济材料(吨) | - | - | 2897.91 | - | 2035.68 |
| 产量:新型复合材料(吨) | - | - | 3425.77 | - | 3366.47 |
| 产量:风电叶片用材料(吨) | - | - | 4.83万 | - | 3.25万 |
| 销量:循环经济材料(吨) | - | - | 3012.84 | - | 1001.24 |
| 销量:新型复合材料(吨) | - | - | 3788.48 | - | 3623.43 |
| 销量:风电叶片用材料(吨) | - | - | 4.80万 | - | 3.10万 |
| 产能利用率:上纬上海(%) | - | - | 46.54 | - | 18.78 |
| 产能利用率:上纬兴业(%) | - | - | 52.25 | - | 59.33 |
| 产能利用率:上纬天津(%) | - | - | 51.24 | - | 34.18 |
| 产能利用率:上纬江苏(%) | - | - | 19.42 | - | 19.32 |
| 产能利用率:上纬马来西亚(%) | - | - | 20.47 | - | 12.66 |
| 耗用量:环氧树脂(吨) | - | - | 4.81万 | - | 3.63万 |
| 耗用量:环氧树脂硬化剂(吨) | - | - | 1.07万 | - | 7700.00 |
| 耗用量:苯乙烯(吨) | - | - | 1.99万 | - | 1.91万 |
| 采购量:环氧树脂(吨) | - | - | 4.81万 | - | 3.63万 |
| 采购量:环氧树脂硬化剂(吨) | - | - | 1.07万 | - | 7700.00 |
| 采购量:苯乙烯(吨) | - | - | 1.99万 | - | 1.92万 |
| 销量:环保高性能耐腐蚀材料(吨) | - | - | 4.37万 | - | 4.25万 |
| 产量:环保高性能耐腐蚀材料(吨) | - | - | 4.39万 | - | 4.20万 |
| 产量(吨) | - | - | - | - | 7.99万 |
| 销量(吨) | - | - | - | - | 7.81万 |
营业收入 X
| 业务名称 | 营业收入(元) | 收入比例 | 营业成本(元) | 成本比例 | 主营利润(元) | 利润比例 | 毛利率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
加载中...
|
||||||||
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 客户一 |
3.55亿 | 19.75% |
| 客户二 |
1.78亿 | 9.93% |
| 客户三 |
9418.18万 | 5.24% |
| 客户四 |
7488.57万 | 4.17% |
| 客户五 |
5481.42万 | 3.05% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 供应商一 |
1.69亿 | 12.26% |
| 供应商二 |
1.32亿 | 9.61% |
| 供应商三 |
1.08亿 | 7.85% |
| 供应商四 |
8964.05万 | 6.52% |
| 供应商五 |
8938.00万 | 6.50% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 客户一 |
1.67亿 | 11.21% |
| 客户二 |
1.13亿 | 7.54% |
| 客户三 |
5500.69万 | 3.68% |
| 客户四 |
5249.64万 | 3.51% |
| 客户五 |
5075.70万 | 3.40% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 供应商一 |
1.39亿 | 12.21% |
| 供应商二 |
1.10亿 | 9.69% |
| 供应商三 |
9519.00万 | 8.35% |
| 供应商四 |
9506.43万 | 8.34% |
| 供应商五 |
6324.88万 | 5.55% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 客户一 |
1.59亿 | 11.37% |
| 客户二 |
9527.98万 | 6.81% |
| 客户三 |
6957.74万 | 4.97% |
| 客户四 |
4974.10万 | 3.55% |
| 客户五 |
4859.75万 | 3.47% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 供应商一 |
1.14亿 | 10.62% |
| 供应商二 |
1.08亿 | 10.07% |
| 供应商三 |
8686.94万 | 8.08% |
| 供应商四 |
7226.36万 | 6.72% |
| 供应商五 |
5985.70万 | 5.57% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 客户一 |
2.96亿 | 15.93% |
| 客户二 |
2.13亿 | 11.47% |
| 客户三 |
1.41亿 | 7.56% |
| 客户四 |
8548.98万 | 4.60% |
| 客户五 |
4776.55万 | 2.57% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 供应商一 |
3.99亿 | 28.55% |
| 供应商二 |
2.05亿 | 14.68% |
| 供应商三 |
7632.69万 | 5.47% |
| 供应商四 |
7083.70万 | 5.07% |
| 供应商五 |
5763.20万 | 4.13% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 客户一 |
3.18亿 | 15.35% |
| 客户二 |
2.78亿 | 13.43% |
| 客户三 |
1.16亿 | 5.59% |
| 客户四 |
1.13亿 | 5.46% |
| 客户五 |
8001.64万 | 3.86% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 供应商一 |
5.11亿 | 28.89% |
| 供应商二 |
3.39亿 | 19.17% |
| 供应商三 |
1.45亿 | 8.20% |
| 供应商四 |
1.25亿 | 7.06% |
| 供应商五 |
1.02亿 | 5.75% |
一、经营情况分析
1.销售收入及盈利
前三季度公司主营业务经营稳健,新材料业务营业收入为120,893.29万元,和去年同期略有下滑。公司新材料业务销售毛利率14.42%,同比改进0.2个百分点,实现归属于母公司股东的净利润为6,351.81万元,同比增长4.91%。
报告期内公司消费级具身智能机器人业务取得关键进展,“启元Q1”与“启元T1”于2026年9月20日正式发布开售,产品将于10月开始陆续交付。报告期内消费级具身智能机器人业务尚未确认收入。公司消费级具身智能机器人业务研发投入、营销投入等增加,使公司利润总额、归属于上市公司股东的净利润等指标同比下降。
2.研发投...
查看全部▼
一、经营情况分析
1.销售收入及盈利
前三季度公司主营业务经营稳健,新材料业务营业收入为120,893.29万元,和去年同期略有下滑。公司新材料业务销售毛利率14.42%,同比改进0.2个百分点,实现归属于母公司股东的净利润为6,351.81万元,同比增长4.91%。
报告期内公司消费级具身智能机器人业务取得关键进展,“启元Q1”与“启元T1”于2026年9月20日正式发布开售,产品将于10月开始陆续交付。报告期内消费级具身智能机器人业务尚未确认收入。公司消费级具身智能机器人业务研发投入、营销投入等增加,使公司利润总额、归属于上市公司股东的净利润等指标同比下降。
2.研发投入
公司持续加大研发投入,提升核心竞争力。前三季度公司整体研发费用投入38,429.50万元,同比增长1,182.01%。其中消费级具身智能机器人业务研发投入35,961.95万元。截至报告期末,公司消费级具身智能机器人研发团队共计295人,其中,博士研究生14人,占比4.75%;硕士研究生189人,占比64.07%;本科92人,占比31.19%。公司消费级具身智能机器人业务累计申请专利135项,其中发明专利67项,累计获得授权专利21项并获取软件著作权1项。
二、现金流情况分析
1.经营活动现金流
前三季度公司经营活动现金流量净流入2,814.86万元,较上年同期减少74.59%,主要系成本费用的现金支出同比增加。其中销售商品、提供劳务收到的现金流入129,431.36万元,较上年同期增加38,376.67万元,同比增长42.15%,公司经营稳健,商业模式持续优化。
2.投资活动现金流量
前三季度投资活动现金净流入2,690.85万元,较上年同期增加16,167.78万元,主要系理财产品到期赎回等。
3.筹资活动现金流
前三季度筹资活动现金净流入48,944.46万元,较上年同期增加50,840.88万元,主要系公司已收到股东上纬国际控股股份有限公司人民币4.5亿元关联方借款,年利率为固定利率1.7%,到期一次还本付息,以支持公司消费级具身智能机器人新业务在研发投入、供应链、量产工艺优化、产品营销等关键环节的快速发展。
收起▲