主要股东
注:以下部分股东代表特定权益共同体,直接或间接持有上市公司股份
| 序号 | 股东名称 | 是否机构 | 持股数(股) | 持股比例 | 持股变动数(股) | 持股数变动比例 | 投票权比例 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 巫天华 | 否 | 34171.05万 | 12.01% |
|
|
46.7294% |
| 2 | Avenir View Limited | 是 | 16001.37万 | 5.62% | 新增 | 新增 | -- |
| 3 | John Fei Zeng | 否 | 800.00万 | 0.28% | 新增 | 新增 | 0.1702% |
| 4 | Jian Liu | 否 | 68.00万 | 0.02% | 新增 | 新增 | 0.0145% |
| 5 | YANG Chia Hung | 否 | 30.00万 | 0.01% | 新增 | 新增 | 0.0064% |
| 序号 | 股东名称 | 是否机构 | 持股数(股) | 持股比例 | 持股变动数(股) | 持股数变动比例 | 投票权比例 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 巫天华 | 否 | 37197.18万 | 14.07% | 不变 | 不变 | -- |
| 序号 | 股东名称 | 是否机构 | 持股数(股) | 持股比例 | 持股变动数(股) | 持股数变动比例 | 投票权比例 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 巫天华 | 否 | 37197.18万 | 14.09% |
|
|
49.6000% |
| 序号 | 股东名称 | 是否机构 | 持股数(股) | 持股比例 | 持股变动数(股) | 持股数变动比例 | 投票权比例 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 巫天华 | 否 | 56538.08万 | 26.50% |
|
|
55.0000% |
| 2 | 小米集团 | 是 | 25064.14万 | 11.75% | 不变 | 不变 | -- |
| 3 | Tigerex Holding Limited | 是 | 18075.68万 | 8.47% | 不变 | 不变 | -- |
| 序号 | 股东名称 | 是否机构 | 持股数(股) | 持股比例 | 持股变动数(股) | 持股数变动比例 | 投票权比例 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 巫天华 | 否 | 60733.24万 | 23.32% |
|
|
56.4400% |
| 2 | 小米集团 | 是 | 25064.14万 | 9.62% | 不变 | 不变 | -- |
| 3 | Tigerex Holding Limited | 是 | 18075.68万 | 6.94% | 新增 | 新增 | -- |
| 4 | IB Global Investments LLC | 是 | 15076.03万 | 5.79% | 新增 | 新增 | -- |
机构持股汇总
| 主力进出\报告期 | 2026-05-15 | 2026-05-14 | 2026-05-13 | 2026-05-12 | 2026-05-11 | 2026-05-08 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 机构数量(家) | 183 | 188 | 190 | 191 | 191 | 190 |
| 累计持有数量(万股) | 5634.62 | 6037.31 | 6075.66 | 6635.07 | 6770.86 | 6980.24 |
| 累计市值(亿) | 3.47 | 3.91 | 4.03 | 4.23 | 4.32 | 4.51 |
| 持仓比例(%) | 2.07% | 2.22% | 2.23% | 2.44% | 2.49% | 2.57% |
| 净交易量(万股) |
注:若当期数据无主力机构持仓或公司定期报告未披露完毕,则不显示。
非主要股东机构持股变动
| 机构或基金名称 | 持有数量 | 持股市值(亿美元) | 持股变动(万股) | 变动比例(%) |
|---|---|---|---|---|
|
Blackrock, Inc.
|
289.50万股 | 0.65 | 44.09 | 17.96 |
|
Capital International Investors
|
527.60万股 | 1.19 | 27.03 | 5.40 |
|
Citigroup Inc
|
102.88万股 | 0.23 | 3.26 | 3.27 |
|
Deutsche Bank Ag
|
53.71万股 | 0.12 | 53.10 | 8743.50 |
|
Harvest Fund Management Co., LTD
|
30.00万股 | 0.07 | - | 不足0.01 |
|
Jpmorgan Chase & Co
|
40.61万股 | 0.09 | 16.78 | 70.37 |
|
Jupiter Asset Management Ltd
|
353.97万股 | 0.80 | -67.65 | -16.05 |
|
Nuveen, Llc
|
162.96万股 | 0.37 | 155.25 | 2013.60 |
|
Panagora Asset Management Inc
|
39.60万股 | 0.09 | -23.44 | -37.18 |
|
Prudential Plc
|
34.97万股 | 0.08 | -12.73 | -26.69 |
|
Sparta 24 Ltd.
|
580.83万股 | 1.31 | 48.26 | 9.06 |
|
Ubs Group Ag
|
115.42万股 | 0.26 | 77.34 | 203.09 |
|
Arrowstreet Capital, Limited Partnership
|
401.62万股 | 0.90 | -81.55 | -16.88 |
|
Northern Trust Corp
|
19.78万股 | 0.04 | 0.15 | 0.74 |
|
Renaissance Technologies Llc
|
178.21万股 | 0.40 | 100.66 | 129.80 |
| 机构或基金名称 | 持有数量 | 持股市值(亿美元) | 持股变动(万股) | 变动比例(%) |
|---|---|---|---|---|
|
Deutsche Bank Ag
|
53.71万股 | 0.12 | 53.10 | 8743.50 |
|
Nuveen, Llc
|
162.96万股 | 0.37 | 155.25 | 2013.60 |
|
Sparta 24 Ltd.
|
580.83万股 | 1.31 | 48.26 | 9.06 |
|
Ubs Group Ag
|
115.42万股 | 0.26 | 77.34 | 203.09 |
| 机构或基金名称 | 持有数量 | 持股市值(亿美元) | 持股变动(万股) | 变动比例(%) |
|---|---|---|---|---|
|
Nuveen, Llc
|
162.96万股 | 0.37 | 155.25 | 2013.60 |
| 机构或基金名称 | 持有数量 | 持股市值(亿美元) | 持股变动(万股) | 变动比例(%) |
|---|---|---|---|---|
|
Arrowstreet Capital, Limited Partnership
|
483.16万股 | 1.09 | -57.65 | -10.66 |
|
Avenir Tech Ltd
|
1034.61万股 | 2.33 | -32.15 | -3.01 |
|
Bank Of America Corp
|
192.59万股 | 0.43 | 174.73 | 978.49 |
|
Blackrock, Inc.
|
245.42万股 | 0.55 | 17.00 | 7.44 |
|
Capital International Investors
|
500.57万股 | 1.13 | 500.57 | 不足0.01 |
|
Citadel Advisors Llc
|
118.60万股 | 0.27 | 14.60 | 14.04 |
|
Citigroup Inc
|
99.62万股 | 0.22 | -8.11 | -7.52 |
|
Contrarius Group Holdings Ltd
|
107.14万股 | 0.24 | 107.14 | 不足0.01 |
|
D. E. SHAW & CO., INC.
|
129.32万股 | 0.29 | -72.51 | -35.93 |
|
Group One Trading Llc
|
424.77万股 | 0.95 | -3.07 | -0.72 |
|
Jane Street Group, Llc
|
237.93万股 | 0.53 | -104.56 | -30.53 |
|
Jupiter Asset Management Ltd
|
421.62万股 | 0.95 | 257.75 | 157.28 |
|
Man Group Plc
|
190.70万股 | 0.43 | 11.64 | 6.50 |
|
Marshall Wace, Llp
|
201.92万股 | 0.45 | 113.56 | 128.52 |
|
Morgan Stanley
|
160.84万股 | 0.36 | -41.52 | -20.52 |
|
Renaissance Technologies Llc
|
77.55万股 | 0.17 | 21.41 | 38.14 |
|
Sparta 24 Ltd.
|
532.57万股 | 1.20 | -93.53 | -14.94 |
|
State Street Corp
|
81.87万股 | 0.18 | 4.05 | 5.21 |
|
Susquehanna International Group, Llp
|
352.57万股 | 0.79 | -328.53 | -48.24 |
|
Trexquant Investment Lp
|
68.84万股 | 0.15 | -37.77 | -35.43 |
| 机构或基金名称 | 持有数量 | 持股市值(亿美元) | 持股变动(万股) | 变动比例(%) |
|---|---|---|---|---|
|
Arrowstreet Capital, Limited Partnership
|
483.16万股 | 1.09 | -57.65 | -10.66 |
|
Avenir Tech Ltd
|
1034.61万股 | 2.33 | -32.15 | -3.01 |
|
Bank Of America Corp
|
192.59万股 | 0.43 | 174.73 | 978.49 |
|
Blackrock, Inc.
|
245.42万股 | 0.55 | 17.00 | 7.44 |
|
Capital International Investors
|
500.57万股 | 1.13 | 500.57 | 不足0.01 |
|
Citadel Advisors Llc
|
118.60万股 | 0.27 | 14.60 | 14.04 |
|
Citigroup Inc
|
99.62万股 | 0.22 | -8.11 | -7.52 |
|
Contrarius Group Holdings Ltd
|
107.14万股 | 0.24 | 107.14 | 不足0.01 |
|
D. E. SHAW & CO., INC.
|
129.32万股 | 0.29 | -72.51 | -35.93 |
|
Group One Trading Llc
|
424.77万股 | 0.95 | -3.07 | -0.72 |
|
Jane Street Group, Llc
|
237.93万股 | 0.53 | -104.56 | -30.53 |
|
Jupiter Asset Management Ltd
|
421.62万股 | 0.95 | 257.75 | 157.28 |
|
Man Group Plc
|
190.70万股 | 0.43 | 11.64 | 6.50 |
|
Marshall Wace, Llp
|
201.92万股 | 0.45 | 113.56 | 128.52 |
|
Morgan Stanley
|
160.84万股 | 0.36 | -41.52 | -20.52 |
|
Renaissance Technologies Llc
|
77.55万股 | 0.17 | 21.41 | 38.14 |
|
Sparta 24 Ltd.
|
532.57万股 | 1.20 | -93.53 | -14.94 |
|
State Street Corp
|
81.87万股 | 0.18 | 4.05 | 5.21 |
|
Susquehanna International Group, Llp
|
352.57万股 | 0.79 | -328.53 | -48.24 |
|
Trexquant Investment Lp
|
68.84万股 | 0.15 | -37.77 | -35.43 |
内部人交易
| 日期 | 股东名称 | 变动股数(万股) | 交易后持股数量(万股) | 交易价格 | 是否直接持有 | 内部人类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-19 | LIU JIAN |
|
50.00 | 0.00 | 是 | -- |