主要股东
注:以下部分股东代表特定权益共同体,直接或间接持有上市公司股份
| 序号 | 股东名称 | 是否机构 | 持股数(股) | 持股比例 | 持股变动数(股) | 持股数变动比例 | 投票权比例 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 韩旭 | 否 | 6884.51万 | 6.70% |
|
|
27.5000% |
| 2 | Yutong entities | 是 | 6565.96万 | 6.50% |
|
|
-- |
| 3 | Alliance Ventures B.V. | 是 | 6368.01万 | 6.30% | 不变 | 不变 | -- |
| 4 | Qiming entities | 是 | 6286.50万 | 6.30% | 不变 | 不变 | -- |
| 5 | 优步科技有限公司 | 是 | 5661.83万 | 5.60% | 新增 | 新增 | -- |
| 6 | 李岩 | 否 | 5120.85万 | 5.00% |
|
|
10.9000% |
| 7 | Jennifer Xuan Li | 否 | 2509.90万 | 2.40% |
|
|
0.0000% |
| 8 | Hua Zhong | 否 | 2078.63万 | 2.10% |
|
|
1.3866% |
| 9 | Qingxiong Yang | 否 | 180.00万 | 0.18% | 新增 | 新增 | 0.0000% |
| 10 | 颜惠萍 | 否 | 9.32万 | 0.0093% | 新增 | 新增 | 0.0000% |
| 11 | 张彤 | 否 | 8.20万 | 0.0081% | 新增 | 新增 | 0.0000% |
| 序号 | 股东名称 | 是否机构 | 持股数(股) | 持股比例 | 持股变动数(股) | 持股数变动比例 | 投票权比例 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 韩旭 | 否 | 6884.51万 | 7.10% |
|
|
54.1000% |
| 2 | Yutong entities | 是 | 6704.45万 | 7.10% |
|
|
-- |
| 3 | Alliance Ventures B.V. | 是 | 6368.01万 | 6.80% | 不变 | 不变 | -- |
| 4 | Qiming entities | 是 | 6286.50万 | 6.70% | 不变 | 不变 | -- |
| 5 | 李岩 | 否 | 5120.85万 | 5.40% |
|
|
18.8000% |
| 6 | Jennifer Xuan Li | 否 | 2467.18万 | 2.60% |
|
|
0.8000% |
| 7 | Hua Zhong | 否 | 2047.15万 | 2.20% |
|
|
0.7000% |
| 序号 | 股东名称 | 是否机构 | 持股数(股) | 持股比例 | 持股变动数(股) | 持股数变动比例 | 投票权比例 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Yutong entities | 是 | 13249.49万 | 15.50% | 不变 | 不变 | -- |
| 2 | Alliance Ventures B.V. | 是 | 6368.01万 | 7.50% | 不变 | 不变 | -- |
| 3 | Qiming entities | 是 | 6286.50万 | 7.40% | 新增 | 新增 | -- |
| 4 | 韩旭 | 否 | 6034.67万 | 6.90% |
|
|
64.3000% |
| 5 | 李岩 | 否 | 4837.57万 | 5.60% |
|
|
26.6000% |
| 6 | Jennifer Xuan Li | 否 | 2372.72万 | 2.70% |
|
|
0.8000% |
| 7 | Hua Zhong | 否 | 1992.07万 | 2.30% |
|
|
0.7000% |
| 序号 | 股东名称 | 是否机构 | 持股数(股) | 持股比例 | 持股变动数(股) | 持股数变动比例 | 投票权比例 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Yutong entities | 是 | 13249.49万 | 16.10% | 新增 | 新增 | -- |
| 2 | Alliance Ventures B.V. | 是 | 6368.01万 | 7.70% | 新增 | 新增 | -- |
| 3 | Duane Ziping Kuang | 否 | 6286.50万 | 7.60% | 新增 | 新增 | 2.1000% |
| 4 | 韩旭 | 否 | 5798.60万 | 6.90% | 新增 | 新增 | 63.9000% |
| 5 | 李岩 | 否 | 4758.88万 | 5.70% | 新增 | 新增 | 26.1000% |
| 6 | Jennifer Xuan Li | 否 | 2304.63万 | 2.70% | 新增 | 新增 | 0.8000% |
| 7 | Hua Zhong | 否 | 1952.73万 | 2.40% | 新增 | 新增 | 0.7000% |
| 序号 | 股东名称 | 是否机构 | 持股数(股) | 持股比例 | 持股变动数(股) | 持股数变动比例 | 投票权比例 |
|---|
机构持股汇总
| 主力进出\报告期 | 2026-05-08 | 2026-05-07 | 2026-05-06 | 2026-05-05 | 2026-05-04 | 2026-04-29 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 机构数量(家) | 149 | 147 | 145 | 144 | 145 | 145 |
| 累计持有数量(万股) | 8543.57 | 7546.90 | 7389.91 | 7370.69 | 7208.55 | 7045.63 |
| 累计市值(亿) | 6.42 | 5.58 | 5.70 | 5.62 | 5.65 | 5.27 |
| 持仓比例(%) | 8.78% | 7.76% | 7.60% | 7.58% | 7.41% | 7.24% |
| 净交易量(万股) |
注:若当期数据无主力机构持仓或公司定期报告未披露完毕,则不显示。
非主要股东机构持股变动
| 机构或基金名称 | 持有数量 | 持股市值(亿美元) | 持股变动(万股) | 变动比例(%) |
|---|---|---|---|---|
|
Amova Asset Management Americas, Inc.
|
230.60万股 | - | 160.57 | 229.27 |
|
Robert Bosch Gmbh
|
411.48万股 | - | - | 不足0.01 |
|
Sumitomo Mitsui Trust Group, Inc.
|
230.60万股 | - | 160.57 | 229.27 |
|
Ubs Group Ag
|
441.94万股 | - | 165.12 | 59.65 |
| 机构或基金名称 | 持有数量 | 持股市值(亿美元) | 持股变动(万股) | 变动比例(%) |
|---|---|---|---|---|
|
Sumitomo Mitsui Trust Group, Inc.
|
230.60万股 | - | 160.57 | 229.27 |
| 机构或基金名称 | 持有数量 | 持股市值(亿美元) | 持股变动(万股) | 变动比例(%) |
|---|---|---|---|---|
|
Ark Investment Management Llc
|
200.19万股 | - | 200.19 | 不足0.01 |
|
Blackrock, Inc.
|
289.56万股 | - | 289.56 | 不足0.01 |
|
Carrhae Capital Llp
|
242.11万股 | - | 78.95 | 48.39 |
|
China-uae Investment Cooperation Fund, L.P.
|
776.99万股 | - | 776.99 | 不足0.01 |
|
Citadel Advisors Llc
|
217.34万股 | - | 31.54 | 16.98 |
|
Fenghe Fund Management Pte. LTD.
|
417.52万股 | - | 277.64 | 198.48 |
|
Fmr Llc
|
408.55万股 | - | 46.21 | 12.75 |
|
Greenwoods Asset Management Hong Kong Ltd.
|
220.18万股 | - | -48.24 | -17.97 |
|
Kadensa Capital Ltd
|
90.03万股 | - | - | 不足0.01 |
|
Keystone Investors Pte Ltd
|
97.99万股 | - | 13.75 | 16.32 |
|
M&g Plc
|
74.99万股 | - | -23.71 | -24.02 |
|
Mercer Global Advisors Inc
|
261.34万股 | - | -0.60 | -0.23 |
|
Mirae Asset Global Etfs Holdings Ltd.
|
502.97万股 | - | 40.80 | 8.83 |
|
Morgan Stanley
|
439.59万股 | - | 314.59 | 251.66 |
|
Point72 Asset Management, L.P.
|
262.56万股 | - | -103.23 | -28.22 |
|
Robert Bosch Gmbh
|
411.48万股 | - | - | 不足0.01 |
|
State Street Corp
|
95.01万股 | - | 81.84 | 621.40 |
|
Styrax Capital, Lp
|
135.89万股 | - | 135.89 | 不足0.01 |
|
Temasek Holdings Ltd
|
297.88万股 | - | 162.32 | 119.73 |
|
Ubs Group Ag
|
276.81万股 | - | 130.53 | 89.24 |
| 机构或基金名称 | 持有数量 | 持股市值(亿美元) | 持股变动(万股) | 变动比例(%) |
|---|---|---|---|---|
|
Ark Investment Management Llc
|
200.19万股 | - | 200.19 | 不足0.01 |
|
Blackrock, Inc.
|
289.56万股 | - | 289.56 | 不足0.01 |
|
Carrhae Capital Llp
|
242.11万股 | - | 78.95 | 48.39 |
|
China-uae Investment Cooperation Fund, L.P.
|
776.99万股 | - | 776.99 | 不足0.01 |
|
Citadel Advisors Llc
|
217.34万股 | - | 31.54 | 16.98 |
|
Fenghe Fund Management Pte. LTD.
|
417.52万股 | - | 277.64 | 198.48 |
|
Fmr Llc
|
408.55万股 | - | 46.21 | 12.75 |
|
Greenwoods Asset Management Hong Kong Ltd.
|
220.18万股 | - | -48.24 | -17.97 |
|
Kadensa Capital Ltd
|
90.03万股 | - | - | 不足0.01 |
|
Keystone Investors Pte Ltd
|
97.99万股 | - | 13.75 | 16.32 |
|
M&g Plc
|
74.99万股 | - | -23.71 | -24.02 |
|
Mercer Global Advisors Inc
|
261.34万股 | - | -0.60 | -0.23 |
|
Mirae Asset Global Etfs Holdings Ltd.
|
502.97万股 | - | 40.80 | 8.83 |
|
Morgan Stanley
|
439.59万股 | - | 314.59 | 251.66 |
|
Point72 Asset Management, L.P.
|
262.56万股 | - | -103.23 | -28.22 |
|
Robert Bosch Gmbh
|
411.48万股 | - | - | 不足0.01 |
|
State Street Corp
|
95.01万股 | - | 81.84 | 621.40 |
|
Styrax Capital, Lp
|
135.89万股 | - | 135.89 | 不足0.01 |
|
Temasek Holdings Ltd
|
297.88万股 | - | 162.32 | 119.73 |
|
Ubs Group Ag
|
276.81万股 | - | 130.53 | 89.24 |
| 机构或基金名称 | 持有数量 | 持股市值(亿美元) | 持股变动(万股) | 变动比例(%) |
|---|---|---|---|---|
|
Ark Investment Management Llc
|
200.19万股 | - | 200.19 | 不足0.01 |
|
Blackrock, Inc.
|
289.56万股 | - | 289.56 | 不足0.01 |
|
Carrhae Capital Llp
|
242.11万股 | - | 78.95 | 48.39 |
|
China-uae Investment Cooperation Fund, L.P.
|
776.99万股 | - | 776.99 | 不足0.01 |
|
Citadel Advisors Llc
|
217.34万股 | - | 31.54 | 16.98 |
|
Fenghe Fund Management Pte. LTD.
|
417.52万股 | - | 277.64 | 198.48 |
|
Fmr Llc
|
408.55万股 | - | 46.21 | 12.75 |
|
Greenwoods Asset Management Hong Kong Ltd.
|
220.18万股 | - | -48.24 | -17.97 |
|
Kadensa Capital Ltd
|
90.03万股 | - | - | 不足0.01 |
|
Keystone Investors Pte Ltd
|
97.99万股 | - | 13.75 | 16.32 |
|
M&g Plc
|
74.99万股 | - | -23.71 | -24.02 |
|
Mercer Global Advisors Inc
|
261.34万股 | - | -0.60 | -0.23 |
|
Mirae Asset Global Etfs Holdings Ltd.
|
502.97万股 | - | 40.80 | 8.83 |
|
Morgan Stanley
|
439.59万股 | - | 314.59 | 251.66 |
|
Point72 Asset Management, L.P.
|
262.56万股 | - | -103.23 | -28.22 |
|
Robert Bosch Gmbh
|
411.48万股 | - | - | 不足0.01 |
|
State Street Corp
|
95.01万股 | - | 81.84 | 621.40 |
|
Styrax Capital, Lp
|
135.89万股 | - | 135.89 | 不足0.01 |
|
Temasek Holdings Ltd
|
297.88万股 | - | 162.32 | 119.73 |
|
Ubs Group Ag
|
276.81万股 | - | 130.53 | 89.24 |