硬连接、柔性连接、触头组件、叠层母排和CCS等系列化电连接产品以及同步分解器等产品的研发、生产和销售。
硬连接、柔性连接、触头组件、同步分解器、叠层母排和CCS
硬连接 、 柔性连接 、 触头组件 、 同步分解器 、 叠层母排和CCS
一般项目:电工机械专用设备制造;机械电气设备制造;输配电及控制设备制造;汽车零部件及配件制造;配电开关控制设备制造;光伏设备及元器件制造;电力电子元器件制造;机械电气设备销售;电力电子元器件销售;电机制造;通信设备制造;高铁设备、配件销售;轨道交通专用设备、关键系统及部件销售;光伏设备及元器件销售;电动机制造;微特电机及组件制造;模具制造;物业管理;货物进出口;储能技术服务;技术服务、技术开发、技术咨询、技术交流、技术转让、技术推广。(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)许可项目:出版物零售;发电业务、输电业务、供(配)电业务;电线、电缆制造;道路货物运输(不含危险货物)。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以相关部门批准文件或许可证件为准)(不得从事国家和本市产业政策禁止和限制类项目的经营活动。)
| 业务名称 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|
| 销量:硬连接:不包含采购成品直接销售(件) | 4014.16万 | 3197.49万 | 1997.98万 |
| 采购均价:电(元/度) | 0.74 | 0.72 | 0.74 |
| 产销率:柔性连接(%) | 102.81 | 91.69 | 95.06 |
| 销量:叠层母排和CCS:采购成品直接销售(件) | 0.00 | 200.00 | 800.00 |
| 采购量:铝材(吨) | 2230.21 | 2229.33 | 1992.77 |
| 采购均价:绝缘板(元/平方米) | 75.39 | 79.98 | 79.87 |
| 采购量:绝缘颗粒(千克) | 68.27万 | 67.51万 | 37.19万 |
| 销量:同步分解器:不包含采购成品直接销售(件) | 1039.33万 | 901.20万 | 155.27万 |
| 产销率:硬连接(%) | 102.43 | 100.56 | 97.66 |
| 采购量:以件计量的银触点(件) | 526.02万 | 457.41万 | 338.73万 |
| 采购均价:绝缘颗粒(元/千克) | 25.85 | 23.22 | 30.01 |
| 销售均价:柔性连接(元/件) | 35.95 | 37.35 | 39.49 |
| 销量:叠层母排和CCS:不包含采购成品直接销售(件) | 218.18万 | 63.39万 | 40.79万 |
| 销量:硬连接:采购成品直接销售(件) | 22.72万 | 33.33万 | 1.54万 |
| 产量:硬连接(件) | 3918.88万 | 3179.55万 | 2045.91万 |
| 产量:柔性连接(件) | 1942.66万 | 1735.68万 | 1152.03万 |
| 采购均价:以件计量的银触点(元/件) | 14.50 | 11.76 | 10.10 |
| 产量:叠层母排和CCS(件) | 229.08万 | 67.46万 | 40.56万 |
| 产量:CCS(台) | 194.21万 | 46.44万 | 19.70万 |
| 销售均价:同步分解器(元/件) | 14.49 | 20.32 | 29.60 |
| 销量:触头组件:不包含采购成品直接销售(件) | 197.40万 | 177.60万 | 153.97万 |
| 产量:同步分解器定子(台) | 510.03万 | 492.69万 | 112.18万 |
| 采购均价:绝缘壳体(元/件) | 1.49 | 1.52 | 2.30 |
| 产能利用率:触头组件(%) | 106.44 | 89.14 | 91.96 |
| 采购均价:铜材(元/千克) | 76.15 | 72.16 | 66.30 |
| 采购量:热缩管(米) | 271.92万 | 220.99万 | 125.52万 |
| 销售均价:触头组件(元/件) | 200.09 | 185.95 | 160.53 |
| 产销率:触头组件(%) | 87.05 | 88.40 | 101.99 |
| 用电量(度) | 3127.16万 | 2396.06万 | 1858.27万 |
| 产能利用率:柔性连接(软连接)(%) | 103.82 | 112.70 | 82.02 |
| 产销率:叠层母排和CCS(%) | 95.24 | 93.96 | 100.57 |
| 采购均价:绝缘纸(元/平方米) | 34.52 | 42.70 | 43.03 |
| 采购均价:铝材(元/千克) | 25.25 | 23.49 | 22.88 |
| 产量:触头组件(件) | 226.77万 | 200.90万 | 150.96万 |
| 销量:触头组件:采购成品直接销售(件) | 7.36万 | 7.87万 | 2900.00 |
| 采购量:绝缘壳体(件) | 1223.28万 | 1229.95万 | 345.17万 |
| 产能利用率:柔性连接(挤塑软母排)、挤塑硬连接(%) | 107.22 | 84.45 | 85.42 |
| 产能利用率:叠层母排(%) | 118.14 | 98.72 | 95.21 |
| 销售均价:硬连接(元/件) | 24.25 | 21.31 | 25.68 |
| 采购量:绝缘板(平方米) | 3.49万 | 3.73万 | 3.71万 |
| 产能利用率:CCS(%) | 104.48 | 63.06 | 108.06 |
| 采购量:绝缘纸(平方米) | 40.28万 | 30.35万 | 29.44万 |
| 销量:柔性连接:不包含采购成品直接销售(件) | 1997.20万 | 1591.48万 | 1095.10万 |
| 产能利用率:同步分解器定子(%) | 61.33 | 89.51 | 70.82 |
| 产销率:同步分解器(%) | 107.01 | 86.97 | 68.52 |
| 销售均价:叠层母排和CCS(元/件) | 200.45 | 415.21 | 483.94 |
| 采购均价:热缩管(元/米) | 4.46 | 5.60 | 6.37 |
| 销量:柔性连接:采购成品直接销售(件) | 0.00 | 0.00 | 200.00 |
| 销量:同步分解器:采购成品直接销售(件) | 4300.00 | 800.00 | 100.00 |
| 采购量:铜材(吨) | 1.66万 | 1.36万 | 9629.48 |
| 产量:同步分解器(件) | 971.28万 | 1036.19万 | 226.62万 |
| 核心技术产品收入营业收入(元) | 26.92亿 | 20.62亿 | 14.49亿 |
营业收入 X
| 业务名称 | 营业收入(元) | 收入比例 | 营业成本(元) | 成本比例 | 主营利润(元) | 利润比例 | 毛利率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
加载中...
|
||||||||
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 德国西门子股份公司及其实际控制人控制的其 |
3.67亿 | 13.06% |
| 施耐德电气有限公司及其实际控制人控制的其 |
1.95亿 | 6.93% |
| 台达电子工业股份有限公司及其实际控制人控 |
1.50亿 | 5.33% |
| 比亚迪股份有限公司及其实际控制人控制的其 |
1.41亿 | 5.02% |
| 中创新航科技集团股份有限公司及其下属企业 |
1.29亿 | 4.58% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 苏州博昱金属科技有限公司 |
2.13亿 | 10.99% |
| 江苏华嵘电工科技有限公司 |
1.48亿 | 7.67% |
| 江西金品铜业科技有限公司 |
1.12亿 | 5.80% |
| 无锡市春康铜业有限公司 |
1.09亿 | 5.63% |
| 安徽楚江科技新材料股份有限公司 |
8140.18万 | 4.21% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 德国西门子股份公司及其实际控制人控制的其 |
2.95亿 | 13.69% |
| 比亚迪股份有限公司及其实际控制人控制的其 |
1.86亿 | 8.66% |
| 施耐德电气有限公司及其实际控制人控制的其 |
1.67亿 | 7.75% |
| 中创新航科技集团股份有限公司及其下属企业 |
1.07亿 | 4.99% |
| 中国中车股份有限公司及其关联公司 |
6851.57万 | 3.18% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 苏州博昱金属科技有限公司 |
1.63亿 | 11.31% |
| 江苏华嵘电工科技有限公司 |
9735.99万 | 6.74% |
| 浙江宏鸣金属有限公司 |
8929.76万 | 6.18% |
| 江西金品铜业科技有限公司 |
8156.26万 | 5.64% |
| 无锡市春康铜业有限公司 |
6955.30万 | 4.81% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 德国西门子股份公司及其实际控制人控制的其 |
2.16亿 | 14.09% |
| 施耐德电气有限公司及其实际控制人控制的其 |
1.31亿 | 8.57% |
| 中创新航科技集团股份有限公司及其下属企业 |
7682.92万 | 5.01% |
| 金风科技股份有限公司及其下属企业 |
6817.92万 | 4.44% |
| 中国中车股份有限公司及其关联公司 |
5088.12万 | 3.32% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 浙江宏鸣金属有限公司 |
1.17亿 | 12.54% |
| 江西金品铜业科技有限公司 |
9640.08万 | 10.37% |
| 浙江花园电气材料有限公司 |
7673.31万 | 8.26% |
| 无锡市春康铜业有限公司 |
6622.80万 | 7.13% |
| 江苏华嵘电工科技有限公司 |
5194.44万 | 5.59% |
(一)营业收入分析
1、营业收入构成
报告期内,公司营业收入主要来源于主营业务收入,公司主营业务突出。其他业务收入主要为废料销售收入。
2、主营业务收入构成及变动分析
(1)主营业务收入按产品构成分析
报告期各期,硬连接、柔性连接、触头组件、叠层母排和CCS、同步分解器合计占主营业务收入的比例分别为93.77%、95.47%和95.31%,是公司主要收入来源。
①硬连接销售情况
报告期各期,硬连接销售收入分别为51,306.34万元、68,148.77万元和97,352.88万元。
A、销售数量变动分析
2024年,硬连接的销量较上年增加1,199.51...
查看全部▼
(一)营业收入分析
1、营业收入构成
报告期内,公司营业收入主要来源于主营业务收入,公司主营业务突出。其他业务收入主要为废料销售收入。
2、主营业务收入构成及变动分析
(1)主营业务收入按产品构成分析
报告期各期,硬连接、柔性连接、触头组件、叠层母排和CCS、同步分解器合计占主营业务收入的比例分别为93.77%、95.47%和95.31%,是公司主要收入来源。
①硬连接销售情况
报告期各期,硬连接销售收入分别为51,306.34万元、68,148.77万元和97,352.88万元。
A、销售数量变动分析
2024年,硬连接的销量较上年增加1,199.51万件,同比上升60.04%,主要原因系公司积极布局新能源汽车市场,销量随新能源汽车市场规模的增长而增长;此外,公司加强与已有客户的合作规模,2024年,公司与孚能科技、中创新航和上海西艾爱等客户的交易量上升,使得新能源汽车领域硬连接销量增加1,176.80万件,致使当期硬连接大类的销量上涨。
2025年,硬连接的销量较上年增加816.67万件,同比上升25.54%,主要系新能源汽车及风光储领域硬连接销量增加所致。一方面,随着新能源汽车行业持续快速发展,公司在该领域的客户开拓与项目推进成效进一步释放。其中,公司与武汉嘉晨合作的项目通过验证并进入量产阶段,直接为该领域硬连接产品贡献销量增量;同时,SM01/SM02/SJ01宝马项目、E38B/PXP05/PXP08小鹏项目等对应车型销量增加,间接导致中创新航、亿纬锂能等客户对公司硬连接产品的采购规模增加;另一方面,在下游装机规模扩大及储能市场需求快速增长的背景下,公司持续深化与台达电子、Jabil等既有客户合作,并开拓山东电工时代能源科技有限公司等新客户,致使风光储领域硬连接产品销量增加。
B、平均销售单价变动分析
2024年,硬连接平均销售单价下降4.37元/件,下降17.00%,主要系:公司硬连接产品主要应用于新能源汽车、电力电工和风光储等领域,不同应用领域对于产品的需求不同。相较于其他领域,应用于新能源汽车领域的产品规格普遍较小,平均单价较低。2024年,硬连接在新能源汽车领域的销量占比增加6.91个百分点,拉低了硬连接的整体平均销售单价。
2025年,硬连接平均销售单价上涨2.94元/件,增长13.79%,主要原因系:一方面,在新能源汽车领域,为适配快充及长续航技术对高载流能力的需求,电池包模组连接件规格趋于大型化,带动中大型硬连接产品销量占比增加7.87个百分点;另一方面,受益于下游装机规模扩大及储能市场需求快速增长,风光储领域硬连接产品销量增速较快,致使平均单价较低的新能源汽车领域的销量占比下降3.93个百分点,综合导致硬连接的平均销售单价上涨。
综上,2024年,硬连接销售收入增长32.83%,主要系公司紧跟新能源汽车行业发展,与新能源汽车领域客户的硬连接交易量上涨,致使硬连接销售收入增加;2025年,随着新能源汽车、风光储领域的发展以及客户的开拓,硬连接产品销量进一步提升,同时受产品规格大型化及内部销售结构变动影响,硬连接平均销售单价上涨,综合导致当期硬连接销售收入增加。
②柔性连接产品销售情况
报告期各期,柔性连接产品的销售收入分别为43,533.09万元、59,599.12万元和72,069.13万元,其中,以kg、米等为计量单位的柔性连接产品销售金额分别为287.44万元、152.08万元和269.59万元,金额相对较小。
A、销售数量变动分析
2024年,柔性连接产品销量较上年增加496.38万件,同比增长45.33%,主要系随着公司销售渠道的进一步开拓以及与客户合作关系的不断深入,零跑汽车、光束汽车、北汽集团、施耐德等客户加大了对公司柔性连接产品的采购量。
2025年,柔性连接产品销量较上年同期增加405.72万件,同比增长25.49%,主要原因系:一方面,国内新能源汽车销量持续增长,公司产品配套对应的吉利星愿、领克Z20、魏牌高山等车型销量良好,致使柔性连接产品销量增加;另一方面,受清洁能源供电、工商业储能及数据中心能源管理需求拉动,储能行业增量明显,中国中车(注:中车株洲电力机车研究所有限公司为国内储能系统集成商中排名前2的企业)、台达电子相关产品销量同比增加,带动其对公司配套柔性连接产品的采购需求增长。
B、平均销售单价变动分析
2024年,柔性连接平均销售单价下降2.14元/件,下降5.41%,主要系:受施耐德采购需求变动,公司向其销售的用于塑料外壳式断路器中的L4818系列柔性连接产品销量占比较上年增加4.92个百分点,该类产品规格小,单位重量小于5g,2024年平均单价为0.35元/个,拉低了柔性连接产品大类的整体平均单价。
2025年,柔性连接平均销售单价下降1.40元/件,下降3.76%,主要系新能源汽车领域柔性连接产品平均销售单价下降所致。公司当期向吉利集团供应的产品主要用于A0级小型电动车,产品规格以小型柔性连接为主。随着双方合作项目逐步量产,公司对该客户的销售数量占新能源汽车领域柔性连接合计销量的比例较2024年上涨20.97个百分点,平均单价为19.67元/件,致使该领域柔性连接产品平均单价下降。
综上,报告期内,柔性连接产品收入持续上涨主要系公司持续挖掘潜在客户,并加强与现有客户的合作,使得柔性连接销售数量及收入增长。
③触头组件
报告期各期,触头组件的销售收入分别为24,716.47万元、33,024.71万元和39,497.76万元。
A、销售数量变动分析
2024年、2025年,触头组件产品销量较上年同期分别增加23.63万件和19.80万件,同比增长15.35%和11.15%,主要系:MCCB、ACB、开关柜等下游终端产品需求增长,带动触头组件销量增长;同时,随着维通利(斯梅代雷沃)的设立,公司与欧洲地区客户的联系得到进一步加强,且提升了公司的响应速度。受上述因素综合影响,触头组件销量持续上涨。
B、平均销售单价变动分析
2024年、2025年,触头组件平均销售单价分别上升25.42元/件、14.14元/件,增长15.84%、7.60%,主要原因系:受全球数据中心建设规模持续扩大的影响,平均单价较高的VTLE-A项目对应的框架断路器市场销量持续增加,带动了对公司配套触头组件的需求增加,致使ACB触头组件的平均单价由2023年的369.00元/件上涨至2025年的464.23元/件;同时,铜材和银触点采购价格持续上涨,原材料价格变动向下游客户传导,致使产品平均销售单价上涨。
综上,2024年、2025年,受市场需求增长、维通利(斯梅代雷沃)的设立及原材料价格上涨向客户传导等因素的影响,触头组件的销售收入同比分别增长33.61%和19.60%。
④叠层母排和CCS
报告期各期,叠层母排和CCS的销售收入分别为19,742.00万元、26,318.98万元和43,733.80万元。
A、销售数量变动分析
2024年,叠层母排和CCS销量较上年增加22.59万件,同比增长55.38%,主要系CCS产品销量增加22.77万件。2024年,公司新开拓风光储领域CCS客户,如海辰储能等,并加大与台达电子、易事特之间的合作,同时拓展CCS产品在新能源汽车领域的应用,使得CCS产品销量增加。
2025年,叠层母排和CCS销量较上年同期增加154.79万件,同比增长244.20%,主要系CCS产品销量同比增加150.45万件。2025年,公司积极推进CCS业务的市场拓展工作,与海辰储能、台达电子、易事特、远景动力等存量客户的合作规模稳步提升,同时成功拓展上汽集团、中创新航及西安奇点能源股份有限公司等客户,致使CCS产品销量增加。
B、平均销售单价变动分析
2024年,叠层母排和CCS平均销售单价持续下降,主要系CCS材质以铝材和其他材料为主,平均单价较低。2024年,平均单价较低的CCS销售数量占比由2023年的49.60%上升至67.84%,拉低了叠层母排和CCS大类的整体平均销售单价。
2025年,叠层母排和CCS平均销售单价较2024年下降214.76元/件,降幅51.72%,主要原因系:
a、公司积极推进CCS业务的市场拓展工作,致使叠层母排和CCS产品中平均单价较低的CCS销售数量占比上升至88.67%;
b、受客户结构变动影响,产品型号发生变动,使得CCS平均销售单价由2024年的190.04元/件下降至113.62元/件,综合导致叠层母排和CCS大类的整体平均销售单价下降。
综上,随着公司CCS产品在风光储及新能源汽车领域的应用及推广,叠层母排和CCS产品销售收入持续上涨。
⑤同步分解器
报告期各期,同步分解器的销售收入分别为4,596.28万元、18,308.03万元和15,060.68万元。
报告期各期,公司同步分解器产品的销售数量分别为155.27万件、901.20万件和1,039.33万件,持续上升,主要系报告期内随着同步分解器向比亚迪等客户的批量交付,该产品销售数量逐渐上升。
B、平均销售单价变动分析
2024年、2025年,同步分解器平均销售单价分别下降9.28元/件、5.83元/件,下降31.37%、28.67%,主要系前期同步分解器产品国内供应商相对较少,市场供给相对有限,市场定价一定程度上受国外同类产品价格体系影响,产品在一定时期内享受了阶段性的市场红利,平均定价处于相对较高水平;随着行业竞争程度不断加剧,同时公司产能释放加速,下游客户就该产品与公司进行议价,致使当期该大类平均单价呈下降趋势。
综上,报告期内,随着同步分解器的逐渐量产,该类产品的销售数量持续增加;2025年,受该类产品平均销售单价下降的影响,当期销售收入下降17.74%。
(2)主营业务收入按结算方式划分
报告期各期,公司非寄售销售收入占比分别为80.71%、79.18%和81.67%,是与客户主要的结算方式。
(3)主营业务收入按下游应用领域划分
报告期内,公司持续拓展产品在各领域的应用,主营业务收入持续增长。公司收入增长主要来自于电力电工、新能源汽车及风光储领域的业务增长。
电力电工领域,公司持续深化与西门子、施耐德、ABB、日立能源以及汇川技术等国内外知名企业的合作,并于2023年2月设立维通利(斯梅代雷沃),进一步加强与欧洲地区客户的联系,提升响应速度,使得报告期内电力电工领域收入持续增长。
新能源汽车领域,公司通过客户拓展及丰富产品种类实现收入的增长。客户拓展方面,公司积极维护、扩大与零跑汽车、吉利集团、中创新航、孚能科技等新能源汽车整车厂及零部件厂商的合作,同时积极开拓斯特兰蒂斯、光束汽车(宝马与长城汽车的合资公司)等车企的新能源汽车项目。丰富产品种类方面,公司同步分解器、CCS产品实现向重点客户的批量销售,2024年、2025年上述两类产品在新能源汽车领域实现收入合计19,276.19万元和22,163.74万元,较上年同期分别增长288.67%和14.98%。
风光储领域,公司能较好地适应行业技术发展趋势和主要场景需求,同时凭借长期的技术积累、快速的响应能力、全品类及较强的定制化配套服务能力,持续加强与台达电子、易事特、中国中车、海辰储能、维谛技术等行业头部客户的合作,实现2025年该领域收入的快速增长。
(4)主营业务收入按销售区域划分
报告期各期,主营业务内销收入占比分别为83.30%、81.92%和80.16%,是公司主营业务收入的主要来源。
报告期各期,公司在华东、华北、华中地区的销售收入占比相对较高,合计分别为82.46%、78.64%和81.58%,主要原因系公司在国内的主要生产基地及客户集中于上述区域。
报告期各期,公司外销主要以欧洲、亚洲和北美洲市场为主,合计占外销收入的比例分别为98.08%、97.90%和96.45%。公司外销客户主要为西门子、施耐德、日立能源等全球知名的跨国集团。上述客户在欧洲、亚洲和北美洲等多地设立工厂,随着公司与其合作的加深,公司逐步向其全球各地的工厂供货。
(5)主营业务收入季节性分析
报告期内,公司主营业务收入呈现一定的季节性特征,其中下半年销售占比相对较高,第一季度相对较低,主要原因系:
①新能源汽车行业受补贴政策到位时间和下游汽车消费影响,产销旺季集中在下半年;储能系统行业整体装机规模下半年居多;同时,受风电场建设周期的影响,风电设备商生产及发货时点多集中于下半年。受下游行业季节性影响,公司主营业务收入下半年销售占比高于上半年;
②第一季度受春节假期等因素的影响,营业收入往往低于其他三个季度。
3、其他业务收入构成分析
报告期各期,公司其他业务收入主要系生产经营过程中产生的废料收入。
收起▲