通过基因检测、质谱检测、生物信息分析、多模态智能分析模型等多组学、大数据技术手段,为科研机构、企事业单位、医疗机构、社会卫生组织等提供研究服务、精准医学检测综合解决方案和健康管理服务。
生育健康基础研究和临床应用服务、肿瘤与慢病防控及转化医学类服务、感染防控基础研究和临床应用服务、多组学大数据服务与合成业务、精准医学检测综合解决方案
生育健康基础研究和临床应用服务 、 肿瘤与慢病防控及转化医学类服务 、 感染防控基础研究和临床应用服务 、 多组学大数据服务与合成业务 、 精准医学检测综合解决方案
许可经营项目:医学研究和试验发展;临床检验服务;医疗用品及器械研发、制造、批发、零售;住宿服务。一般经营项目:贸易经纪与代理;住房租赁;非居住房地产租赁。
| 业务名称 | 2026-09-30 | 2026-06-30 | 2025-12-31 | 2025-09-30 | 2025-06-30 |
|---|---|---|---|---|---|
| 多组学与合成业务营业收入(元) | 4.89亿 | 3.37亿 | 6.68亿 | 4.52亿 | 2.79亿 |
| 多组学与合成业务营业收入同比增长率(%) | 8.09 | 20.86 | - | - | -8.30 |
| 感染防控业务营业收入(元) | 6100.00万 | 4300.00万 | 9500.00万 | 7500.00万 | 3800.00万 |
| 感染防控业务营业收入同比增长率(%) | -19.20 | 11.52 | 30.29 | 41.70 | - |
| 生育健康业务营业收入(元) | 5.05亿 | 3.46亿 | 8.26亿 | 6.43亿 | 4.26亿 |
| 生育健康业务营业收入同比增长率(%) | -21.58 | -18.77 | -28.06 | -28.40 | -29.80 |
| 精准医学检测综合解决方案业务营业收入(元) | 14.19亿 | 9.17亿 | 15.88亿 | - | 6.96亿 |
| 精准医学检测综合解决方案业务营业收入同比增长率(%) | 26.21 | 31.71 | 19.45 | - | 4.80 |
| 肿瘤与慢病防控业务营业收入(元) | 2.05亿 | 1.36亿 | 5.11亿 | 3.58亿 | 1.80亿 |
| 肿瘤与慢病防控业务营业收入同比增长率(%) | -42.87 | -24.30 | -18.28 | -8.80 | -27.52 |
| 专利数量:授权专利(项) | - | 45.00 | 57.00 | - | 22.00 |
| 专利数量:授权专利:发明专利(项) | - | 32.00 | 42.00 | - | 18.00 |
| 专利数量:授权专利:外观设计专利(项) | - | 1.00 | 5.00 | - | 2.00 |
| 专利数量:授权专利:实用新型专利(项) | - | 12.00 | 10.00 | - | 2.00 |
| 专利数量:申请专利:PCT(项) | - | 2.00 | - | - | 6.00 |
| 专利数量:申请专利:发明专利(项) | - | 17.00 | 87.00 | - | 52.00 |
| 专利数量:申请专利:实用新型专利(项) | - | - | 8.00 | - | 4.00 |
| 专利数量:申请专利:外观设计专利(项) | - | - | 2.00 | - | 1.00 |
| 专利数量:申请专利(项) | - | - | 104.00 | - | 63.00 |
| 专利数量:申请专利:专利合作协定(项) | - | - | 7.00 | - | - |
| PTseq系列产品营业收入同比增长率(%) | - | - | - | 200.00 | - |
| 单细胞测序业务营业收入同比增长率(%) | - | - | - | 93.00 | - |
| 无创产前基因检测业务营业收入同比增长率(%) | - | - | - | -36.00 | - |
| 精准医学检测综合解决方案营业收入(元) | - | - | - | 11.24亿 | - |
| 精准医学检测综合解决方案营业收入同比增长率(%) | - | - | - | 11.20 | - |
| 肠癌检测营业收入同比增长率(%) | - | - | - | 9.00 | - |
| 遗传病基因检测系列业务营业收入同比增长率(%) | - | - | - | 17.00 | - |
营业收入 X
| 业务名称 | 营业收入(元) | 收入比例 | 营业成本(元) | 成本比例 | 主营利润(元) | 利润比例 | 毛利率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
加载中...
|
||||||||
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
第一名 |
1.34亿 | 3.60% |
第二名 |
1.07亿 | 2.87% |
第三名 |
1.01亿 | 2.73% |
第四名 |
7007.03万 | 1.89% |
第五名 |
4299.05万 | 1.16% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 客户一 |
1.95亿 | 5.04% |
| 客户二 |
1.71亿 | 4.44% |
| 客户三 |
7826.47万 | 2.02% |
| 客户四 |
5746.69万 | 1.49% |
| 客户五 |
5286.00万 | 1.37% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 供应商一 |
9.74亿 | 31.24% |
| 供应商二 |
1.29亿 | 4.14% |
| 供应商三 |
7305.71万 | 2.34% |
| 供应商四 |
3987.85万 | 1.28% |
| 供应商五 |
3712.64万 | 1.19% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 客户一 |
1.77亿 | 4.07% |
| 客户二 |
1.74亿 | 3.99% |
| 客户三 |
7096.61万 | 1.63% |
| 客户四 |
5948.41万 | 1.37% |
| 客户五 |
5330.41万 | 1.23% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 供应商一 |
7.72亿 | 22.88% |
| 供应商二 |
5.43亿 | 16.09% |
| 供应商三 |
2.94亿 | 8.73% |
| 供应商四 |
3858.31万 | 1.14% |
| 供应商五 |
3779.00万 | 1.12% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 客户一 |
10.34亿 | 14.68% |
| 客户二 |
10.08亿 | 14.31% |
| 客户三 |
1.98亿 | 2.81% |
| 客户四 |
1.66亿 | 2.35% |
| 客户五 |
1.12亿 | 1.59% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 供应商一 |
7.82亿 | 24.32% |
| 供应商二 |
6.40亿 | 19.91% |
| 供应商三 |
1.03亿 | 3.21% |
| 供应商四 |
9739.19万 | 3.03% |
| 供应商五 |
7331.47万 | 2.28% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 客户一 |
10.43亿 | 15.41% |
| 客户二 |
4.58亿 | 6.77% |
| 客户三 |
2.83亿 | 4.18% |
| 客户四 |
2.18亿 | 3.23% |
| 客户五 |
1.74亿 | 2.57% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 供应商一 |
6.61亿 | 31.32% |
| 供应商二 |
3.34亿 | 15.82% |
| 供应商三 |
6286.05万 | 2.98% |
| 供应商四 |
4999.03万 | 2.37% |
| 供应商五 |
4936.55万 | 2.34% |
1、业绩情况
2026年前三季度,公司实现营业收入269,301.01万元,同比增长0.69%;归属于上市公司股东的净利润5,027.97万元,同比增长335.29%。公司2026年前三季度业绩变动的主要原因包括:
(1)报告期内,受行业需求变动、市场竞争加剧等因素影响,公司产品销售单价有所下降,叠加产品销售结构变化,导致公司毛利率水平同比下降。
(2)公司持续深化提质增效举措,推进精益化运营管理,强化期间费用管控力度,销售费用、管理费用及研发费用合计同比下降约13%。
(3)报告期内,部分客户回款周期较上年同期有所改善,信用减值损失计提金额较上年同期减少9,181万元。
...
查看全部▼
1、业绩情况
2026年前三季度,公司实现营业收入269,301.01万元,同比增长0.69%;归属于上市公司股东的净利润5,027.97万元,同比增长335.29%。公司2026年前三季度业绩变动的主要原因包括:
(1)报告期内,受行业需求变动、市场竞争加剧等因素影响,公司产品销售单价有所下降,叠加产品销售结构变化,导致公司毛利率水平同比下降。
(2)公司持续深化提质增效举措,推进精益化运营管理,强化期间费用管控力度,销售费用、管理费用及研发费用合计同比下降约13%。
(3)报告期内,部分客户回款周期较上年同期有所改善,信用减值损失计提金额较上年同期减少9,181万元。
2、经营情况
2026年前三季度公司主营业务各板块经营情况如下:
2026年前三季度,生育健康业务实现营业收入5.05亿元,较2025年同期实现营业收入6.43亿元,同比下降21.58%,主要原因系无创产前基因检测业务营业收入同比下降约35%。随着集采政策陆续实施,无创产前基因检测产品价格同比下滑,公司将进一步推动无创产前检测全因系列等高毛利产品的布局以应对无创产前检测基础版产品价格下降的风险。报告期内,一级预防业务中的携带者筛查检测业务营业收入同比增长约13%;三级预防业务中的新生儿遗传病基因筛查业务营业收入同比增长约36%。在海外市场方面,公司无创产前基因检测产品获得欧盟CE-IVDR认证及墨西哥市场准入资质,有助于提升公司生育健康相关产品的海外市场准入能力,为海外业务拓展提供支撑。
2026年前三季度,肿瘤与慢病防控业务实现营业收入2.05亿元,较2025年同期实现营业收入3.59亿元(已重述),同比下降42.87%。主要原因系报告期国内肿瘤筛查类民生项目执行数量下降;公司已开展的多个肠癌检测民生项目在早筛早治、提前阻断疾病发生方面成效显著,有望大幅降低区域内肠癌的实际发病数量,推动肿瘤防控模式由“被动治疗”向“主动预防”转变。报告期内,公司COLOTECT®肠癌检测产品获得墨西哥市场准入资质,有助于加快公司在拉美区域市场拓展。
2026年前三季度,感染防控业务实现营业收入0.61亿元,较2025年同期实现营业收入0.75亿元,同比下降19.20%,其中基于靶向高通量测序(tNGS)技术的PTseq系列产品营业收入同比增长约21%。同时,公司率先完成病原长、短读长测序产品的全布局,构建了全方位的感染病原检测技术体系,推动感染防控业务的持续发展。
公司医学检测服务板块主要包括生育健康、肿瘤与慢病防控及感染防控业务,2026年前三季度医学检测服务收入出现不同程度下降,主要系业务模式变化所致。受行业样本外送检测管理政策变化影响,公司持续推进独立医学实验室(ICL)向体外诊断(IVD)模式转型,并加强医学检测业务的入院布局,对应院内销售的医学检测试剂收入计入精准医学综合解决方案板块。与此同时,公司进一步加强销售渠道建设,报告期内与京东健康达成合作,公司基因检测产品入驻京东健康生态平台,有效拓宽公司ToC消费级产品渠道,提升消费级基因检测产品的消费者触达能力。
2026年前三季度,多组学与合成业务实现营业收入4.89亿元,较2025年同期实现营业收入4.52亿元,同比增长8.09%。面对复杂的地缘环境,公司主动调整科技服务业务全球布局,优化业务结构,聚焦核心市场与高价值客户,积极应对外部不确定性因素的影响。报告期内,表观组学业务收入增速明显,同比增长约91%,该业务通过测序产能扩充、生信分析流程迭代,并配套人群队列多组学整合方案,带动订单增长;时空组学、质谱科服、单细胞测序业务稳步发展,营业收入同比分别增长约45%、34%、13%。报告期内,多组学与合成业务在中国境内、欧洲区域营业收入增长显著。
2026年前三季度,精准医学检测综合解决方案业务实现营业收入14.19亿元,较2025年同期实现营业收入11.24亿元,同比增长26.21%。公司持续推进从ICL向IVD模式转型,业务结构持续优化;同时,公司加速部署基于高通量基因检测技术的智能化、本地化医学解决方案,该方案已经覆盖生育健康、肿瘤、感染等领域,依托全流程自动化与智能分析解读,实现“样本进、报告出”高效交付,推动精准医学检测服务向基层医疗机构延伸,助力业务规模稳步扩大。报告期内,海外业务拓展稳步推进,东南亚、东北亚等区域市场开拓取得积极进展,营业收入实现快速增长;欧洲区域业务保持稳定发展。
收起▲