换肤

迈瑞医疗

i问董秘
企业号

300760

主营介绍

  • 主营业务:

    医疗器械的研发、制造、营销及服务。

  • 产品类型:

    体外诊断类产品、生命信息与支持类产品、医学影像类产品、新兴业务类产品、其他业务

  • 产品名称:

    体外诊断类产品 、 生命信息与支持类产品 、 医学影像类产品 、 新兴业务类产品 、 其他业务

  • 经营范围:

    一般经营项目是:生产经营医疗电子仪器及其配套试剂及产品的软件开发(不含国家限制项目);自产产品售后服务,自有房屋租赁及从事货物和技术的进出口业务。

运营业务数据

最新公告日期:2026-10-30 
业务名称 2026-09-30 2026-06-30 2026-03-31 2025-12-31 2025-06-30
体外诊断产线营业收入(元) 105.87亿 - 31.93亿 - -
体外诊断产线营业收入同比增长率(%) 7.79 - 4.96 - -
医学影像产线营业收入(元) 43.00亿 - 13.96亿 - -
医学影像产线营业收入同比增长率(%) -6.18 - -11.83 - -
国内业务营业收入(元) 127.33亿 82.76亿 39.03亿 156.32亿 -
国内业务营业收入同比增长率(%) -1.28 -1.61 -11.13 -22.97 -
国际业务营业收入(元) 143.64亿 94.71亿 44.49亿 176.50亿 -
国际业务营业收入同比增长率(%) 11.04 13.67 15.70 7.40 -
新兴业务营业收入(元) 47.35亿 31.10亿 13.98亿 53.78亿 -
新兴业务营业收入同比增长率(%) 20.52 19.59 18.22 38.85 -
生命信息与支持产线营业收入(元) 73.25亿 - 22.64亿 - -
生命信息与支持产线营业收入同比增长率(%) -1.27 - -5.86 - -
体外诊断业务营业收入(元) - 68.65亿 - 122.41亿 64.24亿
体外诊断业务营业收入同比增长率(%) - 9.58 - -9.41 -16.11
医学影像业务营业收入(元) - 28.36亿 - 57.17亿 33.12亿
医学影像业务营业收入同比增长率(%) - -5.78 - -18.02 -22.51
生命信息与支持业务营业收入(元) - 48.11亿 - 98.37亿 54.79亿
生命信息与支持业务营业收入同比增长率(%) - -0.11 - -19.80 -31.59
产量:医疗器械行业-体外诊断分析仪(台) - - - 6.41万 -
产量:医疗器械行业-体外诊断试剂(盒) - - - 2764.15万 -
产量:医疗器械行业-彩超产品(台) - - - 4.34万 -
产量:医疗器械行业-灯床塔(台) - - - 3.33万 -
产量:医疗器械行业-监护仪(台) - - - 20.19万 -
产量:医疗器械行业-除颤仪(台) - - - 14.95万 -
产量:医疗器械行业-麻醉机(台) - - - 1.86万 -
销量:医疗器械行业-体外诊断分析仪(台) - - - 6.34万 -
销量:医疗器械行业-体外诊断试剂(盒) - - - 2723.46万 -
销量:医疗器械行业-彩超产品(台) - - - 4.55万 -
销量:医疗器械行业-灯床塔(台) - - - 3.47万 -
销量:医疗器械行业-监护仪(台) - - - 20.93万 -
销量:医疗器械行业-除颤仪(台) - - - 14.60万 -
销量:医疗器械行业-麻醉机(台) - - - 1.87万 -
销量:MT8000全实验室智能化流水线(套) - - - - 15.00
项目数量:新增项目(个) - - - - 108.00
订单数量:新增订单:MT8000全实验室智能化流水线(套) - - - - 185.00

主营构成分析

报告期
报告期

加载中...

营业收入 X

单位(%) 单位(万元)
业务名称 营业收入(元) 收入比例 营业成本(元) 成本比例 主营利润(元) 利润比例 毛利率
加载中...
注:通常在中报、年报时披露 

主要客户及供应商

您对此栏目的评价: 有用 没用 提建议
前5大客户:共销售了35.02亿元,占营业收入的9.54%
  • 客户一
  • 客户二
  • 客户三
  • 客户四
  • 客户五
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
客户一
10.70亿 2.91%
客户二
9.57亿 2.61%
客户三
6.58亿 1.79%
客户四
5.07亿 1.38%
客户五
3.11亿 0.85%
前5大供应商:共采购了7.60亿元,占总采购额的5.61%
  • 供应商一
  • 供应商二
  • 供应商三
  • 供应商四
  • 供应商五
  • 其他
供应商名称 采购额(元) 占比
供应商一
1.95亿 1.44%
供应商二
1.65亿 1.22%
供应商三
1.42亿 1.05%
供应商四
1.34亿 0.99%
供应商五
1.24亿 0.91%
前5大客户:共销售了14.79亿元,占营业收入的4.24%
  • 客户一
  • 客户二
  • 客户三
  • 客户四
  • 客户五
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
客户一
3.88亿 1.11%
客户二
2.93亿 0.84%
客户三
2.79亿 0.80%
客户四
2.72亿 0.78%
客户五
2.47亿 0.71%
前5大供应商:共采购了7.63亿元,占总采购额的6.45%
  • 供应商一
  • 供应商二
  • 供应商三
  • 供应商四
  • 供应商五
  • 其他
供应商名称 采购额(元) 占比
供应商一
1.79亿 1.51%
供应商二
1.77亿 1.50%
供应商三
1.41亿 1.19%
供应商四
1.37亿 1.16%
供应商五
1.29亿 1.09%
前5大客户:共销售了11.28亿元,占营业收入的3.71%
  • 客户一
  • 客户二
  • 客户三
  • 客户四
  • 客户五
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
客户一
2.40亿 0.79%
客户二
2.26亿 0.74%
客户三
2.24亿 0.74%
客户四
2.20亿 0.72%
客户五
2.18亿 0.72%
前5大供应商:共采购了9.41亿元,占总采购额的8.64%
  • 供应商一
  • 供应商二
  • 供应商三
  • 供应商四
  • 供应商五
  • 其他
供应商名称 采购额(元) 占比
供应商一
3.36亿 3.09%
供应商二
1.95亿 1.79%
供应商三
1.83亿 1.68%
供应商四
1.17亿 1.07%
供应商五
1.10亿 1.01%
前5大客户:共销售了9.08亿元,占营业收入的3.58%
  • 客户一
  • 客户二
  • 客户三
  • 客户四
  • 客户五
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
客户一
2.07亿 0.82%
客户二
1.96亿 0.77%
客户三
1.95亿 0.77%
客户四
1.70亿 0.67%
客户五
1.40亿 0.55%
前5大供应商:共采购了7.23亿元,占总采购额的10.28%
  • 供应商一
  • 供应商二
  • 供应商三
  • 供应商四
  • 供应商五
  • 其他
供应商名称 采购额(元) 占比
供应商一
2.25亿 3.20%
供应商二
2.23亿 3.17%
供应商三
9348.60万 1.33%
供应商四
9278.85万 1.32%
供应商五
8852.24万 1.26%
前5大客户:共销售了13.77亿元,占营业收入的6.54%
  • 客户一
  • 客户二
  • 客户三
  • 客户四
  • 客户五
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
客户一
6.36亿 3.02%
客户二
2.23亿 1.06%
客户三
1.80亿 0.85%
客户四
1.71亿 0.81%
客户五
1.68亿 0.80%
前5大供应商:共采购了8.15亿元,占总采购额的11.88%
  • 供应商一
  • 供应商二
  • 供应商三
  • 供应商四
  • 供应商五
  • 其他
供应商名称 采购额(元) 占比
供应商一
3.07亿 4.47%
供应商二
1.84亿 2.68%
供应商三
1.31亿 1.91%
供应商四
1.03亿 1.50%
供应商五
9093.40万 1.32%

董事会经营评述

  1.业绩方面
  2026年前三季度,公司实现营业收入270.97亿元,同比增长4.89%;净利润75.64亿元,同比下降3.19%;扣除非经常性损益后的净利润76.29亿元,同比下降0.81%;经营性现金流净额82.97亿元,同比增长14.08%。
  在汇率中性情况下,2026年前三季度营业收入同比增长7.38%。此外,剔除汇兑损益影响后,净利润同比增长6.29%,扣除非经常性损益后的净利润同比增长8.83%。
  2026年第三季度,公司实现营业收入93.50亿元,同比增长2.85%;净利润25.17亿元,同比下降2.47%;扣除非经常性损益后的净利润26.00亿元,同比增长0.60... 查看全部▼

  1.业绩方面
  2026年前三季度,公司实现营业收入270.97亿元,同比增长4.89%;净利润75.64亿元,同比下降3.19%;扣除非经常性损益后的净利润76.29亿元,同比下降0.81%;经营性现金流净额82.97亿元,同比增长14.08%。
  在汇率中性情况下,2026年前三季度营业收入同比增长7.38%。此外,剔除汇兑损益影响后,净利润同比增长6.29%,扣除非经常性损益后的净利润同比增长8.83%。
  2026年第三季度,公司实现营业收入93.50亿元,同比增长2.85%;净利润25.17亿元,同比下降2.47%;扣除非经常性损益后的净利润26.00亿元,同比增长0.60%;经营性现金流净额34.20亿元,同比增长2.07%。
  在汇率中性情况下,2026年第三季度营业收入同比增长5.95%。此外,剔除汇兑损益影响后,净利润同比增长1.79%,扣除非经常性损益后的净利润同比增长4.71%。
  分区域来看,国际业务前三季度实现收入143.64亿元,同比增长11.04%;若以美元口径计算,则同比增长16.02%;国际业务收入占公司整体收入的比重达到53%。其中,欧洲市场在过去两年高速增长的基数下,今年前三季度仍实现近20%增长,各主要国家如英国、法国、德国、意大利均实现了高速增长。另外,拉美市场收入增长近18%、亚太市场收入增长14%,各主要发展中国家如印度、墨西哥、巴西均实现了高速增长。通过继续深化海外本地化布局和高端客户群突破,公司预计2026年全年国际业务有望延续较快增长的趋势,其中欧洲、拉美、亚太有望引领增长,国际业务收入占公司整体收入的比重也将进一步提升。
  国内业务前三季度实现收入127.33亿元,同比下降1.28%,其中第三季度收入环比第二季度增长1.95%。现阶段,医疗机构普遍面临经营承压、采购预算收紧的现状,医疗设备行业整体仍处于弱复苏周期。受多项医改政策的影响,体外诊断行业持续调整收缩,试剂使用量与产品价格均出现不同程度的下行,预计本年度体外诊断市场规模延续萎缩,但降幅相较去年将有所收窄。公司持续重点推进双大客户深度突破和区域医学检验中心建设,体外诊断业务的市占率稳步提升。前三季度,国内新兴业务也延续了高速增长的趋势,与体外诊断业务的合计营收占国内业务收入的比重已达到近四分之三,这些业务将成为国内中长期快速增长的核心驱动力。展望全年,2026年国内业务有望实现正增长,2027年及以后,国内业务有望迈入稳健高质量的持续快速增长通道。
  分产线来看,新兴业务前三季度实现收入47.35亿元,同比增长20.52%,占公司整体收入的比重达到17%,其中国内新兴业务收入占国内整体收入的比重达到23%。微创外科和微创介入业务收入增速均超过了20%。公司将持续推进技术创新与多场景覆盖,新兴业务有望成为公司长远发展的重要增长引擎。
  体外诊断产线前三季度实现收入105.87亿元,同比增长7.79%,占公司整体收入的比重提升至39%,其中免疫业务和凝血业务均实现了双位数增长。得益于加速突破海外高端私立医疗集团、第三方连锁实验室等中大样本量客户群,国际体外诊断业务增长20%,其中国际免疫业务增长超过30%,仪器和流水线装机带来的试剂上量效果得到充分体现。国内体外诊断业务在行业持续调整之际仍在稳步提升免疫、生化、凝血在高端市场的占有率。
  生命信息与支持产线前三季度实现收入73.25亿元,同比下降1.27%,国际收入占该产线整体收入的比重进一步提升至76%。凭借全球独特的数智化解决方案所带来的竞争优势和技术壁垒,公司预计国际生命信息与支持业务长期有望保持平稳快速增长态势。
  医学影像产线前三季度实现收入43.00亿元,同比下降6.18%,国际收入占该产线整体收入的比重进一步提升至68%。伴随着超高端超声A系列在各个主要市场陆续上市,公司将全面开启超声业务海外高端突破的征程,从而推动国际医学影像业务实现长期可持续的快速增长。
  2.研发方面
  公司继续保持高研发投入,2026年前三季度研发投入金额27.40亿元,占营业收入比重10.11%,产品不断丰富,持续创新迭代,尤其在高端领域不断实现突破。
  2026年第三季度,在体外诊断领域,公司推出了抗环瓜氨酸肽抗体测定试剂盒、乙型肝炎病毒抗体IgM测定试剂盒、胰岛素样生长因子结合蛋白-3测定试剂盒、胰淀粉酶测定试剂盒、糖化白蛋白测定试剂盒、心脏型脂肪酸结合蛋白测定试剂盒、游离脂肪酸测定试剂盒、中性粒细胞明胶酶相关脂质运载蛋白测定试剂盒等10项试剂产品,以及CAL 7000E血液分析流水线、MT 7000全自动样品处理系统、SC-120自动血涂片制备仪、MC-100i全自动细胞形态学分析仪、BC-6800Plus全自动血液细胞分析仪、BC-7800Plus全自动血液细胞分析仪等8种设备产品,同时推出了启元检验大模型报告审核智能体。截至2026年9月30日,公司免疫试剂NMPA已上市产品103个,CE已上市产品105个。
  在生命信息与支持领域,公司推出了CPR60/CPR60-B系列心肺复苏机、BeneHeartC1A/C2自动体外除颤仪、HyBase V7手术床、BeneFusion wSP注射泵、BeneFusion wVP输液泵、BeneFusion wDS输液信息采集系统、BeneFusion eDS ax输液信息采集系统等新产品。
  在微创外科领域,公司推出了4K荧光开放外视镜、UBS500超声骨组织手术设备等新产品。在微创介入领域,子公司惠泰医疗推出了导引导管、一次性使用输尿管导引鞘、一次性使用非血管腔道导丝、一次性使用电子输尿管肾盂内窥镜导管、一次性使用封堵取石导管、负压导引鞘、一次性使用取石网篮、经皮肾穿刺套件、压力延长管等新产品。
  公司注重通过专利来保护自主知识产权,截至2026年9月30日,公司累计申请专利13,577件,其中发明专利9,887件;共计授权专利7,044件,其中发明专利授权3,743件。 收起▲