生命科学与生物技术领域仪器设备、试剂耗材等相关产品的研发、生产和销售。
全读长测序业务板块、智能自动化业务板块、多组学业务板块
高通量基因测序仪 、 纳米孔基因测序仪及配套设备 、 测序配套试剂 、 建库试剂 、 AI智能化产品 、 通用自动化产品 、 通用计算与存储产品 、 智惠实验室整体解决方案 、 细胞组学技术平台 、 时空组学 、 蛋白组学 、 影像组学 、 超低温自动化生物样本存储平台 、 新双十
医疗仪器、医疗器械(基因测序仪及配套设备、测序试剂、酶试剂和软件)、机械设备(测序仪配套设备)、仪器仪表(基因测序仪)、生化试剂(测序试剂)、生物试剂(酶试剂)、耗材及生物工程相关产品(危险化学品限许可证规定范围)、配套软件、系统集成的研发、制造、批发、佣金代理(不含拍卖)、进出口及相关配套业务(不涉及国营贸易管理商品,涉及配额、许可证管理及其它专项规定管理的商品,按国家有关规定办理申请);技术开发、推广服务;技术咨询、交流服务;技术转让服务(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)。
| 业务名称 | 2026-06-30 | 2025-12-31 | 2025-06-30 | 2024-12-31 | 2024-06-30 |
|---|---|---|---|---|---|
| 专利数量:授权专利(个) | 331.00 | 267.00 | 109.00 | 296.00 | 130.00 |
| 专利数量:授权专利:发明专利(个) | 64.00 | 119.00 | 55.00 | 139.00 | 74.00 |
| 专利数量:授权专利:外观设计专利(个) | 16.00 | 41.00 | 17.00 | 32.00 | 9.00 |
| 专利数量:授权专利:实用新型专利(个) | 31.00 | 56.00 | 19.00 | 41.00 | 20.00 |
| 专利数量:授权专利:软件著作权(个) | 220.00 | 51.00 | 18.00 | 84.00 | 27.00 |
| 专利数量:申请专利(个) | 322.00 | 444.00 | 222.00 | 516.00 | 253.00 |
| 专利数量:申请专利:发明专利(个) | 91.00 | 308.00 | 153.00 | 326.00 | 171.00 |
| 专利数量:申请专利:外观设计专利(个) | 3.00 | 28.00 | 12.00 | 40.00 | 16.00 |
| 专利数量:申请专利:实用新型专利(个) | 5.00 | 53.00 | 30.00 | 73.00 | 28.00 |
| 专利数量:申请专利:软件著作权(个) | 223.00 | 55.00 | 27.00 | 77.00 | 38.00 |
| 亚太区域:全读长测序业务板块(SEQALL)营业收入(元) | 8687.59万 | - | - | - | - |
| 亚太区域:全读长测序业务板块(SEQALL)营业收入同比增长率(%) | 8.48 | - | - | - | - |
| 亚太区域营业收入(元) | 1.11亿 | 2.16亿 | - | - | - |
| 亚太区域营业收入同比增长率(%) | 5.12 | -31.00 | - | - | - |
| 全读长测序(SEQALL)营业收入(元) | 10.62亿 | - | - | - | - |
| 全读长测序(SEQALL)营业收入同比增长率(%) | 17.64 | - | - | - | - |
| 多组学业务(OMICS)营业收入(元) | 1.62亿 | - | - | - | - |
| 多组学业务(OMICS)营业收入同比增长率(%) | 44.91 | - | - | - | - |
| 拉美区域营业收入同比增长率(%) | 68.39 | - | - | - | - |
| 时空组学营业收入(元) | 6321.25万 | - | - | - | - |
| 时空组学营业收入同比增长率(%) | 41.34 | - | - | - | - |
| 智能自动化业务(GLI)营业收入同比增长率(%) | 4.05 | - | - | - | - |
| 智能自动化业务(GLI)营业收入(元) | 1.16亿 | - | - | - | - |
| 欧非区域:全读长测序业务板块(SEQALL)营业收入(元) | 1.40亿 | - | - | - | - |
| 欧非区域营业收入(元) | 1.71亿 | 4.02亿 | - | - | - |
| 欧非区域营业收入同比增长率(%) | 11.83 | 0.98 | - | - | - |
| 海外区域营业收入(元) | 4.83亿 | 8.61亿 | - | - | - |
| 海外区域营业收入同比增长率(%) | 33.77 | -5.67 | - | - | - |
| 细胞组学营业收入(元) | 3058.14万 | - | - | - | - |
| 细胞组学营业收入同比增长率(%) | 94.29 | - | - | - | - |
| 美洲区域:全读长测序业务板块(SEQALL)营业收入(元) | 1.84亿 | - | - | - | - |
| 美洲区域:全读长测序业务板块(SEQALL)营业收入同比增长率(%) | 126.15 | - | - | - | - |
| 美洲区域营业收入(元) | 2.01亿 | 2.43亿 | - | - | - |
| 美洲区域营业收入同比增长率(%) | 95.76 | 20.57 | - | - | - |
| 国内区域:全读长测序业务板块(SEQALL)营业收入(元) | 6.51亿 | - | - | - | - |
| 国内区域:全读长测序业务板块(SEQALL)营业收入同比增长率(%) | 8.45 | - | - | - | - |
| 国内区域:全读长测序业务板块(SEQALL):试剂营业收入同比增长率(%) | 28.09 | - | - | - | - |
| 国内区域营业收入(元) | 8.57亿 | 18.72亿 | - | - | - |
| 国内区域营业收入同比增长率(%) | 12.03 | -8.40 | - | - | - |
| 产量:全读长测序(台) | - | 1382.00 | - | - | - |
| 产量:多组学产品(台) | - | 255.00 | - | - | - |
| 产量:智能自动化(台) | - | 352.00 | - | - | - |
| 销量:全读长测序(台) | - | 1422.00 | - | - | - |
| 销量:多组学产品(台) | - | 208.00 | - | - | - |
| 销量:智能自动化(台) | - | 523.00 | - | - | - |
| 亚太区域全读长测序业务营业收入(元) | - | 1.68亿 | 7874.21万 | - | - |
| 亚太区域全读长测序业务营业收入同比增长率(%) | - | -29.28 | -28.71 | - | - |
| 全读长测序业务仪器设备营业收入(元) | - | 7.72亿 | - | - | - |
| 全读长测序业务仪器设备营业收入同比增长率(%) | - | -17.44 | - | - | - |
| 全读长测序业务营业收入(元) | - | 22.03亿 | 8.94亿 | - | - |
| 全读长测序业务营业收入同比增长率(%) | - | -8.04 | -12.15 | - | - |
| 全读长测序业务试剂耗材营业收入(元) | - | 12.75亿 | - | - | - |
| 全读长测序业务试剂耗材营业收入同比增长率(%) | - | -6.03 | - | - | - |
| 国内区域全读长测序业务板块营业收入(元) | - | 14.63亿 | 5.93亿 | - | - |
| 多组学业务营业收入(元) | - | 2.76亿 | 8536.21万 | - | - |
| 多组学业务营业收入同比增长率(%) | - | 47.83 | 40.01 | - | - |
| 智能自动化业务营业收入(元) | - | 2.54亿 | 1.12亿 | - | - |
| 智能自动化业务营业收入同比增长率(%) | - | -32.14 | 0.39 | - | - |
| 欧洲区域全读长测序业务营业收入同比增长率(%) | - | 4.39 | - | - | - |
| 欧非区域全读长测序业务营业收入(元) | - | 3.62亿 | 1.41亿 | - | - |
| 欧非区域全读长测序业务营业收入同比增长率(%) | - | 3.82 | 2.82 | - | - |
| 美洲区域全读长测序业务营业收入(元) | - | 2.10亿 | 8141.86万 | - | - |
| 美洲区域全读长测序业务营业收入同比增长率(%) | - | 20.79 | -3.26 | - | - |
| 销量:临床领域设备(台) | - | - | 553.00 | - | - |
| 销量:科研领域设备(台) | - | - | 91.00 | - | - |
| 用户数:新增客户:美洲区(家) | - | - | 28.00 | 50.00 | - |
| 仪器设备营业收入(元) | - | - | 2.98亿 | 9.60亿 | - |
| 仪器设备营业收入同比增长率(%) | - | - | -23.18 | 6.92 | -12.26 |
| 国内区域全读长测序业务板块营业收入同比增长率(%) | - | - | -13.56 | - | - |
| 海外基因测序仪业务营业收入(元) | - | - | 3.01亿 | - | 3.25亿 |
| 海外基因测序仪业务营业收入同比增长率(%) | - | - | -9.23 | - | -19.14 |
| 试剂耗材营业收入(元) | - | - | 5.55亿 | 13.73亿 | - |
| 试剂耗材营业收入同比增长率(%) | - | - | -6.30 | 1.43 | -3.82 |
| 北美区全读长测序业务营业收入(元) | - | - | 6645.11万 | - | - |
| 北美区全读长测序业务营业收入同比增长率(%) | - | - | 15.13 | - | - |
| 产量:基因测序设备(台) | - | - | - | 1766.00 | - |
| 产量:实验室自动化设备(台) | - | - | - | 743.00 | - |
| 销量:基因测序设备(台) | - | - | - | 1531.00 | - |
| 销量:实验室自动化设备(台) | - | - | - | 558.00 | - |
| 基因测序仪业务营业收入(元) | - | - | - | 23.48亿 | 10.05亿 |
| 基因测序仪业务营业收入同比增长率(%) | - | - | - | 2.47 | -8.40 |
| 实验室自动化业务营业收入(元) | - | - | - | 2.09亿 | 9695.72万 |
| 实验室自动化业务营业收入同比增长率(%) | - | - | - | 36.69 | -16.70 |
| 新业务营业收入(元) | - | - | - | 4.00亿 | 8824.82万 |
| 新业务营业收入同比增长率(%) | - | - | - | 57.05 | -60.09 |
| 用户数(个) | - | - | - | - | 158.00 |
| 销量:实验室自动化产品(台) | - | - | - | - | 212.00 |
| 销量:小型化基因测序仪DNBSEQ-E25(台) | - | - | - | - | 20.00 |
| 销量:测序仪(台) | - | - | - | - | 454.00 |
| 亚太区域基因测序仪业务营业收入(元) | - | - | - | - | 1.06亿 |
| 亚太区域基因测序仪业务营业收入同比增长率(%) | - | - | - | - | -42.31 |
| 关联方营业收入(元) | - | - | - | - | 3.56亿 |
| 国内基因测序仪业务营业收入(元) | - | - | - | - | 6.80亿 |
| 国内基因测序仪业务营业收入同比增长率(%) | - | - | - | - | -2.20 |
| 欧非区域基因测序仪业务营业收入(元) | - | - | - | - | 1.35亿 |
| 欧非区域基因测序仪业务营业收入同比增长率(%) | - | - | - | - | -6.24 |
| 测序平台DNBSEQ-G99相关收入营业收入同比增长率(%) | - | - | - | - | 82.94 |
| 测序平台DNBSEQ-G99相关试剂营业收入同比增长率(%) | - | - | - | - | 146.56 |
| 测序平台DNBSEQ-T7相关试剂营业收入同比增长率(%) | - | - | - | - | 26.60 |
| 测序平台DNBSEQ-T7营业收入同比增长率(%) | - | - | - | - | 14.96 |
| 美洲区域基因测序仪业务营业收入(元) | - | - | - | - | 8378.66万 |
| 美洲区域基因测序仪业务营业收入同比增长率(%) | - | - | - | - | 13.38 |
营业收入 X
| 业务名称 | 营业收入(元) | 收入比例 | 营业成本(元) | 成本比例 | 主营利润(元) | 利润比例 | 毛利率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
加载中...
|
||||||||
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
深圳华大基因科技有限公司及其他受汪建先生 |
3.75亿 | 27.46% |
第二名 |
8492.69万 | 6.22% |
第三名 |
5928.48万 | 4.34% |
第四名 |
4814.90万 | 3.52% |
第五名 |
3058.74万 | 2.24% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 深圳华大基因科技有限公司及其他受汪建先生 |
7.88亿 | 28.34% |
| 第二名 |
1.41亿 | 5.06% |
| 第三名 |
1.07亿 | 3.86% |
| 第四名 |
5689.08万 | 2.05% |
| 第五名 |
5053.85万 | 1.82% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 深圳华大基因科技有限公司及其他受汪建先生 |
2.52亿 | 11.69% |
| 第二名 |
6185.94万 | 2.87% |
| 第三名 |
5254.83万 | 2.43% |
| 第四名 |
4317.35万 | 2.00% |
| 第五名 |
4293.81万 | 1.99% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
深圳华大基因科技有限公司及其他受汪建先生 |
3.26亿 | 29.27% |
第二名 |
7106.74万 | 6.38% |
第三名 |
3112.17万 | 2.79% |
第四名 |
2529.44万 | 2.27% |
第五名 |
2145.63万 | 1.93% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 深圳华大基因科技有限公司及其他受汪建先生 |
8.94亿 | 29.67% |
| 第二名 |
1.93亿 | 6.39% |
| 第三名 |
1.07亿 | 3.55% |
| 第四名 |
8321.29万 | 2.76% |
| 第五名 |
3639.70万 | 1.21% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 深圳华大基因科技有限公司及其他受汪建先生 |
2.25亿 | 9.01% |
| 第二名 |
1.37亿 | 5.47% |
| 第三名 |
4042.36万 | 1.62% |
| 第四名 |
3142.43万 | 1.26% |
| 第五名 |
3084.54万 | 1.23% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
深圳华大基因科技有限公司及其他受汪建先生 |
3.45亿 | 28.51% |
第二名 |
6397.18万 | 5.29% |
第三名 |
5560.23万 | 4.60% |
第四名 |
1916.91万 | 1.59% |
第五名 |
1795.79万 | 1.48% |
一、经营范围
公司以高质量经营为导向,统筹业务拓展、成本费用优化、营利修复与现金流质量提升,持续推进各项精细化经营举措落地,全球业务稳步拓展,多项核心经营指标同步改善。
2026年前三季度,公司整体经营基本面迎来向好发展,主营业务收入实现210,771.73万元,同比增长11.91%,公司全球四大销售区域营收保持全线增长趋势;期间费用(不含财务费用)为122,759.40万元,较去年同期下降8.25%;利润总额为-12,729.66万元,同比减亏47.03%,若剔除汇兑损益影响,利润总额同比大幅减亏83.18%;归母净利润为-18,703.79万元,同比减亏14.76%,整体经营情...
查看全部▼
一、经营范围
公司以高质量经营为导向,统筹业务拓展、成本费用优化、营利修复与现金流质量提升,持续推进各项精细化经营举措落地,全球业务稳步拓展,多项核心经营指标同步改善。
2026年前三季度,公司整体经营基本面迎来向好发展,主营业务收入实现210,771.73万元,同比增长11.91%,公司全球四大销售区域营收保持全线增长趋势;期间费用(不含财务费用)为122,759.40万元,较去年同期下降8.25%;利润总额为-12,729.66万元,同比减亏47.03%,若剔除汇兑损益影响,利润总额同比大幅减亏83.18%;归母净利润为-18,703.79万元,同比减亏14.76%,整体经营情况明显改善。
随着各项经营管控举措落地见效,公司前三季度毛利率较去年同期提升3.84个百分点;经营活动产生的现金流量净额由去年同期的-41,930.25万元显著改善为44,982.04万元,已连续四个季度实现经营净现金流入,经营现金转化能力和自我造血能力进一步增强。
收起▲