换肤

华熙生物

i问董秘
企业号

688363

主营介绍

  • 主营业务:

    研发、生产和销售透明质酸等生物活性物质原料产品及生物医用材料终端产品。

  • 产品类型:

    原料产品、医疗终端产品、皮肤科学创新转化业务

  • 产品名称:

    原料产品 、 医疗终端产品 、 皮肤科学创新转化业务

  • 经营范围:

    小容量注射剂、原料药、药用辅料、生物发酵原料、生物药品原料、透明质酸钠、食品原料、保健食品原料、保健食品、医疗器械产品、化妆品、食品、消毒卫生用品的开发、生产、销售;以及非公司自产精细化工原料、生物化工原料的进出口和批发。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)

运营业务数据

最新公告日期:2026-08-28 
业务名称 2026-06-30 2025-12-31 2025-06-30 2024-12-31 2024-06-30
专利数量:授权专利(个) 193.00 624.00 293.00 859.00 344.00
专利数量:授权专利:其他(个) 159.00 519.00 248.00 720.00 276.00
专利数量:授权专利:发明专利(个) 29.00 72.00 33.00 96.00 48.00
专利数量:授权专利:外观设计专利(个) 4.00 23.00 11.00 15.00 4.00
专利数量:授权专利:实用新型专利(个) 0.00 9.00 1.00 24.00 16.00
专利数量:授权专利:软件著作权(个) 1.00 1.00 0.00 4.00 0.00
专利数量:申请专利(个) 330.00 617.00 340.00 568.00 258.00
专利数量:申请专利:其他(个) 284.00 497.00 306.00 425.00 206.00
专利数量:申请专利:发明专利(个) 41.00 110.00 29.00 110.00 43.00
专利数量:申请专利:外观设计专利(个) 3.00 7.00 4.00 19.00 7.00
专利数量:申请专利:实用新型专利(个) 2.00 1.00 1.00 10.00 2.00
专利数量:申请专利:软件著作权(个) 0.00 2.00 0.00 4.00 0.00
医疗终端业务营业收入(元) 5.99亿 - 6.73亿 14.40亿 7.43亿
原料业务营业收入(元) 6.38亿 12.10亿 6.26亿 12.36亿 6.30亿
原料业务营业收入同比增长率(%) 1.87 -2.15 -0.58 9.47 11.02
营养科学创新转化业务营业收入(元) 6100.00万 1.08亿 3800.00万 8200.00万 -
营养科学创新转化业务营业收入同比增长率(%) 59.71 31.24 32.40 40.97 -
销量:美塑类产品(支) 298.00万 - - - -
销量:第三类医疗器械产品(支) 428.00万 - - - -
产量:医疗终端产品-针剂类产品(支) - 1353.87万 - 1217.41万 -
产量:透明质酸原料(不含衍生品)(吨) - 340.79 - 431.60 -
销量:医疗终端产品-针剂类产品(支) - 1346.66万 - 1144.06万 -
销量:透明质酸原料(不含衍生品)(吨) - 413.56 - 404.12 -
医疗终端产品营业收入(元) - 13.69亿 - - -
皮肤科学创新转化业务营业收入(元) - 14.87亿 - 25.69亿 -
皮肤科学创新转化业务营业收入同比增长率(%) - -42.11 - -31.62 -
销量:功能性护肤品-次抛原液(支) - 2.80亿 - 2.85亿 -
产量:功能性护肤品-次抛原液(支) - 1.03亿 - 2.90亿 -
医疗终端业务营业收入同比增长率(%) - - -9.44 32.03 51.92
医药级透明质酸原料毛利率(%) - - 85.09 - 87.54
华熙生物品牌营业收入(元) - - 5.69亿 - -
原料业务毛利率(%) - - 66.34 - 70.71
国际市场原料营业收入(元) - - 3.31亿 - -
弗思特品牌毛利率(%) - - 61.28 - -
弗思特品牌营业收入(元) - - 5658.00万 - -
皮肤类医疗产品营业收入(元) - - 4.67亿 - 5.55亿
皮肤类医疗产品营业收入同比增长率(%) - - -1.80 - 70.14
产能:实际产能:透明质酸钠(吨) - - 770.00 - 770.00
出口原料营业收入(元) - - - - 3.28亿
出口原料营业收入同比增长率(%) - - - - 19.30
功能性护肤品业务营业收入(元) - - - - 13.81亿
功能性护肤品业务营业收入同比增长率(%) - - - - -29.74
原料业务毛利率同比增长率(%) - - - - 0.51
弗思特品牌营业收入同比增长率(%) - - - - 19.06
骨科注射液产品营业收入(元) - - - - 1.19亿
骨科注射液产品营业收入同比增长率(%) - - - - 23.47
营养与健康原料业务营业收入同比增长率(%) - - - - 45.60
功能性食品业务营业收入(元) - - - - 2922.00亿
功能性食品业务营业收入同比增长率(%) - - - - -11.23

主营构成分析

报告期
报告期

加载中...

营业收入 X

单位(%) 单位(万元)
业务名称 营业收入(元) 收入比例 营业成本(元) 成本比例 主营利润(元) 利润比例 毛利率
加载中...
注:通常在中报、年报时披露 

主要客户及供应商

您对此栏目的评价: 有用 没用 提建议
前5大客户:共销售了3.55亿元,占营业收入的8.47%
  • 客户一
  • 客户二
  • 客户三
  • 客户四
  • 客户五
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
客户一
8508.03万 2.03%
客户二
7013.70万 1.67%
客户三
6998.85万 1.67%
客户四
6893.28万 1.64%
客户五
6122.00万 1.46%
前5大供应商:共采购了1.35亿元,占总采购额的24.34%
  • 供应商一
  • 供应商二
  • 供应商三
  • 供应商四
  • 供应商五
  • 其他
供应商名称 采购额(元) 占比
供应商一
4321.92万 7.78%
供应商二
4094.63万 7.37%
供应商三
2268.55万 4.08%
供应商四
1832.94万 3.30%
供应商五
1005.64万 1.81%
前5大客户:共销售了3.29亿元,占营业收入的6.13%
  • 客户一
  • 客户二
  • 客户三
  • 客户四
  • 客户五
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
客户一
1.09亿 2.03%
客户二
6016.51万 1.12%
客户三
5855.22万 1.09%
客户四
5756.84万 1.07%
客户五
4379.55万 0.82%
前5大供应商:共采购了1.57亿元,占总采购额的17.43%
  • 供应商一
  • 供应商二
  • 供应商三
  • 供应商四
  • 供应商五
  • 其他
供应商名称 采购额(元) 占比
供应商一
4963.81万 5.50%
供应商二
2975.52万 3.30%
供应商三
2710.74万 3.00%
供应商四
2637.51万 2.92%
供应商五
2447.15万 2.71%
前5大客户:共销售了4.15亿元,占营业收入的6.84%
  • 客户一
  • 客户二
  • 客户三
  • 客户四
  • 客户五
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
客户一
1.13亿 1.86%
客户二
8004.04万 1.32%
客户三
7569.74万 1.25%
客户四
7356.44万 1.21%
客户五
7297.22万 1.20%
前5大供应商:共采购了1.97亿元,占总采购额的22.26%
  • 供应商一
  • 供应商二
  • 供应商三
  • 供应商四
  • 供应商五
  • 其他
供应商名称 采购额(元) 占比
供应商一
6015.36万 6.81%
供应商二
5520.99万 6.25%
供应商三
4083.01万 4.62%
供应商四
2155.26万 2.44%
供应商五
1887.93万 2.14%
前5大客户:共销售了3.79亿元,占营业收入的5.96%
  • 客户一
  • 客户二
  • 客户三
  • 客户四
  • 客户五
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
客户一
1.08亿 1.69%
客户二
6927.69万 1.09%
客户三
6857.72万 1.08%
客户四
6783.96万 1.07%
客户五
6521.05万 1.03%
前5大供应商:共采购了3.31亿元,占总采购额的25.45%
  • 供应商一
  • 供应商二
  • 供应商三
  • 供应商四
  • 供应商五
  • 其他
供应商名称 采购额(元) 占比
供应商一
1.13亿 8.67%
供应商二
1.10亿 8.43%
供应商三
5158.53万 3.96%
供应商四
3151.85万 2.42%
供应商五
2562.51万 1.97%
前5大客户:共销售了3.63亿元,占营业收入的7.34%
  • 客户1
  • 客户2
  • 客户3
  • 客户4
  • 客户5
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
客户1
7752.24万 1.57%
客户2
7522.64万 1.52%
客户3
7490.46万 1.51%
客户4
7433.00万 1.50%
客户5
6137.04万 1.24%
前5大供应商:共采购了1.76亿元,占总采购额的18.99%
  • 供应商1
  • 供应商2
  • 供应商3
  • 供应商4
  • 供应商5
  • 其他
供应商名称 采购额(元) 占比
供应商1
4207.01万 4.53%
供应商2
3903.74万 4.20%
供应商3
3520.67万 3.79%
供应商4
3232.00万 3.48%
供应商5
2777.68万 2.99%

董事会经营评述

  2026年第三季度,公司持续推进“四个重塑”与“双增”战略实施,围绕高质量发展目标,深化经营模式优化、组织能力建设及业务结构调整,推动经营质量与运营效率提升。本报告期,公司实现营业收入8.40亿元,同比下降6.96%;归属于上市公司股东的净利润0.33亿元,同比增长5.62%;销售费用率进一步降至31.79%,品牌与渠道结构优化及AI提效等举措逐步取得成效。
  2026年为公司AI元年。公司坚持以AI技术、合成生物技术双轮驱动为核心抓手,落实“组织从职能分工走向系统联动、中后台向前台赋能、以AI重构组织生产力、用结果验证价值”的实施要求,推动战略、流程、数据与AI能力深度融合。公司持续推... 查看全部▼

  2026年第三季度,公司持续推进“四个重塑”与“双增”战略实施,围绕高质量发展目标,深化经营模式优化、组织能力建设及业务结构调整,推动经营质量与运营效率提升。本报告期,公司实现营业收入8.40亿元,同比下降6.96%;归属于上市公司股东的净利润0.33亿元,同比增长5.62%;销售费用率进一步降至31.79%,品牌与渠道结构优化及AI提效等举措逐步取得成效。
  2026年为公司AI元年。公司坚持以AI技术、合成生物技术双轮驱动为核心抓手,落实“组织从职能分工走向系统联动、中后台向前台赋能、以AI重构组织生产力、用结果验证价值”的实施要求,推动战略、流程、数据与AI能力深度融合。公司持续推进AI技术在研发、制造、供应链、消费者服务及组织管理等业务场景的系统性应用,促进业务协同与资源配置效率提升,加快推动经营体系由规模扩张向质量增长转型。
  原料业务方面,公司依托基础研究、生物制造及产业化应用等领域的技术积累,持续推进产品创新与升级,提升原料产品的市场竞争力和国际影响力。报告期内,凭借Bloomsac硫酸软骨素钠产品,公司成功入围Sustainable Pharma Excellence(可持续制药卓越奖)全球七强决赛,成为入围名单中唯一的中国合成生物学企业,体现了公司在合成生物技术创新、绿色生物制造及可持续发展等方面的技术实力与应用价值,进一步提升了公司在国际生物制造领域的品牌影响力。
  医疗终端业务方面,公司聚焦衰老干预与组织再生等前沿方向,加快推进创新产品研发及产业化应用,持续完善再生医美产品布局。10月13日,公司自主研发的润致ECM针正式上市,推动多年积累的细胞外基质相关技术实现产品转化,为医美产品体系由透明质酸向ECM组织再生领域拓展提供支撑;同时,公司引进韩国JUVELOOK,进一步丰富再生医美产品矩阵,探索国际成熟再生医美产品与公司产业化能力的协同发展。公司坚持自主研发与全球协同相结合,持续强化技术创新与产业资源整合能力,推动前沿生命科学成果向多元化医疗终端解决方案转化。
  皮肤科学和营养科学创新转化业务方面,公司坚持以消费者真实需求为导向,围绕皮肤健康、衰老干预及营养健康等领域,持续优化产品结构与业务布局,加快生物活性物研究成果向消费端产品价值转化,提升产品创新能力与消费者价值创造能力。
  总体来看,2026年第三季度,公司在收入仍面临一定压力的情况下,盈利表现有所改善,经营提效取得阶段性成效。同时,核心技术创新成果加快落地,原料、医疗终端、皮肤科学与营养科学业务布局进一步完善。未来,公司将继续坚持科技创新与经营提效并重,深化AI赋能与全产业链协同,推动技术优势向产品竞争力和客户价值转化,加快构建覆盖多场景、全周期的生命健康产品与服务体系,为实现高质量发展和长期可持续增长提供支撑。 收起▲