换肤

复旦微电

i问董秘
企业号

688385

主营介绍

  • 主营业务:

    超大规模集成电路的设计、开发、测试。

  • 产品类型:

    安全与识别芯片、非挥发性存储器、智能电表芯片、FPGA及其他产品、集成电路测试服务

  • 产品名称:

    安全与识别芯片 、 非挥发性存储器 、 智能电表芯片 、 FPGA及其他产品 、 集成电路测试服务

  • 经营范围:

    电子产品、信息技术领域内的技术开发、技术咨询、技术服务、技术转让,生产微电子产品,销售自产产品,并提供相关服务,投资举办符合国家高新技术产业目录的项目(具体项目另行报批)。【依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动】

运营业务数据

最新公告日期:2026-10-29 
业务名称 2026-09-30 2025-09-30 2025-03-31 2024-09-30
安全与识别芯片营业收入(元) 2.54亿 2.39亿 2.03亿 -
FPGA及其他产品营业收入(元) 4.08亿 4.33亿 3.13亿 3.22亿
智能电表芯片营业收入(元) 1.55亿 1.39亿 1.03亿 -
集成电路测试服务营业收入(元) 5000.00万 - - -
非挥发性存储器营业收入(元) 4.71亿 3.43亿 - -
测试服务收入(合并抵消后)营业收入(元) - 3200.00万 - -
FPGA及其他产品营业收入同比增长率(%) - - 11.57 -
安全与识别芯片营业收入同比增长率(%) - - 1.20 -
智能电表芯片营业收入同比增长率(%) - - 11.26 -
测试服务业务营业收入(元) - - 3100.00万 2600.00万
测试服务业务营业收入同比增长率(%) - - 18.63 -
非挥发存储器营业收入(元) - - 2.37亿 -
非挥发存储器营业收入同比增长率(%) - - -18.82 -
安全与识别产品线营业收入(元) - - - 2.06亿
智能电表芯片产品线营业收入(元) - - - 9800.00万
非挥发存储器产品线营业收入(元) - - - 2.38亿

主营构成分析

报告期
报告期

加载中...

营业收入 X

单位(%) 单位(万元)
业务名称 营业收入(元) 收入比例 营业成本(元) 成本比例 主营利润(元) 利润比例 毛利率
加载中...
注:通常在中报、年报时披露 

主要客户及供应商

您对此栏目的评价: 有用 没用 提建议
前5大客户:共销售了11.72亿元,占营业收入的29.42%
  • 第一名
  • 上海复旦通讯股份有限公司
  • 第三名
  • 第四名
  • 第五名
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
第一名
5.19亿 13.04%
上海复旦通讯股份有限公司
3.51亿 8.82%
第三名
1.08亿 2.72%
第四名
1.02亿 2.55%
第五名
9114.39万 2.29%
前5大供应商:共采购了8.09亿元,占总采购额的54.18%
  • 第一名
  • 第二名
  • 第三名
  • 第四名
  • 第五名
  • 其他
供应商名称 采购额(元) 占比
第一名
2.67亿 17.84%
第二名
1.65亿 11.06%
第三名
1.35亿 9.02%
第四名
1.24亿 8.28%
第五名
1.19亿 7.98%
前5大客户:共销售了13.38亿元,占营业收入的37.24%
  • 第一名
  • 上海复旦通讯股份有限公司
  • 第三名
  • 第四名
  • 第五名
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
第一名
8.00亿 22.29%
上海复旦通讯股份有限公司
3.06亿 8.51%
第三名
8516.72万 2.37%
第四名
7339.28万 2.04%
第五名
7296.25万 2.03%
前5大供应商:共采购了8.67亿元,占总采购额的48.94%
  • 第一名
  • 第二名
  • 第三名
  • 第四名
  • 第五名
  • 其他
供应商名称 采购额(元) 占比
第一名
2.64亿 14.92%
第二名
2.23亿 12.62%
第三名
1.47亿 8.28%
第四名
1.27亿 7.19%
第五名
1.05亿 5.93%
前5大客户:共销售了12.87亿元,占营业收入的36.42%
  • 第一名
  • 上海复旦通讯股份有限公司
  • 第三名
  • 第四名
  • 第五名
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
第一名
7.98亿 22.56%
上海复旦通讯股份有限公司
2.62亿 7.42%
第三名
8016.05万 2.27%
第四名
7798.49万 2.21%
第五名
6918.96万 1.96%
前5大供应商:共采购了21.90亿元,占总采购额的69.27%
  • 第一名
  • 第二名
  • 第三名
  • 第四名
  • 第五名
  • 其他
供应商名称 采购额(元) 占比
第一名
10.67亿 33.76%
第二名
6.00亿 18.99%
第三名
2.25亿 7.11%
第四名
1.60亿 5.07%
第五名
1.37亿 4.34%
前5大客户:共销售了11.63亿元,占营业收入的32.86%
  • 第一名
  • 上海复旦通讯股份有限公司
  • 第三名
  • 第四名
  • 第五名
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
第一名
4.39亿 12.40%
上海复旦通讯股份有限公司
2.36亿 6.67%
第三名
1.89亿 5.35%
第四名
1.65亿 4.65%
第五名
1.34亿 3.79%
前5大供应商:共采购了10.48亿元,占总采购额的83.82%
  • 第一名
  • 第二名
  • 第三名
  • 第四名
  • 第五名
  • 其他
供应商名称 采购额(元) 占比
第一名
2.54亿 20.33%
第二名
2.43亿 19.46%
第三名
2.17亿 17.39%
第四名
1.82亿 14.52%
第五名
1.52亿 12.12%
前5大客户:共销售了5.64亿元,占营业收入的21.86%
  • 第一名
  • 第二名
  • 上海复旦通讯股份有限公司
  • 第四名
  • 第五名
  • 其他
客户名称 销售额(元) 占比
第一名
1.51亿 5.85%
第二名
1.40亿 5.43%
上海复旦通讯股份有限公司
1.19亿 4.63%
第四名
8622.10万 3.35%
第五名
6703.74万 2.60%
前5大供应商:共采购了7.79亿元,占总采购额的51.18%
  • 第一名
  • 第二名
  • 第三名
  • 第四名
  • 第五名
  • 其他
供应商名称 采购额(元) 占比
第一名
2.43亿 15.97%
第二名
1.56亿 10.27%
第三名
1.53亿 10.07%
第四名
1.27亿 8.37%
第五名
9895.43万 6.50%

董事会经营评述

  (一)营收及净利润情况概述
  1、2026年1至9月情况
  集团实现营业收入约为35.64亿元,较上年同期增加约为17.84%;实现归属于上市公司股东的净利润约为10.60亿元,较上年同期增加约为221.08%;实现归属于上市公司股东的扣除非经常性损益的净利润约为7.69亿元,较上年同期增加约为153.83%。
  各产品线营业收入分别为:安全与识别芯片约为7.26亿元、非挥发性存储器约为10.92亿元、智能电表芯片约为4.30亿元、FPGA及其他产品约为11.96亿元、集成电路测试服务(合并抵消后)约为1.20亿元。1至9月产品综合毛利率由上年同期的58.47%升至59.34%。
 ... 查看全部▼

  (一)营收及净利润情况概述
  1、2026年1至9月情况
  集团实现营业收入约为35.64亿元,较上年同期增加约为17.84%;实现归属于上市公司股东的净利润约为10.60亿元,较上年同期增加约为221.08%;实现归属于上市公司股东的扣除非经常性损益的净利润约为7.69亿元,较上年同期增加约为153.83%。
  各产品线营业收入分别为:安全与识别芯片约为7.26亿元、非挥发性存储器约为10.92亿元、智能电表芯片约为4.30亿元、FPGA及其他产品约为11.96亿元、集成电路测试服务(合并抵消后)约为1.20亿元。1至9月产品综合毛利率由上年同期的58.47%升至59.34%。
  2、2026年7至9月情况
  集团实现营业收入约为13.38亿元,较上年同期增加约为12.90%;实现归属于上市公司股东的净利润约为2.11亿元,较上年同期增加约为54.63%;实现归属于上市公司股东的扣除非经常性损益的净利润约为3.57亿元,较上年同期增加约为196.02%。
  各产品线营业收入分别为:安全与识别芯片约为2.54亿元、非挥发性存储器约为4.71亿元、智能电表芯片约为1.55亿元、FPGA及其他产品约为4.08亿元、集成电路测试服务(合并抵消后)约为0.50亿元。7至9月产品综合毛利率由上年同期的61.06%升至63.26%。
  (二)2026年1-9月净利润主要影响因素分析
  1、报告期内,公司坚持技术创新与产品迭代,持续拓展产品应用边界,拉动营业收入增长,推动产品结构优化;叠加行业景气度回升及下游客户需求增长因素,公司各产品线收入与毛利率均实现增长。
  2、公司通过战略配售持有的上市公司股份公允价值变动收益,增加报告期的非经常性损益。
  3、公司强化存货精细化管理,动态优化备货安排。 收起▲