股东人数越少,则代表筹码越集中,股价越有可能上涨。
| 指标\日期 |
|---|
| 股东总人数(户) |
|---|
| 较上期变化 |
| 行业平均(户) |
| 人均流通股(股) |
| 人均流通变化 |
| 人均持股金额(元) |
2026-03-31 |
2025-12-31 |
2025-09-30 |
2025-06-30 |
2025-03-31 |
2024-12-31 |
2024-10-31 |
2024-09-30 |
2024-06-30 |
2024-03-31 |
|---|
6.75万 |
6.42万 |
6.79万 |
6.43万 |
6.19万 |
6.16万 |
6.57万 |
6.57万 |
6.65万 |
6.79万 |
| +5.23% | -5.51% | +5.58% | +3.85% | +0.49% | -6.19% | 0.00% | -1.24% | -1.96% | -2.62% |
| 5.98万 | 5.56万 | 5.83万 | 6.01万 | 6.19万 | 6.06万 | - | 6.21万 | 6.64万 | 6.92万 |
| 6161.90 | 6484.20 | 6127.07 | 6468.89 | 6677.97 | 6710.59 | 6279.23 | 6279.23 | 6201.17 | 6056.32 |
| -4.97% | +5.83% | -5.28% | -3.13% | -0.49% | +6.87% | 0.00% | +1.26% | +2.39% | +2.69% |
| 24.56万 | 29.41万 | 30.12万 | 32.20万 | 35.16万 | 28.16万 | 28.68万 | 29.77万 | 21.71万 | 24.79万 |
| 机构或基金名称 | 持有数量(股) | 持股变化(股) | 占流通股比例 | 质押占其直接持股比 | 变动比例 | 股份类型 | 持股详情 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 深圳华大基因科技有限公司 | 1.25亿 |
|
29.94% | 76.30% |
|
流通A股 | 点击查看 |
| 深圳生华投资企业(有限合伙) | 2966.52万 |
|
7.13% | 92.50% |
|
流通A股 | 点击查看 |
| 华宝中证医疗ETF | 1002.22万 |
|
2.41% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 |
| 深圳华大三生园科技有限公司 | 393.58万 |
|
0.95% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 |
| 香港中央结算有限公司 | 321.00万 |
|
0.77% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 |
| 易方达创业板ETF | 259.49万 |
|
0.62% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 |
| 医疗器械ETF永赢 | 227.82万 |
|
0.55% | 无质押 | 新进 | 流通A股 | 点击查看 |
| 南方中证500ETF | 202.40万 |
|
0.49% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 |
| 深圳华大基因股份有限公司-第二期员工持股计划 | 199.82万 |
|
0.48% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 |
| 张志林 | 164.00万 |
|
0.39% | 无质押 | 新进 | 流通A股 | 点击查看 |
| 较上个报告期退出前十大流通股东有 | |||||||
| UBS AG | 195.96万 | 退出 | 0.47% | ||||
| 申万宏源证券有限公司 | 153.09万 | 退出 | 0.37% | ||||
| 机构或基金名称 | 持有数量(股) | 持股变化(股) | 占总股本比例 | 质押占其直接持股比 | 实际增减持 | 股份类型 | 持股详情 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 深圳华大基因科技有限公司 | 1.25亿 | 29.77% | 76.30% |
|
流通A股 | 点击查看 | |
| 深圳生华投资企业(有限合伙) | 2966.52万 | 7.09% | 92.50% |
|
流通A股 | 点击查看 | |
| 华宝中证医疗ETF | 1002.22万 | 2.40% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 | |
| 深圳华大三生园科技有限公司 | 393.58万 | 0.94% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 | |
| 香港中央结算有限公司 | 321.00万 | 0.77% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 | |
| 易方达创业板ETF | 259.49万 | 0.62% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 | |
| 汪建 | 253.78万 | 0.61% | 无质押 |
|
受限流通股,流通A股 | 点击查看 | |
| 医疗器械ETF永赢 | 227.82万 | 0.54% | 无质押 | 新进 | 流通A股 | 点击查看 | |
| 南方中证500ETF | 202.40万 | 0.48% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 | |
| 深圳华大基因股份有限公司-第二期员工持股计划 | 199.82万 | 0.48% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 | |
| 较上个报告期退出前十大股东有 | |||||||
| UBS AG | 195.96万 | 退出 | 0.47% | ||||
| 控制股东: 深圳华大基因科技有限公司 (持有深圳华大基因股份有限公司比例:30.66%) |
| 实际控制人: 汪建 (持有深圳华大基因股份有限公司比例:30.03%) |
| 最终控制人: 汪建 (持有深圳华大基因股份有限公司比例:30.03%) |
| 2 | 深圳华大基因科技有限公司 |
|---|---|
| 深圳华大三生园科技有限公司 | |
| 汪建 |
| 4 | 深圳华大基因科技有限公司 |
|---|---|
| 深圳华大科技企业管理有限公司 |
| 3 | 深圳华大三生园科技有限公司 |
|---|
| 5 | 汪建 |
|---|---|
| 深圳华大科技控股集团有限公司 |
| 4 | 深圳华大基因科技有限公司 |
|---|
| 6 | 深圳华大科技控股集团有限公司 |
|---|---|
| 深圳智华企业管理合伙企业(有限合伙) |
| 5 | 深圳华大科技企业管理有限公司 |
|---|
| 7 | 汪建 |
|---|
| 6 | 深圳华大科技控股集团有限公司 |
|---|---|
| 深圳智华企业管理合伙企业(有限合伙) |