医用耗材和消费品的研发、生产及销售。
传统伤口护理与包扎产品、高端伤口敷料产品、手术室耗材产品、感染防护产品、健康个护产品、干湿棉柔巾、卫生巾、其他无纺制品、婴童服饰及用品、成人服饰
传统伤口护理与包扎产品 、 高端伤口敷料产品 、 手术室耗材产品 、 感染防护产品 、 健康个护产品 、 干湿棉柔巾 、 卫生巾 、 其他无纺制品 、 婴童服饰及用品 、 成人服饰
特种劳动防护用品生产;特种劳动防护用品销售;劳动保护用品生产;劳动保护用品销售;服装制造;服装服饰批发;服装服饰零售;卫生用品和一次性使用医疗用品销售;个人卫生用品销售;鞋制造;鞋帽批发;鞋帽零售;制鞋原辅材料销售;母婴用品制造;母婴用品销售;第一类医疗器械销售;第二类医疗器械零售;非居住房地产租赁;以自有资金从事投资活动(以上项目不涉及外商投资准入特别管理措施);卫生用杀虫剂销售。(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)生产经营医用生物材料、敷料及制品、医用服装、防护用品、纺织品、无纺布制品及成型包装(上述产品不含国家出口许可证管理商品)和相关产品一次性消耗品及成型包装;全棉居家生活用品、全棉水刺无纺布及其制品、棉花、消毒产品、日用品、化妆品、防护用品、保健用品及仪器仪表的批发、进出口、零售(含网上销售)和其他相关配套业务(不涉及国营贸易管理商品,涉及配额、许可证管理及其他专项规定管理的商品,按国家有关规定办理申请);智能家居、家电产品的研发、生产及销售;新材料的研发;提供上述产品的技术咨询、技术服务和售后服务;灭菌技术服务(需取得相关资质方可经营的,按有关规定办理申请)。企业管理咨询、商务信息咨询、经济信息咨询;物流供应链管理和仓储服务(不含危险化学品、易制毒化学品、成品油等危险品),自有物业租赁(凭公司名下合法房产证方可经营);第一类医疗器械生产;第二类医疗器械生产;第二类医疗器械销售;第三类医疗器械生产;第三类医疗器械经营。(以上项目不涉及外商投资准入特别管理措施)(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以相关部门批准文件或许可证件为准)
| 业务名称 | 2026-06-30 | 2025-12-31 | 2025-09-30 | 2025-06-30 | 2025-03-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 产能利用率:卫生巾(%) | 66.07 | - | - | - | - |
| 门店数量:关闭门店:全棉时代:加盟(家) | 2.00 | 7.00 | - | 6.00 | - |
| 门店数量:关闭门店:全棉时代:直营(家) | 6.00 | 24.00 | - | 13.00 | - |
| 门店数量:新开门店:全棉时代(家) | 11.00 | 49.00 | - | 16.00 | - |
| 门店数量:新开门店:全棉时代:加盟(家) | 5.00 | 23.00 | - | 8.00 | - |
| 门店数量:新开门店:全棉时代:直营(家) | 6.00 | 26.00 | - | 8.00 | - |
| 交易总额(GMV):淘系(消费品)(元) | 8.23亿 | 18.14亿 | - | 8.24亿 | - |
| 产能利用率:健康生活消费品:卫生巾(%) | 66.07 | 99.08 | - | 99.60 | - |
| 产能:实际产能:健康生活消费品:卫生巾(片) | 6.49亿 | 14.60亿 | - | 7.30亿 | - |
| 产量:健康生活消费品:卫生巾(片) | 4.29亿 | 16.59亿 | - | 7.27亿 | - |
| 月活跃用户数量(MAU):自建销售平台(人) | 145.53万 | - | - | 159.19万 | - |
| 经营面积:新开门店:全棉时代(平方米) | 3441.10 | 1.38万 | - | 4077.56 | - |
| 经营面积:新开门店:全棉时代:加盟:华北区(平方米) | 414.00 | 1417.34 | - | 160.00 | - |
| 经营面积:新开门店:全棉时代:加盟:华南区(平方米) | 208.00 | 517.66 | - | 290.00 | - |
| 经营面积:新开门店:全棉时代:加盟:西北区(平方米) | 294.10 | - | - | - | - |
| 经营面积:新开门店:全棉时代:直营:华东浙沪闽区(平方米) | 1427.00 | - | - | - | - |
| 经营面积:新开门店:全棉时代:直营:华东苏皖区(平方米) | 211.00 | - | - | - | - |
| 经营面积:新开门店:全棉时代:直营:华北区(平方米) | 360.00 | 1493.29 | - | 830.29 | - |
| 经营面积:新开门店:全棉时代:直营:西北区(平方米) | 527.00 | - | - | - | - |
| 门店数量:新开门店:全棉时代:加盟:华北区(家) | 2.00 | 6.00 | - | 1.00 | - |
| 门店数量:新开门店:全棉时代:加盟:华南区(家) | 1.00 | 2.00 | - | 1.00 | - |
| 门店数量:新开门店:全棉时代:加盟:西北区(家) | 2.00 | - | - | - | - |
| 门店数量:新开门店:全棉时代:直营:华东浙沪闽区(家) | 3.00 | - | - | - | - |
| 门店数量:新开门店:全棉时代:直营:华东苏皖区(家) | 1.00 | - | - | - | - |
| 门店数量:新开门店:全棉时代:直营:华北区(家) | 1.00 | 5.00 | - | 3.00 | - |
| 门店数量:新开门店:全棉时代:直营:西北区(家) | 1.00 | - | - | - | - |
| 产量:健康生活消费品:棉柔巾(包) | - | 2.67亿 | - | 1.28亿 | - |
| 产量:医用耗材:口罩(片) | - | 13.22亿 | - | - | - |
| 产量:医用耗材:纱布类(吨) | - | 5873.52 | - | - | - |
| 产量:医用耗材:组合包(包) | - | 5553.56万 | - | - | - |
| 经营面积:新开门店:全棉时代:加盟:华东区(平方米) | - | 678.33 | - | - | - |
| 经营面积:新开门店:全棉时代:加盟:华中区(平方米) | - | 1474.76 | - | 132.25 | - |
| 经营面积:新开门店:全棉时代:加盟:华西区(平方米) | - | 1179.31 | - | 331.31 | - |
| 经营面积:新开门店:全棉时代:直营:华东区(平方米) | - | 1610.04 | - | 402.00 | - |
| 经营面积:新开门店:全棉时代:直营:华中区(平方米) | - | 2251.59 | - | 305.00 | - |
| 经营面积:新开门店:全棉时代:直营:华南区(平方米) | - | 2048.92 | - | 373.20 | - |
| 经营面积:新开门店:全棉时代:直营:华西区(平方米) | - | 1138.51 | - | 255.00 | - |
| 销量:健康生活消费品:卫生巾(片) | - | 13.37亿 | - | - | - |
| 销量:健康生活消费品:棉柔巾(包) | - | 2.54亿 | - | - | - |
| 销量:医用耗材:口罩(片) | - | 13.15亿 | - | - | - |
| 销量:医用耗材:纱布类(吨) | - | 5884.10 | - | - | - |
| 销量:医用耗材:组合包(包) | - | 5576.54万 | - | - | - |
| 门店数量:新开门店:全棉时代:加盟:华东区(家) | - | 3.00 | - | - | - |
| 门店数量:新开门店:全棉时代:加盟:华中区(家) | - | 6.00 | - | 4.00 | - |
| 门店数量:新开门店:全棉时代:加盟:华西区(家) | - | 6.00 | - | 2.00 | - |
| 门店数量:新开门店:全棉时代:直营:华东区(家) | - | 6.00 | - | 2.00 | - |
| 门店数量:新开门店:全棉时代:直营:华中区(家) | - | 5.00 | - | 1.00 | - |
| 门店数量:新开门店:全棉时代:直营:华南区(家) | - | 6.00 | - | 1.00 | - |
| 门店数量:新开门店:全棉时代:直营:华西区(家) | - | 4.00 | - | 1.00 | - |
| 健康个护品类营业收入(元) | - | - | 3.60亿 | - | 1.20亿 |
| 健康个护品类营业收入同比增长率(%) | - | - | 24.60 | - | 39.80 |
| 医疗板块营业收入(元) | - | - | 38.30亿 | - | 12.50亿 |
| 医疗板块营业收入同比增长率(%) | - | - | 44.40 | - | 46.30 |
| 商超渠道营业收入(元) | - | - | 3.60亿 | - | - |
| 商超渠道营业收入同比增长率(%) | - | - | 53.40 | - | 70.90 |
| 国外销售渠道营业收入(元) | - | - | 21.80亿 | - | 7.00亿 |
| 国外销售渠道营业收入同比增长率(%) | - | - | 81.70 | - | 84.10 |
| 奈丝公主卫生巾营业收入(元) | - | - | 7.60亿 | - | 3.10亿 |
| 奈丝公主卫生巾营业收入同比增长率(%) | - | - | 63.90 | - | 73.50 |
| 干湿棉柔巾营业收入(元) | - | - | 11.70亿 | - | 3.70亿 |
| 干湿棉柔巾营业收入同比增长率(%) | - | - | 15.70 | - | 38.60 |
| 成人服饰营业收入(元) | - | - | 7.50亿 | - | 2.50亿 |
| 成人服饰营业收入同比增长率(%) | - | - | 17.30 | - | 23.40 |
| 手术室耗材营业收入(元) | - | - | 11.50亿 | - | 3.70亿 |
| 手术室耗材营业收入同比增长率(%) | - | - | 185.30 | - | 196.80 |
| 消费板块营业收入(元) | - | - | 40.10亿 | - | - |
| 消费板块营业收入同比增长率(%) | - | - | 19.10 | - | - |
| 渠道方面营业收入(元) | - | - | 24.60亿 | - | - |
| 渠道方面营业收入同比增长率(%) | - | - | 23.50 | - | - |
| 高端敷料营业收入(元) | - | - | 7.20亿 | - | 2.20亿 |
| 高端敷料营业收入同比增长率(%) | - | - | 26.20 | - | 21.10 |
| 产能利用率:健康生活消费品:棉柔巾(%) | - | - | - | 61.25 | - |
| 产能:实际产能:健康生活消费品:棉柔巾(包) | - | - | - | 2.10亿 | - |
| 消费品板块营业收入(元) | - | - | - | - | 13.40亿 |
| 消费品板块营业收入同比增长率(%) | - | - | - | - | 28.80 |
| 商超渠道业务营业收入(元) | - | - | - | - | 1.50亿 |
营业收入 X
| 业务名称 | 营业收入(元) | 收入比例 | 营业成本(元) | 成本比例 | 主营利润(元) | 利润比例 | 毛利率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
加载中...
|
||||||||
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 第一名 |
8.08亿 | 7.38% |
| 第二名 |
2.44亿 | 2.23% |
| 第三名 |
1.24亿 | 1.13% |
| 第四名 |
1.15亿 | 1.05% |
| 第五名 |
1.14亿 | 1.04% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 第一名 |
3.58亿 | 8.69% |
| 第二名 |
2.16亿 | 5.25% |
| 第三名 |
7604.42万 | 1.84% |
| 第四名 |
7032.09万 | 1.70% |
| 第五名 |
4608.96万 | 1.12% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 第一名 |
5.74亿 | 6.39% |
| 第二名 |
2.26亿 | 2.52% |
| 第三名 |
1.50亿 | 1.67% |
| 第四名 |
9494.32万 | 1.06% |
| 第五名 |
8381.19万 | 0.93% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 第一名 |
4.83亿 | 13.14% |
| 第二名 |
7856.77万 | 2.14% |
| 第三名 |
7246.31万 | 1.97% |
| 第四名 |
7246.26万 | 1.97% |
| 第五名 |
6253.16万 | 1.70% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 第一名 |
5.75亿 | 7.02% |
| 第二名 |
2.30亿 | 2.81% |
| 亚马逊 |
1.47亿 | 1.80% |
| 福建恒安集团有限公司 |
1.23亿 | 1.50% |
| MO集团 |
1.23亿 | 1.50% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 第一名 |
3.43亿 | 10.69% |
| 第二名 |
1.29亿 | 4.03% |
| 第三名 |
8392.73万 | 2.62% |
| 中山市芬蒂雅内衣制造有限公司 |
7812.38万 | 2.44% |
| 宜昌帝元医用材料有限公司 |
5688.84万 | 1.78% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 第一名 |
6.44亿 | 5.67% |
| 第二名 |
3.50亿 | 3.08% |
| 第三名 |
2.01亿 | 1.77% |
| 第四名 |
1.99亿 | 1.76% |
| 第五名 |
1.33亿 | 1.17% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 第一名 |
4.61亿 | 9.62% |
| 第二名 |
2.90亿 | 6.06% |
| 第三名 |
1.67亿 | 3.48% |
| 第四名 |
8860.12万 | 1.85% |
| 第五名 |
7537.80万 | 1.57% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 客户一 |
3.96亿 | 4.93% |
| 客户二 |
3.20亿 | 3.98% |
| 客户三 |
1.70亿 | 2.11% |
| 客户四 |
1.16亿 | 1.45% |
| 客户五 |
1.09亿 | 1.35% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 供应商一 |
3.04亿 | 8.33% |
| 供应商二 |
1.39亿 | 3.80% |
| 供应商三 |
1.18亿 | 3.24% |
| 供应商四 |
8538.07万 | 2.34% |
| 供应商五 |
8269.48万 | 2.27% |
(一)主营业务分析
公司定位于医疗及消费板块协同发展的大健康企业,“医疗+消费”双轮驱动的独特商业模式在技术研发、原材料采购、供应链共享、品牌背书等方面带来了相互助力的协同效应,为公司穿越经济周期、实现长期高质量发展奠定坚实基础。
2026年前三季度,公司累计实现营业收入82.0亿元,同比增长3.8%;实现归属于上市公司股东净利润7.4亿元,扣除非经常性损益归属于上市公司股东的净利润7.0亿元,同比分别增长1.2%和2.5%(净利润增幅低于营业收入增幅的主要原因是人民币升值,导致汇兑损失比去年同期增加约9,000万元);其中,第三季度实现营业收入27.1亿元,同比增长4.2%,扣除...
查看全部▼
(一)主营业务分析
公司定位于医疗及消费板块协同发展的大健康企业,“医疗+消费”双轮驱动的独特商业模式在技术研发、原材料采购、供应链共享、品牌背书等方面带来了相互助力的协同效应,为公司穿越经济周期、实现长期高质量发展奠定坚实基础。
2026年前三季度,公司累计实现营业收入82.0亿元,同比增长3.8%;实现归属于上市公司股东净利润7.4亿元,扣除非经常性损益归属于上市公司股东的净利润7.0亿元,同比分别增长1.2%和2.5%(净利润增幅低于营业收入增幅的主要原因是人民币升值,导致汇兑损失比去年同期增加约9,000万元);其中,第三季度实现营业收入27.1亿元,同比增长4.2%,扣除非经常性损益归属于上市公司股东的净利润2.3亿元,同比增长7.0%。截至2026年三季度末,公司总资产达189.1亿元,较年初增长2.8%;资产负债率为35.4%,保持较低水平;公司资产质量整体保持良好水平。公司前三季度累计产生经营活动现金流量净额为5.7亿元,同比下降19.1%,主要系受地缘政治影响原材料价格持续上涨,公司通过增加预付款项提前锁定原材料采购价格,同时加大库存储备。
医疗板块,以“winner稳健医疗”为主品牌,致力于成为“以产品领先为核心竞争力的全球化医疗企业”,产品涉及高端伤口敷料、手术室耗材、健康个护等医疗产品;2026年前三季度累计实现营业收入39.3亿元,同比增长2.6%,核心品类手术室耗材、高端敷料收入保持良性增长;渠道方面,国内医院渠道管理体系化、精细化升级,持续提升进院数量及招采中标率,报告期内收入实现近双位数增长。盈利能力方面,前三季度医疗业务面临原材料涨价、人民币持续升值及海运费大幅涨价的叠加挑战,公司通过持续推进新品迭代、产品结构调整和智能制造等综合措施,保持了毛利率的相对稳定。消费板块,以“Purcotton全棉时代”为主品牌,致力于成为“全球棉品首选品牌”,产品涉及干湿棉柔巾、卫生巾、婴童服饰及用品、成人服饰等全棉产品;2026年前三季度累计实现营业收入41.8亿元,同比增长4.4%,其中第三季度实现营业收入13.4亿元,同比增长6.2%。公司聚焦战略品,持续加强与消费者的沟通,稳步提升核心品类的行业排名;同时,不断提高品类打造、渠道运营及管理效率等能力。品类方面,重点品类干湿棉柔巾、成人服饰、婴童服饰及用品前三季度累计营业收入均取得双位数增长;卫生巾品类受去年高基数影响显著,但季度间营业收入降幅持续收窄。渠道方面,商超渠道聚焦山姆、胖东来等优质合作伙伴并延伸品类发展,同时推进渠道覆盖广度,前三季度累计营业收入实现双位数增长;电商渠道收入保持平稳增长,线下门店收入基本持平。盈利能力方面,消费品业务通过聚焦战略品、折扣管理、精细化运营等举措,克服原材料价格上涨的影响,销售毛利率与营业利润率保持稳定。基于对公司发展前景的信心和对公司价值的高度认可,为维护公司和股东利益,增厚每股收益,公司于2026年4月30日对外披露《关于回购公司股份并用于注销的公告》,回购股份的资金总额不低于人民币2亿元(含)且不超过人民币4亿元(含)。截至2026年9月30日,公司累计回购股份数量为10,896,882股,约占公司目前总股本的1.9%,累计回购金额约3.1亿元(不含交易费用)。在稳健集团的发展历程中,公司成功穿越多次经济周期。公司一直秉承“质量优先于利润,品牌优先于速度,社会价值优先于企业价值”的核心经营原则,以“产品领先,卓越运营,品牌向上、数智赋能”为发展战略,始终坚持医疗与消费板块并驾齐驱,坚持国内和国际市场携手共进,坚持线上和线下渠道协同发展,坚持利他主义和长期主义,致力于为全球用户提供安全、高品质、高性价比、强体验感的产品和服务。
收起▲