存储器和主控芯片的研发设计、封装测试、技术支持与销售。
自研芯片、嵌入式存储、固态硬盘、移动存储、内存条
自研芯片 、 嵌入式存储 、 固态硬盘 、 移动存储 、 内存条
通信设备、计算机及外围设备、音视频播放器及其他电子器件的技术开发、咨询、转让及相关技术服务、技术检测;集成电路的设计与开发;软件技术的设计与开发;商务信息咨询;企业管理咨询;电子产品的技术开发与购销及其他国内贸易;经营进出口业务(以上法律、行政法规、国务院决定禁止的项目除外,限制的项目须取得许可后方可经营)。
| 业务名称 | 2026-06-30 | 2025-12-31 | 2025-06-30 | 2025-03-31 | 2024-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| Lexar销售收入(元) | 39.66亿 | 47.41亿 | - | - | - |
| Lexar销售收入同比增长率(%) | 84.90 | 34.53 | - | - | - |
| Zilia销售收入(元) | 39.50亿 | 29.24亿 | 13.88亿 | - | 23.12亿 |
| Zilia销售收入同比增长率(%) | 184.58 | 26.49 | 40.01 | - | 120.15 |
| 企业级存储业务营业收入(元) | 21.40亿 | 17.83亿 | 6.93亿 | - | 9.22亿 |
| 企业级存储业务营业收入同比增长率(%) | 208.80 | 93.30 | 138.66 | - | 666.30 |
| 产量:存储行业(个) | - | 4.93亿 | - | - | 5.22亿 |
| 销量:存储行业(个) | - | 4.83亿 | - | - | 4.93亿 |
| Lexar品牌业务销售收入(元) | - | - | 21.45亿 | - | - |
| Lexar品牌业务销售收入同比增长率(%) | - | - | 31.61 | - | - |
| Lexar品牌业务营业收入同比增长率(%) | - | - | - | 20.73 | - |
| 巴西Zilia营业收入同比增长率(%) | - | - | - | 45.08 | - |
| 企业级存储产品组合营业收入(元) | - | - | - | 3.19亿 | - |
营业收入 X
| 业务名称 | 营业收入(元) | 收入比例 | 营业成本(元) | 成本比例 | 主营利润(元) | 利润比例 | 毛利率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
加载中...
|
||||||||
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 客户一 |
17.26亿 | 7.58% |
| 客户二 |
14.86亿 | 6.53% |
| 客户三 |
13.09亿 | 5.75% |
| 客户四 |
10.83亿 | 4.76% |
| 客户五 |
9.89亿 | 4.34% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 供应商一 |
32.24亿 | 14.51% |
| 供应商二 |
29.77亿 | 13.40% |
| 供应商三 |
19.03亿 | 8.57% |
| 供应商四 |
18.40亿 | 8.28% |
| 供应商五 |
16.10亿 | 7.25% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 客户一 |
24.44亿 | 14.00% |
| Samsung Electronics |
11.59亿 | 6.64% |
| 客户三 |
11.46亿 | 6.56% |
| 客户四 |
8.62亿 | 4.94% |
| 客户五 |
8.07亿 | 4.62% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 供应商一 |
18.76亿 | 11.42% |
| Samsung Electronics |
18.30亿 | 11.14% |
| 供应商三 |
17.99亿 | 10.95% |
| 电子元器件和集成电路国际交易中心股份有限 |
17.41亿 | 10.59% |
| 供应商五 |
9.68亿 | 5.89% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 客户一 |
11.10亿 | 10.97% |
| 客户二 |
8.73亿 | 8.62% |
| 客户三 |
7.15亿 | 7.06% |
| 客户四 |
4.65亿 | 4.60% |
| VSTECS(HK)LIMITED |
3.37亿 | 3.33% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 供应商一 |
15.90亿 | 13.88% |
| 供应商二 |
15.22亿 | 13.29% |
| 韩国SK Hynix Inc.及其下属子 |
12.72亿 | 11.11% |
| 供应商四 |
7.21亿 | 6.30% |
| 供应商五 |
4.56亿 | 3.98% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 客户一 |
10.61亿 | 12.74% |
| 客户二 |
8.54亿 | 10.25% |
| 摩托罗拉(武汉)移动技术通信有限公司 |
4.90亿 | 5.88% |
| 客户四 |
4.12亿 | 4.95% |
| 客户五 |
3.67亿 | 4.41% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 供应商一 |
19.18亿 | 26.28% |
| 供应商二 |
16.67亿 | 22.85% |
| 荣科技股份有限公司及其下属子公司 |
4.20亿 | 5.76% |
| 供应商四 |
3.92亿 | 5.37% |
| 长江存储科技有限责任公司 |
3.69亿 | 5.05% |
| 客户名称 | 销售额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 中国中电国际信息服务有限公司 |
12.35亿 | 12.67% |
| WPG Holdings Limited |
7.90亿 | 8.11% |
| 深圳华强实业股份有限公司及其下属子公司 |
6.41亿 | 6.57% |
| EDOM Technology Co., |
3.85亿 | 3.95% |
| 杭州萤石网络股份有限公司及其关联方 |
3.49亿 | 3.58% |
| 供应商名称 | 采购额(元) | 占比 |
|---|---|---|
| 美国Micron Technology, |
30.98亿 | 33.52% |
| ATMD(Hong Kong) Ltd. |
20.72亿 | 22.41% |
| 美国Western Digital Co |
7.58亿 | 8.20% |
| 韩国Samsung Electronic |
3.62亿 | 3.92% |
| Skyhigh Electronic T |
3.27亿 | 3.54% |
2026年前三季度,公司实现的营业收入和净利润同比明显增长。其中,2026年第三季度(7月-9月),公司实现营业收入为146.30亿元(同比增长123.74%);实现归属于上市公司股东的扣除非经常性损益的净利润41.62亿元(同比增长832.09%)。其中,剔除股份支付费用影响,2026年第三季度(7月-9月)实现归属于上市公司股东的扣除非经常性损益的净利润44.34亿元。
2026年第三季度,公司各项经营指标健康度进一步提升,在存储晶圆价格高位的大环境下,公司管理层高度重视经营质量,以多种方式保证公司稳健经营及提高抗风险能力,第三季度(7月-9月)经营活动产生的现金流量净额为8.77...
查看全部▼
2026年前三季度,公司实现的营业收入和净利润同比明显增长。其中,2026年第三季度(7月-9月),公司实现营业收入为146.30亿元(同比增长123.74%);实现归属于上市公司股东的扣除非经常性损益的净利润41.62亿元(同比增长832.09%)。其中,剔除股份支付费用影响,2026年第三季度(7月-9月)实现归属于上市公司股东的扣除非经常性损益的净利润44.34亿元。
2026年第三季度,公司各项经营指标健康度进一步提升,在存储晶圆价格高位的大环境下,公司管理层高度重视经营质量,以多种方式保证公司稳健经营及提高抗风险能力,第三季度(7月-9月)经营活动产生的现金流量净额为8.77亿元,并将期末资产负债率压降至50%以下。综合来看,上述情形为公司在存储行业经历消费类价格周期向AI驱动技术周期换挡的复杂大环境下,持续保持稳健及有质量的经营奠定了重要基础。
2026年第三季度,全球存储器市场供需格局总体仍然偏紧,但受前期较高价格基数影响,DRAM和NAND Flash价格涨幅较前期明显收窄,存储晶圆价格上涨对公司盈利的边际贡献显著趋缓。在此背景下,公司以自研芯片、自研软件架构为技术引领,寻求差异化发展路径,公司产品与技术创新不断取得突破。UFS4.1、mSSD、ePOP5x等高端新产品已在众多知名大客户处实现规模化商业应用,国际品牌Lexar、Zilia等全球化业务保持高速增长。公司持续深化端侧AI技术布局,相关技术合作范围进一步拓展至AMD、高通、紫光展锐及其他全球领先主芯片厂商等多家头部企业。
收起▲