股东人数越少,则代表筹码越集中,股价越有可能上涨。
| 指标\日期 |
|---|
| 股东总人数(户) |
|---|
| 较上期变化 |
| 行业平均(户) |
| 人均流通股(股) |
| 人均流通变化 |
| 人均持股金额(元) |
2026-03-31 |
2025-12-31 |
2025-09-30 |
2025-06-30 |
2025-03-31 |
2024-12-31 |
2024-09-30 |
2024-06-30 |
2024-03-31 |
2023-12-31 |
|---|
2.66万 |
2.53万 |
2.83万 |
2.76万 |
3.05万 |
3.03万 |
3.12万 |
3.15万 |
3.75万 |
4.04万 |
| +4.99% | -10.47% | +2.43% | -9.38% | +0.56% | -2.80% | -0.92% | -16.03% | -7.17% | +49.76% |
| 4.56万 | 4.34万 | 4.39万 | 4.23万 | 4.36万 | 4.36万 | 4.33万 | 4.49万 | 4.70万 | 4.76万 |
| 1.40万 | 1.47万 | 1.14万 | 1.17万 | 1.06万 | 1.06万 | 1.03万 | 1.03万 | 8608.21 | 7990.90 |
| -4.75% | +28.98% | -2.37% | +10.35% | -0.56% | +2.88% | +0.93% | +19.10% | +7.73% | -33.23% |
| 9.88万 | 10.83万 | 8.85万 | 8.63万 | 7.15万 | 7.13万 | 7.95万 | 7.72万 | 8.70万 | 10.72万 |
| 机构或基金名称 | 持有数量(股) | 持股变化(股) | 占流通股比例 | 质押占其直接持股比 | 变动比例 | 股份类型 | 持股详情 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上海养和实业有限公司 | 7824.98万 |
|
21.01% | 43.26% |
|
流通A股 | 点击查看 |
| 陈德康 | 4026.00万 |
|
10.81% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 |
| 林弘远 | 2895.34万 |
|
7.77% | 38.04% |
|
流通A股 | 点击查看 |
| 上海景兴实业投资有限公司 | 1284.27万 |
|
3.45% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 |
| 上海同辉医疗管理有限公司 | 876.21万 |
|
2.35% | 100.00% |
|
流通A股 | 点击查看 |
| 上海谊和医疗管理有限公司 | 600.00万 |
|
1.61% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 |
| 胡正国 | 436.00万 |
|
1.17% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 |
| 戴东坚 | 260.94万 |
|
0.70% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 |
| 圆信永丰医药健康A | 222.00万 |
|
0.60% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 |
| UBS AG | 172.79万 |
|
0.46% | 无质押 | 新进 | 流通A股 | 点击查看 |
| 较上个报告期退出前十大流通股东有 | |||||||
| 诺安多策略混合A | 181.43万 | 退出 | 0.49% | ||||
| 机构或基金名称 | 持有数量(股) | 持股变化(股) | 占总股本比例 | 质押占其直接持股比 | 实际增减持 | 股份类型 | 持股详情 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上海养和实业有限公司 | 7824.98万 | 20.92% | 43.26% |
|
流通A股 | 点击查看 | |
| 陈德康 | 4026.00万 | 10.76% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 | |
| 林弘远 | 2895.34万 | 7.74% | 38.04% |
|
流通A股 | 点击查看 | |
| 上海景兴实业投资有限公司 | 1284.27万 | 3.43% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 | |
| 上海同辉医疗管理有限公司 | 876.21万 | 2.34% | 100.00% |
|
流通A股 | 点击查看 | |
| 上海谊和医疗管理有限公司 | 600.00万 | 1.60% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 | |
| 胡正国 | 439.00万 | 1.17% | 无质押 |
|
受限流通股,流通A股 | 点击查看 | |
| 戴东坚 | 260.94万 | 0.70% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 | |
| 圆信永丰医药健康A | 222.00万 | 0.59% | 无质押 |
|
流通A股 | 点击查看 | |
| UBS AG | 172.79万 | 0.46% | 无质押 | 新进 | 流通A股 | 点击查看 | |
| 较上个报告期退出前十大股东有 | |||||||
| 诺安多策略混合A | 181.43万 | 退出 | 0.48% | ||||
| 控制股东: 上海养和实业有限公司 (持有浙江莎普爱思药业股份有限公司比例:24.86%) |
| 实际控制人: 林弘远 、 林弘立 (持有浙江莎普爱思药业股份有限公司比例:20.42、12.18%) |
| 最终控制人: 林弘远 、 林弘立 (持有浙江莎普爱思药业股份有限公司比例:20.42、12.18%) |
| 2 | 上海养和实业有限公司 |
|---|---|
| 林弘远 | |
| 上海同辉医疗管理有限公司 | |
| 上海谊和医疗管理有限公司 |
| 3 | 上海养和实业有限公司 |
|---|
| 2 | 上海谊和医疗管理有限公司 |
|---|
| 4 | 上海养和实业有限公司 |
|---|
| 3 | 上海同辉医疗管理有限公司 |
|---|
| 4 | 林弘远 |
|---|---|
| 林弘立 |
| 3 | 上海养和实业有限公司 |
|---|